Технологическая карта урока "Годовое повторение" Информатика 7 класс

Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 7 класс. ФГОС.
Дата __________________________________
Урок 33. Годовое повторение.
Цели урока:
предметные: систематизированные представления об основных понятиях курса информатики, изученных в 7 классе;
метапредметные закрепление основных навыков использования знаний для решения практических задач;
личностные формирование понимания роли информатики и ИКТ в жизни современного человека.
Решаемые учебные задачи:
1) повторение основных понятий и формул разделов курса 7 класса
2) применение формул для расчета количественных параметров документов;
3) подготовка к итоговой контрольной работе.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие
принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков
самоорганизации
2
Запись домашнего задания.
Повторять §1.5, §1.6, §2.2.3, §2.4, §3.2, §
4.6 РТ. № 47,54, 55, 66, 98,118,151, 234
(домашнее задание предыдущего урока не
проверяется, т. к. весь его материал будет
повторен в течение урока)
Работа с дневниками
3
Формулирование темы и
целей урока (по 1 баллу за
каждый ответ)
Сегодня у нас очень важный урок: мы
готовимся к итоговой контрольной работе.
Тема нашего урока:
- Цели урока:
- годовое повторение
- повторение основных понятий, решение задач.
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу,
называть цель, формулировать тему в
соответствии с нормами русского языка,
4
Повторение по разделам +
выполнение заданий
1. Раздел: « Двоичное кодирование»
Какое кодирование называется двоичным?
Какие символы входят в двоичный
алфавит?
Как кодируется текст в памяти
компьютера?
Как кодируется изображение в памяти
компьютера?
Выполни задание:
2. Раздел: « Измерение и передача
информации»
В каких единицах измеряется
информация?
Что принято за минимальную единицу
измерения информации?
В чем суть алфавитного подхода к
измерению информации?
Какие формулы используют для
вычисления информационного объема
сообщения, мощности алфавита, скорости
- кодирование 2 знаками;
- 0 и1;
- цепочками по 8 или по 16 символов, которые
хранятся в таблицах кодировки;
- цвет каждого пикселя кодируется двоичным кодом
РТ. № 50 , № 214(1,3)
-бит, байт, Кбайт, Мбайт, Гбайт;
- бит;
- алфавитный подход учитывает количество
символов в алфавите и не учитывает содержание ;
-I= K*i, N= 2
i
, V=I/t
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
передачи сообщения по компьютерным
сетям?
Выполни задание:
3. Раздел: « Файлы и файловые
структуры»
Что такое файл, каталог?
Каковы правила именования файлов в
компьютере?
Что такое маска имени файла и для чего
она используется?
Как правильно указать полное имя файла?
Выполни задание:
4. Раздел: « Обработка текстовой и
графической информации»
Какие действия относятся к обработке
текстовой информации с помощью
текстового редактора?
Что такое компьютерная графика?
Какие виды компьютерной графики ты
знаешь и в чем их отличие?
Какие действия относятся к обработке
графической информации в среде
графического редактора?
Как вычислить количественные
параметры текста или рисунка?
Выполни задание:
РТ. № 71, №67 № 97
- именованная область внешней памяти;
- до 255 символов, нельзя использовать «», ?,/, . и
др.
- последовательность букв, цифр, кот могут входить
?(ровно один символ) и *(любая
последовательность, в том числе и пустая), для
поиска файлов
- диск, каталоги, файл
РТ. № 119№ 120Учебник С. 89 № 12*,14* (устно)
- создание, редактирование, форматирование,
печать;
- раздел информатики, изучающий способы
рисования на ПК;
- растровая –память ПК хранит код цвета пикселя,
векторная – память хранит координаты отрезков, -
фрактальная – память хранит формулу построения;
- создание, редактирование, масштабирование,
печать;
- I= K* i, N =2
i
РТ. № 171№ 163(1)
Познавательные УУД:
- развитие познавательной активности
Коммуникативные УУД:
- развитие навыков общения со
сверстниками и взрослыми в процессе
деятельности.
Личностные УУД:
- формирование навыков грамотного
письма.
- формирования навыков практического
применения имеющихся знаний
7
Итоги урока, выставление
оценок.
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без
ошибок?
- Какое задание было самым интересным и
почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 7 класс». Бином. 2014.
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 7 класс