План - конспект урока "Разработка плана действий и его запись. Логическая игра «Переливашки»" 5 класс

1
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока «Разработка плана действий и его запись. Логическая игра
«Переливашки»»
УМК: 1) Информатика и ИКТ: учебник для 5 класса / Л. Л. Босова. 2-е изд. М. :
БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010. – 192 с. : ил.
2) Информатика и ИКТ: рабочая тетрадь для 5 класса / Л.Л. Босова. 4-е изд.
М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. – 87 с.: ил.
КЛАСС: 5
РАЗДЕЛ: Информационные технологии
ТЕМА: Разработка плана действий и его запись. Логическая игра «Переливашки».
Цель урока: Формирование умений разработки и записи плана действий.
Задачи:
стратегические:
способствовать развитию навыков самостоятельной работы с учебным
материалом с использованием информационных технологий;
способствовать развитию познавательного интереса и мыслительной
деятельности;
способствовать развитию логического мышления, памяти, внимательности,
умения работать с виртуальными лабораториями;
тактические:
закрепить знания учащихся о задачах обработки информации;
расширить представления о способах записи плана действий;
продолжить формирование умений разработки и записи плана действий в
практической деятельности (при решении конкретных задач).
оперативные:
способствовать развитию информационной культуры
способствовать развитию творческого подхода к работе.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная работа с тетрадью;
групповая работа за компьютером.
Необходимое техническое оборудование: персональный компьютер, мультимедийный
проектор, экран, доска, локальная сеть.
Необходимое ПО: Виртуальная лаборатория «Переливания»
2
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята. На прошлом уроке мы познакомились с разработкой
плана действий и его записью. Сегодня мы закрепим наши знания и умения
при выполнении практического задания по этой теме. (Слайд №1, Слайд
2)
2. Актуализация опорных знаний:
Вопросы:
1. Перечислите основные действия с информацией. информационным
процессам относят получение, хранение, передачу и обработку
информации).
2. Приведите примеры обработки информации, ведущие к изменению её
формы, но не содержания. (Изменение шрифта, подчеркивание, т.е.
редактирование документа).
3. Назовите приложение, используемое для обработки текстовой
информации (Блокнот, WordPad).
4. Назовите приложение, используемое для обработки графической
информации. (Paint).
Этапы урока
Формы, методы
обучения
Средства обучения
Время
1.Организационный
момент
Фронтально-
индивидуальная форма,
метод словесный.
Слово учителя, слово
учащегося, журнал
3 мин
2. Актуализация
знаний
Фронтальная,
индивидуальная,
словесный,
репродуктивный
Тетрадь, доска, ПК,
проетор
5 мин
3. Изучение нового
учебного материала
Словесный,
практические, репродукт.,
частично- поисковый
Слово учителя, слово
ученика, мел, доска,
компьютер, карточки,
физические приборы
20 мин
4. Физкультминутка
фронтальная
Проектор, ПК
3 мин
5.Инструктаж по
выполнению Д/З
Фронтальная, словесный,
репродуктивный
слово учителя, слово
учащегося
2 мин
6.Итоги урока
Фронтальная, словесный
Журнал, дневники,
ручка
5 мин
7. Рефлексия
индивидуальная
карточки
2 мин
3
5. Назовите приложение, используемое для обработки числовой
информации. (Калькулятор). (СЛАЙД №3)
На доске написан план перехода улицы на пешеходном переходе, но
выполняемые действия записаны в произвольном порядке. Ребятам
предлагается пронумеровать действия. (по мере появления нумерации, рядом
на экране появляется картинка перехода через дорогу).
Если нет едущих машин, то дойди до разделительной линии проезжей
части; (3)
Посмотреть направо (4)
Если нет едущих машин, то закончить переход (5)
Подойти к пешеходному переходу (1)
Посмотреть налево (2) (Слайд №5)
Так вот, конечная последовательность определенных действий,
приводящая от исходных данных к требуемому результату,
называется алгоритмом.
Это слово не русское, оно пришло к нам из древности.
Слово “алгоритм” происходит от имени великого среднеазиатского
ученого 8-9 вв. Аль-Хорезми, который родился в городе Хива в Хорезме
(Хорезм - историческая область на территории современного Узбекистана).
Название операции "аль-джебр", состоящей в перенесении членов из одной
стороны уравнения в другую с изменением знака, впоследствии стало
название раздела математики (алгебра). Имя аль-Хорезми (латинизированное
Algorithmi) вошло в математику как обозначение арифметики с помощью
индийских чисел, а затем как общее название всякой системы вычислений,
выполняемых по строго определённым правилам (Слайд №6)
Из его работ до нас дошли только две - алгебраическая (от названия этой
книги родилось слово алгебра) и арифметическая. Тогда алгоритмом
называлось десятичное счисление и искусство счета в этой системе. Первые
строки арифметической книги были переведены так: “Сказал Алгоритми.
Воздадим должную хвалу Богу, нашему вождю и защитнику”. Так имя Аль-
Хорезми перешло в Алгоритми, откуда и появилось слово алгоритм.
3. Расширение представления о способах записи плана действий
Мы подробно рассмотрели, как можно обрабатывать информацию,
изменяя её форму, но не содержание. Теперь рассмотрим случаи, когда в
результате обработки возникает новая информация. Во многих случаях в
результате обработки имеющейся (входной) информации мы получаем новую
(выходную) информацию.
4
Запишите в тетрадь определения входной и выходной информации.
Записывают в тетрадь:
1. Входной называется имеющаяся информация.
2. Выходной называется информация, полученная в результате
преобразования. (Слайд № 7)
Во многих задачах бывает заранее известно правило, по которому
необходимо осуществлять преобразование входной информации.
Рассмотрим математическую задачу.
Задача. В треугольнике АВС АВ=18см, ВС на 3 см меньше АВ, АС в 3 раза
меньше АВ. Чему равен периметр треугольника АВС? (Слайд №8)
Решаем задачу вместе с учениками.
Таким образом, в результате преобразования исходных данных по
известным нам правилам мы получили новую информацию о том, чему
равен периметр треугольника
Записывают решение в тетрадь
1. Р=АВ+ВС+АС;
1. ВС=18-3=15(см);
2. АС=18:3=6(см);
3. Р=15+6+18=39(см).
Ответ: 39 см.
Также преобразовывать информацию можно по подробному плану,
заданному с помощью схемы. Рассмотрим схему и ее решение.
Рассматривают схему и решаем вместе. (Слайд №8)
Задача №2.
Записывают решение в тетрадь:
1. 47+17=64
2. 64+36=100
3. 100- трехзначное ? (да)
4. 100+284=384
5. 384+166=550
6. 550 - трехзначное? (да)
7. 550+284=834
8. 834+166=1000
9. 1000 трехзначное? (нет)
5
1000+2587=3587
Самостоятельно выясните, каким будет результат вычислений, если
исходное число уменьшить на 24
Ученики решают пример, записывая решение в тетрадь.
Ответ: 2663.
Задача №3
Пете и Коля играют в следующую игру: Петя задумывает правило
преобразования текстовой информации. Коля может сообщить Пете любые
тексты и узнавать результаты преобразования. Вопросы Коли и ответы Пети в
этой игре: а б; мама нбнб; весна гётоб.
Отгадайте, какое правило задумал Петя
Задача №4.
Два солдата подошли к реке, по которой на лодке катаются двое мальчиков.
Как солдатам переправиться на другой берег, если лодка вмещает только
одного солдата либо двух мальчиков, а солдата и мальчика уже вмещает?
(Слайд №9, №10)
4. Физкультминутка.
Выполняют зарядку, разминку. (Слайд №11)
5. Инструктаж по выполнению Д/З
Задача на дом: На берегу реки стоит крестьянин с лодкой, а рядом с ним
волк, коза и капуста. Крестьянин должен переправиться сам и перевезти
волка, козу и капусту на другой берег. Однако в лодку кроме крестьянина
помещается либо волк, либо только коза, либо только капуста. Оставлять
волка с козой либо козу с капустой без присмотра нельзя волк может съесть
козу, а коза – капусту. Как должен вести себя крестьянин? (Слайд №12)
Оформите план переправы любым известным Вам способом.
6. Итоги урока.
При решении задач по известным правилам очень важно выбирать наиболее
эффективное правило (способ) решения задачи.
Ученики делают вывод о том, что обрабатывать информацию одним
методом нельзя. Информацию необходимо обрабатывать тем методом,
который наиболее приемлем в данной ситуации (Слайд №13)
6
7. Рефлексия (Слайд №14, №15)
Определите свою оценку за урок
Отметка (собственное мнение):
а) Я много узнал нового
б) На уроке было интересно
в) На уроке было скучно
не получалось _______________________________________________
не понял (а) _________________________________________________
трудно потому что ___________________________________________
Приложение к плану-конспекту урока
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название
ресурса
Тип, вид ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Гиперссылка на
ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
4.
Сиcтема
виртуальных
лабораторий по
информатике
«Задачник 2-
Виртуальная
лаборатория
«Переливания»
(N 156438)
Единая коллекция
Мультимедийный
ЭОР
(Инновационный
учебный
материал)
Интерактивное
задание
http://school-
collection.edu.ru/c
atalog/res/c833bee
d-911d-49f7-a85a-
cd9ebc7840af/?fro
m=473cf27f-18e7-
469d-a53e-
08d72f0ec961&int
erface=pupil&class
=47&subject=19