Конспект урока "Безопасность в сети Интернет" 4 класс

Технологическая карта урока по информатике «Безопасность в сети Интернет»
Цели урока:
1. Систематизация знаний в области использования интернета.
2. Формирование навыков безопасного использования интернета.
3. Распознавание и реагирование на интернет-угрозы.
Задачи урока:
Предметные:
Получение представления о сети Интернет; компьютерных вирусах; антивирусных программах.
Метаредметные:
Систематизирование знаний детей в области интернет-безопасности по направлениям:
o раскрытие персональных данных;
o мошенничества, в т.ч. мобильные, заражение компьютера и мобильных устройств;
o общение в сети;
o общая компьютерная грамотность.
Связь навыков повседневного использования интернета и электронных устройств с правилами безопасности. Формирование у детей
навыков безопасного использования интернета на основании имеющегося у них опыта.
Повышение уровня осведомленности детей о наиболее актуальных интернет-угрозах.
Формирование навыков и осознанных подходов к противодействию интернет-угрозам.
Личностные:
Показ важности взаимодействия детей с учителями и родителями, особенно в критических и неприятных ситуациях;
формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы.
Тип урока: усвоение новых знаний
Оборудование/ресурсное обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Безопасность в сети Интернет»
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
1.
Организационн
ый момент
Приветствует учащихся, проверяет готовность к учебному
занятию, организует внимание детей
Приветствуют учителя, ,
организуют свое рабочее
место
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества со
сверстниками
Личностные: психологическая
готовность учащихся к уроку,
самоопределение
2.
Актуализация
знаний и
формулирова
ние темы и
целей урока
Правила ДД
Правила
безопасности
в Интернете
Здравствуйте, ребята!
Все вы знаете, что в обычной жизни есть правила, соблюдая
которые мы можем быть в безопасности!
Клик 1 (Картинка Светофор и зебра ).
Ребята, скажите, пожалуйста, есть ли какие-то правила,
связанные с этими картинками?
А для чего нужны эти правила?
Правильно! Сегодня мы с вами поговорим о других
правилах и знаках, сохраняющих нашу безопасность, когда
мы используем такой предмет, как …Клик (Переходим на
следующий слайд)
Отвечают на
поставленный вопрос
«Правила дорожного
движения!»
Приводят примеры
правил дорожного
движения
Чтобы быть в
безопасности, остаться
живым и т.д.
Познавательные: структурирование
знаний, рефлексия способов и
условий действий, контроль и оценка
процесса и результатов деятельности
Регулятивные:
-развитие умения формулировать
тему и цель урока в соответствии с
задачами и нормами русского языка
Коммуникативные:
Ориентация на партнера по
общению, умение слушать
собеседника, умение
аргументировать свое мнение,
убеждать и уступать
Личностные:
развитие логического мышления,
знание основных моральных норм
Компьютер –
интернет
Компьютер
Клик 1
Ребята, расскажите, пожалуйста, что есть в вашем
компьютере, как и для чего вы его используете?
Клик 2
Правильно! Там могут быть фильмы, игры, музыка, книги! А
также в вашем компьютере наверняка есть интернет!
Вы догадались, о чем пойдет речь на уроке?
какую цель мы наметим?
Именно о нем мы сегодня поговорим!
Клик (Переходим к следующему слайду)
Дети отвечают: Игры,
книги, фильмы. и т.д.
(вар 2 - могут
ответить, что
«интернет» )
/(Если дети отвечают
«интернет») Как вы
уже сказали – так же в
компьютере может
быть интернет!
О безопасном поведении
в сети Интернет
Узнать как можно
больше о правилах
безопасного поведения в
Интернете
3. Усвоение
новых знаний
Знакомство с
помощником
Сегодня на уроке у нас будет помощник. Подумайте, какой
значок вы очень часто видите в интернете?
Клик 1- (Интернет собачка).
Часто мы встречаем значок, похожий на букву «а», а
некоторые считают, что этот знак похож на собачку,
свернувшуюся колобком.
Клик 2 Сегодня на нашем уроке у нас как раз будет
помощник, на которого похож наш интернет значок!
Эту собачку зовут Онлайка!
Она познакомит нас с несколькими важными правилами
поведения в интернете.
Клик (Переходим к следующему слайду)
Предлагают свои
варианты
Познавательные:
Извлечение необходимой
информации из прослушанных
текстов, видеоинформации
Регулятивные:
планирование своей деятельности
для решения поставленной задачи,
контроль полученного результата,
коррекция полученного результата
Личностные:
развитие внимания, зрительной и
слуховой памяти
Коммуникативные:
развитие диалогической речи
Интернет –
сеть
Появляется сеть
Клик 1
Лайка: Что это?
Верно! Это сеть или паутина.
Клик 2
Лайка: Из чего состоит сеть паука?
Правильно! Как мы с вами видим, нити, соединяясь друг с
другом – образуют сеть.
Клик 3 Точно так же и в интернете, компьютеры,
соединяются друг с другом по всему миру. Давайте мы
представим , что компьютеры соединены невидимыми
нитями.
Получается картинка, очень похожая на сеть, в которой
компьютеры обмениваются информацией. Поэтому интернет
часто называют сетью, или всемирной паутиной.
Клик (Переходим к следующему слайду)
Дети отвечают : сеть
паука, паутина , и т.д
Дети отвечают: нити
Интернет –
сеть !
(Правила)
Клик 1
Все компьютеры, которые подключены к интернету – сразу
становятся связаны друг с другом.
Клик 2. Любая информация, попадающая в интернет,
может быть доступна не только нам, но и всему миру.
Мультфильм «Без шубки»
Клик 3
Подумай о том, что ты публикуешь в интернете.
Это увидит весь мир!
При необходимости пояснить на примерах, что это может
касаться фотографий, комментариев и любых личных
данных.
Клик 4 Родители помогут тебе разобраться в этой сети.
Клик (Переходим к следующему слайду)
Просмотр мультфильма
Делают выводы из
полученной информации
Интернет –
информация.
Клик 1
Интернет – это мир, в котором есть совершенно разная
информация.
Клик 2
Что такое информация?
Дети отвечают (..)
Клик 3 Информация – это, прежде всего, предоставление
каких-либо новых знаний или фактов о чем-либо.
Клик 4 Информация может быть хорошей или плохой,
(Клик 5) верной или ложной
Клик 6
Давайте разберемся, что это значит на следующих примерах
:
Клик (Переходим к следующему слайду)
Практика –
Источник
информации
( хорошие и
плохие
сайты)
У нашей Онлайки заболела лапка. Как вы думаете, к кому ей
лучше обратиться :
Клик 1
К Ай-болиту или Бабе –Яге?
Клик 2 Давайте выберем правильный ответ!
Учитель вместе с детьми выбирает правильный ответ,
нажав кнопкой мыши на верный квадратик. Затем он
нажимает на неверный, чтобы показать детям результат
выбора. (Оба клика на белых полях обязательны, порядок
любой)
Все правильно! Лайке лучше обратиться к доктору, т.к он
обладает верной информацией, о том, как помочь ей,
например, он выпишет правильное лекарство! А Баба-яга,
подсказав неправильный рецепт, может дать зелье вместо
лекарства и навредить!
Клик 3 Теперь ты видишь, кто передал тебе верную
информацию!
Клик 4 Давайте посмотрим на такой же пример, но только в
интернете!
Клик (Переходим к следующему слайду)
Дети отвечают: К Ай-
болиту!
Поисковик
(Картинка www.)
Кто искал что-то в интернете? И что вы для этого делали?
Как вы искали это?
(Учитель наводит учеников на ответ «Поисковик»)
Клик 1 Правильно! Чтобы найти что-то в интернете мы
используем поисковик.
Попробуем им воспользоваться. Только что мы лечили
лапку Онлайке. Давайте представим, что теперь мы решили
сами найти ответ через интернет. Если мы зададим в строке
поиска вопрос: «Как вылечить лапу собаке» - Клик 2
Мы получим много разных ответов . Например, такие:
Клик 3
- Заморозить лапу собаке, перемотать лапу клейкой лентой,
выгнать собаку из дома, само пройдет.
Как вы думаете это правильные ответы?
Кто может дать такой совет?
Клик 4 – Баба-яга
И как мы с вами видим, это является неверной или опасной
для Онлайки информацией.
Но есть и другие ответы – Клик 5
Посоветоваться с мамой, сходить к ветеринару
Кто может дать такой совет?
Клик 6 – Айболит
А вот эти ответы уже верны!
Клик 7
Чтобы сразу определить, какая информация не навредит нам
и нашим близким – советуйся с родителями, которые научат
тебя выбирать верный вариант.
Отвечают на
поставленные вопросы
Дети отвечают: Нет!
Дети отвечают: Баба-
яга, плохие люди.
Дети отвечают: Доктор
Ай-болит, хорошие
люди.
Социальная
сеть
Мы уже говорили о том, что Интернет – это сеть, в которой
компьютеры связаны между собой.
За каждым компьютером сидит живой человек.
Клик 1
Получается, что люди тоже связаны между собой в одну
сеть. Такие сети называют социальными.
Кто знает, что есть в социальной сети? Кто уже пользовался
ей?
Мультфильм «Тысяча друзей»
Но люди бывают разными. Иногда встречаются хулиганы.
Клик 2 Хулиганы встречаются и в социальных сетях.
Давайте разберемся, как это возможно.
Клик 3 В чем опасность общения с незнакомцем на улице?
Учитель подводит к выводу: Все вы знаете , что нужно быть
осторожными с незнакомыми. Не отвечать на лишние
вопросы (Где живешь и т.д.)
В интернете нужно соблюдать такие же правила, как и на
улице – не рассказывать, где живешь и т.д.
Клик 4
Незнакомец в интернете и незнакомец на улице одинаково
опасны!
Клик 5
Помни, всё, что ты отправляешь в интернет – может видеть
весь мир, а не только твои близкие и друзья. Подумай,
хочешь ли ты этого?
Клик 7
Посоветуйся с родителями, прежде чем совершить какое-
либо действие в этой сети.
Клик (Переходим к следующему слайду)
Дети отвечают (..)
Просмотр мультфильма
Дети отвечают: Это
может быть грабитель,
он может причинить
вред.
Вирус и
Антивирус
Клик 1
Используя интернет, наш компьютер может заболеть, а
точнее получить компьютерный вирус. И ему точно так же,
как и нам с вами (если мы заболеем) – Клик 2 потребуется
помощь доктора и лекарство. Лекарство для компьютера
называется антивирус. Клик 3
Попросите родителей установить антивирус на ваш
компьютер. Он поможет защитить компьютер от вирусов и
даже вылечить его, если он заражен.
Мультфильм Почемучка «Вирусы»
Клик (Переходим к следующему слайду)
Просмотр мультфильма
Мошенник в
интернете
Если в игре или на интернет-странице тебя просят:
Указать номер твоего мобильного телефона
Отправить смс или позвонить на незнакомый номер
Перевести деньги на чей-то номер
Скачать файл или перейти по ссылке
Клик 1
Знай, это может быть ловушка!
Клик 2
Так работают Интернет – мошенники .Часто они используют
платные номера, вирусы, опасные сайты для того, чтобы
украсть твои деньги.
Будь осторожен!
Клик (Переходим к следующему слайду)
Мобильный
интернет
Что общего между телефоном и компьютером?
Компьютер с каждым днем становится все меньше, а
телефон все умнее и уже напоминает компьютер.
И на телефоне, и на планшетном компьютере мы пользуемся
мобильным интернетом.
Клик 1 Мобильный телефон, в отличии от компьютера,
может принимать смс и звонить.
Клик 2 Если вы получили СМС или звонок с незнакомого
номера – Клик 3 Будьте осторожны, ведь это может быть
мошенник.
Клик 4 Посоветуйся с родителями!
Мультфильм Почемучка «Безопасность при работе в
Интернете».
Клик (Переходим к следующему слайду)
Предлагают свои ответы
Просмотр мультфильма
4. Первичное
закрепление
материала
Цени свое
время
Как мы уже сегодня говорили, жизнь в интернете очень
похожа на обычную жизнь, но помни, что интернет никогда
не сможет заменить тебе настоящее общение с близкими и
друзьями, книги и развлечения.
Клик 1
Старайся больше времени проводить с теми, кто тебя
окружают в жизни без интернета.
Клик 2
А на интернет трать не больше 20-30 минут в день.
Клик (Переходим к следующему слайду)
Физминутка
Проводит физминутку для глаз
Выполняют физминутку
для глаз
5.
Заключитель
ная часть
(Закрепление
знаний).
Итоги урока
Задает вопросы:
Какие правила нужно соблюдать в Интернете?
Что из себя представляет Интернет?
Можно ли доверять любой информации, полученной
из Интернета?
Как защитить компьютер при работе в Интернете?
Является ли урок полезным для тебя?
1. Когда ты выходишь на дорогу – ты соблюдаешь
правила дорожного движения, чтобы сохранить свою
жизнь в безопасности.
Точно так же, важно соблюдать правила безопасности
в интернете , чтобы заботиться о себе, своих близких
и твоем помощнике – компьютере.
2. Все компьютеры, которые подключены к интернету
сразу становятся связанны друг с другом, поэтому,
любая информация, которая есть в интернете
доступна не только нам, но и всему миру. Прежде чем
сказать что-то или сделать – хорошо подумай и
посоветуйся с близкими.
3. Если ты ищешь какую-либо информацию в интернете
помни, что не всему можно верить. Чтобы не
навредить себе и своим близким – пользуйся
компьютером вместе с родителями.
Отвечают устно на
вопросы
Познавательные:
Построение речевого высказывания в
устной форме, контроль и оценка
процесса и результатов деятельности
Регулятивные:
контроль и оценка своей
деятельности в рамках урока
Коммуникативные: умение слушать
и вступать в диалог,
формулирование и аргументация
своего мнения
Личностные:
рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка
процесса
и результатов деятельности
Заключитель
ная часть
(Закрепление
знаний)
4. Как и мы с вами иногда болеем, так и компьютер
может получить болезнь, а точнее «вирус».
Пользуйся интернетом вместе с родителями. Они
помогут тебе защитить компьютер специальным
лекарством – «антивирусом» и подскажут, на какой
сайт заходить можно, а на какой опасно.
5. Помни, что отправив смс на какой либо не известный
номер интернет –мошенники могут забрать твои
деньги или даже информацию о тебе. Советуйся с
близкими – и вы вместе примете верное решение!
6. Старайся больше времени проводить со своими
родителями и близкими людьми!
Источники:
1. Методические рекомендации по проведению уроков безопасного интернета в школах (http://диплом.сетевичок.рф/index.php/2015-09-
17-14-45-01/metodicheskie-materialy)
2. Мультсериал «SheepLive»: «В шубке», «Тысяча друзей» (http://диплом.сетевичок.рф/index.php/2015-09-17-14-45-01/multfilmy)
3. Телеканал «Карусель». Почемучка. Сезон 3. Выпуск 7. Тема «Вирусы»,
4. Телеканал «Карусель». Почемучка. Сезон 4. Выпуск 23. Тема «Безопасность при работе в Интернете»,