Урок-игра "Обо всем понемногу" 3 класс

Попова Любовь Алекандровна учитель начальных классов
МОУ СОШ с.Минаевки Асиновского района Томской области
Урок – игра по информатике
« Обо всём понемногу»
Учитель: Попова Любовь Александровна
2011г
Минаевка
Попова Любовь Алекандровна учитель начальных классов
Тема: Повторение изученого материала. Игра « Информация и мы» .
«Обо всём понемногу.»
Цели и задачи урока: закрепление представления учащихся о понятии «информация,
развитие логического мышления учащихся, памяти, внимания;
развитие познавательного интереса учеников;
формирование активности и самостоятельности учащихся;
повышение мотивации учащихся за счет игровых технологий;
воспитание у ребят чувства ответственности, дружбы, взаимовыручки.
Оборудование: презентация, карточки с числами, учебник тетрадь по информатике 3 класс
авторов Тур С.Н., Бокучава Т.П., листочки бумаги для выполнения заданий.
План урока.
Орг. момент.
Сообщение темы и постановка целей урока 2 мин.
Игра, подводящая к изучению новой темы, 15 мин.
Изучение нового материала 7 мин.
Закрепление изученного материала 1ин.
Подведение итогов урока 3 мин.
Ход урока
I.Орг. момент. Деление класса на 2 команды. Выбор капитанов.
II. Игра « Информация и мы» (слайд 1) Конкурсы оцениваются по 5 балльной системе.
А) Разминка.(слайд 2)
ебята, к нам пришло письмо от Незнайки. Давайте узнаем, какую информацию
хочет передать нам Незнайка.
-Хоть ты смейся, хоть ты плачь,
Не могу решать задач!
Может быть, плохой учебник?
Может быть, таланта нет?
Но нашел я способ верный-
Сразу посмотреть в ответ.
Занимайтесь на здоровье,
Если вам не жалко сил!
Ну зачем читать условье?
Раз-умножил, два -сложил.
Я и вычел, разделил,
Всё, как полагается,-
Только правильный ответ
Никак не получается.
Помогите мне, ребята,
Всё расставить по местам.
Научусь решать задачи-
Буду благодарен вам!
(слайд 3..) Дополните каждое число до 100.( по очереди из каждой команды отвечают) Команда
может помогать участнику, но оценка снижается на 1 балл.
(слайд 4)Продолжите ряд чисел.
Попова Любовь Алекандровна учитель начальных классов
5, 15, 25, 35, .., .., .. .выполняет 1 команда (проверка)
1,6,11,16, .., .., .. . выполняет 2 команда.(проверка)
(слайд 5)Расшифруйте ребусы
Родина, молоко, трикотаж, бабочка)
2. (слайд 9)Конкурс «Свойства информации»
_ По заданному свойству приведите примеры, отражающие это свойство.
Достоверность-------------------
Полнота--------------------------
Понятность--------------------
3.(слайд 10)Конкурс « Полезная информация об основных устройствах компьютера»
Дома вам нужно было приготовить сообщение. 5 баллов присуждается той команде, у которой
сообщения окажутся более полными, достоверными и понятными.
4.Слайд 11) Конкурс « Информация о числах – палиндромах»
Мы уже с вами говорили о словах и фразах – палиндромах. Вспомним некоторые из
них.(слайд11)
Есть и числа - палиндромы. А сейчас я передам вам своевременную информацию отом, как
можно превращать числа в палиндромы.
«Своевременную», потому что, немного погодя, вы будете выполнять несколько заданий с
числами – палиндромами самостоятельно письменно. Слушайте внимательно, вам предстоит
ответить на вопрос «Какими ещё свойствами обладает информация о волшебных превращениях
чисел в числа –палиндромы»?
(слайд 12) « Волшебные превращения чисел в числа – палиндромы»
- Ответьте на вопрос: «Какими ещё свойствами обладает информация о волшебных
превращениях чисел в числа – палиндромы»?
-Давайте попробуем превратить несколько чисел в числа – палиндромы ….
III.Работа в учебнике тетради стр.29 Задание 1.
Проверка. Участники по очереди объясняют действия над числами.
Задание 2 .1 команда (проверка- слайд13)
Задание 3 -2 команда.-Слайд13
Дополнительное задание. Раздаются карточки с числами командам Нужно построиться
командам в порядке возрастания чисел (7,11,22,44, 88,141) и в порядке убывания чисел (151,
99, 77, 66, 33).
IV.Физминутка для глаз.
V.Работа на компьютере. Фразы палиндромы. Чья команда закончит работу быстро и
правильно.
VI. Итог урока. (слайд 18) Подсчет баллов и определение команды победительницы.
лайд 19)