Конспект урока "Действия над фрагментами"
Подготовил учитель информатики
Красноярской средней школы № 2
Желанкина Елена Валерьевна
г.Кокшетау, Акмолинская область, Казахстан
Тема: «Действия над фрагментами»
Цель:
1. Познакомить учащихся с дополнительными операциями над фрагментами
рисунка в Paint: изменение масштаба, искривление рисунка, растягивание
рисунка, поворот по вертикали или по горизонтали, освоить навыки работы в
Paint.
2. Воспитание информационной культуры учащихся, внимательности,
аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
3. Развитие познавательных интересов, навыков работы с мышью и клавиатурой,
самоконтроля, умения конспектировать.
Ход урока
❖ Оргмомент.
❖ Сообщение новых сведений.
❖ Практическая работа.
❖ Закрепление.
❖ Итог урока.
I. Оргмомент. Приветствие. Проверка посещаемости.
II. Сообщение новых сведений.
Для выполнения различных операций над фрагментом, его нужно сначала выделить.
Копирование фрагмента (слайды № 2-7)
1. Выделить фрагмент
2. Команда: Файл – Копировать
3. Команда: Файл – Вставить
4. Перетащить фрагмент в нужное место
Перемещение фрагмента(слайды № 8-14)
1. Выделить фрагмент
2. Команда: Файл – Вырезать
3. Команда: Файл – Вставить
4. Перетащить фрагмент в нужное место
Удаление фрагмента (слайды № 15-16)
1. выделить фрагмент – правка → очистить выделение
2. выделите фрагмент – правка → вырезать.
3. рисунок → очистить. Очищает весь рисунок.
Размножение фрагмента (слайды № 17-20)
Размножить фрагмент – значит создать на экране череду его копий,
сопровождающихся перемещением указателя мыши.
Чтобы размножить фрагмент: выделите его – переместите от куда все начнется
– нажмите клавишу Shift – ухватите мышью фрагмент – перемещайте
фрагмент по области рисования.
III. Практическая работа.
Шахматная доска
(Используйте команды копирования и вставки фрагмента рисунка)
1. Нарисуйте один квадратик.
2. Выделите его и скопируйте в буфер обмена.
3. Вставьте копию и переместите ее к первому квадратику так, чтобы они
соединились.
4. Выделите уже два квадратика, скопируйте в буфер обмена.
5. Вставьте копию и присоедините к предыдущим. Залейте диагональные
квадратики цветом.
6. Выделите и скопируйте полученные четыре квадратика и получите поле 2x4
квадрата.
7. Выделите и скопируйте полученное поле из 8 квадратиков и получите поле
4x4 квадратика.
8. А теперь самостоятельно достройте шахматное поле до размера 8x8
квадратиков.
9. Сохраните рисунок под названием «Шахматная доска»
Гусеница
Нарисуйте фрагмент тела сороконожки. Затем путем размножения нарисуйте
саму сороконожку, дорисуйте глазки, носик и усики.
IV. Закрепление. Контрольные задания.
Создайте рисунок:
Сохраните рисунок под именем «Игрушки»
V. Итог урока. Выставление оценок.
VI. Используемая литература:
Материал, практические задания и изображения взяты из учебника «Информатика»,
5 класс, Ермеков Н., изд. Атамура, г.Алматы, 2013г
Информатика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Перевод целых чисел из десятичной системы счисления в другие системы счисления" 10 класс
- Конспект урока "Перевод целых чисел из десятичной системы счисления в другие системы счисления" 10 класс
- Презентация "Магистрально - модульный принцип построения компьютера" 10 класс
- Презентация "Электронная почта" 5 класс
- Презентация "Цикл с параметром. Решение задач" 9 класс
- Конспект урока "Цикл с параметром. Решение задач" 9 класс