Конспект урока "Металлы"

Тема урока: Металлы.
Цель урока: обобщить и расширить знания о металлах химических элементах
и простых веществах.
Образовательные: закрепить знания обучающихся об особом строении атомов
металлов и металлической химической связи; рассмотреть положение металлов
в системе элементов Д.И. Менделеева, сформировать представления об общих
свойствах простых веществ металлов.
Развивающие: развитие умственной, познавательной и творческой активности
обучающихся в решении проблем урока; развитие умения переносить ранее
полученные знания в новые ситуации; развитие умения использовать
практические навыки, обобщать, систематизировать и делать выводы при
изучении материала темы; развивать практические навыки.
Воспитательные. Воспитывать умение слушать учителя и своих
одноклассников, воспитывать чувство ответственности, взаимоподдержки.
формирование навыков исследовательской работы в небольших группах, быть
внимательным к себе и к окружающим, воспитание интереса и любви к
предмету через содержание учебного материала
Оборудование:
коллекция из образцов различных металлов и сплавов; периодическая система
химических элементов Д. И. Менделеева; карточки компьютерная презентация
преподавателя, образцы продуктов питания, справочные таблицы.
Тип урока:
Форма проведения урока:
Методы: словесный, объяснительно-иллюстративный, частично поисково-
исследовательский.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний
3. Объяснение нового материала
4. Закрепление изученного материала
5. Подведение итогов урока
6. Домашнее задание
7. Рефлексия
1.Организационный момент
Преподаватель проверяет присутствие обучающихся на уроке, их готовность к
уроку, настрой на работу.
2. Актуализация опорных знаний.
Демонстрируется заставка к видео журналу «Хочу все знать»
Слово преподавателя: Обложка нашего журнала представлена сегодня
несколькими картинками. Как вы думаете, что объединяет их? (Обучающиеся
дают ответ. Что все изделия представленные на картинках изготовлены из
металлов.) Правильно. Тема сегодняшнего урока Металлы. Запишите,
пожалуйста в тетради.
Металлы играют большую роль в природе и во всех сферах человеческой
деятельности. Почему металлы заняли такое важное место в нашей жизни, в
нашей истории, в нашей культуре? Какими удивительными свойствами они
обладают? Почему они нашли такое широкое применение? В чем заключаются
особенности строения металлов? Эти вопросы мы рассмотрим на нашем уроке.
Перелистнем страницу нашего журнала. Что мы знаем уже о металлах?
строение атомов химических элементов и характеристика их по положению в
периодической системе химических элементов; основные типы химической
связи и виды кристаллических решёток и др.
Индивидуальная работа по дидактическим карточкам у доски и на местах.
1. Составьте электронную формулу строения атома кальция.
2. Составьте электронную формулу строения атома натрия.
Преподаватель проводит фронтальный опрос по пройденным темам, с целью
активизации имеющихся знаний.
Все вы знаете, что химия – это наука о веществах.
1. Что такое вещество?
2. Какие вещества вы знаете?
3. Какие относятся к простым?
Каждое из веществ имеет свои свойства.
4. Чем обусловлены свойства веществ?
5. Какое строение имеют атомы металлов?
6. Как изменяются металлические свойства химических элементов по
периодам? По группам? Почему?
7. В образовании, каких видов химической связи участвуют атомы
химических элементов металлов и неметаллов?
8. Какая химическая связь называется металлической?
9. Из приведённых ниже формул веществ выпишите формулы металлов:
Ca, P
4
, Cl
2,
Li, O
3
, Br
2
, K, HCl, Na
,
NH
3,
Fе, C
2
H
6,
Аl. Ответ поясните.
10. Есть ли отличие понятий элемент – металл и вещество – металл? И
почему?
Проверяем задания, выполненные обучающимися у доски.
1. Какое положение в Периодической системе химических элементов
Менделеева Д.И. занимают химические элементы-металлы?
Почему?
Обучающиеся делают соответствующие выводы (элементы располагаются в
левой и нижней части таблицы; провести диагональ от бора к астату).
Большинство химических элементов являются металлами. Установим
связь между изученными нами темами и самими металлами.
Обучающиеся дают ответы и на основании их составляют схему.
Строение атома → вид химический связи →
→ тип кристаллической решетки→
→ физические свойства металлов → их применение
Какими же свойствами обладают простые вещества металлы? Следующая
станица нашего журнала посвящена эксперименту.
Обучающимся предлагается выполнить практическую работу «Физические
свойства металлов» (Приложение 2)
Обучающиеся делают выводы, отвечая на поставленные вопросы
практической работы (металлический блеск, ковкость, пластичность,
электро и теплопроводность, магнитные свойства). Чем они объясняются?
Где можно использовать это свойство металлов?
Металлический блеск. Электроны, заполняющие межатомное пространство
отражают световые лучи, а не пропускают как стекло. Поэтому все металлы
в кристаллическом состоянии имеют металлический блеск.
Применение: высокая отражающая способность позволяет использовать
металлы при производстве зеркал, линз, изделий для кровли. Алюминий
используется для создания помех в радиолокации, для производства
теплостойкой защитной одежды для пожарных.
Ковкость и пластичность. Механическое воздействие на кристалл с
металлической решеткой вызывает только смещение слоев атомов и не
сопровождается разрывом связи, и поэтому металл характеризуется высокой
пластичностью.
Применение: при производстве проводов, деталей, труб, посуды, машин.
Электропроводность (демонстрация опыта). Хаотически движущиеся
электроны под действием электрического поля приобретают направленное
движение, в результате чего возникает электрический ток.
Применение: металлы используются для производства проводов, кабелей, в
качестве теплообменников.
Преподаватель обращает внимание, что не все металлы обладают
магнитными свойствами. Металлы различают на: ферромагнетики – металлы
способные сильно намагничиваться и долго сохранять это свойство (Fe, Co, Ni);
парамагнетики – слабо намагничиваются и не сохраняют это состояние вне
магнитного поля (щелочные, щелочно-земельные и большая часть переходных
металлов); диамагнетики металлы, выталкиваемые магнитным полем (Cu, Аg,
Au, Bi).
Несмотря на общность физических свойств металлов, металлы могут
отличаться по электропроводности, температурам плавления, плотности и
твёрдости. Это зависит от разных причин: плотности упаковки кристаллической
решётки, числа электронов участвующих в образовании металлической связи,
разных радиусов атомов и ионов металлов.
Слова преподавателя. Перелистнем страницу нашего журнала. Следующая
страница посвящена влиянию некоторых металлов на жизнедеятельность
организма человека. О продуктах, которые содержат ионы этих металлов.
Сообщения обучающихся.
Магний. Без магния наш организм был бы незащищён от инфекций, так
как выработка антител была бы замедленной. Нормальная
свёртываемость крови, выработка эстрогенов, работа мочеполовой и
пищеварительной системы также зависит от магния. (тыквенные
семечки, пшеничные отрубы, какао, чай, лесные орехи…)
Железо. Без железа невозможна жизнь животных, растений и человека. Без
него не осуществимы жизненно важные процессы, без протекания которых
всё живое обречено на гибель. Входит в состав гемоглобина, оно отдает
кислород и забирает углекислый газ. Участвует в формировании клеток
иммунной системы (печень, яичный желток, сухой шиповник, морская
капуста, тыквенные семечки).
Цинк. Стимулирует развитие мозга, умственную активность и поведение.
Стимулирует рост и развитие, влияя на деятельность гормонов роста.
Активизирует костеобразование. Цинк в организме необходим для
кроветворения. Имеет решающее значение в регуляции дыхания. Ускоряет
заживление внутренних и наружных ран. Необходим для нормального роста
кожи, волос, ногтей. Цинк в организме способствует уменьшению
отложения холестерина на стенках сосудов. (устрицы, пшеничные отруби,
печень телячья жареная, тыквенные семечки…)
Медь. Медь играет очень важную роль для кровеносных сосудов. Благодаря ей,
они принимают правильную форму, долго оставаясь прочными и
эластичными. Медь наряду с железом играет большую роль в образовании
эритроцитов, участвует в синтезе гемоглобина и миоглобина. Усиливает
синтез коллагена, а этот белок делает кожу красивой и упругой. Она
повышает устойчивость организма к некоторым инфекциям и обладает
ярко выраженным противовоспалительным свойством. (печень телячья
баранья жареная, устрицы, шпинат, гречневая крупа…)
Слово преподавателя. Наш журнал содержит яркие, красочные репродукции,
картины памятников культуры. Как вы думаете, почему?
Обучающиеся отвечают. Что все они выполнены из металлов. (звучит
музыкальное сопровождение)
Металлы это не просто материал для машин и механизмов, мостов, железных
дорог. Металлы это часть духовной культуры. Кто не знает такие
прекраснейшие творения скульпторов: медный всадник, памятник Петру I,
Статую Свободы, Эйфелевую башню. Вспомним великолепные
произведения мастеров литейного искусства Царь пушку Московского
кремля, отлитую А. Чоховым, Царь колокол, отлитый отцом и сыном
Моториными… Позолоченные купола церквей, колокола с их неповторимым
звучанием – это тоже металлы.
Слова преподавателя. Некоторые картины в нашем журнале сопровождаются
отрывками из стихов. Поэты, писатели воспевали в них благородство,
красоту, неповторимые свойства металлов.
Обучающимся было заранее дано задание, найти, выучить отрывки
стихотворений, литературных произведений, в которых упоминаются
металлы.
Обучающиеся читают отрывки стихотворений, прозу по классическую
музыку.
3. Закрепление изученного материала.
Обучающимся предлагается выполнить графический диктант.
1. Согласны ли вы с утверждением, что все металлы обладают одинаковыми
физическими свойствами?
2. Согласны ли вы с утверждением, что свойства металлов зависят от способа
их получения?
3. Согласны ли вы с утверждением, что металлы имеют металлическую
кристаллическую решетку?
4. Согласны ли вы с утверждением, что самый легкий металл алюминий?
5. Согласны ли вы с утверждением, что самый тугоплавкий металл медь?
6. Согласны ли вы с утверждением, что металл золото диамагнетик?
7. Согласны ли вы с утверждением, что металлам характеры
теплопроводность и электропроводность?
8. Согласны ли вы с утверждением, что самый пластичный металл серебро?
9. Согласны ли вы с утверждением, что металлы являются восстановителями?
10. Согласны ли вы с утверждением, что металлы неотъемлемая часть нашей
жизни?
Ответ. Представленный график.
4. Подведение итогов урока.
Преподаватель подводит итог урока, выставляет оценки обучающимся за
урок.
5. Домашнее задание. О.С. Габриелян «Химия 11 класс» стр.164-166, упр.1-
4, подготовить презентацию о металле.
6. В качестве рефлексии обучающимся предлагается оценить свое
восприятие урока, материала, представленного на нем, свое участие в уроке.
Им предлагается заполнить сундучок монетами разного достоинства:
золотые монеты – мне урок очень понравился, серебряные монеты – мне урок
понравился, медные монеты – мне урок не понравился.