Технологическая карта урока "Создание компьютерной презентации" 7 класс

Технологическая карта урока
ФИО педагога
Куулар Елена Монгеевна, учитель информатики МБОУ Хандагайтинской СОШ Овюрского кожууна
Предмет, класс
«Информатика и ИКТ», 7 класс
Название и автор учебника
Босова Л.Л. «Информатика. 7 класс» ФГОС
Тема урока
Создание компьютерной презентации
Тип урока
Урок изучения новой темы с практической работой
Цель урока:
Формирование у учащихся навыков создания компьютерных презентаций
Задачи урока:
1. Образовательная рассмотрение понятий «презентация», «компьютерная презентация»
2. Воспитывающая - воспитание положительного отношения к знаниям, формирование
творческих способностей учащихся, внимательности, к техническому образованию
3. Развивающая рассмотрение основных этапов и требований к созданию компьютерной
презентации, создание презентации по инструкции
Планируемые результаты
Предметные:
- формирование систематических представлений об основных понятиях, связанных с компьютерными
презентациями; приобретение практических навыков по созданию презентаций; осознание учащимися
практической значимости приобретенных знаний по данной теме
Личностные:
- формирование интереса к изучаемому материалу на уроке; развитие способности применять свои
знания об основных возможностях с собственным жизненным опытом; интерес к практическому
применению компьютеров;
Метапредметные:
- закрепление основных навыков и умений использования инструментов создание компьютерных
презентаций
Основные понятия изучаемые
на уроке
Презентация, компьютерная презентация, слайд, шаблон презентации, дизайн, презентации, макет
слайда, гиперссылка, эффекты анимации
Формы обучения
Фронтальная, парная, индивидуальная
Методы обучения
Наглядные, практические, метод проблемного обучения, частично-поисковый метод
Приемы обучения
Самостоятельная работа, практическая работ, тестирование
Контроль, самоконтроль на
уроке
Фронтальная работа, индивидуальная и самостоятельная работа, взаимопроверка, работа в группах
Программно-технические
средства
Мультимедийный компьютер, проектор, ОС Windows, MS Power Point, презентация учителя
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Используемые
методы, приемы,
формы
Результат
взаимодейств
ия
1.
Мотивация
к учебной
деятельност
и. (2 мин)
Приветствие. Проверяет готовность к занятию.
Создает положительную атмосферу.
Обеспечивает мотивацию обучения учащихся с
помощью приема «Солнышко и туча»
(слайд 2)
Приветствуют учителя
Включаются во
взаимодействие с
одноклассниками и с
учителем.
На доске с помощью
магнитов приклеивают
солнышку или тучу
зависимости от
настроения
Взаимное
приветствие,
контроль
присутствующих.
Для выявления
уровня ожиданий и
опасений
используется
прием Солнышко и
туча
Готовность
учащихся к
обучению.
2. Создание
проблемной
ситуации
(3 мин)
Учащимся предлагается следующая ситуация:
«Вы – работник туристического агентства. К
вам, как к профессионалу, обратилась клиентка
с просьбой помочь выбрать страну с
приемлемыми условиями для отпуска, т.е.
стоимость путевки, погодные условия, дорога,
отели и т.д. Вы начинаете перечислять
названия стран, городов, стоимость путевок,
все объясняете, что к чему. Таким образом, вы
устно опишете несколько стран или городов». -
- Как вы считаете, запомнит ли клиентка все
страны или города после такой рекламы?
- Сможет ли она выбрать наилучший вариант?
Почему?
Отвечают на
поставленные вопросы.
нет, не запомнит
страны;
-может ошибиться в
выборе стран, потому
что информации много
и она ненаглядно
представлена.
-удобней использовать
компьютерные
технологии для
метод -
подводящий к теме
диалог
прием –
использование
ситуации
Уметь
анализировать
данные
- Каким образом на ваш взгляд удобнее
прорекламировать нужные клиентке страны
или города?
- Вы дали верные ответы на вопросы. Уточню,
что реклама в данном случае – это, по сути,
презентация стран.
- Но что понадобится нам для создания
презентаций? Верно.
Попробуйте сформулировать тему нашего
урока? (слайд 2).
рекламы горящих
путевок в страны.
-наглядно
-Компьютер
-Компьютерная
презентация, создание
компьютерной
презентации
3.Целеполаг
ание (2 мин)
Запишите в тетрадь дату и тему урока
Какие цели и задачи нам нужно будет решить в
ходе урока? Что каждый из вас должен усвоить
и чему научиться к концу урока?
Корректирует и подтверждает цели и
задачи, сформулированные учащимися.
Сегодня вы не только узнаете, как оформить,
создать презентацию, но и начнете создавать
свою первую компьютерную презентацию.
(слайд 3,4,5)
Формулируют цель и
задачи урока.
Возможные варианты
ответов:
- научимся создавать
презентации.
- познакомимся с
понятием
«презентация»,
- узнаем этапы
создания презентации
подводящий
диалог, беседа в
ходе фронтальной
работы.
Уметь
формулироват
ь цель урока
4.
Актуализац
ия знаний
(3 мин)
Для того чтобы оформить презентацию вам
понадобятся знания, связанные с работой в
текстовом процессоре Word. Вспомним
основные вопросы, касающиеся оформления
документа. Работать будете в парах. У вас на
столах лежат карточки. Возьмите карточку
№1(Приложение 1. Слайд 4). Выпишите ваши
фамилии на карточку. На карточке в колонках
Выполняют задание в
паре.
Самостоятельная
работа с
карточками, работа
в паре.
Взаимоконтроль
Уметь
анализировать
данные.
напечатаны названия операций с текстом и
действия для их выполнения. Для операции из
первой колонки поставьте в соответствие
действие из второй колонки. Ответ выписать
на карточке в виде: буква-цифра. Например, А-
3. У вас 2-3 минуты на выполнение задания. За
один верный ответ вы получите один балл.
Обменяйтесь карточками с соседями. Сравните
ответы ваших соседей с доской (на экране
показаны верные ответы - слайд 5).
Подсчитайте количество верных ответов.
Укажите на карточке набранное количество
баллов.
И на лист оценок тоже запишите оценку за эту
работу
(слайд 8)
5. Усвоение
новых
знаний и
способов
усвоения
(7 мин)
Объяснение нового материала с помощью
видео. Знакомит с понятиями компьютерная
презентация, слайд презентации, объекты
слайдов, анимация, смена слайдов,
гиперссылки, интерфейсом программы Power
Point
(слайд 9-15)
- Теперь запишем определения основных
понятия и терминов
Создавая презентацию, следует
придерживаться следующих этапов:
1. Планирование презентации (разработка
сценария)
2. Создание и редактирование слайдов
3. Монтаж презентации
4. Репетиция выступления перед
аудиторией
Смотрят и слушают
видео
Записывают в тетради
определения и этапы
создания презентации
Объяснительно-
иллюстративный
метод, прием –
изложение с
максимально
наглядностью
Развивать
образное
мышление,
творческое
мышление,
повышать
познавательн
ый интерес к
предмету.
6.
Первичная
проверка
понимания.
Практическ
ая работа
(10 мин)
Сегодня на уроке мы создадим пробную
презентацию, на слайдах которой поместим
различные объекты. Первый слайд является
титульным слайдом, в нем размещают тему
или название презентации. В качестве темы
презентации мы возьмем тему нашего урока
Создание презентации.
Второй слайд – с маркированным списком
Третий слайд – с текстом
Четвертый слайд – с надписами
Пятый слайд – автофигурами
Шестой слайд – с рисунками
Седьмой слайд – с таблицей
Структура выполнения практической части
находится на рабочих местах за компьютером.
(Практическая работа учащихся под
руководством учителя).
(слайд 16)
Начинают работать с
презентацией
Учащиеся получают
листы с практической
работой и
отправляются за
компьютеры создавать
презентацию
(Приложение 3).
Выполняют
самостоятельную
работу.
Учитель помогает и
исправляют ошибки.
Самостоятельная
работа на
компьютере, прием
выполнение
практической
работы с помощью
учителя
Уметь
создавать
компьютерну
ю
презентацию
на заданную
тему
7.
Физминутк
а
(2 мин)
Выполним упражнения для снятия напряжения
с глаз
(слайд 17)
Учащиеся выполняют
упражнения
Прием –
гимнастика для
глаз
Снять
утомление
8.Контроль
и
самопровер
ка
(4 мин)
Теперь вам предстоит пройти небольшой тест
на компьютере по теме «Компьютерная
презентация». Открываем тест по ссылке
https://testedu.ru/test/informatika/7-
klass/elektronnyie-prezentaczii.html
Результат таковы:
Итоги
90-100%
70-80%
50-60%
Оценки
«5»
«4»
«3»
(слайд 18)
Выполняют задание на
компьютере
Тестирование на
компьютере.
Самоконтроль.
Уметь
отслеживать и
контролирова
ть уровень
усвоения
нового
материала
9.
Подведение
итогов
урока.
(3 мин)
Подсчитайте общее количество набранных
каждым из вас баллов (за первое задание
баллы записываются каждому ученику в
паре). Показывает критерии оценки (слайд
13). Поставьте рядом с вашей фамилией на
карточке №1 вашу оценку.
Подводит общий итог урока посредством
вопросов.
-Для чего нужна презентация?
-Можно ли их использовать в вашей
практической деятельности?
-Вам удалось оформить слайды?
-Что еще вам хотелось бы сделать с
созданными слайдами?
Подводим итог работы на уроке.
Какую цель ставили?
Достигли цели? Почему?
(слайд 19)
Выставляют оценки
Отвечают на вопросы
учителя.
Беседа в ходе
фронтальной
работы.
Анализ
конкретных
результатов
обучения:
-какие
получены
достижения;
-что было
удачным на
уроке, а что
менее
удачным;
-объяснение
причины
своих неудач.
10.
Информаци
я о
домашнем
задании
(2 мин)
Учащимся предлагается проявить фантазию и
самим выбрать тему для своей презентации
(слайд 20)
Учащиеся получают
домашнее задание,
записывают. Домашнее
задание. § 2.5.1 - §
2.5.3. Задание*.
Разработать
презентацию на любую
тему,
Беседа в ходе
фронтальной
работы.
Выбирают
задание в
соответствии
с уровнем
развития.
11.
Рефлексия
(2 мин)
Оценивает общее отношение к уроки и
настроение класса.
Спасибо за урок!
(Слайд 21)
Последовательно
выговаривают свои
мысли по образцу
Прием «Выбор
афоризма»
Сценарий урока:
Этапы
Ход урока
1. Мотивация к учебной
деятельности. (2 мин)
- Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
- У вас на столах имеется солнышки и тучи с вашими именами. Приклейте на доске с помощью магнитов солнышку –
те, которые уверены в своих силах и готовы к уроку, а тучу – те, которые не уверены в своих силах. Кроме того, у вас
на столах имеется «Лист оценок». После каждой работы вы сами оцениваете себя. В конце урока вы подытожите за весь
урок. (слайд 2)
2. Создание проблемной
ситуации
(3 мин)
Учащимся предлагается следующая ситуация:
- «Вы – работник туристического агентства. К вам, как к профессионалу, обратилась клиентка с просьбой помочь
выбрать страну с приемлемыми условиями для отпуска, т.е. стоимость путевки, погодные условия, дорога, отели и т.д.
Вы начинаете перечислять названия стран, городов, стоимость путевок, все объясняете, что к чему. Таким образом, вы
устно опишете несколько стран или городов». Как вы считаете, запомнит ли клиентка все страны или города после
такой рекламы? Сможет ли она выбрать наилучший вариант? Почему? (нет, не запомнит, может ошибиться в выборе
стран)
- Каким образом на ваш взгляд удобнее прорекламировать нужные клиентке страны или города? (наглядно, красочно)
- Вы дали верные ответы. Уточню, что реклама в данном случае – это, по сути, презентация стран. Но что понадобится
нам для создания презентаций? Верно. (Компьютер)
- Попробуйте сформулировать тему нашего урока? (слайд 3). (компьютерная презентация, создание компьютерной
презентации)
3.Целеполагание (2 мин)
- Запишите в тетрадь дату и тему урока.
- Какие цели и задачи нам нужно будет решить в ходе урока? Что каждый из вас должен усвоить и чему научиться к
концу урока? (ответы учащихся)
Корректирует и подтверждает цели и задачи, сформулированные учащимися (слайд 4-5).
Сегодня вы не только узнаете, как оформить, создать презентацию, но и начнете создавать свою первую компьютерную
презентацию.
4. Актуализация знаний
(3 мин)
- Для того чтобы оформить презентацию вам понадобятся знания, связанные с работой в текстовом процессоре Word.
Т.е. в презентации вы будем вставлять тексты, рисунки, списки, таблицы и д. Вспомним основные вопросы,
касающиеся оформления документа. Работать будете в парах. У вас на столах лежат карточки. Возьмите карточку
(Приложение 1. Слайд 4). Выпишите ваши фамилии и имя на карточку. На карточке в колонках напечатаны названия
операций с текстом и действия для их выполнения. Для операции из первой колонки поставьте в соответствие действие
из второй колонки. Ответ выписать на карточке в виде: буква-цифра. Например, А-3. У вас 2-3 минуты на выполнение
задания. За один верный ответ вы получите один балл.
Обменяйтесь карточками с соседями. Сравните ответы ваших соседей с доской (на экране показаны верные ответы
- слайд 6, 7, 8). Подсчитайте количество верных ответов. Укажите на карточке набранное количество баллов. И не
забудьте поставить оценку на листок оценки
5. Усвоение новых
знаний и способов
усвоения
(7 мин)
Объяснение нового материала с помощью видео. Знакомит с понятиями компьютерная презентация, слайд презентации,
объекты слайдов, анимация, смена слайдов, гиперссылки, программа Power Point (слайд 9-14)
- Теперь запишем определения основных понятия и терминов (пишут в тетради)
Создавая презентацию, следует придерживаться следующих этапов:
1. Планирование презентации (разработка сценария)
2. Создание и редактирование слайдов
3. Монтаж презентации
4. Репетиция выступления перед аудиторией
6. Первичная проверка
понимания.
Практическая работа
(10 мин)
- Сегодня на уроке мы создадим пробную презентацию, на слайдах которой поместим различные объекты. Первый
слайд является титульным слайдом, в нем размещают тему или название презентации. В качестве темы презентации мы
возьмем тему нашего урока «Создание презентации»
Второй слайд – с маркированным списком
Третий слайд – с текстом
Четвертый слайд – с надписями
Пятый слайд – автофигурами
Шестой слайд – с рисунками
Седьмой слайд – с таблицей
Структура выполнения практической части находится на рабочих местах за компьютером.
(Практическая работа учащихся под руководством учителя).(слайд 15)
- Оцените свои работы, выставив оценки в листы оценки (ставят оценки)
7. Физминутка
(2 мин)
Выполним упражнения для снятия напряжения с глаз
Вверх-вниз, влево-вправо.
Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти.
Круг.
Представить себе большой круг. Обводить его глазами по часовой стрелке, потом против часовой стрелке.
Квадрат.
Предложить детям представить себе квадрат. Переводить взгляд из правого верхнего угла в левый нижний в левый
верхний, в правый нижний. Ещё раз одновременно посмотреть в углы воображаемого квадрата.
Рисование носом.
Дети закрывают глаза. Представляют себе, что нос стал длинным и рисуют предложенный учителем предмет, букву и
т.д.
(слайд 16)
8.Первичное
закрепление
(4 мин)
- Теперь вам предстоит пройти небольшой тест на компьютере по теме «Компьютерная презентация». Открываем тест
по ссылке https://testedu.ru/test/informatika/7-klass/elektronnyie-prezentaczii.html (слайд 17)
Оценивайте себя по такой схеме:
Итоги
90-100%
70-80%
50-60%
Оценки
«5»
«4»
«3»
9. Подведение итогов
урока.
(3 мин)
Подводит общий итог урока посредством вопросов.
- Для чего нужна презентация?
- Можно ли их использовать в вашей практической деятельности?
- Вам удалось оформить слайды?
- Какую цель ставили?
- Достигли цели? (ответы учащихся)
- Подсчитайте сумму баллов за три работы. Для того чтобы найти общую оценку за весь урок, найдите среднее
арифметическое этих трех чисел. (слайд 18)
10. Информация о
домашнем задании
(2 мин)
1. Прочитать параграф
2. Создать презентацию на любую тему. (слайд 19)
Предлагаемые темы:
- «Моя семья»
- «Моя школа и мой класс»
- «Мой любимый вид спорта»
- «Домашние животные»
- «Времена года и др.»
11. Рефлексия
(2 мин)
- С помощью этого шаблона каждый выскажет свое отношение к уроку. Оценивает общее отношение к уроки и
настроение класса.
Спасибо за урок! (Слайд 20)