Конспект урока "Графические данные" 2 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ИНФОРМАТИКА
+ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО
ПРЕДМЕТ: Информатика
Класс: 2 класс
Раздел программы: Информация и
данные
Тема урока: Графические данные
Номер урока в теме: 2
Номер урока в программе: 16
БАЗОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Школа
МБОУ «ООШ№12» АГО
Учитель
Прохорова Галина Семёновна
ИНФОРМАЦИОННАЯ ЧАСТЬ
Цель урока:
Цель урока: понять, что такое графическая информация и
графические данные.
ЗАДАЧИ
Образовательная
Научить отличать текстовые данные от графических.
Деятельностная
Формировать умение планировать свою деятельность.
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ (В СООТВЕТСТВИИ С
ФГОС НОО)
Умение отличать текстовые данные от графических
способность к сотрудничеству и коммуникации
готовность к самообразованию
ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ
Регулятивные
умение ставить учебную задачу
Коммуникативные
умение слушать и исправлять ошибки других
Познавательные
развитие навыков исследования
Личностные
- умение слушать и выделять главное, запоминать
- формирование умения формулировать мысль
- развитие речи
- формирование способностей анализа высказываний.
ОБОРУДОВАНИЕ
Методическое
и
дидактическое
Матвеева Н.В., Информатика и ИКТ: учебник для 2 класса. -
2-е изд., - М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009
Матвеева Н.В., Информатика и ИКТ: рабочая тетрадь для 2
класса. - 2-е изд., - М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009
Матвеева Н.В., Информатика и ИКТ. 2 класс: методическое
пособие. - 2-е изд., - М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009
Материально-
техническое
компьютер с программой PowerPoint, мультимедийный
проектор, интерактивная доска.
Программное
обеспечение
«Информатика. Программа для начальной школы: 2-4
классы/ Н.В. Матвеева, М.С. Цветкова. –М.: БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2012.»
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ИНФОРМАТИКА +
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО
1.
Организационный момент
Действия учителя
Действия учеников
Хронометраж
УУД
С добрым утром!
Начат день.
Первым делом гоним
лень!
Утром надо не
зевать,
А проснулся и
вставать!
Дети
рассаживаются по
местам.
Проверяют
наличие
принадлежностей.
1 минута
Личностные
УУД:
- формирование
навыков
самоорганизации
2.
Запись домашнего задания.
Действия учителя
Действия
учеников
Хронометраж
УУД
Упражнение №2-3 в
рабочей тетради.
Запись в дневники
1 минута
Личностные
УУД:
- формирование
навыков
самоорганизации
- формирование
навыков письма
3.
Проверка домашнего задания
Действия
учителя
Действия учеников
Хронометраж
УУД
Какие данные
называют
текстовыми?
Приведите
примеры.
На каких
носителях
текстовые
данные хранили
древние люди, а
на каких –
современные
люди?
Сравните текст
Ответы учеников.
Просмотр слайдов.
5 минут
Коммуникативные
УУД:
- умение слушать и
исправлять ошибки
других
Личностные УУД:
развитие речи,
- умение кратко
формулировать
мысль
- умение приводить
примеры из
личного опыта
-развитие навыков
чтения
из сказки о
старике и
золотой рыбке и
рисунок –
иллюстрацию к
этой сказке. Что
их объединяет?
А чем они
различаются?
4.
Повторение на основе исследовательской деятельности
Действия учителя
Действия
учеников
Хронометраж
УУД
Преобразуйте
графическую
информацию в
текстовую.
Работа по
группам. Задание
1 группе –
рисунок, 2 группе
схема, 3 группе –
карта России, 4
группе –
фотография, 5
группе –
диаграмма.
Прослушивание
ответов.
10 минут
Личностные
УУД:
- умение
слушать и
выделять
главное,
запоминать
- формирование
умения
формулировать
мысль
- развитие речи
- формирование
способностей
анализа
высказываний.
5.
Формулирование целей урока
Действия учителя
Действия учеников
Хронометраж
УУД
- Как вы думаете,
какова будет тема
урока?
Ответы. Просмотр
слайда.
1 минута
Регулятивные
УУД:
- умение ставить
учебную задачу
Физкультминутка
Действия учителя
Действия
учеников
Хронометраж
УУД
Показ движений
Дружно все
1 минута
Личностные
ребятки встали,
(дети встают из-за
парт), На носочки
поднялись,
(поднимаются на
носочки), И
подняли ручки
ввысь,(руки
поднимают над
головой) Мы до
солнышка
достанем, И
совсем большими
станем. (пытаются
дотянуться выше,
шевелят
пальчиками)
Пусть нам светит
солнышко,
(делают круговое
движение руками,
опуская руки вниз)
Луч стремится
вниз, (дети
наклоняются, руки
расслаблены)
Детки очень
умные в классе
собрались! (дети
распрямляют
спинки, плечи,
гладят себя по
голове)
УУД:
- умение
слушать и
выделять
главное,
запоминать
6.
Объяснение темы урока с элементами исследования и компьютерным
практикумом
Действия учителя
Действия
учеников
Хронометраж
УУД
Мы преобразовали
графические данные
в текстовые. А
Работа в
группах.
Задание 1
11 минут
Познавательные
УУД:
- развитие навыков
теперь попробуйте
наоборот, текстовые
данные
преобразовать в
графические,
воспользовавшись
программой
PowerPoint.
группе –
изобразить дом
в саду, 2 группе
деревья в лесу,
3 группе –
лягушку в
пруду, 4 группе
–бабочки на
лугу, 5 группе -
рыбы в
аквариуме.
исследования
Регулятивные
УУД:
- формирование
навыков работы с
ПК
Коммуникативные
УУД:
- умение работать в
группах
7.
Закрепление учебного материала
Действия учителя
Действия
учеников
Хронометраж
УУД
Организация
вернисажа –
продукта,
выполненного на
основе
информационных
технологий.
Выступления
групп. Показ
коллективных
работ.
10 минут
Коммуникативные
УУД:
- умение слушать и
исправлять ошибки
других
8.
Итоги урока
Действия учителя
Действия учеников
Хронометраж
УУД
Вам понравилось
работать?
Что было трудным?
Ответы. Заполнение
оценочного листа.
Оценочный лист
проекта
Группа №__
Тема
работы_____________
Оценки
1. Исследовательский
(Сбор информации)
2. Работа в
группе
3. Представление
работы в вернисаже.
Общая оценка
5 минут
Личностные
УУД:
- развитие
самооценки