Технологическая карта урока "Всемирная паутина Интернет" 10 класс
Разработка урока
Класс: 10 «Б»
Тема: Всемирная паутина Интернет
Цели урока:
Обучающий аспект – закрепить знания по теме Глобальная сеть Интернет,
сформировать понятия Всемирной паутины: Web-страницы и Web-сайта,
гиперструктуры WWW;
Развивающий аспект – развивать: умение анализировать, обобщать, делать
выводы, навыки поиска информации в Интернете, развивать память, внимание,
познавательный интерес,
Воспитательный аспект – воспитывать информационную культуру
учащихся, умение слышать и слушать собеседника.
План урока:
1. Орг. момент
2. Проверка усвоенных знаний
3. Актуализация знаний
4. Объяснение нового материала
5. Практическая работа на компьютере
6. Рефлексия и подведение итогов урока, закрепление знаний
7. Домашнее задание
Ход урока
Этап урока
Цели этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащегося
1.Орг. момент
Подготовка
учащихся к
уроку, проверка
отсутствующих
на уроке
Здравствуйте, ребята!
Сегодня урок
информатики проведу у
вас я. Зовут меня Иван
Сергеевич.
Приветствие
студента-
практиканта.
2. Проверка
усвоенных
знаний
Закрепить
пройденный
материал
Раздать карточки с
заданиями для
индивидуальной работы.
Повторить: глобальная
компьютерная сеть
ИНТЕРНЕТ, локальные
компьютерные сети.
Выполнение
заданий.
Интернет-
всемирная система
объединённых ком-
пьютерных сетей для
хранения и передачи
информации.
Демодуляция-
преобразование
входящих
аналоговых сигналов
в
последовательность
цифровых
импульсов.
3. Актуали-
зация знаний
Вы знаете, слово
Интернет не вызывает у
вас вопросов, за очень
короткое время своего
существования он смог
значительно изменить
наши представления о
способах работы с
информацией.
Хотелось бы вам
заглянуть в резиденцию
президента США, или
посетить Лувр, узнать
какая погода в
Антарктиде, получить
сведения о спектаклях,
идущих сегодня вечером
в Ставропольских
театрах? Все это и
многое другое можно
узнать, не выходя из-за
стола на котором
установлен компьютер,
подключенный к сети
Интернет.
Вы уже знакомы с
некоторой информацией
о Глобальной сети и
думаю без труда решите
кроссворд. Ваша задача
найти ключевое слово
урока.
Вопросы:
1) Обеспечивает доступ
в интернет
2)Обязательный атрибут
почтового адреса
3)Способ
интерактивного общения
на сайте
4)Интерактивная
«болталка»
5)Мы ждем этого при
выходе в интернет
6)Системный
администратор
7)Ненужные рассылки
Ребята, так какое слово
вы получили?
Тема нашего урока
называется: Всемирная
паутина
Интернет(СЛАЙД 1).
Запишите её в тетрадь.
(провайдер)
(собака)
(форум)
(чат)
соединение)
(админ)
(спам)
Получили слово:
ПАУТИНА
4.Формирова
-ние новых
знаний
Изложение
нового
материала –
просмотр
презентации
«Информацион
ные ресурсы
Интернет.
Всемирная
паутина»,
конспектирован
ие.
(СЛАЙД 2)
Самой интересной
услугой,
предоставляемой
пользователям
Интернета, стала
возможность работы с
технологией WWW. Это
словосочетание можно
перевести как
«всемирная паутина».
Датой ее основания
можно считать 1992 год.
Информация на
них может быть самой
различной. Скажите
какой?
Всемирная паутина
Популярнейшая
служба Интернета -
World Wide Web
(сокращенно WWW
или Web), еще
называют
Всемирной
паутиной.
Представление
информации в WWW
основано на
возможностях
гипертекстовых
ссылок.
Текст, графика,
видео, музыка
использует технологию
гипертекста, в котором
документы связаны
между собой с помощью
гиперссылок.
Служба World
Wide Web предназначена
для доступа к
электронным
документам особого
рода, которые
называются Web-
документами или,
упрощенно, Web-
страницами. (СЛАЙД 3)
В качестве
указателей ссылок на
Web-страницах могут
использоваться
фрагменты текста,
которые выделяются
цветом и подчеркива-
нием, а также
графические
изображения, которые
выделяются рамкой.
Активизация на
исходной Web-странице
указателя ссылки
(например, щелчком
мышью) вызывает
переход на нужную Web-
страницу. Всемирная
паутина — это сотни
миллионов Web-серверов
Интернета, содержащих
сотни миллиардов Web-
страниц, в которых
используется технология
гипертекста.
Просматривают Web-
страницы с помощью
специальных программ,
называемых браузерами.
(СЛАЙД 5)
Гипертекст - это
текст, в котором
содержаться ссылки
на другие
документы.
Web-страница —
это электронный
документ, в котором
кроме текста
содержатся
специальные
команды
форматирования, а
также встроенные
объекты (рисунки,
аудио- и видеоклипы
и др.).
Браузер — это не
просто клиент
WWW, служащий
для взаимодействия с
удаленными Web-
серверами, это еще и
средство просмотра
Web-документов.
Абсолютное и
относительное
форматирование
В отличие от печатных
электронных
документов, Web-
страницы имеют не
абсолютное, а
относительное
форматирование, то есть
они форматируются в
момент просмотра в
соответствии с тем, на
каком экране и с
помощью какого
браузера их
просматривают.
Строго говоря, одна и та
же Web-страница при
просмотре в разных
браузерах может
выглядеть по-разному —
это зависит от того, как
браузер реагирует на
команды, которые
встроил в Web-страницу
ее автор.
У каждого Web-
документа (и даже у
каждого объекта,
встроенного в такой
документ) в Интернете
есть свой уникальный
адрес — он называется
унифицированным
указателем ресурса URL
(Uniformed Resource
Locator) или,
сокращенно, URL-
адресом. Обратившись
по этому адресу, можно
получить хранящийся
там документ, а
СЕЙЧАС ОТКРОЙТЕ
УЧЕБНИК НА СТР.
http:// - Протокол
передачи гипертекста
HTTP
www.host.ru/ -
Доменное имя
компьютера
140-141 И СПИШИТЕ
URL-АДРЕС, ИЗ
КАКИХ ЧАСТЕЙ ОН
СОСТОИТ. (СЛАЙД 6)
(СЛАЙД 7)
Гипертекстовые
страницы записываются
на специальном языке
HTML (HyperText
Markup Language - язык
гипертекстовой
разметки). Указания,
записанные на HTML,
интерпретируются
браузером.
Обычно файл Веб-
страницы имеет
расширение .html или
.htm.
(СЛАЙД 8)Форумы и
чаты. WWW позволяет
не только получать
информацию, а так же
общаться с другими
пользователями. Для
этого существуют
форумы (конференции) и
чаты.
Форум предлагает
набор разделов для
обсуждения.
Работа форума
заключается в
создании
пользователями
тем в разделах и
последующим
обсуждением
внутри этих тем.
Web-сайт/index.htm
-Путь доступа к
файлу
Гипертекстовые
страницы
записываются на
специальном языке
HTML (HyperText
Markup Language -
язык гипертекстовой
разметки). Указания,
записанные на
HTML,
интерпретируются
браузером.
Обычно файл Веб-
страницы имеет
расширение .html
или .htm.
Форум предлагает
набор разделов для
обсуждения.
Чат (англ. chat —
разговор) —
средство общения
пользователей по
сети в режиме
реального времени.
На форумах
обсуждаются
различные темы,
от
развлекательных
до
узкоспециализиров
анных.
Чат (англ. chat —
разговор) —
средство общения
пользователей по
сети в режиме
реального
времени.
5.Практичес-
кая работа
Практически
научить
настраивать
браузер
Обучающимся раздал
листы с заданием.
Настройка браузера
Internet Explorer
6.Рефлексия и
подведение
итогов урока,
закрепление
знаний
Закрепить
пройденный
материал
(СЛАЙД 9)
Что такое
Интернет?
Что такое WWW?
Что такое web-
страница?
Что такое браузер?
Какие браузеры вы
знаете?
Какие сайты вы
посещаете чаще
всего?
Что лучше форум
или чат?
Что такое
всемирная
паутина?
1.Интерне
́
т —
всемирная система
объединённых компьюте
рных сетей для
хранения и передачи
информации
Чат, как видно из
названия,
существует для
общения, а форум
для обмена
информацией и
обсуждений.
7.Домашнее
задание
Привить тягу к
самообучению
Стр. 140-143 читать
параграф, стр. 143-
ответить на вопросы.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Выражение свободы в сферах жизни общества: современность и перспективы" 10 класс
- Тест "Всемирная паутина интернет" 10 класс
- Методическая разработка урока "Информационная технология создания презентации по социальной тематике «Компьютер и здоровье школьника»" 10 класс
- Конспект урока "Обработка результатов социальных опросов и индивидуальных показателей средствами программы MS Excel"
- Итоговый разноуровневый тест по теме «Системы счисления»
- Конспект урока "А я был в компьютерном городе! " 8 класс