Конспект урока "Обои и комната" 9 класс

МОДЕЛИРОВАНИЕ В ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦАХ.
Тема занятия: Обои и комната
Предварительная подготовка к уроку: Учащимся было дано домашнее
задание - измерить размеры своей комнаты, выяснить какие бывают обои и
их стоимость.
Цели урока:
выяснить, почему для моделирования и исследования созданных
моделей мы выбираем электронные таблицы;
показать применение электронных таблиц для решения задач
моделирования;
освоить технологию моделирования;
организовать совместную учебную деятельность для развития
исследовательских навыков;
закрепить навыки работы в текстовом редакторе.
Задачи урока:
проверить подготовку учащихся к уроку (тест, заготовки учащихся).
организовать рефлексию учащихся, направленную на их знания о
моделях и моделировании;
организовать обсуждение выбора электронных таблиц для создания
моделей. Обосновать критерии выбора;
подвести итоги работы с новым материалом;
организовать самоконтроль учащихся в рамках новой темы (создание
компьютерных и математических моделей).
подвести итог урока, выслушать мнения, выставить оценки.
дать домашнее задание к следующему уроку.
Место проведения: компьютерный класс.
Продолжительность занятия: 90 минут.
Материально-техническое обеспечение занятия: мультимедийный
проектор, интерактивная доска, компьютеры с установленными на них
программами MS Excel, MS Word.
Методическое и дидактическое обеспечение занятия: УМК «Информатика
и ИКТ» Базовый курс, автор Н.Д. Угринович; карточки с тестами, заданием,
инструкции.
Тип занятия: урок формирования, обобщения и закрепления знаний.
Форма урока: урок с элементами метода проектов и исследования.
Методы обучения:
объяснительно-иллюстративный с применением презентаций;
частично поисковый;
исследовательский;
практический
Ход урока
1. Организационный момент.
Цели:
подготовить учащихся к работе на уроке.
Задачи:
настроить учащихся на получение положительных эмоций от урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащиеся
Примечание
Учитель приветствует
учеников
Ученики приветствуют
учителя вставанием и
занимают свои места
2. Проверка подготовки учащихся к уроку
Цели:
формирование личностных и регулятивных действий;
подготовка учащихся к восприятию нового через повторение пройденного
материала;
формулирование темы и цели урока.
развитие внимания.
Задачи:
проверить усвоение знаний с прошлого урока;
выяснить что такое модель, моделирование;
вместе с учениками сформулировать тему урока;
вместе с учениками сформулировать цель урока.
Форма работы:
самостоятельная работа;
фронтальная.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Учитель предлагает
выполнить тест
Обучающиеся делают тест и
сдают работы
Приложение 2
3. Изучение нового материала
Цели:
формирование познавательных и регулятивных действий;
развитие внимания, наблюдательности, интереса к информатике;
воспитание культуры умственного труда;
воспитание самостоятельности, упорства в достижении целей.
Задачи:
понять саму идею моделирования;
освоить технологию моделирования;
выяснить, почему для моделирования и исследования созданных моделей мы
выбираем электронные таблицы.
Методы обучения:
проблемный;
исследовательский.
Форма работы:
фронтальная;
индивидуальная.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Учитель напоминает
учащимся, что
продолжается работа в
рамках более общей темы
«Этапы подготовки задачи к
решению на компьютере».
Тема урока записывается в
тетрадь
используется показ слайдов
на интерактивной доске
(Приложение 1)
Учитель помогает учащимся
сформулировать цели их
деятельности:
Понять саму идею
моделирования.
Освоить технологию
моделирования.
Выяснить, почему для
моделирования и
исследования созданных
моделей мы выбираем
электронные таблицы.
Цели записываются в
тетрадь.
Слайды 1 - 8
Учитель напоминает, что
термин «формализованная»
является синонимом
термина «математическая».
Учитель рассказывает об
использовании компьютера
для исследования моделей
различных объектов,
формулирует этапы
моделирования в
электронных таблицах.
Этапы моделирования
записываются в тетрадь.
Слайд 9
Для успешной
самостоятельной работы
учитель рассматривает
конкретный пример
создания модели в среде
электронных таблиц Обои и
комната, все этапы
создания модели:
постановка задачи, цели
Обучающиеся записывают
этапы построения модели
Обои и комната.
Слайд 11, 12
моделирования.
Учитель предлагает
ученикам вопросы для
уточнения поставленной
задачи.
1. Что моделируется?
2. Форма комнаты?
3. Что известно о комнате?
4. Как учитывается
наклеиваемая
поверхность?
5. Что известно об обоях?
6. Какая часть рулона
уходит на обрезки?
7. Надо ли покупать рулон
«про запас»?
8. Можно ли купить часть
рулона
9. Что надо определить?
Ученики дают ответы
Совместно с учителем
ученики выделяют объекты
для поставленной задачи,
создают и заполняют
таблицу в тетради.
Слайд 13 - 18
Физкультминутка для глаз (слайд 28)
Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы. Повторить 6-8 раз;
Вращать глазами по кругу: вниз, вправо, вверх, влево и в обратную сторону.
Повторить 6-8 раз;
Сильно зажмурить глаза на 3-5 сек. Затем открыть глаза на 3-5 сек. Повторить 6-8 раз;
Посмотреть вдаль прямо перед собой 2-3 сек. Перевести взгляд на кончик носа на 3-5
сек. Повторить 6-8 раз.
4. Закрепление изученного материала.
Цели:
формирование коммуникативных действий;
развитие умения применять знание теории на практике;
развитие внимания, наблюдательности, интереса к информатике.
Методы обучения:
исследовательский
проектный
Форма работы:
фронтальная
индивидуальная работа.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Учитель предлагает
ученикам, опираясь на их
знания и умения,
зафиксировать процесс
работы над новым
материалом и закончить
построение модели Обои и
комната в среде
электронной таблицы,
протестировать и провести
ряд экспериментов с
полученной моделью, а
также создать отчёт в среде
Ученики заполняют шаблон-
таблицу в MS Excel
(Приложение 4)
индивидуальная работа
(инструкция по построению
модели Обои и комната
представлены в
Приложении 3.)
Слайды 18 - 23
текстового редактора.
Физкультминутка для глаз (слайд 28)
Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы. Повторить 6-8 раз.
Вращать глазами по кругу: вниз, вправо, вверх, влево и в обратную сторону.
Повторить 6-8 раз.
Сильно зажмурить глаза на 3-5 сек. Затем открыть глаза на 3-5 сек. Повторить 6-8 раз.
Посмотреть вдаль прямо перед собой 2-3 сек. Перевести взгляд на кончик носа на 3-5
сек. Повторить 6-8 раз.
5. Подведение итогов исследовательской работы учащихся.
Цели:
формирование коммуникативных действий;
определение уровня усвоения материала.
Задачи:
сформулировать вывод о целесообразности использовать для моделирования
электронные таблицы;
записать домашнее задание;
оценить работу учащихся
Форма работы:
фронтальная;
индивидуальная.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Учитель предлагает
продемонстрировать
учащимся свои проекты
Ученики демонстрируют
компьютерные модели на
экране. Учащиеся
анализируют созданные
модели и делают выводы.
Учитель констатирует, что
именно среда ЭТ помогла
учащимся достаточно
быстро построить модели
решения жизненных задач.
Выясняется, что различие
между моделями
определяются целями, в
соответствии с которыми
они создаются, объектом и
степенью сходства с
предметом, явлением,
процессом, который
моделируется.
Учитель, чтобы
систематизировать учебный
материал, предлагает
ученикам проанализировать
полученные результаты,
напоминает учащимся цели,
которые были поставлены
перед ними.
Учащиеся приходят к
выводу, что цель урока
достигнута и делают
выводы о преимуществах
использования
компьютерных программ
для создания моделей.
•электронная таблица –
одна из самых
распространённых программ
общего назначения и
владение технологией
работы в ней является
одним из показателей
информационной культуры
человека;
Слайды 25 - 27
•существует большое
разнообразие задач, которые
достаточно просто решать в
этой среде;
•технология работы
проста и результаты
моделирования появляются
практически мгновенно;
•если задача имеет
математическую модель, то
она, как правило, решается с
помощью ЭВМ;
•моделирование в
электронных таблицах
позволяет не только
создавать модели, но и
исследовать свойства
моделей при изменении
исходных данных.
Учитель предлагает
записать домашнее задание:
§ 3.3, составить с помощью
электронной таблицы
модель решения задачи:
Изменение численности
биологического вида:
Одноклеточная амёба
каждые три часа делится
надвое. Построить модель
роста численности клеток
через 3,6,9,12,…часов.
Факторы, приводящие к
гибели амёб, не
учитываются.
Ученики записывают
домашнее задание в
дневники и тетрадь
Слайд 24
Учитель анализирует работу
учащихся. Выставляет
оценки.
Список источников:
1. Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 9 класса / Н.Д.
Угинович. - 4-е издание – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2006;
2. Информатика. 9 класс: поурочные планы по учебнику Н.Д. Угриновича/
авт.-сост. Л.В. Рябинина. Волгоград: Учитель, 2007;
3. Информатика 7-9 класс. Базовый курс. Практикум-задачник по
моделированию/ Под ред.– Н.В. Макаровой СПб.: Питер, 2007.
4. Поляков К.Ю. Преподавание, наука и жизнь/
http://kpolyakov.narod.ru/school/ppt.htm .