Конспект урока "В мире интересного. Камни. (углубление знаний по предметам ИЗО/информатика/окружающий мир)" 1 класс
Технологическая карта
по курсу внеурочной деятельности «Информатика» для учащихся 1-а класса
Учитель
Литосова Татьяна Николаевна
Класс
1 «А» класс
Направление
внеурочной
деятельности
Общеинтеллектуальное
Курс
Внеурочная деятельность по комплексной образовательной программе «Мир моих интересов»
Тема занятия
В мире интересного. Камни. (углубление знаний по предметам ИЗО/информатика/окружающий
мир)
Цель занятия
Развитие познавательного интереса учащихся через создание информационно-образовательной
среды, предполагающей практико-ориентированный подход при ознакомлении с различными
видами камней и их применением в жизни человека.
Задачи занятия
1. Образовательные: сформировать у учащихся представление о разнообразии камней;
способствовать развитию умений анализировать, сравнивать, находить закономерности, решать
проблемные вопросы.
2. Развивающие: способствовать развитию воображения, внимания, мышления, памяти, устной
речи, создать условия для развития коммуникативных навыков, навыков компьютерной грамотности.
3. Воспитательные: способствовать воспитанию уважительного отношения друг к другу, умения
работать в паре, группе; формированию интереса к изучению минералогии, а также эстетического и
художественного вкуса.
Вид учебной
деятельности
Познавательная
Образовательная
форма
Мастерская-практикум
Уровень
результатов
внеучебной
деятельности
Приобретение школьниками знаний
Планируемые результаты:
Личностные
Самостоятельно определять и высказывать самые простые правила поведения при совместной работе
и сотрудничестве (этические нормы).
Метапредметные
Регулятивные УУД:
Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Учиться планировать учебную деятельность на уроке.
Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки.
Определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
Познавательные УУД:
Уметь использовать научные методы познания.
Делать отбор информации для решения учебной задачи.
Коммуникативные УУД:
Донести свою позицию до других
Слушать и понимать речь других.
Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.
Организация
образовательной
среды
Ресурсы: раздаточный материал (камни), пемза, гуашь, тонкие кисти, интерактивный зкран,
презентация «Камни»»
Описание процесса: В кабинете парты расставлены для 2 зон. На учительском столе лежат камни и
пемза. На каждом столе рабочая тетрадь и гуашь с кисточками. Лист газеты. Для доски карточки с
трудными новыми словами.
Содержательно-технологическая характеристика
Этапы занятия.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые
результаты:
регулятивные (Р),
познавательные (П),
личностные (Л) и
коммуникативные (К).
Организационн
ый момент
Приветственное слово, эмоциональный
настрой, Вот звенит для нас звонок –
начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу
улыбнулись.
Включают компьютер и смотрят
ролик.
самоопределение (Л);
смыслообразование
(Л);
сотрудничества с
учителем и
сверстниками (К)
Актуализация
субъектного
опыта
учащихся
На уроках окружающего мира мы
узнали, что природа делится?
Назовите признаки живой природы.
Посмотрите вокруг себя, а что можно в
нашем кабинете отнести к неживой
природе?
Конечно, ребята, если внимательно
посмотреть на окружающий мир, то
можно увидеть, как много камней вокруг
нас.
На живую и неживую
Дыхание, питание, движение, рост,
размножение, умирание
камни
анализ, синтез,
сравнение, обобщение,
аналогия,
классификация, се-
риация (П);
извлечение
необходимой
информации из
текстов (П);—
осознанное и
— Давайте вместе вспомним, где мы
встречаем их? Как человек использует
камни в своей жизни и деятельности?
2. Что вы можете сказать про камни?
Какие они? Размеры, вес, твёрдость,
прочность, цвет?
3.Какова же цель нашего занятия?
4.Что хотелось бы про камни узнать?
На дорогах, строят дома,
памятники, украшения
Большие и маленькие, тяжёлые,
прочные, хрупкие, твёрдые, разных
цветов, гладкие и шершавые.
Будем изучать камни
Названия, из чего они состоят, как
появились на земле
.
произвольное
построение речевого
высказывания (П);—
подведение под
понятие (П);
выполнение пробного
учебного действия (Р);
выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью
(К);
Усвоение
новых
знаний
и способов дея-
тельности
1. Камень ― прочный и долговечный
материал, поэтому люди строят из него
дома.
2. Встречаются очень красивые и редкие
камни ― такие можно увидеть в
украшениях, которые люди носят на себе.
На экране появляются картинки,
показывающие разные варианты
применения камня.
анализ, синтез,
сравнение, обобщение,
аналогия (П);
подведение под
понятие (П);
определение основной
и второстепенной
информации (П);
—постановка и
формулирование
проблемы (П);
структурирование
3. Украшают люди не только себя, но и
свои жилища с помощью камней
попроще ― красиво отделывают стены,
оформляют аквариумы.
4. В давние времена камнями
выкладывали мостовые (дороги), да и
сейчас в асфальте используется большое
количество мелких камней.
Нет, не пересказать всех сказок,
преданий и легенд, сложенных людьми о
камне с древнейших пор! Было время,
когда люди за цветные камни платили
громадные деньги, чтобы не только
украсить ими свои одежды, но и спастись
с их помощью от болезней, пожаров и
наводнений. И было это потому, что
люди не знали происхождения различных
камней, видели в каждом из них чудо и
придумывали множество всяких небылиц
о волшебных свойствах, якобы присущих
разноцветным минералам. Так было
долго, очень долго — до тех пор, пока не
возникла наука о камне ― минералогия.
(Камни часто называют минералами,
отсюда и название «минералогия» ―
На доске появляется новое слово,
знаний (П);
наука о минералах.)
читают его по слогам
Закрепление
знаний.
Интерактивная
игра по теме
занятия.
― Одному учёному принесли камень с
необычным блеском. Хозяин камня
утверждал, что блестит камень оттого,
что он волшебный и умеет исполнять
желания. Но учёный рассмотрел камень и
сообщил, что блестят грани камня.
Ребята, перед вами изображение этих
граней. Вам, как и учёному, надо
посчитать, сколько треугольников
поместилось на поверхности
«волшебного» камня?
Учёные не поверили легендам о камнях.
Они решили проверить, правда ли, что
камень может творить чудеса?
Попробуем и мы хоть краешком глаза
взглянуть на тот удивительный процесс,
во время которого учёные отделяют
выдумку от правды и открывают новые
чудодейственные свойства камней,
какими их наделила природа.
― Как же узнать, из чего состоит
камень? Оказывается, это можно сделать
с помощью шлифов.
Что это такое?
Шлиф ― это тончайшие, тоньше
Выполняют задание в тетради,
ответ
записывают в ячейку. 23
Проверка:
Демонстрация на доске всех граней
Надо разрезать камень
Прикрепляется на доске новое слово
«ШЛИФ» Читают.
извлечение из текстов
необходимой
информации (П);
моделирование и
преобразование
моделей разных типов
(П);
установление
причинно-
следственных связей
(П);
выполнение действий
по алгоритму (П);
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания (П);
построение
логической цепи
рассуждений,
доказательств (П);
выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью
(К);
осознание
бритвенного лезвия каменные пластины,
изготовленные всё тем же гранильщиком.
Грубый, неотёсанный кусок минерала
гранильщик дробит молотком, берёт
отдельные обломки и на станке стачивает
каждый из них до размеров пластинки,
почти прозрачной. Пластинки осторожно
наклеиваются на стекло, точь-в-точь
такое, на каком врачи растирают
капельку крови, когда берут её на анализ.
Потом пластинки, плотно приклеенные к
стеклышку, попадают в руки геолога.
Теперь нужен микроскоп. Геолог кладет
под него стекло с наклеенными на него
почти прозрачными каменными
пластинками и начинает осмотр.
Удивительное это зрелище ― камень под
микроскопом! Каких только цветов,
каких узоров не видишь на крохотной
пластинке, увеличенной в 50–70раз! Тут
и оранжевые пятна, и розовые, и ярко-
зелёные, и фиолетовые, и синие полосы,
и золотистые узоры, и тёмные
прожилки... Вначале кажется, что видишь
не каменную пластинку, а яркую ткань.
Появляется новое слово
«ГРАНИЛЬЩИК»
Смотрят слайды с разрезами
ответственности за
общее дело (Л)
Один цвет говорит о присутствии в камне
железа, другой о том, что в камне есть
слюда, остальные о том, что камень
содержит ещё какие-то вещества.
— Как же появляется камень?
— Когда вулкан извергается,
расплавленная магма изливается на
поверхность земли. Затем магма
охлаждается на воздухе (или в воде) и
застывает в виде камня. Такие камни
называют горной породой.
— Кусочки застывшей лавы, оставшиеся
на поверхности земли, ― пемза.
Посмотри, какая она интересная. Внутри
этого камешка пузырьки воздуха. Это
потому, что лава кипела и бурлила, а
потом так и застыла!
-А теперь отдохнём. Подойдите к своим
столам, возьмите лист бумаги и скатайте
свой камень.
Дыхательная гимнастика:
Как в одной из дальних стран появился
ураган!
(поочерёдные наклоны головы к плечам в
ритм)
Из земли, извергаются вулканы…
Смотрят следующий ролик
Рассматривают пемзу на столе.
Каждому нужно скатать шарик из
бумаги ― «камень». Поставить
«барьер» из тетради или пенала.
Учитель произносит строчку, дети
выполняют действия.
Дунул вправо ― пыль столбом!
(набрать побольше воздуха и на
повороте головы вправо выдохнуть)
Дунул влево ― рухнул дом!
(набрать побольше воздуха и на
повороте головы влево выдохнуть)
Ураган был так силен ― даже двигал
камни он!
(набрать воздуха и постараться одним
выдохом докатить «камень» до
тетради)
― Как вы думаете, ребята, почему
морские камушки такие гладкие?
― Да, правильно, потому что вода и
соседние камни шлифуют их, делая
гладкими. Но это происходит очень
медленно ― десятки и сотни лет.
Горные породы подвергаются
воздействию воды, ветра, льда. Идут
тысячелетия, породы уплотняются. В их
пустотах рождаются драгоценные камни.
― Справедливости ради стоит сказать,
что не все красивые камни можно назвать
Дети высказывают предположения
Идёт сопровождение изображений
на интерактивной доске
драгоценными. Учёные различают три
вида камней ― драгоценные,
полудрагоценные и поделочные. Через
драгоценные камни после огранки
особенным образом проходит свет.
Попадая внутрь прозрачного камня, луч
света преломляется и многократно
отражается, что и рождает неповторимый
блеск камня. Известно, что без огранки
камни не выглядят так привлекательно,
какими мы привыкли их видеть.
― Существует много видов цветных
драгоценных камней. Пожалуй,
наиболее популярными среди них
являются рубин, изумруд, сапфир, алмаз,
аквамарин, аметист, гранат, топаз. Чем
крупнее камень, тем выше его ценность
Работа в тетради:
― Помогите геологам разложить их
находки в ящике так, чтобы в
вертикальном и горизонтальном рядах
камни одного цвета не повторялись.
А теперь отправимся в пещеру Гнома и
узнаем другие названия камней
- А сейчас узнаем ещё один секрет про
камни
Выполняют задания в тетрадях
Задание на интерактивной доске.
Соединяют камень и его название
Скорочтение:
Вопросы после чтения:
Сколько лет живёт камень?
Физминутка:
Раз ― подняться, потянуться.
Два ― согнуться, разогнуться.
Три ― в ладоши три хлопка, головою три
кивка.
На четыре ― ноги шире.
Пять ― руками помахать.
Шесть ― за стол тихонько сесть.
Да, камни живут вечно, но иногда они
разрушаются. Почему?
Я предлагаю «Компьютерную игру:
Разрушен дом! Помоги Гному собрать
камни так, чтобы дом снова стал целым.
Игра на время, торопись!
А сейчас мы в волшебников превратимся
и выполним «Лабораторную работу:
Мы попытаемся наши камни превратить
в морских животных.
Посмотрите на чудо, которое создали
дети (ролик)
Рисуют и создают образы рыб.
Читают текст.
Главная мысль, что камни живут
вечно
Дети встают, выходят из-за стола,
потягиваются.
Наклон, разгибание.
Хлопки, кивки.
Шире упор ногами.
Машут руками, как птицы.
Возвращаются на место
От ветра, урагана, наводнения.
Играют на компьютере
Смотрят рисунки, созданные в
презентации.
.
Готовые камни собираются учителем в
единое панно, это сопровождается
рассказом: «На дне глубокого моря жили
морские жители, они были очень разные.
И каждый имел свою историю.
Например, вот эта маленькая рыбка…»
(ребёнок, раскрасивший этот камень,
рассказывает, что это за рыбка и что-
то о ней). И так по паре фраз от каждого
маленького художника о его творении.
Дети раскрашивают каждый свой
камень.
Потом, когда камни высохнут, они
расскажут истории этих камней и
рисунка на них.
Подведение
итогов занятия.
Рефлексия
Мы сегодня узнали много нового про
камни. Давайте подведём итог занятия.
-Как называется наука о камнях?
-А как по- новому можно назвать камни?
-Как они появляются?
А теперь, какими успешными мы были.
Выступают все по схеме:
- Сегодня на нашем занятии я…
Мы…
Мне…
Помогали друг другу…
Слушал…..
Выполнял…
Пробовал…
Минералогия
Минералами
Мне кажется…
Я думаю…
рефлексия способов и
условий действия (П);
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности (П);
самооценка на основе
критерия успешности
(Л);
адекватное понимание
причин
успеха/неуспеха в
учебной деятельно-
сти (Л)