Методическая разработка урока "Информационная технология создания презентации по социальной тематике «Компьютер и здоровье школьника»" 10 класс

муниципальный этап
Всероссийского конкурса профессионального мастерства
«Учитель года России – 2013»
Разработка учебного занятия
Информатика и ИКТ.
10 класс.
Раздел "Информационная технология представления информации
в среде Microsoft Power Point".
Тема " Информационная технология создания презентации по
социальной тематике "Компьютер и здоровье школьника".
Шишкина Ксения Николаевна
учитель информатики и математики
МБОУ "Старочервовская ООШ"
Кемеровский муниципальный район
2013 год
Раздел 4. Информационная технология представления информации
в среде Microsoft Power Point.
Тема урока: "Информационная технология создания презентации по
социальной тематике "Компьютер и здоровье школьника".
Тип урока: Практического применения знаний.
Цель урока: обеспечение осознания понятия "Релаксация" и формирование
умений использовать возможности программы Microsoft Power
Point для создания презентации "Релаксация".
Задачи урока:
Образовательные задачи урока:
1. актуализировать знания о мультимедиа, презентациях, правилах работы
за компьютером;
2. закрепить знания о требованиях к оформлению презентаций;
3. научить создавать презентации "Релакс", применять режим Фотоальбом
для их создания.
Развивающие задачи урока:
1. способствовать формированию навыков оформления мультимедийных
презентаций;
2. способствовать формированию умений:
2.1. организовывать, контролировать, и корректировать свою учебную
деятельность;
2.2. анализировать, синтезировать и обобщать материал;
2.3. сопоставлять и сравнивать однородные факты;
2.4. формулировать и обосновывать выводы;
2.5. логически строить доказательство;
2.6. продуктивной коммуникации и группового взаимодействия;
2.7. поддерживать устойчивое внимание , переключать и распределят
внимание;
Воспитательные задачи урока:
1. Способствовать воспитанию:
усидчивости и культуры учебного труда при выполнении
практических заданий и обсуждении их результатов;
стремления к преодолению трудностей в процессе
интеллектуальной деятельности;
гуманности, чувства коллективизма, чувства такта при общении с
одноклассниками;
информационной культуры.
2. Cодействовать нравственному, эстетическому и эмоциональному
воспитанию учащихся через демонстрацию примеров оформления
презентаций.
Планируемые результаты:
1. Личностные результаты:
готовность и способность к самостоятельной творческой и
ответственной деятельности (учебной, коммуникативной);
сформированность навыков продуктивного сотрудничества со
сверстниками и учителем в учебной деятельности;
сформированность основ эстетического образования;
2. Метапредметные результаты.
2.1. Познавательные результаты.
умения и навыки анализировать, синтезировать и обобщать материал;
умения и навыки сопоставлять и сравнивать однородные факты;
умения и навыки формулировать и обосновывать выводы;
умения и навыки логически строить доказательство;
умения и навыки внимательно воспринимать информацию;
умения и навыки создавать и моделировать новые ситуации, объекты.
2.2. Регулятивные результаты:
умение организовать свое рабочее место и учебную деятельность;
умение контролировать, корректировать и оценивать свою
познавательную и учебную деятельность;
2.3. Коммуникативные результаты.
умение сотрудничать со сверстниками в решении учебных проблем;
умение участвовать в коллективном обсуждении проблем;
умение полно и точно выражать свои мысли.
3. Предметные результаты:
понимание понятий "Презентация", "Релаксация".
знание правил техники безопасности при работе за компьютером;
знание основ работы в программе Microsoft Power Point;
знание алгоритма добавления мультимедийных объектов (звук, текст,
графика) в презентацию;
знание способов смены слайдов, настройки анимации в презентации,
способов сохранения готовой презентации;
Формы работы:
Актуализация знаний – фронтальная работа( видеофрагмент, беседа,
памятки).
Практическая работа – групповая (работа в парах).
Тестовый контроль - коллективная работа.
Оборудование:
Компьютерный класс, экран для проецирования, мультимедийный
проектор, колонки;
Карточки с практическим заданием;
Файлы изображений, звуковые файлы.
Программное обеспечение: приложение Microsoft Power Point 2007;
Учебник под редакцией Макаровой Н.В., информатика и ИКТ, 10 класс.
Этапы урока:
I. Организационный момент. (1 мин)
II. Актуализация знаний. (3 мин)
III. Объяснение темы. Постановка проблемы. (3 мин)
IV. Практическая работа учащихся. (15 мин)
V. Оценка проектов по опросному листу(4 мин)
VI. Тестовый контроль учащихся. (3 мин)
VII. Итог урока, Постановка домашнего задания. Рефлексия. (1 мин)
I. Организационный момент.
Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые коллеги и члены жюри.
Меня зовут Ксения Николаевна Шишкина. Ребята, сегодня я проведу у вас
урок информатики. Тема нашего сегодняшнего урока "Технология создания
презентации по социальной тематике". А по какой именно теме мы будем
создавать презентацию попробуйте догадаться сами, посмотрев следующий
сюжет.
II. Актуализация знаний. Видеосюжет "Компьютер и здоровье." (1,5 мин)
На что указывает красный сигнал? Почему напряжены мышцы шейного
отдела? На какие еще ошибки указывает сигнал? Почему здесь обращается
наше внимание на часы?
Вы сейчас просмотрели видеофрагмент. Какой вывод из него вы можете
сделать? Вы догадались о теме нашей презентации?
А что будет, если долго и неправильно сидеть за компьютером? Что же
нужно делать, чтобы не навредить себе работая за компьютером?(Подвести
разговор к комплексу упражнений на снятие физического напряжения.)
Молодцы, думаю, что вы соблюдаете правила работы за компьютером.
еще на столах у вас лежат брошюрки с комплексами упражнений на разные
группы мышц. Дома вы можете ознакомиться с ними и выбрать для себя
упражнения для снятие физического напряжения которые вам больше всего
понравились. Скажите, а напряжение, усталость может быть только
физического плана? (еще психологическое напряжение).
Но ведь упражнениями можно снять физическое напряжение, как же быть
с психологическим?
III. Объяснение темы. Постановка проблемы.
Вы слышали такое слово как релаксация? Что оно означает.
Релакса
́
ция, (от лат. расслабление) снижение тонуса скелетной
мускулатуры. Считается, что релаксация способствует снятию и психического
напряжения. Релаксация может быть достигнута в результате прослушивания
расслабляющей музыки и просмотра приятных зрительных образов. Давайте
попробуем испытать это на себе.
Показ презентации "Релаксация" (1 мин).
Вам понравилось? А скажите, при помощи какой программы можно
создавать такую красоту? Все верно, программа для создания презентаций
Microsoft Power Point. Вы уже знакомы с основными возможностями этой
программы. Скажите, какие возможности этой программы вы знаете, что в ней
можно делать? (обсуждение возможностей программы Microsoft Power Point:
вставка текста, картинки, звука, гиперссылки).
Замечательно! А сегодня используя все известные вам возможности
программы Power Point вы научитесь самостоятельно создавать презентацию
для релаксации. Итак, ваша задача на сегодняшнем уроке научиться создавать
презентации вида "Релаксация" для снятия психофизического напряжения.
Работать вы будете в творческих группах по 2 человека, на работу
отводится 15 минут: 3-5 минут на подбор материала и 10-12 минут на создание
и настройку презентации. А сейчас, разделитесь на группы по 2 человека,
выберите карточку с темой и пройдите за компьютеры.
Для любой презентации сначала нужно составить проект, подобрать тему
и материал. Так как мы с вами сегодня немного ограничены во времени, то я
вам уже подготовила подборку из звуковых файлов и изображений. Вам
остается только проанализировать, какие фото подходят к вашей теме, выбрать
их, скопировать в папку ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА и приступить к созданию
презентации. Файлы для работы находится на рабочем столе в папке
МАТЕРИАЛ.
На столах у вас лежат буклеты с подробными инструкциями. Если вам
что-то не понятно вы можете получить у меня консультацию. Когда вы
закончите свои работы, их нужно будет оценить. Критерии оценки вы можете
увидеть на оценочных листах в буклете. Оценка выставляется по 10 -ти бальной
шкале. Кроме самооценки вы должны получить оценку оппонента, т.е.
поменяться компьютерами и оценить работу другой группы. Тот кто справится
с работой должен будет еще заполнить тест -защита проекта, который
находится на последней страницы вашего буклета.
IV. Практическая работа. Приложение 1.
V. Оценка проектов по опросному листу.
Ученики выполняют самооценку работы, проставляют баллы в
оценочных листах. (Приложение 2).
Учитель ставит баллы в своем оценочном листе. (Приложение 3).
А теперь поменяйтесь и оцените работу товарищей, для этого вам нужно
запустить презентацию и просмотреть ее, поэтому оставьте папку с
презентацией открытой. При оценке обратите внимание на количество слайдов,
соответствие звука и картинки заданной теме, наличие титульного листа и
информации о создателях продукта.
А теперь вернитесь к своим компьютерам и подведем итог. Подсчитайте
количество набранных баллов и переведите их в оценку. Шкала перевода на
экране.( 50-70% «3»; 71-85% «4»; 86-100% «5»). (Обсуждение оценок).
VI. Тестирование.(Защита презентации при помощи теста - дополнения)
А сейчас для защиты своей работы приглашается ___ группа. (1 или 2
ориентируемся по времени).
Пройдите, пожалуйста на свои места, подведем итог урока.
VII. Подведение итогов урока.
Мы с вами отлично поработали. Особенно хочется отметить
За выполнение практической работы сегодня получили следующие оценки …
случае с «пограничными» ситуациями можно повысить оценку, если
обучающийся активно работал на всех этапах урока)
Мониторинг урока.
Ребята, как бы вы охарактеризовали сегодняшний урок. Урок был
интересный. Он был полезен для вас? Всё, о чем говорилось и что делалось на
уроке вы понимали? или пользы от урока вы получил мало? Кто не очень
понимал, о чём идет речь, кому это не очень нужно?
А закончить мне хочется такими словами: "Уча других, мы учимся сами."
Поэтому предлагаю вам дома подобрать информацию самостоятельно и создать
свою релаксационную презентацию. И тогда вы сможете с уверенностью
сказать: "Я научился создавать презентации для снятия психологического
напряжения.
Спасибо большое за урок, до свидания!