Презентация "Интеллектуальная собственность"

Подписи к слайдам:
Интеллектуальная собственность

Сейчас, когда в говорят об ИС, как правило, разговор идет в негативном ключе, обсуждаются нарушения прав ИС, проблемы контрафактной

продукции. Просто это первое, что ассоциируется в массовом сознании с ИС.

Самые проблемные рынки с точки зрения пиратства – это все, что связано с авторским правом – музыка, кино, программное обеспечение.

Серьезный

проблема

размах

так

приобрела

называемого

патентного рейдерства.

Рейдер регистрирует товарный знак, сходный до степени смещения с уже существующим «раскрученным» товарным знаком добросовестного предпринимателя, с целью либо получения дохода от продажи фактически поддельных товаров, либо даже захвата знака.

Есть проблемы в защите прав российских

правообладателей за рубежом:

российские правообладатели патентуют должным образом

многие

не свои

изобретения в РФ и их творения уходят за рубеж, там патентуются и используются.

На рынке «творческих» продуктов, в особенности на рынке кино, Россия является чистым импортером. Здесь есть несколько причин, прежде всего это общемировая тенденция американизации.

Чтобы разобраться с этой «серой» картиной в области ИС,

проясним сущность данного понятия

26 апреля все правообладатели мира - художники, писатели, музыканты, изобретатели, поэты, режиссеры, сценаристы, архитекторы, музыканты, композиторы и другие представители сферы интеллектуальной собственности (ИС) отмечают профессиональный праздник - Международный день интеллектуальной собственности

Понятие "интеллектуальная собственность" было впервые введено в международные правовые документы в

1967г. Стокгольмской конвенцией,

Всемирную

учредившей ВОИС -

организацию интеллектуальной

собственности (однако уже в Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886г. в аналогичном значении употреблялся термин "результаты интеллектуального творчества").

Интеллектуальной собственностью (ИС) признается исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

Особенностью ИС является наличие имущественной и неимущественной (личной) составляющих.. Другой специфической особенностью является то, что объектом ИС являются нематериальные, неосязаемые объекты.

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации признаются интеллектуальные права,

которые право,

включают

также

исключительное

личные

неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.

Нормативно - правовая база

регулирования ИС:

1) международно - правовые акты

(принятые в

организации

собственности

рамках Всемирной

интеллектуальной

и ее

специализированных

учреждений);

  • соглашения между отдельными государствами;
  • национальное законодательство (в России - федеральное).
Все объекты ИС можно условно разделить на 5 групп

Авторские и примыкающие к ним смежные права. Сюда относятся традиционные объекты авторско-правовой охраны - литературные, научные, художественные произведения.

Автору произведения принадлежат

следующие права:

  • исключительное право на произведение;
  • право авторства;
  • право автора на имя;
  • право на неприкосновенность произведения;
  • право на обнародование произведения.
Объекты промышленной собственности (исключительные права на результаты творческой деятельности, используемой в производстве, - изобретения, промышленные образцы, полезные модели).

Интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы являются патентными правами.

Объекты коммерческой тайны.

Секрет производства (ноу-хау) —

это информация, которая является секретной или не общеизвестной в соответствующей отрасли и которая дает ее владельцу преимущество над конкурентами.

Средства индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг) (фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания)

Товарные знаки и знаки обслуживания предназначены в первую очередь для того, чтобы указывать на источник товаров и услуг и отличать обозначаемые данным знаком товары и услуги от других.

Нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности

(селекционные достижения, топологии интегральных микросхем)

Сейчас в любой вещи есть

интеллектуальная составляющая.

Даже в простой ручке запатентован поворотный механизм, форма, технология производства стержня, товарный знак производителя, наконец.

Интеллектуальная собственность