Конспект урока "Линейная структура программы" 5 класс

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
ПО ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ В 5 КЛАССЕ
По теме : «Линейная структура программы».
Выполнил: учитель информатики и ИКТ
НОУ «Праздник+» Невского района
Карпеченко Алексей Александрович
Санкт-Петербург 2015
Цели урока:
помочь учащимся усвоить понятие линейная структура программы, научить создавать
простые программы на языке программирования Basic.
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности,
дисциплинированности, усидчивости.
развитие алгоритмического мышления, познавательных интересов, навыков работы на
компьютере.
Оборудование:
доска, компьютер, компьютерная презентация.
План урока:
Орг. момент. (1 мин)
Проверка знаний (Д/з). (5 мин)
Теоретическая часть. (10 мин)
Практическая часть. (15 мин)
Д/з (2 мин)
Вопросы учеников. (5 мин)
Итог урока. (2 мин)
Ход урока:
I. Орг. момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
II. Проверка знаний.
Для того чтобы вспомнить тему предыдущего урока ответьте на вопросы небольшого теста.
Учащиеся выполняют тест.
III. Теоретическая часть.
На прошлых уроках мы рассматривали алгоритмы (программы) в которых все команды
выполнялись последовательно друг за другом.
Например: очистить экранввести значение хвычислить значение yвывести результат на
экран.
Программа имеет линейную структуру, если все операторы (команды) выполняются
последовательно друг за другом.
Рассмотрим для примера программу вычисления площади треугольника по 3 сторонам.
, где
Составим алгоритм и запишем его в виде блок-схемы:
Программа может иметь вид:
REM Вычисление площади треугольника по 3 сторонам
CLS
INPUT "Введите сторону а: ", a
INPUT "Введите сторону b: ", b
INPUT "Введите сторону c: ", c
p=(a+b+c)/2
s=SQR(p(p-a)(p-b)(p-c))
PRINT " Площадь треугольника равна: ", s
END
Все операторы этой программы выполняются друг за другом, т.е. программа имеют линейную
структуру.
Вопросы:
Что значит, программа имеет линейную структуру?
Какие еще структуры программ вы знаете?
III. Практическая часть.
На практической части урока вам необходимо будет разработать алгоритм программы для
нахождения площади, высоты, диагонали (см. свой вариант задания). Перед написанием
программы на компьютере запишите в тетрадь блок-схему ее алгоритма.
Учащиеся выполняют задание.
IV. Д/з
Знать, что такое алгоритм, виды и свойства алгоритмов, уметь составлять программы, имеющие
линейную структуру. математические выражения на QBasic. Составить программу для
вычисления площади треугольника по высоте и основанию. Дополнительное задание: написать
программу, описав в ней все используемые переменные.
V. Вопросы учеников.
Ответы на вопросы учащихся.
VI. Итог урока.
Подведение итога урока. Выставление оценок.
На уроке мы с тем, что такое линейная структура программы, Продолжили учится составлять
программы на языке программирования.