Конспект урока "Что такое пиксель. Масштаб изображения" 5 класс
1
Урок информатики в 5 классе
(УМК Макаровой Н.В.)
Тема урока: ЧТО ТАКОЕ ПИКСЕЛЬ. МАСШТАБ ИЗОБРАЖЕНИЯ
Ермолаева Ирина Алексеевна
учитель информатики
МОУ «Павловская сош»
с. Павловск
Алтайский край
Цель урока: Создание условий для формирования понятия пиксель и умений выполнять действия и команды, необходимые для
масштабирования компьютерного рисунка.
Задачи урока:
Образовательные
Развивающие
Воспитательные
• формировать понятие пикселя;
• организовать изучение инструмента
Масштаб и способов его настройки;
• формировать умение выполнять построение
изображения в графическом редакторе
Paint по пикселям.
• способствовать развитию
воображения, точности
геометрического,
пространственного, цветового
восприятия;
• развивать навыки самостоятельной
работы.
• способствовать воспитанию
культуры работы в графической
среде;
• прививать интерес к предметной
области информатики.
Оборудование:
• компьютеры;
• мульти-медиа проектор;
• пакет Microsoft Office;
• слайдовая презентация PowerPoint;
• инструкционные карты для выполнения практического задания;
• опорные конспекты.
2
Этапы урока:
• воспроизведение и коррекция опорных знаний;
• постановка цели урока и мотивация учебной деятельности;
• изучение нового материала;
• практическая работа;
• подведение итогов урока (оценки, домашнее задание, рефлексия).
Тип урока: урок изучения нового материала и применения знаний к решению компьютерных задач.
Эпиграф
Да, путь познания не гладок,
И знаем мы со школьных лет -
Загадок больше, чем разгадок.
И поискам предела нет.
ХОД УРОКА
Этап
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примеча
ния
1.
Оргмомент
Эмоциональный настрой учащихся на урок
2.
воспроизв
едение и
коррекция
опорных
знаний;
1. Юным художником легко можешь стать,
Лишь мышкой научишься ты управлять.
В палитре есть синий, оранж и пастэль.
Вам позавидовал бы сам Рафаэль.
О какой программе идет речь в стихотворении?
2. Почему программу Paint называют графическим редактором?
3. Назовите основные элементы окна программы.
Слайд 1
Вот перед нами окно документа
Учащиеся отвечают на вопросы:
• программ Paint;
• программу Paint называют
графическим редактором потому
что она предназначена для
создания и редактирования
графических изображений.
• Строка заголовка, строка Меню,
Панель инструментов и их
настройки; Палитра, полосы
прокрутки (горизонтальная и
вертикальная); рабочая область.
3
В правом углу мы найдем непременно
Умные кнопочки – их только три,
Функции их, ты, скорей назови.
Свернуть; развернуть и
восстановить; закрыть
3.
постановк
а цели
урока и
мотивация
учебной
деятельнос
ти
Слайд 2
• Тема урока: «Что такое пиксель. Масштаб изображения».
Запишите тему урока в своих опорных конспектах.
Эпиграфом к уроку с названной темой я выбрала слова
Слайд 3
• Что бы вы хотели получить от урока с обозначенной темой и
эпиграфом?
Слайд 4
Запишите в опорном конспекте о своих желаниях, которые вы
хотите реализовать сегодня на уроке.
4
Учащиеся формулируют цели урока
в виде желаний:
• Я хочу узнать, что такое пиксель;
• Я хочу познакомиться с
инструментом Масштаб и
способами его настройки;
• Я хочу научиться создавать
изображение по пикселям.
4.
изучение
нового
материала
Для того, чтобы детально разглядеть какой-нибудь предмет,
существуют специальные приборы. В них используются
увеличительные стёкла. Какие приборы вам известны?
Слайд 5
Слайд 6
Учащиеся называют приборы:
бинокль, лупа, микроскоп, телескоп
...
5
Как вы думаете, из чего состоит изображение на экране?
Слайд 7
Основой изображения, созданного в среде графического редактора
Paint является ТОЧКА – минимальный элемент рисунка, picture
element – ПИКСЕЛЬ.
Слайд 8
На рисунке видно, что изображение состоит из маленьких
квадратных точек разного цвета.
Слайд 9
Пиксель – минимальный объект рисунка.
Чтобы увидеть в деталях компьютерный рисунок, используют
инструмент Масштаб
Слайд 10
Когда вы рассматриваете и редактируете рисунок в крупном
масштабе, удобно отделить пиксели друг от друга.
Слайд 11
Рабочее поле станет похоже на клеточный лист, где каждая
клеточка будет обозначать один пиксель.
Слайд 12
Если вы хотите одновременно видеть изображение созданного
размера и в увеличенном виде, используйте команду
Выполняют запись в опорных
конспектах
6
Вид / Масштаб / Показать эскиз
Слайд 13
Выполняют запись в опорных
конспектах
Выполняют запись в опорных
конспектах
7
Выполняют запись в опорных
конспектах
Выполняют запись в опорных
конспектах
8
5.
физкультм
инутка
А сейчас встаньте из-за парт и проведите физкультминутку.
Раз - присели, два - привстали.
Руки кверху все подняли.
Сели - встали, сели - встали.
Ванькой-встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали,
А потом пустились вскачь,
Будто ты - весёлый мяч.
Мы писали, мы читали, и, конечно же,
устали.
Дружно все тихонько встали,
Мышцы все свои размяли.
Поднимает руки класс – это «раз»,
Повернулась голова – это «два»,
Руки вниз, вперед смотри – это «три»,
Руки в стороны пошире развернули на
«четыре»,
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам тихо сесть – это «шесть»
6.
Практичес
кая работа
Сейчас вам предстоит выполнить практическую работу, которая
включает задания на настройку инструмента Масштаб и
выполнение рисунка по пикселям.
Задание 1
• Откройте любой из ранее сохранённых рисунков.
• Используя панель настройки
1. Увеличьте масштаб изображения.
• Выбрать инструмент Масштаб – указатель
мыши принимает вид увеличительного стекла в
рамке;
• Сделать клик левой кнопкой мыши в нужной
части рисунка.
2. Уменьшите масштаб рисунка.
• Выбрать инструмент Масштаб – указатель
мыши принимает вид увеличительного стекла
Рассаживаются за компьютеры и
начинают выполнять практическую
работу
9
без рамки;
• Сделать на рисунке клик левой кнопкой мыши.
Слайд 15 Слайд 16
Слайд 17
Задание 2
1. Откройте программу Paint
2. Выберите команду Вид / Масштаб / Показать сетку
3. Нарисуйте акулу, как показано на рисунке.
4. После завершения рисунка выполните команду Вид /
Масштаб / Обычный
5. Сохраните рисунок в своей папке под именем Акула.
Слайд 18
Для изображения акулы можно
использовать
• синий, голубой, светло-голубой и
белый цвета.
ИЛИ
• чёрный, серый, светло-серый и
белый цвета.
7.
Домашнее
задание
• Стр. 58-59 (учебник);
• Выучить основные положения опорного конспекта.
Слайд 19
Записывают домашнее задание в
дневниках
8. Итог
урока
• Объявляются оценки за урок
• Рефлексия.(Слайд 20)
В опорных конспектах приведена таблица
- Я всё знаю, могу объяснить
- Я всё знаю, понял, но не уверен
Выставляют отметки в дневники.
10
Какое из записанных выражений характеризует ваши ощущения
после урока? Сделайте соответствующие пометки в таблице
напротив выбранной записи.
- Всё знаю, но не объясню
- У меня остались вопросы
Выполняют работу в опорных
конспектах.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Ввод текста в MS Word" 8 класс
- Конспект урока "Ввод текста в MS WORD" 8 класс
- Презентация "Что скрывается в строке меню" 5 класс
- Конспект урока "Что скрывается в строке меню" 5 класс
- Презентация "Вставка гиперссылок для управления презентацией в среде программы MS PowerPoint 2003" 10 класс
- Презентация "Шедевры русской живописи" 10 класс