Конспект урока "Как человек воспринимает информацию" 2 класс

1
Урок № 14 Класс 2-Г
Тема. Как человек воспринимает информацию.
Цель:
учебная: ознакомить учеников с тем, как человек воспринимает информацию
развивающая: развивать внимательность, память, логическое мышление, сформировать умение
обобщать
воспитательная: воспитывать ответственность, самостоятельность, повышать информационную
культуру учеников
Тип урока: усвоение новых знаний, формирование умений и навыков
Программное обеспечение: компьютерная программа Gcompris, презентация «Как человек
воспринимает информацию»
Ход урока
I. Организационный этап.
II. Мотивация учебной деятельности.
Здравствуйте ребята. Вчера мне пришло письмо от Элзика. Он нас просит о помощи.
Сейчас я вам зачитаю письмо от Элзика.
Дорогие ребята! На прошлом уроке Вы объяснили мне, что такое информация. Я очень
Вам благодарен. Но у меня возник вопрос: «Как же мы воспринимаем информацию?»
Помогите мне это выяснить. Я буду Вам очень благодарен.
С уважением, Ваш друг Элзик.
С письмом Элзик отправил вот такую корзину с цветами. За Вашу хорошую работу Вы
будете получать вот такие тюльпаны.
Тема нашего урока: «Как человек воспринимает информацию»
III. Актуализация опорных знаний.
Но прежде, чем мы приступим с Вами к изучению нашей темы. Напомните мне,
пожалуйста, что такое информация? Как передается информация?
IV. Изучение нового материала
План изучения материала
Органы чувств
Глаза (слайд)
Уши (слайд)
Рот (слайд)
Нос (слайд)
Руки (слайд)
V. Физкультминутка
С помощью мимики и жестов передайте информацию
Мы съели лимон
Мы моем пол
Мы – известные певцы
Мы – котята
2
Мы – обезьянки
Нам очень жарко
Мы думаем
Мы сидим
VI. Формирование умений и навыков
Раздаточный материал
1.
2.
3. Подчеркни лишнее по смыслу:
Кислый лимон, запах духов, соленый огурец
Громкий, тихий, красный, звонкий
Мягкий, зеленый, горячий, колючий
4. Соедините стрелками, с помощью какого органа чувств в данном случае
получена информация
Цвет
Кожа
Звук
Нос
Запах
Глаза
Тепло
Язык
Вкус
Ухо
3
Повторение правил работы с компьютером
VII. Работа с компьютером. Отработка навыков работы с мышью. Программа Gcompris
VIII. Упражнения для глаз
«Глазкам нужно отдохнуть.»
(Ребята закрывают глаза)
«Нужно глубоко вздохнуть.»
(Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)
«Глаза по кругу побегут.»
(Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)
«Много-много раз моргнут»
(Частое моргание глазами)
«Глазкам стало хорошо.»
(Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
«Увидят мои глазки все!»
(Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)
IX. Подведение итогов урока(2-3 мин)
Игра «покажи»
Помидор красный
Духи приятные
Пирожное- сладкое
Снег холодный
Песик гавкает
Что понравилось на уроке?
Что трудно давалось?
X. Домашняя работа.
Расскажите дома, как Вы сегодня помогли Элзику и подарите мамам ваши тюльпанчики.
4
Открытый урок
на тему:
«Как человек воспринимает
информацию»
Класс: 2-Г
Учитель: Софу Э. И.