Конспект урока "Носители информации" 3 класс
Урок информатики и ИКТ в 3 классе
«Носители информации»
Автор:Боряева Наталья Валериевна
Аннотация
Урок носит характер изучения нового материала. Включает в себя следующие элементы:
изучение нового материала в виде эвристической беседы с помощью электронной
презентации,творческой работы по созданию телефонного справочника экстренной
помощи, закрепление вновь изученного материала с использованием рабочей тетради и
компьютера, оценивание результатов полученных знаний, подведение итогов, инструктаж
домашнего задания, 2 физ. минутки.
С учетом возрастных и психологических особенностей учащихся, выбраны
репродуктивные и эвристические методы, разнообразные формы и современные
технологии обучения, что позволяет активизировать познавательный интерес учащихся к
предмету в целом, формирует общеучебные умения и развивает информационно-
коммуникативные компетентности учащихся. Урок построен в комбинированной форме.
С помощью эвристический беседы дети сами находят решение к поставленным вопросам,
что позволяет создать положительную мотивацию учащихся. Презентация помогает более
наглядно запомнить новый материал. Закрепление пройденного происходит с помощью
компьютера, который тут же исправляет ошибки. Отслеживание полученных знаний,
учитель контролирует при помощи рабочих тетрадей. Выполнение творческой работы
позволяет расширить кругозор у школьников. Различные формы деятельности
способствуют легкому усвоению нового материала.
Большое внимание уделяется развитию познавательной активности детей, умению
работать учебником и вести диалог, формированию умения анализировать, приводить
примеры из жизни. Применяются здоровьесберегающие технологии.
Тема урока: «Носители информации»
Класс: 3
ПРОГРАММА КУРСА ИНФОРМАТИКИ ДЛЯ 2-4 КЛАССОВ НАЧАЛЬНОЙ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ. Авторы: Н. В. Матвеева, Е. Н. Челак, Н. К.
Конопатова, Л. П. Панкратова
Цель: знакомство учащихся с различными носителями информации
Задачи:
Развивающая: способствовать расширению кругозора учащихся; развитие
наблюдательности; умение применять исследовательские навыки для простейшего
анализа явлений природы и событий;
Обучающая: сформировать представление о различных носителях информации; показать
необходимость развития технологии хранения информации.
Воспитательная: воспитание информационной культуры учащихся
Ключевые понятия: носитель информации, носитель письменной информации
Дополнительные понятия: электронный носитель, магнитный диск, компьютер
Характеристика урока:
• форма организации: эвристическая беседа с элементами исследования;
• тип урока: изучение нового материала;
• стратегия: исследовательская, развивающая, опережающая
Оборудование:
1) экран;
2) проектор;
3) учительский ПК +10 ПК-мест учеников;
4) доска + указка;
5) учебник «Информатика и ИКТ 3класс», авторы: Н. В. Матвеева, Е. Н. Челак, Н. К.
Конопатова, Л. П. Панкратова;
6) рабочая тетрадь №1;
7) дополнительный дидактический материал: различные носители информации (диски,
дискеты, флеш-карты и т.д.);
8) заготовки справочника экстренной помощи;
9) письменные принадлежности + фломастеры;
Программное обеспечение: Windows XP, CD-диск к учебнику, презентация «Носители
информации»
План урока:
1. Орг. момент. (1мин)
а) приветствие (готовность к уроку учащихся);
б) постановка целей и задач урока
2. Объяснение новой темы (10-12мин)
а) эвристическая беседа с использованием презентации
3. Физ. минутка(1мин)
4. Выполнение заданий в рабочих тетрадях (7-10мин)
5. Компьютерный практикум.(7-10мин)
6. Физ. минутка для глаз (1 мин)
7. Подведение итогов, закрепление нового материала (5мин)
а) выставление оценок;
а) работа с учебником;
б) тестирование по теме
8. Домашнее задание (1мин)
б) обобщение материала;
в) домашнее задание
Ход урока.
1. Орг. момент.
-Здравствуйте, ребята! Садитесь! Очень рада вас видеть! Сегодня на уроке мы узнаем, что
такое носители информации и как ими пользуются люди.
2. Объяснение новой темы
Эвристическая беседа (для объяснения нового материала используется презентация
«Носители Информации»)
Cлайд
№1
- Какие действия можно осуществлять с информацией? (Получать, хранить,
обрабатывать, передавать, обмениваться)
- Какие действия с информацией мы уже рассматривали? (Обработка, передача, обмен)
- Приведите примеры обработки, передачи и обмена информации
Учитель анализирует ответы учащихся, дополняет и подводит итоги.
-А теперь мы познакомимся с тем, как люди обычно хранят информацию. Человек в своей
памяти может хранить информацию о событиях, и своих чувствах и эмоциях, о различных
фактах. Благодаря тому, что человек умеет запоминать, он может решать задачи, рисовать,
писать, читать, то есть обучаться и выполнять различную работу.
Cлайд
№2
- Как вы думаете, может ли человек все запомнить и хранить в своей памяти, из того, что
он видит, слышит, ощущает? (Нет)
- Конечно же, нет. А как вы думаете почему? И что же делать? Как запомнить, то есть
сохранить информацию?
Учитель анализирует ответы учащихся, дополняет и подводит итоги.
- Молодцы, ребята! Правильно, чтобы сохранить информацию, её надо на чем-то записать
или напечатать. А ещё можно ввести необходимую информацию в память компьютера.
Там хранить её очень удобно. В любой момент можно посмотреть, изменит, дополнить и
сохранить новую версию. И в записной книжке это сделать тоже просто.
Например. Зачеркнул и записал новый номер телефона или новый адрес, вписал новое
имя.
В качестве примера можно сделать памятку с номерами телефонов экстренной помощи
01-единый телефон службы
спасения
01- пожарная
02- милиция
03- скорая помощь
04-служба газа
Написать на доске, детям можно раздать заготовки без номеров телефон и прописать
номера красным фломастером вместе с ними на уроке
- Какую информацию можно сохранить на бумаге? Приведите примеры.
Учитель анализирует ответы учащихся, дополняет и подводит итоги.
- Выходит, что бумага – очень древний и удобный носитель информации. Она легкая,
занимает мало места, её можно свернуть, листы бумаги можно сшить в книгу. Все, что
записано на бумаге может понять только человек, потому что на земле только он умеет
писать и читать. А древности, когда не было бумаги, люди пользовались берестой
(специальным образом обработанная кора берёзы), пергаментом (высушенная кожа
животных), камнем (оставляли настенные рисунки и записи), глиняные дощечки.
Бумага, береста, пергамент, камень, глиняные дощечки- все это носители письменной
информации.
Cлайд
№3
- Современный человек из этого списка использует только бумагу, возникли другие
носители информации: фотопленка, магнитофонные кассеты, дискеты, жесткие и гибкие
диски, СD и DVD – диски, флеш-карты и другие. Они отличаются от бумаги тем, что
человек может прочесть на них информацию только с помощью специальных технических
средств. Продемонстрировать носители
Cлайд
№4
- Существует и другие носители информации
Cлайд
№5
- Существует и другие носители информации. Например, снег или песок. На них можно
оставить следа. Но информацию долго не сохранить на этих носителях. Снег растает,
песок смоет дождь.
Cлайд
№6
Задание. Давайте пофантазируем и придумаем необычные носители информации
Учитель анализирует ответы учащихся, дополняет и подводит итоги.
3. Физ. минутка
(Проводит учитель)
Руки вверх поднимем - раз
Выше носа, выше глаз.
Прямо руки вверх держать.
Не качаться, не дрожать.
Три - опустили руки вниз,
Стой на месте не вертись.
Вверх раз, два, три, четыре, вниз!
Повторяем, не ленись!
Будем делать повороты,
Выполняйте все с охотой.
Раз - налево поворот,
Два - теперь наоборот.
Так, ничуть, не торопясь,
Повторяем 8 раз.
4. Выполнение заданий в рабочих тетрадях. Стр. 16-19
5. Компьютерный практикум.
Используется диск к учебному пособию. Компьютеры учителем включены заранее на
нужной практической работе. У детей появляется возможность проверить правильности
выполнения заданий в рабочей тетради. Учитель предлагает поменяться тетрадью с
соседом и по компьютеру проверить правильность выполнения. Ошибки, если имеются
можно исправлять красной ручкой или фломастером. Право выставить оценку остается за
учителем. Если возникают вопросы, учитель приходит на помощь.
6. Физ. минутка для глаз
(Проводит учитель)
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5.
Повторить 4-5 раз.
2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5).
Повторить 4-5 раз.
3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за
медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и
вниз. Повторить 4-5 раз.
4. Посмотреть на указательный палец вытянутый руки на счет 1-4, потом перенести взгляд
вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
5. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько
же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить
1-2 раза
7. Подведение итогов, закрепление нового материала
Учитель просматривает тетради, выставляет оценку в тетрадь и дневник. Сделать
это нетрудно, потому что в разное время заканчивают компьютерный практикум.
Учитель: Итак, сегодня на уроке мы узнали (дети читают по очереди со слайда на доске)
Cлайд
№7
8. Домашнее задание $ 4 (Стр.19-23)
Вопросы стр.23
- До свидания, ребята
Информатика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Компьютер и его части" 2 класс
- Презентация "Компьютер" 4 класс
- Презентация "Информатика. Компьютер как система. Технология. Мой помощник компьютер" 4 класс
- Презентация "Создание презентаций" 4 класс
- Урок – игра «Экскурсия в город Информатика» 2 класс
- Доклад "Использование ИКТ в формировании самостоятельности учащихся на уроке в учебной деятельности"