Презентация "Искусство и культура арабо-мусульманского мира"

Подписи к слайдам:

Искусство и культура арабо-мусульманского мира

АРА́БО-МУСУЛЬМА́НСКАЯ КУЛЬТУ́РА, культура, сложившаяся в 7–10 вв. в ходе взаимодействия арабов и завоёванных ими народов Ближнего и Среднего Востока, Сев. Африки и Юго-Зап. Европы. Понятие «А.-м. к.» обозначает как культуру собственно арабов, так и ср.-век. арабоязычную культуру др. народов, вошедших в состав Халифата.

Искусство арабо-мусульманского мира – это искусство, которое создавалось народами Ближнего и Среднего Востока на основе культурных традиций этого района и принципов ислама. Оно включает в себя различные области, такие как архитектура, каллиграфия, живопись, керамика и многие другие.

1. Истоки мусульманского искусства

Включение в состав Арабского халифата огромных территорий от Пиренейского полуострова и Северной Африки на западе и до Инда и Сырдарьи на востоке, завоеванных арабами-мусульманами в 7–8 вв., стало важным историческим событием раннего средневековья. Выйдя за пределы Аравийского полуострова, арабы в ходе завоеваний столкнулись с культурой соседних стран. Помимо доисламской культуры арабов, на мусульманское искусство большое влияние оказали византийская (христианская), сасанидская (персидская) и раннехристианская культура коптов Египта. Столь тесное переплетение традиций, навыков, научных знаний оказало чрезвычайно благодатное воздействие на творческую мысль мастеров исламского мира.

2. Запрет изображения

Вопреки широко распространенному мнению, запрет на изображение живого не упоминается в Коране. Зато в многочисленных хадисах (хадис – это высказывания Пророка, либо одного из его ближайших сподвижников) настойчиво говорится о таком запрете. Это объясняет, почему в мусульманском мире не существовало четкого и определенного подхода к предмету изображения. Есть две основные причины, по которому в мусульманском мире так щепетильно относятся к изображениям:

1) абсолютное превосходство Аллаха над всем сущим, и

2) проблема идолопоклонства

3. Каллиграфия

Каллиграфия (хатт или хутут – араб.) с ее буквами разных форм, динамикой расположения на странице, фигуративными рисунками является широко распространенным искусством в арабских странах.

Первоначально арабская каллиграфия возникла на базе копирования Корана, который считается творением Аллаха, поэтому написанное слово само по себе получило сакральный смысл.

4. Архитектура

Исламская архитектура является разнообразием архитектур, которые развились из ислама, как социального, культурного, религиозного и политического явления. К исламской архитектуре относят как религиозные, так и светские учреждения и здания. К исламской архитектуре также можно отнести архитектурные стили, популярные как в ране-исламскую, так и относящиеся к современной эпохе в мусульманских и в других странах под влиянием ислама. Архитектурный стиль появился на Ближнем Востоке в VII веке и развился в период средневековья в Северную Африку, Испанию, Малую Азию, Индию и Иран, Среднюю Азию и Кавказ. Позже исламская архитектура попала также в Юго-Восточную Азию. В современное время мечети в соотв. с исламской архитектурой строятся во всех местах проживания мусульман по всему миру.

Мечети

Мечети — места поклонения Создателю — это главный вид сооружений в Исламе. В оформлении поверхностей мечетей исламские зодчие достигли большого мастерства. Они использовали резные многоцветные кирпичи, терракотовые облицовочные плиты с глазурью и другие материалы, изготовленные по особым технологиям.

Мечеть «Аль-Харам» (Ка’ба) в Мекке

Мечеть Пророка Мухаммада, мир Ему, в Медине

Минарет Калян в Бухаре

Мавзолей Тадж — Махал в Агре ( Индия).

Замок Альгамбра в Испании

Архитектурные элементы, выражающие исламский стиль

  • Большие купола
  • Минарет — бывает отдельно или парностоящим. В больших мечетях обычно четное число минаретов
  • Большие дворы, часто соединённые с большим молитвенным залом. Дворы обычно спроектированы как мусульманский сад, вид сада, который характеризуется четкой и правильной геометрией, акведуками и колоннами, установленными по периметру
  • Использование геометрических форм и рептативной архитектуры — арабеск
  • Использование симметрии
  • Раковины и фонтаны для ритуального умывания
  • Михраб— ниша в стене мечети, указывающая киблу, то есть направление, где находится Кааба в Мекке
  • Использование ярких цветов
  • Внутренняя часть здания более выразительная, чем внешняя
  • Отточенные арки и арки в виде подковы
  • Сотовый свод (мукарнас) — разновидность складчатого свода из замкнутых перегороженных складок в виде ромбических гранённых впадин-гексагонов, пирамидальных углублений, похожих на восковые пчелиные соты или на сталактиты.

5. Ковроткачество.

Первые ковры имели примитивный рисунок, но с усовершенствованием красок и технологии производства ковровые изделия превратились в произведения искусства. Научный интерес к коврам возник в Западной Европе параллельно с высокой оценкой старых персидских ковров по признаку их художественных качеств, появившейся во второй половине 19 в. Преобладающее большинство образцов старинных ковров принадлежит культуре ислама, ибо для мусульманина ковер был тем сакральным местом, на котором он совершал молитву. В тех местах, где ковроткачество входит в обязательный минимум навыков женщины, невеста дарит ковер жениху. Порой ковер становился и погребальным саваном для мусульманина.

Орнаменты, которые заполняют пространство ковра, воссоздаются из запаса композиционных схем, которые передаются ковроделами из поколения в поколение. Изображение сюжетов в ранних коврах обычно встречаются редко. Обычно преобладают абстрактно-символические элементы.

Заключение

Мусульманская культура подарила миру одну ветку с всеобщего древа искусства, тем самым привнеся в мир нечто новое, доселе не существовавшее, и до не узнаваемости изменила то, что существовало до нее. Специфика и самобытность этого искусства поражает не знакомых с этой культурой людей и заставляет по-новому взглянуть на мир с другой точки зрения, сквозь призму религии и уклада жизни, которые существуют уже много веков, со времен возникновения ислама.

Спасибо за внимание!