Интегированный урок "Путешествие по городу богини Афины" 5 класс

Интегрированный урок истории и ИЗО по теме:
«Путешествие по городу богини Афины»
5 класс
Кузьмичева Н.Ю., учитель истории ГБОУ Гимназия № 1551
Абаплова Г.В., учитель ИЗО ГБОУ Гимназия № 1551
Цель: сформировать у обучающихся способность к самостоятельному построению новых способов действия в форме
личного творческого опыта; познакомить учащихся с главным городом афинского государства, с его
достопримечательностями Древних Афин, бытом его жителей, окунуться в мир гармонии и красоты древнегреческой
архитектуры
Познавательные УУД:
Познакомить учащихся с основными районами Афин: Керамик, Агора, Акрополь и их достопримечательностями
Выяснить особенности греческой культуры, характерные черты греческого храма и орденской системы
Учить правильно употреблять и объяснять исторические термины, понятия, связанные с описанием памятников
культуры Афин, бытом и праздниками афинян
Дать представление об образной и смысловой стороне древнегреческой керамики, ее роли и значении в жизни
общества, научить различать по стилистическим особенностям краснофигурную и чернофигурную вазопись, типы
древнегреческих сосудов, виды орнаментов
Коммуникативные УУД:
Развивать творческие и коммуникативные компетенции в форме экскурсии
Сформировать навыки отбора материала для выступления перед аудиторией
Развитие навыка выстраивания грамотного доказательного ответа
Развитие навыка аргументирования своей точки зрения с помощью доказательной базы
Личностные УУД:
Воспитывать уважение к шедеврам и памятникам мировой культуры
Способствовать воспитанию у учащихся чувства прекрасного, любви и уважения к истории и культуре другого
народа
Воспитывать самостоятельность в учебной деятельности, чувство товарищества, взаимопомощи и взаимоуважения
работе в группах
Дать возможность для самовыражения и самореализации средствами изобразительного искусства
Тип урока: урок открытия нового знания
Форма урока: интегрированный урок-проект, виртуальная экскурсия по городу Афины
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный, творческое проектирование
Оформление урока:
Дидактическое сопровождение: карточки - задания, «пазлы» храмов Акрополя для формирования групп, силуэтные
заготовки древнегреческих сосудов для раздаточного материала из бумаги, «оценочные листы»
Методическое сопровождение: презентация, музыкальное сопровождение Сиртаки, Демис Руссос «Моя причина»
Техническое сопровождение: интерактивная доска, проектор, экран, компьютер,
Литература: Вигасин А.А.,Годер Г.И., Свенцицкая И.С. История Древнего мира – М.: Просвещение 2014 г
Я познаю мир: Детская энциклопедия: Культура/ Авт.-сост. Н.В.Чудакова – М.: Издательство АСТ-ЛТД,1997 г
Метапредметные связи с другими дисциплинами:
География характеристика географического положения Греции
Информатика поиск информации, создание виртуальной экскурсии
МХК знакомство с памятниками архитектуры, скульптурами античности
Изобразительное искусство знакомство с правилами выполнения росписи греческих сосудов
Музыка знакомство с национальной музыкой Греции
Методическое обоснование
Этапы урока
Содержание этапа
Цели этапа
Формы работы с учащимися
I. Организационный
1.Постановка цели
2.Погружение в атмосферу
путешествия - экскурсии
проверить готовность
учащихся к уроку
настроить учащихся на работу;
погрузить в ситуацию
путешествия, создать
соответствующий
эмоциональный настрой;
Слово учителя
II. Проверка домашнего
задания
1.Индивидуальная работа
Работа с картой
географическое
положение Греции,
соседи Греции
выбор маршрута
путешествия
2.Работа с классом
проверка знания
исторических
терминов
знание греческой
мифологии
3.Подготовка сообщений к
новой теме
Актуализация опорных знаний
учащихся и планирование
деятельности учащихся
самостоятельная работа
учащихся, отбор материала,
подготовка сообщения;
самостоятельная
формулировка темы урока,
цели и задачи
-выступление учащихся
-коллективное оценивание
выступающих;
-слово учителя
(комментирование ответов,
выставление отметок);
III. Изучение новой темы
1. Виртуальная
экскурсия по районам
Древних Афин
- Агора
- Акрополь
- Район Керамик
2. заполнение
дневника
путешественника
3. Работа в парах
создание ситуации погружения
в историческую эпоху
восстановление знаний у
учащихся о данном периоде;
знакомство с особенностями
греческого ремесло, античной
архитектуры
развитие эстетического вкуса,
расширение знаний о деятелей
искусства Античности
развитие навыков работы с
-эвристическая беседа;
-прослушивание сообщений
-чтение и анализ текста;
-слово учителя (резюмирование
коллективных высказываний,
направление анализа
произведения, сообщение новых
сведений).
- создание продукта проект
Роспись древнегреческих ваз
4. Знакомство с новыми
терминами
5. Работа в группах по
выполнению чернофигурной
росписи сосудов
текстом
Знакомство с техникой
выполнения чернофигурной
росписи
- Защита проектов
- ответы на проблемный вопрос
IV. Закрепление
изученного
материала
1 Выступление групп со
своими проектами
2.Выводы по теме
3. Оформление выставки
работ
развитие навыков анализа;
развитие навыков
внимательного слушания,
-эвристическая беседа;
- создание выставки своих работ
V. Домашнее задание
Задание для
самостоятельного
выполнения дома
Формирование навыков
самостоятельной работы
Самостоятельная работа
VI. Подведение итогов
1. Заключительное
слово.
2. Выставление оценок
-эвристическая беседа,
высказывание собственного
мнения; подведение итогов,
заключительное слово учителя.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Сопровождение,
комментарий
Время
I.Организационный
Далекий край далеких истин,
И древность пред тобой – дитя!
Горами дивными ты выстлан,
Дорогой памяти идя….
Греция – колыбель античной
цивилизации. Современная Греция
бережно хранит традиции и культуру
прошлых поколений и дает возможность
каждому прикоснуться к своей истории.
На каждом уроке мы с вами переносимся
в удивительный Древний мир истории
человечества. И, прежде чем мы
перейдем к постижению новых высот я
предлагаю вам совершить экскурсию в
один из прекраснейших уголков Древней
Греции. Вашими экскурсоводами сегодня
буду я и Галина Васильевна. Вы будете
нашими экскурсантами, и одновременно
помощниками.
Для путешествия нам понадобятся
дневники путешественника – тетради,
справочник туриста – учебник, черные
гелевые ручки, фломастеры, карандаши.
У каждого из вас на парте лежат
«оценочные листы». После каждого этапа
вы сделаете самооценку своей работы
поставив «+»
Звучит музыка.
Слайд 1-8
Идет видеоряд о
Греции
3 мин
II.Проверка
изученного
материала
Прежде чем отправится в путешествие,
давайте вспомним, что мы знаем о
Греции
7-10 мин.
На каком полуострове находилась
Греция,
Из каких частей состоит?
Какими морями омывается
А сейчас полистаем страницы своей
памяти и поиграем в интеллектуальную
игру «Кто здесь грекУ вас карточки с
заданием вы сейчас в парах распределите
имена тех персонажей, которые
относятся к Греции.
Задание: Хеопс, Одиссей, Сет,
Хаммурапи, Солон, Фемистокл, Дарий 1,
Гомер, Одиссей, Мильтиад, Тутмос 3,
Геракл, Исида, Прометей, Осирис,
Афина, Зевс.
Проверьте себя и поставьте + если все
выполнили правильно.
Ребята, среди нас есть путешественник,
который недавно вернулся из дальних
странствий и посетил порт Пирей.
Давайте послушаем его, что он видел и
что слышал.
Слайд 9
Карта Греции
Слайд 10
Слова на слайде
Слайд 11
Порт Пирей
III.Актуализация
знаний и
планирование
деятельности
учащихся
-Порт Пирей был главным в Афинском
государстве, тогда как называлась
столица?
-Тогда скажите, пожалуйста, куда мы с
вами отправляемся на экскурсию?
- Как вы думаете, а с чем мы будем
знакомиться?
- Какую бы вы предложили тему урока?
- А кто такая Афина?
- Значит мы можем в теме урока добавить
Путешествие по городу богини Афины.
Согласны?
- Теперь мы знаем в чей город
Музыка
«Сиртаки»
Слайд 12
Тема урока
«Путешествие по
городу богини
Афины»
20-25 мин
совершаем экскурсию. Но нам
необходимо понять для чего мы будем
это делать, с какой целью?
- Замечательно. Наши цели практически
совпали! Молодцы!
Какую гипотезу вы могли бы
предложить?
В конце урока нашу гипотезу мы
подтвердим или опровергнем
А теперь я приглашаю Афину, которая
расскажет почему город о котором идет
речь носит ее имя
- Афина: Когда был основан город - боги
сказали, кто сделает лучший подарок его
жителям, тот и станет покровителем. Бог
морей Посейдон подарил источник,
только не подумал, что соленная морская
вода не поможет людям, а я подарила
городу оливковое дерево. Мой подарок
признали лучшим, а город назвали в мою
честь
Учитель: Я приглашаю вас совершить
обзорную экскурсию по Афинам.
Давайте в ваших дневниках
путешественника запишем маршрут
экскурсии
1. Агора- центральная площадь
2. Акрополь
3. Район Керамик
Наш путь лежит на главную площадь
города. А как называется главная
площадь Афин?
Здесь всегда было шумно и многолюдно,
Слайд 13
Слайд 14
Цели и план
экскурсии:
1.Агора- главная
площадь Афин
2.На вершине
Акрополя
3.Район
гончарных
мастерских -
Керамик
Слайд 15
Слайд 16 карта-
схема Акрополя
Агора
Портик
Понятия: Агора,
Портик, Совет
пятисот
так здесь шла бойкая торговля. Были и
развлечения: петушиные бои,
выступления заклинателей змей,
фокусников, глотатели кинжалов.
Богатые афиняне ходили на рынок с
рабами, жен с собой не брали. Когда все
покупки были сделаны, рабов отправляли
с ними домой, а сами проводили время с
друзьями в специально отведенных
местах – портиках.
- В справочнике туриста найдите
определение портика
В другой части Агоры находилось
здание, в котором ежедневно собирался
Совет пятисот.
- Обратитесь снова к своему
путеводителю и скажите, что это такое?
- Какой вывод мы можем сделать, какое
предназначение было Агоры?
- Мы покидаем Агору и приближаемся к
высокому холму в центре города _
Акрополю. Найдите в путеводителю
карту – схему Акрополь
- В дневнике путешественника делаем
запись
- Приглашаю своего помощника, который
проведет экскурсию по Акрополю.
Слайд 17
Акрополь
Слайд 18 Храмы
Ники бескрылой,
Парфенон,
Эрехтейон
- Запишите в дневник путешественника
Слайд 19
Эрехтейон
Слайд 20
Парфенон
Фронтон –
треугольное
пространство
между скатами
крыши
- Спасибо помощникам, поставьте + в
свои оценочные листы.
- Чтобы продолжить наше путешествие
мы с вами объединимся в группы,
создание групп пройдет следующим
образом: у каждого из вас есть пазл
храмов Акрополя, вы должны создать 4
группы. Те, кто быстрее всех соберет
пазл поставит себе +.
- Завершает нашу экскурсию район
гончарных мастерских Керамик. Кто
покажет на карте этот район?
- я предлагаю вам самостоятельно
прочитать п1 &.37 нашего путеводителя
и мы проведем игру с использованием
«черного ящика» и выполним
совместный проект
Заканчиваем чтение и начинаем игру,
насколько вы внимательно
путешествовали по району Керамик. За
правильный ответ отвечающие ставят + в
оценочный лист.
Я выношу «черный ящик» и передаю
эстафету Галине Васильевне. Один из
группы выбирает вопрос.
Вопросы из «черного ящика»
Слайд 21
карта-схема
Керамик
Слайд 22
вопросы
1. Ремесленники какой
специальности жили в районе
Керамик?
2. Перед вами на экране образцы
прекрасных ваз и сосудов,
изготавливающихся в районе
Керамик? Какими рисунками
украшали вазы?
3. Что такое краснофигурная
чернофигурная роспись?
В окрестностях Афин добывали
отличную глину, лепили их неё сосуды,
осуды" или "посуда" на латинском
языке произносятся как "вазы".
В Древней Греции они изготовлялись из
глины, которые обжигали. Гончары,
работая над формой сосудов достигли
большого мастерства в этом деле.
Отсюда пошла поговорка «Не боги
горшки обжигают, а те же люди».
Греческие вазы были многообразны по
формам и размерам, так как
предназначались для самых разных
вещей - вина, масла, воды, благовоний.
Рассмотрим некоторые из них:
Амфоры - сосуды для хранения
оливкового масла и вина.
Кратеры - большие сосуды для
смешивания вина с водой
(неразбавленного вина греки не пили).
Гидрии - сосуды для наливания воды
Килики изящные чаши для пития
Запишите в дневник путешественника
название греческих сосудов
- Молодцы! Поставьте себе+ за работу.
Слайд 23-30
сосуды и их
предназначение
Судить об умении древнегреческих
художников можно на основании
украшения сосудов - вазописи.
Каков смысл данного понятия -
вазопись?
Наносить изображения на сосуды
могли разные мастера. Один мастер
продумывал характер рисунка и наносил
его своей тончайшей линией.
А завершал работу мастер лаковой
росписи. Своей уверенной рукой он
покрывал поверхность сосуда черным
лаком, состав которого до сих пор не
разгадан.
- Внимательно рассмотрите сосуды на
экране. Чем отличается роспись этих
сосудов.
Первоначально возникла чернофигурная
роспись это изображение черных
лаковых фигур на фоне обожженной
глины.
На смену черным росписям приходят
краснофигурные изображения, в
которых черным лаком закрашивается
фон, фигуры остаются цвета обожженной
глины.
Мастера также, как и атлеты
состязались между собой в своем
мастерстве. На одной из амфор
сохранилась надпись: «Эвтимид
расписал, как Эвфроний никогда бы не
смог». Так «переписывались» мастера
друг с другом соперничая между собой.
А вот что изображали на вазах вам
Слайд 31
Вазы
чернофигурные с
и краснофигурные
с различными
сюжетами
предстоит узнать самостоятельно.
Внимательно прочитайте стихотворение
и ответьте на вопрос: «Какой сюжет чаще
всего изображали на сосудах
- - Какие сюжеты служили для росписи
ваз?
- Послушайте стихотворение
Проводится физкультминутка
Сюжеты мастера наносили на
тулово сосуда. А вот горловина и дно
сосудов дополнялись растительным
орнаментом в виде веточек виноградной
лозы или геометрическим орнаментом.
Меандр знаменитый геометрический
орнамент в виде изогнутых
пересекающихся под прямым углом
линий.
- Недавно наш знакомый получил
большой заказ из Олимпии. Давайте ему
поможем и представим себя в роли
мастера, расписывающего вазы.
- Вы получаете задание и инструкцию по
выполнению работы. Обратите внимание,
каждая ваза украшалась узором – меандр.
- Запишите в своих путевых заметках.
Слайд 32-33
Греческий
орнамент меандр
Понятие
Слайд 34
Видеоряд Греции
Музыка
Демис Руссос
IV. Закрепление
изученного
материала
V. Подведение
итогов уроков.
Выставление оценок
- в каждой группе вы формируете
команду, где каждый член группы будет
выполнять свою часть работы.
- Выполнив работу в «оценочных листах»
поставьте себе +
Чтобы ваша работа была еще интересней
и творческой для вас будет звучать
национальная греческая музыка
«сиртаки».
- Вам дано 10 мин на выполнение работы,
после чего каждая группа предоставит
свою работу, расскажет о ней. После чего
мы сделаем выставку. На выступление
Вам отводится 2 мин
Карточки:
1. Нарисовать сюжет из поэмы
Гомера «Илиада».
2. Нарисовать сюжет мифа о
Прометее
3. Нарисовать сюжет Олимпийских
игр
4. Нарисовать сюжет гончарной
мастерской
- Итак, давайте вернемся к гипотезе,
которая звучала в начале урока «Греки
правы в своей оценке города Афин или
они преувеличивают оценку своего
города»
- И в заключении афиняне говорили»
Если ты побывал в Афинах и он тебе не
понравился, и ты не оценил его
достоинств, то ты просто осел». Надеюсь,
что это не про нас и сегодня вы по
достоинству оценили красоту и величие
этого города и даже сами приняли
участие в создании ваз.
- Сдайте, пожалуйста, свои «оценочные
листы». Мы бы хотели, чтобы уходя с
урока, вы показали с каким настроением
вы покидаете класс. У вас лежат
«солнышки» и «тучки». Если вам
понравился урок и у вас хорошее
настроение прикрепите «солнышко, если
и понравился и настроение упало
возьмите «тучку
- Урок окончен. Спасибо! До свидания!