Методическая разработка урока "Встроенные функции" 10 класс
Конспект урока по теме: «Встроенные функции»
Цели урока:
1. Образовательные:
формирование знаний по теме «Встроенные функции»,
умений применять полученные знания при решении практических
заданий.
Учащиеся должны:
знать основные категории встроенных функций.
знать назначение встроенных функций:
- суммирование аргументов,
- возведение числа в степень,
- нахождение квадратного корня числа,
- нахождение максимального значения в диапазоне,
- нахождение минимального значения диапазона,
- нахождение среднего арифметического значения нескольких чисел.
Освоить алгоритмы внедрения встроенных функций в формулы.
Уметь применять встроенные функции при решении задач практико-
ориентированного содержания.
2. Развивающие:
- развитие логического мышления,
- познавательного интереса учащихся,
- навыков самостоятельной работы,
- самостоятельного поиска знаний.
3. Воспитательные:
- формирование информационной культуры учащихся,
- профориентация учащихся.
Методы обучения:
- частично-поисковый,
- исследовательский.
Оборудование:
- персональные компьютеры,
- проектор,
- экран,
- столик для проектора,
- внешние носители (дискеты или флеш-память)
Программное обеспечение:
- ОС Windows 2000 и выше,
- пакет MS Office.
Учебные и дидактические материалы: учебник Н.Д. Угринович «Информатика и ИКТ»,
10- 11 класс, бланки-задания, электронные документы с заданиями, методические
указания к лабораторной работе.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Структура урока с указанием времени и задач каждого этапа
№
п.п.
Этап урока
Дидактические задачи
этапа
Критерий выполнимости задач
этапа
Время
1
Организация
начала занятия
Подготовка учащихся к
работе на занятии
Полная готовность класса и
оборудования, быстрое включение
учащихся в деловой ритм.
2 мин
2
Подготовка к
основному
этапу занятия
Обеспечение мотивации и
принятия учащимися цели
учебно-познавательной
деятельности,
актуализация опорных
знаний и умений
Готовность учащихся к активной
учебно-познавательной
деятельности на основе опорных
знаний.
3-5
мин
3
Усвоение
новых знаний
и способов
действий
Обеспечение восприятия,
осмысления и первичного
запоминания знаний и
способов действий, связей
и отношений в объекте
изучения
Активные действия учащихся с
объектом изучения; максимальное
использование самостоятельности
в добывании знаний и овладении
способами действий.
10
4
Первичная
проверка
понимания
Установление
правильности и
осознанности усвоения
нового учебного
материала, выявление
пробелов и неверных
представлений и их
коррекция
Усвоение сущности усваиваемых
знаний и способов действий на
репродуктивном уровне.
Ликвидация типичных ошибок и
неверных представлений у
учащихся.
3
5
Закрепление
знаний и
способов
действий
Обеспечение усвоения
новых знаний и способов
действий на уровне
применения в измененной
ситуации
Самостоятельное выполнение
заданий, требующих применения
знаний в знакомой и измененной
ситуации.
15
6
Подведение
итогов занятия
Дать анализ и оценку
успешности достижения
цели и наметить
Адекватность самооценки
учащегося оценки учителя.
Получение учащимися
3-5
перспективу последующей
работы
информации о реальных
результатах учения.
7
Информация о
домашнем
задании,
инструктаж по
его
выполнению
Обеспечение понимания
цели, содержания и
способов выполнения
домашнего задания.
Проверка
соответствующих записей
Реализация необходимых и
достаточных условий для
успешного выполнения домашнего
задания всеми учащимися в
соответствии с актуальным
уровнем их развития.
5
Ход урока:
1. Организация начала занятия
- предварительная организация класса (проверка отсутствующих,
внешнего состояния помещения, рабочих мест, внешнего вида учащихся,
организация внимания);
- обратить внимание на необходимость соблюдения техники безопасности и правил
поведения в компьютерном классе.
2. Подготовка к основному этапу занятия (актуализация знаний учащихся)
Учитель: Ребята, тема нашего урока перед вами.
Сегодня я хочу поговорить с вами о важности практических задач.
Откройте программу MS Excel.
Воспользовавшись пунктом меню Вставка – Функция, ответьте на вопрос:
«Людям, каких профессий полезно освоить приемы работы с программой MS Excel?»
Ответы учащиеся произносят устно. Учитель вносит их на слайд.
Форма организации деятельности учащихся: «мозговой штурм».
Дополнительный вопрос:
С помощью, какой пиктограммы можно вызвать Мастер функций?
3. Усвоение новых знаний и способов действий
Учитель: у вас на столах находятся карточки с заданиями для практической работы.
Бегло ознакомьтесь с их содержанием. Какими знаниями должен владеть ученик, чтобы
выполнить задание?
Возможные ответы учеников: без знания специального языка, описывающего
обращение к функциям или приемов вызова мастера задание выполнить невозможно.
Учитель организовывает самостоятельную работу учащихся, для этого используются
бланки с печатной основой (приложение 1). В ходе выполнения работы учащиеся
получают первичные знания о встроенных функциях, составляют алгоритмы обращения
к ним. Во время выполнения задания учитель консультирует учащихся.
Задания носят дифференцированный характер, предполагается, что ученики сами
выбирают задания по интересам и по силам
4. Первичная проверка понимания
Учитель проверяет одну из работ учащихся, комментирует результаты. Учащиеся
выполняют самопроверку. (Учитель демонстрирует на экране через проектор возможный
вариант ответа) На экране демонстрируются примерные ответы на вопросы для учеников
выполняющих задание 2.
Выражение
6789
59
4
sin78
21
2/1
-8
3/1
Значение
=КОРЕНЬ(6789)
=СТЕПЕНЬ(59;4)
=SIN(78)
=СТЕПЕНЬ(21;-
1/2)
=СТЕПЕНЬ(-
8;-1/3)
115
-415
110
81
168
=СУММ(D19:H19)
=СРЗНАЧ(D19:H19)
=МАКС(D19:H19)
=МИН(D19:H19)
5. Закрепление знаний и способов действий
Учитель: К данному этапу я сегодня хочу привести эпиграф:
Из глубины разума невозможно извлечь ничего столь значительного и интересного,
что можно извлечь из прикладных задач.
Л.С.Понтрягин
Обратить внимание на эпиграф, проецируемый экран. Эпиграфом к нему я взяла
высказывание русского математика Льва Семеновича Понтрягина. Какие ассоциации
вызывают у вас эти слова.
Возможные ответы учеников: могут, связаны быть с важностью решения практических
задач и умение правильно применить теоретические знания.
Учитель: Теперь я предлагаю вам выполнить следующую практическую работу,
самостоятельно.
Практическая работа учащихся. В ходе неё предлагается решить ряд заданий практико-
ориентированного содержания, решение которых требует применения встроенных
функций.
Задания предлагаются учащимся на выбор: дифференциация проводится по предметным
областям и по уровню сложности.
Результаты учащиеся сохраняют на внешних носителях и жестком диске ПК. Учитель
проверяет их по окончанию урока. Анализ итогов проверки - на следующем уроке.
Примерные задании приведены в (приложение 2)
6. Подведение итогов занятия.
Повторение основных вопросов данного урока:
Для каких сфер жизни человека можно применять возможности Excel,.в частности
встроенные функции.
Игра: кто больше назовет функций из категории «Математические», «Статистические»,
«Дата и время».
По итогам игры и работы на уроке выставляются оценки.
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Каждому учащемуся раздается задание на печатном или электронном носителе, которое
имеет несколько уровней сложности. Часть из этих заданий предназначены для
обязательного выполнения. (Приложении 3.)
Для дополнительного чтения: информационно-методические материалы (Приложение 4).
Информатика - еще материалы к урокам:
- Контрольная работа №2 "Информация вокруг нас" 5 класс
- Конспект урока "Наглядные представления данных" 5 класс
- Методическая разработка урока "Основные объекты текстового документа. Ввод текста"
- Самостоятельная работа "Информационное моделирование" 6 класс
- Презентация "История информатики" 9 класс
- Технологическая карта урока "История информатики" 9 класс