Конспект урока "Алгоритм" 3 класс

Конспект урока №1.
Тема: АЛГОРИТМ
Цели урока:
- учить детей выделять этапы (шаги действия);
- учить определять правильный порядок выполнения шагов;
- учить составлять и выполнять алгоритмы;
- учить находить и исправлять ошибки в алгоритмах.
Ход урока.
- С изучением какого устройства, полезного инструмента связано
изучение информатики? Как может использоваться компьютер?
( С помощью компьютера дети могут играть, рисовать. Компьютер
может использоваться:
- при создании мультфильма, рекламного ролика;
- для управления автомобилем, космическим кораблем,…;
- для проведения обследования на приеме у врача,…)
- Как вы думаете, может ли компьютер сам захотеть порисовать или
поиграть? Может ли он самостоятельно, без участия человека, решить какую-
то задачу или проблему?
( Компьютер не может действовать самостоятельно. Для управления
его действиями человек составляет подробные задания – компьютерные
программы.)
- В какие машины и устройства может быть встроен компьютер?
( Компьютер может быть внутри стиральной машины,
фотокамеры, автомобиля, самолета, космического аппарата,…)
1.Робот. Задание для робота.
- А еще компьютер обязательно есть внутри робота (если дети не
назовут его сами). Что такое робот? Есть ли у него мозг? Кто управляет
действиями робота?
(Робот – это машина. Мозга у него нет. Мозг есть у человека, у
животных. Действиями робота управляет человек.)
- Для робота, как и для компьютера, очень важно правильно составить
задание. Один человек сделал себе робота – помощника и попросил его
пойти на кухню, очистить банан и принести. Робот принес банановую
кожуру, а на вопрос хозяина:»Что ты сделал?», ответил :»Я в точности
выполнил все указания». Попробуем потренироваться в управлении
действиями робота.
Игра «РОБОТ». После завершения игры подвести итоги:
1)чтобы описать действие, нужно выделить отдельные шаги, из
которых состоит выполнение этого действия, и перечислить их по порядку;
2)каждый шаг – это тоже действие, которое можно подробно описать
выделить шаги и перечислить их по порядку.
- А теперь познакомимся с героями тетради «Информатика в играх и
задачах» (рассмотреть рисунки на стр.2 в первой тетради и прочитать текст).
2. Алгоритм. Команда алгоритма
- Если робот часто выполняет одно и тоже задание, то удобнее
сохранить его – в особой электронной памяти робота. План действий
(последовательность шагов) – это и есть алгоритм действия. Скорее всего,
вам уже приходилось действовать по плану. Просто вы не знали, что план
действий – это алгоритм.
- Вспомните, какое действие вы выполняли по плану, по описанию
другого человека.
(Примеры ответов:
- найти дорогу до школы (магазина, автобусной остановки,
бассейна,…);
- пришить пуговицу, убраться в комнате;
- сложить два двузначных числа,…)
- Каждый шаг в алгоритме принято называть командой. В начале
алгоритма принято записывать команду «Начало», а в конце – команду
«Конец».
3.Последовательность команд в алгоритме
Выполнить задание 1 (алгоритм «Посади дерево»).
Пронумеровать рисунки по порядку, начиная с номера 3.
Попросить детей назвать команды для рисунков без подписи.
Записать команды алгоритма в тетради.
Обратить внимание детей: составляя задания для робота, мА не
полагаемся на его сообразительность и включаем такие команды,
чтобы любое действие было закончено. Например, робот начинает
работу с шага «принеси лопату, лейку, саженец» и заканчивает
действием «отнеси лопатку и лейку на место».
- С чего робот должен начать и чем закончить выполнение действия
«выкопай ямку»? Каким будут первый и последний шаги? («Возьми лопату»
и «положи (воткни в землю) лопату».)
4. Задание «САМОЛЕТ»
Сейчас каждый сядет за свое рабочее место, будем выполнять задание
на компьютере.
- Для того, чтобы самолет взлетел, пилотам необходимо выполнить
определенные действия по плану (то есть по алгоритму).
Давайте попробуем установить последовательность команд в данном
алгоритме. Вам нужно пронумеровать действия по порядку.
УБРАТЬ ШАССИ
ЗАКРЫТЬ ЛЮКИ
ОТОРВАТЬСЯ ОТ ЗЕМЛИ
НАБРАТЬ БОЛЬШУЮ СКОРОСТЬ
МЕДЛЕННО ТРОНУТЬСЯ С МЕСТА
НАБРАТЬ ВЫСОТУ
ОТВЕЗТИ ТРАП
5. Ошибки в алгоритме
Выполнить задание 2 (алгоритм «Съешь банан»).
Обсудить ошибки Янта, показанные на трех верхних рисунках.
(Ест банан вместе с кожурой; очистил банан, но ест кожуру,
а не мякоть; не выбросил кожуру, куда полагается, поскользнулся и
упал.)
Попросить детей самостоятельно дописать алгоритм «Съешь
банан».
Проверить ответы, отметить тех учеников, которые включили в свой
алгоритм необычные, но разумные шаги.
6. Итоги урока
- Сегодня вы узнали, что действие можно описать с помощью
алгоритма, что алгоритм состоит из команд, учились составлять и выполнять
алгоритмы.
7. Домашнее задание
задание 3 – составить алгоритм «Возьми банан».
Задание 4 – выполнить алгоритм «Раскрась рисунки».