Урок - игра "Великолепная семерка"

Методическая разработка урока
Урок-игра «Великолепная семерка»
(обобщение знаний по органической химии)
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся по
органической химии
Задачи урока:
1. Выяснить усвоения учащимися знания основных положений
теории химического строения А.М.Бутлерова ;
на основе положений и понятий теории обобщить знание об
основных классах органических веществ: знать их строение,
свойства, применение и получение, уметь записывать
уравнения реакций, доказывающие свойства данных веществ.
2. Развивать умения различать понятие и «гомолог» и «изомер»,
уметь на конкретных примерах записывать изомеры и называть
их; составлять уравнения реакции при помощи которых можно
осуществить генетические цепочки;
проводить опыты по определению органических веществ,
соблюдая правила по технике безопасности.
3. Стимулировать познавательную активность ребят, развивать
интерес к предмету, эрудицию, умение быстро и четко
формулировать и высказывать свои мысли; применять свои
знания на практике; умение работать в группах.
Тип урока: игра «Великолепная семерка»
Метод урока: работа в малых группах
Этапы урока:
1. Знакомство
2. Химический диктант
3. Счастливый билетик
4. Назови соседей
5. Узнай знакомый силуэт
6. Изомеры
7. Сделай сам
8.Химические превращения
9.Знаешь ли ты?
Ход урока:
1 Организационный момент ( учащиеся делятся на команды по 7
человек; выбирают капитана)
2 Вступление
Слово учителя.
Сегодня на уроке мы должны обобщить весь материал по органической
химии. Это – очень важные и практически необходимые сведения о том
многообразии органических веществ, основой которых явился
многоликий углерод. Углерод, который называли «царем живой
природы», хотя в ней его всего лишь 0,35% Он же и «основа жизни», и
«хлеб растений» элемент №6, который способен легко соединяться с
различными химическими элементами и образовывать огромный и
разнообразный мир органических веществ, окружающий нас постоянно от
рождения и до глубокой старости.
3 Начало игры (урока)
Слово учителя.
Итак, сегодня…. (звучит громко эстрадная музыка в стиле рэп) – новое
поколение выбирает…. Новое поколение выбирает «Великолепную
семерку» из…., которая знает и любит химию (музыка постепенно
стихает)
Наш девиз: «Кто мало знает, для того и этого много.
Кто много знает, тому и этого мало».
Сегодня на нашем уроке – игре 3 команды, претендующие на роль
лучшей. Они все должны выполнить много заданий, достойно пройти все
этапы и, конечно, победить. Сегодня игру нашу будет судить жюри
(познакомить), а помогать мне будут ассистенты.
1-й конкурс «Знакомство»
Надо назвать свою команду и защитить это название.
Команда1.
Углеводы т.к. они обеспечивают наш организм теплом и энергией.
Если в доме придя с мороза,
Пить ты сядешь крепкий чай,
Хорошенько сахарозу
В чашке ложкой размешает
Виноградную глюкозу
И медовую фруктозу
И молочную лактозу
Любят взрослый и малыш
Но крахмалом и клетчаткой,
Что совсем-совсем несладки,
Нас уже не удивишь
Так устроена природа-
Это тоже углеволы!
Команда2.
Спирты. R-OH
Запомним, друг, и я, и ты,
Чем отличаются спирты-
В них углерод и гидроксид,
И каждый спирт легко горит(демонстрация опыта)
R- это значит: радикал,
Предельный или непредельный,
Он может быть велик и мал,
Но это разговор отдельный
Т.о. широкое применение спиртов:
1) получение ук.кислоты
2) лекарства
3) фруктовых вод
4) духов и одеколонов
5) красителей
6) растворителей
7) бутадиенового каучука и т.д.
Команда3.
Углеводороды это и природный газ метан, и другой горючий бытовой
газ, которым наполняют баллоны для дачи или походной газовой плиты,-
пропан С
3
Н
8
.
Углеводороды – это и нефть, и бензин, и керосин. А еще – органический
растворитель бензол С
6
Н
6
, парафин, из которого сделаны новогодние
свечки, вазелин из аптеки и даже полиэтиленовый пакет для упаковки
продуктов.
Углеводороды все такие разные-
Жидкие и твердые, и газообразные
Почему так много их в природе?-
Дело в ненасытном углероде
3 балла
«Химический диктант»
Вопросы:
1. Отвечает общей формуле ряда С
п
Н
2п-н
ОН
2. Находит применение в пищевой промышленности.
3. Применяется в качестве горячего для двигателей.
4. Взаимодействует со щелочами.
5. Дает реакцию «серебристого зеркала»
6. Содержится почти во всех органах растений: плодах, корнях, листьях.
7. Относится к классу углеводов.
8. В быту, при приготовлении теста, этим веществом гасят соду.
9. Вещество, имеющие в своем составе карбоксильную группу.
10. Вступает в реакцию этерификации.
11. Важным свойствам данного вещества является брожение.
Для этого диктанта дается 3 вещества: этанол, уксусная кислота, глюкоза.
По жребию каждая команда отвечает на вопросы о нем.
Ответы оформляются: если вопрос соответствует данному веществу, то
ставят +, если не соответствует, то –
конкурс «Счастливый билетик»
Кто быстрее?
На доске написаны фамилии ученых:
Бутлеров, Зелинский, Лебедев, Кекуле, Кучеров, Зинин, Бертло, Вюрц,
Фишер, Марковников, Шеврель.
На билетах, которые вытягивают учащиеся, написаны уравнения реакций,
надо выбрать, имя какого ученого носит данная реакция.
Билет № 1 СН
3
- J N
a
CH
3
-J N
a
CH
3
+CH
3
+2N
a
Имя какого ученого носит эта реакция? Какие вещества были
получены с помощью этой реакции?
(Ответ: Первым эту реакцию в 1855 г. осуществил француз
химик А.Ю.Вьюрца (реакция Вьюрца)
Получены: этан и др. предельные углеводороды с более
длинной углеродной цепью)
НdSO
4
O
Билет № 2 НС = СН+НОН CH
3
- C
H
Имя какого ученого носит эта реакция? Какое вещество
получено с помощью этой реакции? Назовите его?
(Ответ: Кучеров (р.Кучерова) образуется ацетальденид
(ук.алидегид)
Билет № 3 СН=СН
СН=СН
Актив С
СН=СН t
o
= 450
o
- 500
o
C
Имя какого ученого носит эта реакция? Какое вещество получили
с помощью этой реакции?
(Ответ: Этот метод в 1927 г. применил Зелинский Н.Д.)
(Реакция Зелинского) получили бензол.
Игра «Назови соседей»
Каждый учащийся группы получает лист с формулами углеводородов.
Д.Задание: дописать по 2 формулы гомологов к данной формуле и дать им
название.
I.
?
?
?
С
2
Н
5
ОН
СН
3
-СН
2
-ОН
СН
3
-С
?
?
?
II.
?
?
?
С
3
Н
7
ОН
СН
3
-С
СН
3
-СН
2
-ОН
?
?
?
III.
?
?
?
С
2
Н
5
ОН
СН
3
-СН
2
-С
СН
3
-С
?
?
?
Игра: «Узнай знакомый силуэт»
(Задание капитанам)
В органической химии есть понятие «углеродный скелет»
Определите знакомые вещества по силуэту(силуэты написаны на листах).
Ответ: 1) этилен 2) циклопропан
3) бензол 4) резина 5) ацетилен
6) метан 7) циклобутан
Игра «Изомеры»
Задание командам: составить формулы изомеров и дать название
изомеру.
Листок с записями передается по ряду от первого ученика ко второму,
третьему и т.д. Нельзя повторять формулы.
За каждую правильно составленную формулу и за правильное название
команда получает по одному баллу. (Формула С
7
Н
16
)
Практический: «Сделай сам»
Слово учителя
Девиз: «Эксперимент 7 раз воспроизведи, потом лишь заяви».
Да, это так, и об этом особенно необходимо помнить при выполнении
опытов с органическими веществами. Точность, четкость, аккуратность в
обращении с реактивами и приборами и, конечно, отличные
теоретические знания вот какие черты необходимы для химика-
исследователи, химика- практика. И сейчас мы увидим, как вы умеете
справляться с практическими экспериментальными задачами по
определению органических веществ.
Задания для каждой команды лежат в конвертах, надо подойти и выбрать
любой.
Затем в команде, после обсуждения выделяют по 1 чел. для выполнения
этого задания у доски.
Задание 1. Определить каждое из 2-х предложенных органических веществ:
р-р глицерина и глюкозы. Записать качественные реакции.
Задание 2. Определить каждое из 2-х предложенных орг. веществ: р-р
этилового спирта глицерина запись качественные реакции.
Задание 3. Определить каждое из 2-х предложенных орг. веществ: р-р
крахмала и глюкозы. Записать качественные реакции
Химические превращения
(Задание для каждой команды)
Составьте уравнение реакции, при помощи которых можно осуществить
следующие превращения:
С
2
Н
6
С
2
Н
5
Сl C
2
H
5
OH CH
3
-CОН
C СН
4
С
2
Н
2
CH
3
-CОН СН
3
СООН
. Конкурс “Знаешь ли ты?»
Каждый правильный ответ 2 балла
Викторина:
1. Какое взрывчатое вещество иногда держат под языком для снятия
сердечных спазм?
(Ответ: Нитроглицерин)
2. При попадании азотной кислоты на кожу и ногти появляется желтое
окрашивание, чем оно вызвано?
(ответ: это ксантопротеиновая реакция, т.к. протеин – это белок)
3. Кто первым научился получать волокно?
(ответ: Паук при изготовлении паутины синтезирует в организме и
выпускает жидкость, которая затвердевает на воздухе. Его считают
первым ткачом)
4. Почему крапива жжется?
(ответ: из надломленных волосков выбрызгивается муравьиная
кислота)
5. Какой спирт вызывает гибель зрительного нерва и повреждает сетчатку
глаза?
(ответ: метанол или метиловый спирт)
6. Почему мороженый картофель имеет сладкий привкус?
(ответ: на морозе крахмал, образовавшийся в картофеле в результате
фотосинтеза, частично превращается в сахар. Аналогичные процессы
происходят в др. растениях при их подготовке к зиме)
7. Что называют «виноградным сахаром
(ответ: глюкоза)
8. Какие свойства химических веществ представляют опасность для
человека?
(ответ: это ядовитость, взрывоопасность, ожоги и поражения кожных
покровов, слизистых оболочек, дыхательных путей, радиактивность)
9. Какие органы чувств используют химики в качественном анализе
химических
веществ?
(ответ: химики широко используют зрение, обоняние и, гораздо реже,
вкус и осязание)
10. Какой химический элемент входит в состав любого органического
вещества?
(ответ: углерод)
11. Почему у печеного хлеба есть корочка?
(ответ: в муке есть крахмал, когда хлеб пекут, от сильного жара
крахмал частично переходит в декстрин – клей, который и склеивает
отдельные крахмальные зерна в рулиеную коробочку).
В конце урока подводятся итоги. Жюри объявляет победителей,
награждается команда – победительница и лучшие игроки этой
и других команд.
Литература:
1.А.Е. Темирбулатова, Н.Н. Нурахметов, Р.Н. Жумадилова, С.К. Алимжанова
Алматы : Мектеп,2011
2.Л.Ю. Аликберова. М.: АСТ-ПРЕСС,1999
3. В.В.Девяткин, Ю.М. Ляхова. Химия для любознательных,или о чем не
узнаешь на уроке. Академия Холдинг, 2000