Методическая разработка урока "Основные алгоритмические конструкции. Повторение" 9 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №143 с углубленным изучением
отдельных предметов» Ново-Савиновского района г. Казани
РАЗВЕРНУТЫЙ ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ
«ОСНОВНЫЕ АЛГОРИТМИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ.
ПОВТОРЕНИЕ»
9 КЛАСС
(по УМК под ред. Босова Л.Л. и Босова А.Ю., 9 класс)
ФИО и должность автора материала:
Ризванов З. З., учитель информатики
МБОУ «СОШ №143» г. Казань
2016 год
2
План-конспект урока по теме
«Основные алгоритмические конструкции. Повторение»
1. Предмет(ы): Информатика и ИКТ.
2. Класс: 9.
3. Цель: формирование у учащихся умения решать задачи с алгоритмическими
конструкциями «цикл».
4. Задачи:
4.1. Образовательные:
1) обобщить представления об алгоритмической конструкции «цикл»;
2) получить навыки записи циклов с заданным условием продолжения работы;
3) получить навыки выполнения циклов с заданным условием продолжения
работы для различных формальных исполнителей;
4) получить навыки разработки циклов с заданным условием продолжения
работы для различных формальных исполнителей с заданной системой команд.
4.2. Развивающие:
развитие логического мышления, памяти и коммуникативных навыков.
4.3. Воспитательные:
воспитание информационной культуры, внимания, аккуратности, умение
слушать, аргументировать свою точку зрения.
5. Планируемые образовательные результаты:
предметные представления об алгоритмической конструкции «цикл», о
цикле с заданным условием продолжения работы; умение исполнять циклический
алгоритм для формального исполнителя с заданной системой команд; умение
составлять простые (короткие) циклические алгоритмы для формального
исполнителя с заданной системой команд;
метапредметные умение выделять циклические алгоритмы в различных
процессах;
личностные алгоритмическое мышление, необходимое для
профессиональной деятельности в современном обществе.
6. Тип урока: урок изучения нового материала.
3
7. Форма работы учащихся: фронтальная, коллективная.
8. Методы: объяснительно-побуждающий, практический.
9. Используемые учебники: Информатика и ИКТ: учебник для 9 класа: в 2 ч. Ч.1 /
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013 248 с.
10. Используемое на уроке средства ИКТ: персональный компьютер (ПК)
учителя, проектор, интерактивная доска.
11. Электронные образовательные ресурсы: презентация «Основные
алгоритмические конструкции. Повторение».
ХОД УРОКА
1. Организационный момент (5 мин)
Учитель: Добрый день. Рад вас видеть на сегодняшнем уроке.
Ученики настраиваются на работу, приветствуют учителя.
Учитель: Мы с вами должны познакомиться еще с одной темой из раздела
«Основные алгоритмические конструкции». Эта тема называется «Повторение».
Запишите тему урока в тетрадях: Основные алгоритмические конструкции.
Повторение.
Учитель: Как вы думаете: что подразумевается под этой темой?
Ученики (ожидающий ответ): Скорее всего, речь пойдет про циклические
алгоритмы.
Учитель: Все правильно. Мы с вами познакомимся с циклическими алгоритмами.
Будем решать задачи, содержащую конструкцию повторение, и начнем
анализировать алгоритмы для различных исполнителей.
2. Актуализация знаний и умений (5 мин)
Учитель: Давайте, сначала вспомним с вами предыдущие определения из раздела
«Основные алгоритмические конструкции».
Учитель: Какие алгоритмы называются линейными? (отвечает один из учеников)
Ученики (ожидающий ответ): Линейный алгоритм это алгоритм, в которых
используется только структура «следование». Следование – это алгоритмическая
конструкция, отображающая последовательный порядок действий.
4
Учитель: Молодец. Теперь дайте определение разветвляющимся алгоритмам?
(спрашивает другого ученика).
Ученики (ожидающий ответ): Разветвляющийся алгоритм это алгоритм, в основе
которого лежит структура «ветвление». Ветвление это алгоритмическая
конструкция, в которой в зависимости от результата проверки условия (да или нет)
предусмотрен выбор одной из двух последовательностей действий (ветвей).
Учитель: Все правильно, молодец!
3. Изучение нового материала (20 мин)
Учитель: Повторение алгоритмическая конструкция, представляющая собой
последовательность действий, выполняемых многократно. Алгоритмы, содержащие
конструкцию повторения, называют циклическими или циклами.
Последовательность действий, многократно повторяющихся в процессе выполнения
цикла, называется телом цикла. Теперь запишем это определение в тетради (диктует
ученикам).
Учитель: В зависимости от способа организации повторений различают три типа
циклов:
1) цикл с заданным условие продолжения работы;
2) цикл с заданным условием окончания работы;
3) цикл с заданным числом повторений.
Цикл с заданным условием продолжения работы (цикл-ПОКА, цикл с
предусловием). Логика работы этой конструкции описывается схемой, показанной
на рисунке (см. презентацию).
Ученики переписывают схему в тетради.
Учитель: На алгоритмическом языке эта конструкция записывается так:
нц пока <условие>
<тело цикла (последовательность действий)>
кц
Выполняется цикл-ПОКА следующим образом:
1) проверяется условие (вычисляется значение логического выражения);
5
2) если условие удовлетворяется (ДА), то выполняется тело цикла и снова
осуществляется переход к проверке условия; если же условие не удовлетворяется, то
выполнение цикла заканчивается. Возможны случаи, когда тело цикла не будет
выполнено ни разу.
Учитель: Теперь с вами рассмотрим пример на повторение. Запишите в тетради
алгоритм, по которому отбираются целые кирпичи и складываются в машину.
алг отбор
нач
нц пока есть кирпичи
взять один кирпич
если кирпич целый
то положить кирпич в машину
иначе отложить кирпич в сторону
все
кц
кон
Учитель: Следующий способ организации это цикл с заданным условием
окончания работы (цикл-ДО, цикл с постусловием). Логика работы этой
конструкции описывается схемой показанной на рисунке (см. презентацию).
Ученики переписывают схему в тетради.
Учитель: На алгоритмическом языке эта конструкция записывается так:
нц
<тело цикла (последовательность действий)>
кц при словие>
Выполняется цикл-ДО следующим образом:
1) выполняется тело цикла;
2) проверяется условие (вычисляется значение логического выражения); если
условие не удовлетворяется (Нет), то снова выполняется тело цикла и
осуществляется переход к проверке условия; если же условие удовлетворяется, то
6
выполнение цикла заканчивается. В любом случае тело цикла будет выполнено хоты
бы один раз.
Учитель: Рассмотрим алгоритм по выучиванию наизусть четверостишия.
алг четверостишие
нач
нц
прочитать четверостишие по книге 1 раз
рассказать четверостишие
кц при не сделал ошибку
кон
Учитель: Следующий способ организации это цикл с заданным числом
повторений (цикл-ДЛЯ, цикл с параметром). Логика работы этой конструкции
описывается схемой показанной на рисунке (см. презентацию).
Ученики переписывают схему в тетради.
Учитель: На алгоритмическом языке эта конструкция записывается так:
нц для i от i1 до i2
<тело цикла (последовательность действий)>
кц
Выполняется цикл-ДЛЯ следующим образом:
1) параметру цикла присваивается начальное значение;
2) параметр цикла сравнивается с конечным значением; если параметр цикла не
превышает конечное значение, то выполняется тело цикла, увеличивается значение
параметра цикла и снова осуществляется проверка параметра цикла; если же
параметр цикла превышает конечное значение, то выполнение цикла заканчивается.
В отличие о двух предыдущих конструкции, цикл-ДЛЯ имеет строго фиксированное
число повторений, что помогает избежать зацикливания.
Рассмотрим также пример. Алгоритм переправы через реку воинского отряда из
пяти человек. Солдаты могут воспользоваться помощью двух мальчиков хозяев
7
небольшой лодки в которой может переправиться или один солдат или два
мальчика.
алг переправа
нач
нц для i от 1 до 5
два мальчика переправляются на противоположный берег
один пересаживается на берег, другой плывёт обратно
солдат переправляется через реку
мальчик возвращается на исходную позицию
кц
кон
4. Решение задачи (10 мин)
Учитель: Выполним задание из рабочей тетради:
№146. Запишите на алгоритмическом языке алгоритм, представленный следующей
блок-схемой:
Один из учеников решает задачу на доске.
Решение:
алг сбор крыжовника
нач
8
взять лукошко
подойти к кусту крыжовника
нц пока есть ягоды на кусте
сорвать ягоду
положить в лукошко
кц
уйти домой
кон
5. Подведение итогов урока (3 мин)
Учитель: Сегодня мы с вами рассмотрели тему «Повторение». Вспомнили
определение основных алгоритмических структур. Рассмотрели задачи. На
следующем уроке мы с вами продолжим выполнять задания, рассмотрим различной
сложности задачи.
6. Домашнее задание (2 мин)
Учитель: Запишите домашнее задание в дневниках. §3.4.3; вопросы и задания 23-29
к параграфу. РТ №148
Ученики записывают домашнее задание в дневниках (тетрадях).
Учитель: Ребята, спасибо за работу. До свидания!