Интегрированный урок математики и истории "Ленинград! Вечен огонь нашей памяти!" 5 класс

Тема урока: Ленинград! Вечен огонь нашей памяти!
Интегрированный урок математики и истории в 5 классе
Гуляева Т.Ф., учитель математики.
Цель урока:
-воспитывающая:
-Воспитывать глубокое уважение к истории Отечества и чувства патриотизма.
-Показать на примере защитников Ленинграда, что на борьбу с врагом поднялся
весь народ, от мала до велика.
-развивающая:
-Расширение знаний учащихся о своих земляках-участниках Ленинградской обороны
(Михаил Афанасьевич Бурнашев, Василий Афанасьевич Аммосов)
-Ознакомление с новой литературой по теме.
-Работа с дополнительной литературой
-образовательная:
- Изучение новой темы «Блокада Ленинграда»
- Решение текстовых задач, основанных на исторических фактах (по темам:
«Обыкновенные дроби», «Десятичные дроби», «Проценты»)
- Научить составлять условия задачи
-Оборудование:
- Карта «Великой Отечественной войны советского народа в 1941-1945 гг»;
- Видеозапись «Ветераны Великой Отечественной войны Курбусахского наслега»;
- аудиокассета с песней «Священная война»;
- Учебник по истории 5 класс.
-Портреты земляков-защитников Ленинграда (Бурнашева М.А., Аммосова В.А.)
- Портрет Тани Савичевой, ее короткий дневник.
Эпиграф к уроку: « Помните! Какою ценой завоевано счастье,
Пожалуйста, помните!»
К интегрированному уроку были даны следующие опережающие задания:
-найти и прочитать материалы о городе Ленинграде в годы Великой Отечественной войны
из дополнительной литературы;
-придумать одну текстовую задачу по найденным фактам и датам;
Оргмомент: На фоне мелодии песни «Священная война» и кадров документального
фильма о ветеранах-фронтовиках Курбусахского наслега (видеозапись «К 50-летию
Победы») начинается урок.
I.Вступительное слово.
Учитель истории: Совсем скоро мы все, весь наш народ, вся наша страна, да и весь мир,
будем отмечать 70-летие Великой Победы над фашисткой Германией.
Это поистине Великая Победа! Благодаря этой победе была уничтожена черная сила-
фашизм, который стремился завоевать весь мир. Фашистская Германия за 2 года завоевала
почти всю Европу. Ее армия считалась непобедимой.
А 22 июня 1941 г. немцы напали на нашу страну, напали вероломно, не объявив войну,
сразу по всей границе нашей страны, по 3 направлениям (работа с картой)
Учитель математики:
Задача№1. Эта война длилась очень долго-1418 дней, до 9 мая 1945г. Сосчитайте, сколько
это лет, если в году 365 дней. (ученик решает у доски с комментарием)
Учитель истории: Враги расcчитывали расправиться с нашей страной очень быстро.
К 7 ноября 1941 г. на Красной площади они рассчитывали устроить парад немецких
войск, но парад устроили наши войска. И сразу, прямо с парада воины уходили на фронт.
Очень трудно было в первые дни и месяцы войны, летом и осенью 1941 г. Враг подошел
в Москве. Пали города Киев, Смоленск, Минск и многие другие.
II. В августе 1941 г. немцы окружили Ленинград (ныне этот город называется Санкт-
Петербург). Связь города со страной прервалась. Началась знаменитая героическая
Ленинградская блокада, которая длилась ровно 900 дней и ночей.
Учитель математики:
Задача№2: Сколько это месяцев, лет? (ученик решает у доски, проверяем).
Учитель истории: Блокада - это когда кругом враги, когда никто не выходит, не входит в
город, когда прекращается подвоз продуктов. А бои идут, идет бомбардировка, бьют
снаряды, горят дома, погибают люди. В городе начался голод.
Учитель математики: за 3 осенних месяца 5 раз уменьшали норму пайка на хлеб. В
последний раз до 250 грамм для рабочих и 125 грамм для детей и другого населения.
Задача№3: Состав хлеба того времени(показывается долька хлеба в 125 г.) целлюлоза,
хлопковый жмых, вытряска излишков, кукурузная и ржаная мука.
Примесь составляет 2/3 всего хлеба. Сколько г примеси? А сколько муки? Это норма за
один день зимы 1941-1942 годов. (комментарий решения с места)
Учитель истории: Единственная связь с Большой землей - это через Ладожское озеро - и
то зимой. Этот путь назвали «Дорогой жизни» через озеро доставляли с трудом хлеб,
муку, продукты, рискуя жизнью, под бомбежкой, пытались спасти жителей Ленинграда.
10 тыс. людей погибли от голода. Об этом есть, остался дневник Ленинградской
школьницы Тани Савичевой (прочтем отрывки из дневника Тани Савичевой)
-«Женя умерла 28 декабря в 12:30 часов утра. 1961 год». Женя-это сестра Тани.
-«Бабушка умерла 25 января в 3 часа. 1942 год».
-«Лека умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 г.». Лека- это брат Тани.
-«Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи.1942 г.».
-«Дядя Леша, 10 мая в 4 часа дня.1942год».
-«Мама. 13мая в 7:30 часов утра1942 года».
«Умерли все». «Осталась одна Таня».
Учитель математики: Работа над дневником Тани Савичевой.
1.Какие чувства вызывают эти краткие записи Тани Савичевой?
2.Какие выводы можно сделать о блокаде Ленинграда?
(учащиеся рассуждают вслух)
Учитель истории: В дни Ленинградской блокады погиб и наш земляк Михаил Бурнашев
(портрет на доске). Кто он такой? Почему он оказался во время войны в Ленинграде, из
далекой Якутии, из нашего наслега?
Рассказ о нашем земляке.
15 сентября 1940 г, в Ленинградской театральный институт им. А.Н. Островского прибыла
Якутская национальная студия. Учиться актерскому ремеслу. Их было 32 молодых
Человека. Полные сил, надежд на будущее, приехали молодые ребята из далеких сел,
деревень и г.Якутска. И кто знал, что меньше, чем через год начнется это ужасная война.
который унесет жизни многих наших земляков.
Сообщения учащегося: Михаил Бурнашев - один из этих ребят, из Курбусахского наслега,
очень талантливый, любознательный, ему было всего 19 лет. А потом началась война.
Наши земляки не успели уехать домой. Остались там, помогая всем, чем могли. Остался в
блокадном Ленинграде и М. Бурнашев, он не выжил. Как и Таня Савичева, он умер, когда
его уже вывозили на машине. Не оправился от голода. Из 32 студийцев домой вернулись
только7: Погибли на фронте, погибли в блокадном Ленинграде от голода. Но они внесли
свой вклад в дело Победы.
Учитель математики: Готовясь к уроку, вы сами составляли текст задачи и решали.
Давайте, решим задачу, составленную Прядезниковой Варей:
В 1942 году в январе в Кировском райсовете города Ленинграда стояли очереди за
свидетельствами о смерти. Регистрацию вели две женщины. Первая в среднем
регистрировала 207 человек, что составило 46% всех поступающих. Скольким людям
выписывали за день свидетельства о смерти? (все решают, ответ проверяем у доски).
Учитель истории: теперь послушаем рассказ о втором нашем земляке, освободителе
Ленинграда:
Аммосов Василий Афанасьевич (отец Анастасии Васильевны Черкашиной) был призван в
армию 11 августа 1941г.
Давайте, послушаем, что рассказывает сам ветеран о великой Отечественной войне
(сохранилась запись рассказа от 1984 года). Ребята внимательно слушают про то.как В.А.
Аммосов освобождал Ленинград (Подпулковская битва), про то, как он был ранен: чем
питались в окружении; как остался из отряда один в живых; за что наградили его медалью
«За боевые услуги».
Учитель математики: Василий Афанасьевич вернулся с войны в октябре 1946 года.
По его оставшимся воспоминаниям я попыталась сделать боевой маршрут Ветерана ВОВ-
нашего земляка, односельчанина:
Ус-Кюеля(0,045 тыс.км) - Борогонцы(0,2 тыс.км) - Якутск( 13,8 тыс.км)-Иркутск(5
тыс.км) -Ржев(Смоленская область) (0,45 тыс.км) - Ленинград (19,44 тыс.км)-Таллин
(Эстония) (1,392 тыс.км) Будапешт(Венгрия) (0,24 тыс.км) Вена(Австрия) (0,12
тыс.км)- Лийдельмаи(Чехословакия). Дома составьте задачу по этим данным.
III.Заключение
Учитель истории: Итак, мы поговорили о защитниках Ленинграда, о том, как трудно было
им, но они выжили и победили!
- Как вы думаете, почему врагу не удалось захватить Ленинград?
-Как вы отнесетесь к людям, которые пережили блокаду Ленинграда, живым и мертвым?
(учащиеся высказывают свои мнения)
-Как вы думаете, почему мы эпиграфом взяли слова:
«Помните! Какою ценой завоевано счастье,-
Пожалуйста, помните!»
Домашнее задание:
- п. 51 по истории прочитать
-Нарисовать плакат « Мы не хотим войны!»
-Составить задачу про боевой путь солдата Аммосова А.В. и про Ленинград, факты и
данные возьмите из дополнительной литературы.