Конспект урока "Инструкции языка VisualBasic" 10 класс

Тема: «Инструкции языка VisualBasic»
Цель урока: сформировать у учащихся представление о способах записи программ,
содержащих ветвление
Задачи урока:
- формировать умение учащихся составлять программы ветвящейся структуры на языке Visual-
Basic;
- развитие познавательного интереса к программированию;
- формировать умение слушать товарищей при выработке общего способа решения задачи.
Тип урока: комбинированный урок
План урока
1. Организационный момент
2. Проверка знаний учащихся по пройденной теме
3. Изучение нового материала
4. Подведение итогов урока
5. Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент.
Подготовка класса к работе: приветствие, проверка присутствующих, ознакомление с планом
работы на уроке.
2. Проверка знаний учащихся.
1 этап. Фронтальный опрос.
Опрос учащихся по ключевым понятиям темы «Данные в VB», используя презентацию
Данные.ppt
2 этап. Индивидуальная работа.
Работа учащихся на компьютере с флипчартом Данные в VB.flp. По окончании работы
флипчарт сохраняется в папке учащегося, идет проверка решения по образцу, разбор ошибок,
предварительная оценка работ.
3. Изучение нового материала.
1. Подготовка к изучению нового материала.
Задание: Составить программу, в которой пользователь вводит в текстовое поле некоторое
число, а программа выводит квадрат этого числа с помощью элемента Надпись.
Вопросы:
1. Какие элементы будут расположены на форме? (Предполагаемые ответы: текстовое
поле, надпись)
2. Какие действия в программе будет выполнять пользователь? (вводить число)
3. Какие действия должна выполнить программа? (прочитать введенный текст,
преобразовать его в число, возвести число в квадрат, вывести результат) эти действия
фиксируются на доске
4. Какой элемент необходим для того, чтобы программа выполнила действия? (кнопка)
5. Как будет выглядеть программный код кнопки?
Записи на доске:
Алгоритм
Программа
1. Прочитать введенный текст
text1.text
2. Преобразовать текст в число
n=val(text1.text)
3. Возвести число в квадрат
m=n*n
4. Вывести результат на экран
label1.caption=m
Задание: Запустить из своей рабочей папки проект Число. Рассмотреть код командной кнопки.
Изменить его так, чтобы программа вычисляла квадратный корень из введенного числа.
2. Изучение нового материала.
Проблема: Как изменить программу, чтобы компьютер «загадывал» число, а человек пытался
это число отгадать?
Учащиеся предлагают свои варианты решения проблемы.
Главное:
1. Как компьютер может «загадывать» число? (случайное число от1 до 100 – int (rnd*101)
2. Как компьютер определит, совпадает введенное число с задуманным или нет? (операция
звучит: если введенное число равно задуманному…, иначе… Что это напоминает? Как
записывалась аналогичная команда на языке Паскаль? Ifthenelse…)
3. Работа с конспектом
Условная инструкция IfThenElse
Необходимость использования инструкции IfThenElse возникает, если имеются альтернативные
пути выполнения программы; при ее использовании проводится проверка условий и в
зависимости от их истинности выполняются определенные действия. Используется простой и
полный синтаксис.
Простой синтаксис:
If условие Then инструкция [Else инструкция]
- если условие, стоящее после If истинно (True), то выполняется инструкция, следующая за
Then, если условие ложно (False), то выполняется инструкция, следующае за Else.
Полный синтаксис:
If условие 1 Then
инструкция 1
[инструкция m]
[ElseIf условие 2 Then
инструкция k]
[Else
инструкция n]
EndIf
Во втором случае синтаксиса инструкция 1… инструкция m записываются на новых
строчках, присутствует инструкция EndIf. Наличие ElseIf позволяет анализировать
дополнительные условия. Добавлением нескольких инструкций ElseIf можно анализировать
дополнительное количество условий. Else используется для обработки противоположных
ситуаций. Если нужно проверить некоторое условие при наличии другого условия, то
используются вложенные инструкции, пример:
If условие 1 Then
If условие 2 Then
инструкция 1
Else
инструкция m
EndIf
Else
инструкция n
EndIf
Наша команда может быть записана так:
If m=n then
Out.caption= «Угадали»
Elseif m>n then
Out.caption= «Мало»
Else
Out.caption= «много»
End if
Физкультминутка.
4. Самостоятельная работа учащихся за компьютером.
Задание: Изменить программу Число так, чтобы получилась игра «Отгадай число»
4. Подведение итогов урока
1. Что нового узнали сегодня на уроке?
2. Выставление оценок учащимся за урок.
5. Домашнее задание
Читать конспект. Общий вид операторов учить.
Данные в Visual Basic
(проверочная работа)
Фамилия_____________________________ Имя_________________________
* single, vari- ant, long, real,
integer, byte, string
** ! & # % $
Область видимости переменной:
Dim - __________________________________________________
Public - _________________________________________________
* локальная переменная, глобальная переменная
По умолчанию переменные имеют:
Тип - _________________________________________
Область видимости - ___________________________
* single, variant, long, real, integer, byte, string
** локальная переменная, глобальная переменная
Объявить локальную переменную целого типа:
______________________________________________________________________
Функция преобразования текстовых данных в числовые: _______________
Функция преобразования числовых данных в текстовые: _______________
* var, val, nun, vol, text, str, chislo
Правильных ответов: ______________ Оценка: _________
Типы данных
Обозначение
Краткая запись
(суффикс)
Целые
Дробные
Строковые
Произвольные
(числовые и строковые)