Урок истории "Создание единого русского государства и конец ордынского владычества"
Тема урока: «Создание единого русского государства и конец ордынского
владычества»
Цель: Изучить, как происходило создание единого русского государства, определить, какие
обстоятельства предопределили неизбежность свержения ордынского ига, оценить
историческое значение создания единого русского государства.
Задачи урока: Образовательная: рассмотреть политику Ивана III, Василия III в
отношении присоединения княжеств, а также свержения ордынского ига.
Развивающая: развить умение работать с источниками, оценивать свою работу
и работу товарищей, решать проблемные вопросы, раскрывать причинно-
следственные связи. Воспитывающая: воспитать у учащихся чувство
патриотизма, гордости за свою страну. Привить интерес к истории.
Планируемые результаты: Предметные: научиться овладевать представлениями о
централизации государства, применять понятийный аппарат исторического знания и приемы
исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений.
Метапредметные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе,
формулировать свою точку зрения, слушать и слышать друг друга, достаточно полно и точно
выражать свои мысли, самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему.
Личностные: формировать устойчивую мотивацию к изучению нового материала,
осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений.
Основные понятия: вече, вечевой колокол, посадник, наместник, «стояние на реке Угре»,
единое русское государство, отчина.
Основные даты: 1462-1505г. - годы правления Ивана III; 1471г. - битва на реке Шелони;
1478г. - ликвидация самостоятельности Новгорода; 1480г. - завершение ордынского
владычества; 1485г.-присоединение Твери к Московскому княжеству.
Персоналии: Иван III, Марфа Борецкая, Казимир IV, Ахмат, Михаил, Василий III .
Оборудование: учебник «История России. С древнейших времен до конца XVI в». ,Данилов
А.А.,КосулинаЛ.Г, презентация.
План урока: I Организационная часть 1мин. Здравствуйте, ребята. Сегодня у
нас не совсем обычный урок, сегодня на нашем уроке присутствуют гости и мы
с вами должны показать, как мы дружно умеем работать и выполнять
поставленные задачи.
Слайд 1. Актуализация знаний: Для проверки изученного материала на
прошлом уроке и дальнейшей работы на нынешнем уроке мы поделились на
группы. Проверка д\з проводится по группам: 1гр работает с распечаткой
к\карты, где отмечают, какие территории были присоединены при Василии I
(Нижегородское, Муромское, Тарусское ). 2гр работает с распечаткой к\ карты,
где отмечают территории, на которые распалась Золотая Орда. 3 гр работает с
распечаткой к\карты, где отмечают территории, сохранившие свою
независимость (Новгород, Тверь, Ярославль, Рязань). Кратко защищают свои
работы.
II. Изучение новой темы. Слайд 2. 1 Создание проблемной ситуации
(текст на экране и распечатан). Ребята, перед вами на экране исторический
документ и для удобства прочтения у вас на столах также он имеется.
2 Формирование проблемы: Ваша задача выявить проблему сегодняшнего
нашего урока. Вы должны:1) прочитать текст и назвать его главную мысль.
(Присоединение Твери означало создание единого Русского государства)
Текст: « К середине XV в. Московскому князю принадлежало не более
половины территории Северо-Восточной Руси. Особое значение Иван III
придавал усилению своего влияния в Новгороде. В январе 1478 г.
самостоятельность Новгорода была ликвидирована. В 1485 г. в состав
Московского княжества был присоединен город Тверь. Присоединение Твери
означало создание единого Русского государства. Однако Иван III не раз
заявлял, что считает своей отчиной и Киев, и Смоленск, и другие города,
которые Польша и Литва «держат за собой неправдою». Также
самостоятельными оставались Псков и рязанские земли…»
2) А есть ли в тексте противоречия? (Польша и Литва «держат за собой
неправдою» Киев, Смоленск и другие города. Псков и Рязань также
самостоятельны).
3)Какая возникает проблема? (Почему при зависимости от Польши и Литвы
Киева и Смоленска. Они входят в Литовско-русское государство.
Самостоятельности других городов от Москвы (Новгород, Тверь, Ярославль,
Рязань), присоединение Твери означало создание единого Русского
государства). Таким образом, мы выявили проблему сегодняшнего урока
Почему именно присоединение Твери означало создание единого
государства. Итак, тема сегодняшнего нашего урока «Создание единого
русского государства» Слайд 3.
3. Версии: 1)Какие есть предположения для решения проблемы? Что мы
уже знаем по этой проблеме? (Тверь-главный соперник Москвы за первенство.
В то время как Северо-Восточная Русь оказалась под игом Золотой Орды,
Западная Русь объединилась в единое государство с Литвой. Москва и Тверь
соперничали за ярлык на Великое княжение).
Что нужно узнать, чтобы найти решение проблемы? (Что было до
присоединения Твери к Москве).
6. Поиск решения проблемы. Для этого мы обратимся к тексту нашего
учебника §.20 стр.176-179. Сделаем это, работая в группах:
1гр:находит информацию в п1«Иван Третий»: краткая справка о самом
Иване, битва на реке Шелони в 1471г, Марфа Борецкая; (стр 176) Слайд 4-5
2гр: в п 2 «Присоединение Новгорода к Москве» ликвидации новгородской
самостоятельности; Слайд 6,7,8
3 гр: в п 3 «Ликвидация ордынского владычества», «стояние на реке Угре»
в 1480 г. Слайд 9
Итак, события, те что предшествовали присоединению Твери, мы выяснили.
Новгород присоединен к Москве, ликвидировано ордынское владычество.
Далее продолжаем решать нашу проблему.
Слайд 10-11. - п 4 текста учебника «Присоединение Твери» как это было,
находят информацию о непосредственном присоединении. Какой ответ на
нашу проблему можно дать? То мы узнали из текста? (Тверь, как главный
соперник Москвы, ликвидирована и окончательно стала частью Московского
княжества.). Итак, мы решили нашу проблему.
Теперь нам осталось поработать с последним пунктом, решение вопроса с
Литвой, а сделаем мы это через игру «Крестики-нолики»: соревнуемся по
группам, но для начала читаем текст п 5.
1) Князья западно - русских земель были недовольны влиянием католической
церкви в Литовском государстве? (Х)
2) Однако переходить в подданство Москвы они не спешили? (О)
3) Это привело к войне между Москвой и Литвой? (Х)
4) Между Москвой и Литвой было заключено перемирие, в результате которого
19 городов и 70 волостей перешли Москве? (Х)
5) Политику Ивана Третьего продолжил его брат? (О)
6) Преемник Ивана Третьего, сын Василий Третий ликвидировал
самостоятельность Пскова и Рязани? (Х)
7) Василий Третий возобновил военные действия против Литвы? (Х)
8) Цель их вернуть Смоленск? (Х)
9) В память об этом событии был поставлен в Москве памятник? (О)
Проверяем выполнение на Слайде 12 .
III Подведения итогов урока. Посмотрите на экран, именно так писал
историк Карамзин о создании единого государства. Слайд 13
Рассмотрите карту в ваших учебниках и нанесите границы единого
гос-ва на ваши контурные карты. При Иване Третьем и Василии
Третьем был закончен процесс политического объединения русских
земель.
Выставление оценок за урок. Слайд 14. Продолжите предложение.
Д/З: § 20,рабочие тетради.
Карточка к уроку истории в 6 классе
по теме «Создание единого русского государства»
Фамилия, имя ___________________________________________________
Задание.
Отметьте верный ответ:
1. Ранее других правил князь:
1) Даниил Александрович
2) Василий I
3) Дмитрий Донской
4) Иван Калита
2. В правление Василия I разорительный поход на Руси совершил:
1) Мамай
2) Едигей
3) Чолхан
4) Тохтамыш
3. Бояре на Руси обычно владели:
1) поместьем
2) барщиной
3) налогом
4) вотчиной
4. Грюнвальдская битва состоялась в:
1) 1380
2) 1378
3) 1410
4) 1408
5. Перечислите ханства, на которые распалась Золотая Орда и ответьте на
вопрос «Прекратились ли набеги на Русь татаро-монголов после распада
Золотой Орды? Почему?»
Н.М. Карамзин об Иване III.
«История не есть похвальное слово и не представляет самых великих
мужей совершенными. Иоанн, как человек , не имел любезных свойств ни
Мономаха, ни Донского, и не стоит, как государь, на вышней степени
величия. Он казался иногда боязливым, нерешительным, ибо хотел всегда
действовать осторожно. Сия осторожность есть вообще благоразумие: оно
не пленяет нас подобно великодушной смелости, но успехами медленными,
как бы неполными, дает своим творениям прочность. Что ставил миру
Александр Македонский? Славу. Иоанн оставил государство,
удивительное пространством, сильное народами, еще сильнейшее духом
правления, то, которое ныне с любовью и гордостию именуем нашим
любезным отечествам».
Текст: « К середине XV в. Московскому князю принадлежало не более
половины территории Северо-Восточной Руси. Особое значение Иван III
придавал усилению своего влияния в Новгороде. В январе 1478 г.
самостоятельность Новгорода была ликвидирована. В 1485 г. в состав
Московского княжества был присоединен город Тверь. Присоединение Твери
означало создание единого Русского государства. Однако Иван III не раз
заявлял, что считает своей отчиной и Киев, и Смоленск, и другие города,
которые Польша и Литва «держат за собой неправдою». Также
самостоятельными оставались Псков и рязанские земли…»
Текст: « К середине XV в. Московскому князю принадлежало не более
половины территории Северо-Восточной Руси. Особое значение Иван III
придавал усилению своего влияния в Новгороде. В январе 1478 г.
самостоятельность Новгорода была ликвидирована. В 1485 г. в состав
Московского княжества был присоединен город Тверь. Присоединение Твери
означало создание единого Русского государства. Однако Иван III не раз
заявлял, что считает своей отчиной и Киев, и Смоленск, и другие города,
которые Польша и Литва «держат за собой неправдою». Также
самостоятельными оставались Псков и рязанские земли…»
Текст: « К середине XV в. Московскому князю принадлежало не более
половины территории Северо-Восточной Руси. Особое значение Иван III
придавал усилению своего влияния в Новгороде. В январе 1478 г.
самостоятельность Новгорода была ликвидирована. В 1485 г. в состав
Московского княжества был присоединен город Тверь. Присоединение Твери
означало создание единого Русского государства. Однако Иван III не раз
заявлял, что считает своей отчиной и Киев, и Смоленск, и другие города,
которые Польша и Литва «держат за собой неправдою». Также
самостоятельными оставались Псков и рязанские земли…»
История - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "СССР годы НЭПа Социально-экономическое развитие страны"
- Итоговая контрольная работа по истории за 1 четверть 9 класс
- Презентация "Внешняя политика России. Русско - японская война ( 1904-1905 гг.)" 9 класс
- Конспект урока "Война за независимость. Создание США"
- Рабочая программа по истории 7 класс на 2019-2020 уч. год (Юдовская А.Я., Ванюшкина Л.М.)
- Рабочая программа по истории 6 класс на 2019-2020 уч. год (И.Н. Андреева)