Открытый урок "Информационная технология обработки данных в Excel и Access" 10 класс

Учитель информатики
и экономики
Юмагулова С.Н.
2011 2012 уч.год
Раздел: Информационная технология хранения, поиска и сортировки данных.
Тема урока: Моделирование в электронных таблицах Excel и базах данных Access.
Цели урока:
Образовательные:
повторить и обобщить знания и умения по учащихся по данной теме;
закрепить приемы ввода, редактирования и обработки данных в Excel путем ввода
математических и логических формул;
закрепить приемы ввода, сортировки и создания запросов в базах данных Access;
подготовить к контрольной работе №2;
осуществить межпредметную связь информатика - русский язык - математика.
Развивающие:
Развивать навыки и умения применения информационных технологий.
Развивать навыки самостоятельной работы.
Воспитательные:
Воспитывать личную ответственность за выполнение своей работы.
Повышать мотивацию к учебной деятельности и самостоятельности путем использования
мультимедийных технологий.
Предупреждать утомляемость через смену видов деятельности.
Технологии: моделирование, компьютерные и мультимедийные, здоровьесберегающие.
Оборудование: компьютер, программное обеспечение – MS Access-2010, MS Excel -2010, MS
Power Point-2010,практические работы для каждого ученика, карточки с домашним заданием,
карточки для рефлексии.
Методы обучения: объяснительно–иллюстративный, игровой.
Тип урока: обобщение + практикум.
Формы учебной работы: фронтальная, индивидуальная.
План урока.
1) Орг. момент………………………............2 мин.
2) Постановка цели урока…………………..1 мин.
3) Актуализация знаний…………………….15 мин.
4) Практикум с элементами объяснения…..20 мин.
5) Рефлексия ……………….………………..3 мин.
6) Итог урока………………………………...3 мин
7) Домашнее задание………………..……….1 мин.
Ход занятия
1. Организационный момент
2. Постановка цели урока (слайд 1)
3. Актуализация знаний «Своя игра» (слайд 2)
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
4. Практикум в Excel и Access (слайд 18)
Вариант 1
Практическая работа: Excel
Упражнение: Посчитайте, используя ЭТ, хватит ли вам 235 рублей, чтоб купить все продукты,
которые вам заказала мама, и хватит ли купить чипсы за 25 рублей?
Наименование
Цена в рублях
Количество
Стоимость
1
Хлеб
15
2
2
Кофе
6
5
3
Молоко
40
2
4
Пельмени
80
1
5
Чипсы
25
1
Решение:
Формула
= С2 * D2
= СУММ(Е2:Е6)
=ЕСЛИ(F11>235;"не хватит";"хватит")
Вариант 2
Практическая работа: Access
Создать модель «Учащиеся», содержащую сведения об учащихся 10 класса нашей школы.
Информационная модель.
Название поля
Тип
Дополнительные свойства на
вкладке ОБЩИЕ
Номер
Счетчик
Фамилия
Текстовый
Размер - 15
Имя
Текстовый
Размер - 15
Пол
Текстовый
м/ж
Дата рождения
Дата
Краткий формат даты 00.00.0000
Рост
Числовой
Размер – байт
Вес
Числовой
Размер - байт
Увлечение
Текстовый
спорт/музыка/техника/чтение
При создании полей «Увлечение» и «Пол» использовать Мастер подстановок.
Данные
Фамилия
Имя
Пол
Дата
рожд.
Рост
Вес
Увлеч.
1
Будавева
Мария
ж
23.07.95
160
45
спорт
2
Кирсанова
Татьяна
ж
05.01.95
156
52
музыка
3
Попова
Светлана
ж
08.04.95
157
53
чтение
4
Калмыкова
Наталья
ж
15.08.95
163
55
музыка
5
Пьянников
Сергей
м
12.06.96
176
69
техника
6
Ходыкина
Марина
ж
27.11.94
157
46
музыка
7
Долинян
Грануш
ж
30.04.95
158
52
чтение
8
Жданов
Руслан
м
27.06.95
178
65
спорт
Сформируйте запрос, по которому база выдаст вам всех учащихся, увлекающихся музыкой,
для занятий в театральном кружке.
Решение: БД до сортировки данных
БД после сортировки данных
5. Итог урока (см приложение)
6. Рефлексия (заполнить таблицу)
Ф.И._______________________________
Рефлексия
Excel
Access
Знаю
Испытываю
затруднения
Не знаю
Знаю
Испытываю
затруднения
Не знаю
Готовность к контрольной работе
Уверен (а)
Не совсем уверен (а)
Не уверен (а)
7. Домашнее задание
1. Создать базу данных Записная книжка, в которой будет находиться информация о ваших
друзьях, родственниках, в виде таблицы с помощью мастера, для этого:
o Выбрать объект таблица, и либо щелкнуть по кнопке и выбрать в диалоговом окне Новая
таблица - Мастер таблиц
o Либо двойным щелчком открыть пункт Создание таблицы с помощью мастера.
o Выберите категорию Личные для создания БД вашей записной книжки. А затем наиболее
подходящей по тематике образец таблицы Адреса. Из Образцов полей выберите наиболее
подходящих 15 полей в новую таблицу. Обратите внимание, что поля можно переименовать.
o Задайте имя для новой таблицы.
o Определение ключа оставьте для программы Access.
o После нажатия кнопки ГОТОВО. Введите 5 записей в созданную базу данных.
2. *Создайте базу данных Страны, в которой будет содержаться информация о странах
(площадь, население, столица, экономика, политический строй и т.п (6-7 полей)) с помощью
КОНСТРУКТОРА.
1. Для этого выберите кнопку Конструктор либо двойным щелчком откройте режим Создание базы
данных в режиме конструктора. В появившемся окне введите Свойство Имя поля, которое определяет
имя поля в таблице. Например, в поле «Фамилия» таблицы «Сотрудники» записываются фамилии
сотрудников.
2. В следующем столбце выберите типы данных для каждого из заданных полей. Тип данных определяет
значения, которые можно сохранять в этом поле. (Для справки не забывайте о F1).
3. Последующие столбцы и вкладки для заполнения необязательны.
4. Далее необходимо сохранить таблицу под именем Страны, и задать ключевое поле (лучше выбирать
поле с типом данных Счетчик).
5. Перейти в режим ВИД /Режим таблицы. В полученную таблицу ввести не менее 5 записей. Для того
чтобы исправить Имя поля, тип данных, вводимых в данное поле, нужно перейти в режим
Конструктора (Вид/Режим конструктора) произвести нужные изменения, сохранить их и вернуться для
заполнения в режим таблицы.
Приложение
1. Таблица успеваемости
Фамилия, имя
В о п р о с ы
Кол-во
баллов
Оценка
Практическая
Оценка
Общая
оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
5 баллов
1
Змеева А.
0
2
3
3
3
2
Курочка Н.
1
1
2
5
5
4
3
Можная Т.
0
2
5
5
4
4
Назарова А.
1
1
2
4
4
3
5
Стрибная Н.
1
1
1
1
4
5
5
5
5
6
Подгорный С.
1
1
1
1
4
5
5
5
5
7
Хачатури Л.
1
1
2
3
3
3
8
Чапчахова М.
1
1
1
1
1
1
1
7
5
4
4
5
2. Сравнительная диаграмма