Сценарий "Окислительно-восстановительные реакции в вопросах ЕГЭ по химии" 11 класс

Класс: 11
Предмет: химия
Учитель: Ривьер Наталья Юрьевна
ОУ: МОУ СОШ №7 г. Углича Ярославской области
Сценарий урока химии по теме «Окислительно-восстановительные реакции в вопросах
ЕГЭ по химии».
Цель урока обобщить, систематизировать и расширить знания обучающихся об
окислительно-восстановительных реакциях.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить умения определять степени окисления элементов по формулам,
определять окислитель и восстановитель в уравнении реакции, расставлять
коэффициенты методом полуреакций.
2. Совершенствовать умения прогнозировать ход окислительно-восстановительной
реакции в зависимости от реагирующих веществ и реакции среды раствора.
3. Показать разнообразие и значение ОВР в природе и деятельности человека.
4. Оценить усвоение знаний, умений и навыков по ОВР с помощью КИМов ЕГЭ.
Развивающие:
1. Развивать химическое мышление: анализ. Результатов эксперимента, установление
логических связей.
2. Формировать умение пользоваться доступным для каждого уровнем знаний для
решения конкретных задач.
Воспитательные:
1. Воспитывать осознанную потребность в знаниях;
2. Формировать научное мировоззрение.
Оборудование:
раствор
KMnO
4
H
2
SO
4
KOH
Na
2
SO
3
Штатив с пробирками
Карточки-задания разного уровня сложности
Ход урока.
1 этап. Организационный момент (1 минута).
Добрый день! Тема урока «ОВР в вопросах ЕГЭ».
Мы подводим итоги в изучении этого вопроса и проводим тематический контроль уровня
знаний. ОВР наиболее распространённые реакции в природе и деятельности человека
(фотосинтез, тканевое дыхание, металлургия). Но история ОВР была создана только к
началу 20 века. Давайте вспомним её основные положения.
2 этап. Актуализация опорных знаний (7 минут).
Фронтальный опрос:
1. Что такое ОВР?
2. Как по уравнению определить ОВР?
3. Что такое степень окисления элемента?
4. Что такое окислитель, восстановитель, окисление, восстановление?
5. Какие существуют методы анализа ОВР?
6. Проанализируем методом полуреакций растворение золота (царь металлов) в
царской водке. Почемув ней смешаны HNO
3
и НСl в пропорции 1:3?
+5 +2
Au+3HCl+HNO
3
AuCl
3
+NO+2H
2
O
Вос-ль ок-ль
Au
0
- 3ê Au
3+
Окисление, восстановитель
(N
+5
O
3
)
-
+3ê + 4H
+
N
+2
+ 2H
2
O
Восстановление, окислитель
3 этап. Объяснение нового материала.
На протекание ОВР оказывает влияние реакция среды в растворе, чтобы это
почувствовать, рассмотрим поведение одного и того же окислителя (KMnO
4
) в разных
средах.
Проводим л/о, выявляем признаки реакций, записываем уравнения, расставляем
коэффициенты методом полуреакций.
А
10ê +2
2KMnO
4
+ 5Na
2
SO
3
+ H
2
SO
4
2MnSO
4
+ 5Na
2
SO
4
+ K
2
SO
4
Ок-ль в-ль среда бесцв.
розовый
(Mn
+7
O
4)
+ 5ê + 8H
+
Mn
+2
+4H
2
O
2
в-е, о-ль
(S
+4
O
3
)
2-
- 2ê + H
2
O (S
+6
O
4
)
2-
+ 2H
+
5
о-е, в-ль
2(Mn
+7
O
4
)
-
+ 16H
+
+ 5(SO
3
)
2-
+ 5H
2
O 2Mn
+2
+ 8H
2
O + 5(S
+6
O
4
)
2-
+ 1H
+
2(Mn
+7
O
4
)
-
+ 6H
+
+ 5(S
+4
O
3
)
2-
2Mn
+2
+ 3H
2
O + 5(S
+6
O
4
)
2-
Б
KMnO
4
+ Na
2
SO
3
+ 2H
2
O 2MnO
2
+ 3Na
2
SO
4
+ 2KOH
розовый бурый
(MnO
4
)
-
+ 3ê + 2H
2
O MnO
2
+ 4OH
-
2
в-е, о-ль
(SO
3
)
2-
+ 2ê + H
2
O (SO
4
)
2-
+ 2H
+
3
о-е, в-ль
2(MnO
4
)
-
+ 3(SO
3
)
2-
+ 7H
2
O 2MnO
2
+ 3(SO
4
)
2-
+ 6H
2
O + 2OH
-
2(MnO
4
)
-
+ 3(SO
3
)
2-
+ H
2
O 2MnO
2
+ 3(SO
4
)
2-
+ 2OH
-
В
KMnO
4
+ Na
2
SO
3
+ 2KOH 2K
2
MnO
4
+ Na
2
SO
4
+ H
2
O
Розовый зол.
(Mn
+7
O
4
)
-
+1ê (Mn
+6
O
4
)
2-
2
в-е, о-ль
(SO
3
)
2-
- 2ê + 2OH
-
(SO
4
)
2-
+ H
2
O
1
о-е, в-ль
Итак, среда существенно влияет на изменение степени окисления элементов в ходе ОВР.
кислота
Mn
+2
KMnO
4
вода
MnO
2
О-ль
(MnO
4
)
2-
4 этап. Обобщающий контроль по теме ОВР.
Обучающимся предлагается на выбор решить
3 задачи части А,
за задание части А + задание части В
1 задание части С
Итого: 3 балла.
Часть А. Вопрос А24.
1. Укажите соединение, где марганец проявляет нечётную степень окисления.
А) MnF
2
б) K
2
MnO
4
в) Mn
2
O
7
г) Mn
3
(PO
4
)
2
2. Окислительно-восстановительной является реакция
А) CH
4
+ 2O
2
CO
2
+ 2H
2
O
Б) CaO + CO
2
CaCO
3
В) HCl + NaOH NaCl + H
2
O
Г) NH
3
+ HCl NH
4
Cl
3. Указано изменение степеней окисления фосфора в реакциях. Укажите процесс оксиления.
А) p
+5
p
+3
б) p
-3
p
+5
в) p
+5
p
0
г) p
0
p
-3
Часть А (вопрос А24) + часть В (вопрос В
2
).
1. Железо не окисляется в реакции
А) 2FCl
2
+ Cl
2
2FeCl
3
Б) FeCl
2
+ 2NaOH Fe(OH)
2
+ 2NaCl
В) 3Fe + 4H
2
O Fe
3
O
4
+ 4H
2
Г) Fe + 2HCl FeCl
2
+ H
2
2. Установите соответствие между схемой химической реакции и изменениям степени
окисления восстановителя.
Схема реакции
Изменение с.о. восстановителя
А
FeCl
3
+ HJ FeCl
2
+ J
2
+HCl
1
Fe
+3
Fe
+2
Б
FeCl
2
+ Cl
2
FeCl
3
2
2J
-
J
2
0
В
KClO
4
KCl + O
2
3
2O
-2
O
2
0
Г
FeO
4
+ HJ FeJ
2
+ J
2
+ H
2
O
4
Fe
+2
Fe
+3
5
Cl
+7
Cl
-
6
Cl
2
0
2Cl
-
А
Б
В
Г
Часть С.
Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции:
KNO
2
+ KJ + H
2
SO
4
J
2
+ NO + …. + ….
5 этап. Подведение итогов.