Конспект урока "Что такое пиксель?" 5 класс

1
Порошина Евгения Викторовна,
учитель информатики и ИКТ
МБСКОУ СКОШ № 36
г. Озёрск Челябинской области
Класс: 5
Что такое пиксель?
(Урок информатики в 5 классе)
2
Что такое пиксель, 5 класс
Тема: Что такое пиксель
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическая модель обучения: репродуктивная
Виды работ, используемые на уроке: работа в группах, индивидуальная работа, эксперимент,
исследовательская деятельность, проблемное обучение, работа по карточкам
Педагогические средства, формы: частично-поисковая форма, проблемная
Вид деятельности учащихся: индивидуальный, фронтальный, коллективный
Информационно-методическое обеспечение: компьютеры; мультимедийный проектор,
интерактивная доска; «Информатика 5-6 класс» под ред. Н.В. Макаровой; компьютерная
презентация «Что такое пиксель», индивидуальные карточки с разноуровневыми творческими
заданиями для работы на компьютере; лупа; магнитная доска, словарные карточки со словами:
пиксель, лупа, микроскоп, телескоп; тесты.
Межпредметные связи: информатика, физика, моторика.
Цели урока:
Общеобразовательная цель:
o Освоить содержание понятия «пиксель»;
o Иметь представление о понятиях «телескоп», «лупа» и «микроскоп»;
o Знать и ориентироваться в графическом интерфейсе графического редактора «Paint».
Развивающая цель:
o Развитие алгоритмического мышления;
o Развитие творческого потенциала учащихся;
o Способствовать развитию алгоритмического, технического, пространственного,
творческого мышления, памяти, воображения, активности, самостоятельности;
o Развитие речи.
Воспитательная цель:
o Восприятие компьютера как инструмента информационной деятельности человека;
o Формировать и развивать информационное видение окружающего мира.
Оздоровительная (коррекционная) цель:
o Соблюдать допустимое количество времени работы за компьютерами учениками 5
класса (не более 20 мин);
o Следить за сменой видов учебной деятельности учащихся на уроке (не менее 7 раз за
урок);
o Следить за правильной посадкой учащихся за партами и на рабочем месте во время
работы с компьютером (спина прямая, расстояние до экрана монитора 50–70 см. и
т.д.);
o Коррекция зрительного восприятия.
Ход урока
1. Организационный момент (Слайд 1)
Прозвенел звонок,
Он позвал нас на урок.
Будем мы сейчас учиться,
На уроке все трудиться.
Будем все послушны и внимательны,
А урок наш будет замечательный.
2. Интрига урока. Прежде, чем вы узнаете тему сегодняшнего урока, выполните
следующее задание.
3
Чтобы отыскать это новое понятие мы должны будем вспомнить знания, полученные
на предыдущих уроках.
3. Повторение пройденного материала. Опрос (5 мин.)
Для того чтобы быстро повторить ранее изученный материал я предлагаю вам
выполнить задания по карточкам (карточки-задания).
Учащиеся получают карточки с заданиями для повторения. 2 мин. дается детям на
подготовку, 3 мин. на проверку карточек. Анализ выполненных заданий и исправление
ошибок допущенных при работе.
4. Актуализация знаний учащихся (3 мин.)
Назовите, пожалуйста, как называется специальный прибор, который находятся у меня в
руках, для чего он предназначен, и кто может им пользоваться?
В руке я держу лупу. Выслушиваются ответы учащихся. Делается вывод:
Это лупа и предназначена она для увеличения изображения предметов и их части,
пользуются ей повсеместно в школе, дома и т.д.
5. Работа с презентацией урока
Прочитайте и ответьте на вопрос, спроецированный на экране. (Слайд № 2)
Какие еще специальные приборы вы знаете для увеличения изображения предметов или
их части?
Сообщения учащихся о лупе, о телескопе, о микроскопе (примерный текст сообщений
указан в приложении)
По мере того как учащиеся отвечают, на магнитной доске вывешиваются карточки со
словами: лупа, телескоп, микроскоп. И идет просмотр слайдов № 3, 4, 5 презентации.
6. Эксперимент (3 мин.)
А сейчас давайте посмотрим, как выглядит рисунок под лупой. Используя эти физические
приборы, проведем исследование газет с цветными и черно-белыми фотографиями
лежащих на ваших партах. (Дети рассматривают картинки через лупу).
Что вы можете сказать о том, что увидели через лупу? (Выслушиваются ответы
учащихся.)
Делается вывод:
При увеличении видно, что фотографии состоят из маленьких разноцветных квадратиков.
Вы правильно заметили, что фотографии при увеличении состоят из маленьких
разноцветных точек. Из таких же маленьких точек состоит и изображение на экране
монитора.
Любое изображение на экране монитора состоит из маленьких светящихся точек. Они
настолько малы, что их трудно различить невооруженным глазом. На хорошем экране они
сливаются в единое изображение. Изображение, построенное из отдельных цветных
элементов, вы можете увидеть не только на компьютере. Вспомните, например, мозаичные
картины из цветных стекол, или рекламный щит, на котором слова складываются из
горящих лампочек, или приветствие на трибуне стадиона из цветных щитов или флажков,
которые поднимают болельщики.
Показ слайдов № 6, 7, 8, 9 (презентация).
7. Практическая работа (3 мин.)
Учащимся предлагается занять свои места за компьютерами, предварительно повторив
основные правила техники безопасности при работе за компьютером, и выполнить
4
задания, указанные на слайде 10 презентации. Работа выполняется пошаговым
методом под руководством учителя.
Идет отработка команд
Пункт меню Вид - Масштаб - Показать сетку.
Для удобства при работе необходимо выбрать масштаб 800% (увеличение в 8 раз).
Вид - Масштаб - Показать эскиз.
8. Физкультминутка и зарядка для снятия зрительного утомления
(Слайд 6).
Руки в боки, плечи – шире!
Зарядку сделать мы решили.
Потянулись – выше, выше,
Приседаем – ниже, ниже,
Встали – присели, встали – присели,
И опять за парты сели.
9. Лабораторная работа (18–20 мин.)
Сегодня мы с вами будем создавать рисунок по пикселям.
Объясняется алгоритм выполнения работы слайды 11, 12 (презентация) и дети
выполняют ее самостоятельно, используя учебник с. 59 задание 2.18 - рыбка или с. 135
задание п.2.4. - создание слоника. Сильным учащимся предлагается выполнить задание
повышенной сложности с. 59 учебника задание 2.19 - создание акулы. Во время работы
учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся. Проверка работ учащихся, анализ.
10. Обобщение урока (2–3 мин.)
В заключение нашего урока я предлагаю вам выполнить еще одно задание. (Слайд 13)
Используя материал учебника на 58 странице ответить на вопрос.
Учащимся раздаются карточки для обобщения (приложение). Проверка выполнения
задания.
Ребята, с каким новым понятием мы познакомились сегодня на уроке? (Пиксель).
На магнитную доску к имеющимся словарным карточкам добавляется слово пиксель.
Как звучит тема нашего урока? («Что такое пиксель?»)
Слово пиксель дописывается на доске в названии темы урока.
11. Подведение итогов урока (выставление оценок) (2–3 мин.)
А сейчас мы подведем итог нашего урока.
Чему научились на этом уроке?
В чем были трудности?
Что удивило вас на уроке?
На уроке все ученики работали хорошо, активно и получили следующие оценки.
(Комментируются оценки, выставляемые за урок).
Каждый ученик класса внес свой вклад в общий результат, всем спасибо за работу на
уроке.
12. Задание на дом (2 мин.)
Стр. 58–59 учебника § 2.12.
Нарисовать в рабочих тетрадях цветок. (Слайд 11)
5
Интернет-ресурсы:
1. Учебник «Информатика и ИКТ. Начальный уровень» под ред. Н.В. Макаровой. Питер, 2011.
2. Про лупу http://bse.slovaronline.com/%D0%9B/%D0%9B%D0%A3/16607-LUPA
3. Про микроскоп http://bse.slovaronline.com/%D0%9C/%D0%9C%D0%98/20682-MIKROSKOP
4. http://www.kniga.es/articles/article190.shtml
5. Картинка «Микроскоп» http://journal.spbu.ru/?p=5492
6. Про телескоп http://bse.chemport.ru/teleskop_(astronomich.).shtml
7. Картинка «Телескоп» http://znamus.ru/page/astronomyforkids
8. Пиксель
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C
9. Картинка «Школьный микроскоп» http://glaza.by/sovety/450/Vybiraem_shkolnyj_mikroskop.html
10. Картинка «Операционный микроскоп» http://www.mikroskope.ru/orepation_micro.html
11. Мозаичное панно http://art-modul.ru/5moz6.html,
http://posobie.info/forum/viewtopic.php?t=6297&postdays=0&postorder=asc&start=2025