Технологическая карта урока "Табличные информационные модели. Правила оформления таблицы" 6 класс

Технологическая карта урока
Предмет: информатика
Учитель: Бочкарева Е.И.
Класс: 6 «А»
Тема: «Табличные информационные модели. Правила оформления таблицы»
Тип урока: Открытия нового знания
Цель: Знакомство учащихся с табличными информационными моделями.
Задачи урока:
1) образовательные:
сформировать навыки работы с моделями;
познакомить учащихся с понятиями: «таблица», «таблица типа ОО», «таблица типа ОС», «объект», «класс объектов», «свойство объекта»
научить приводить примеры табличных информационных моделей различных типов
2) развивающие:
развитие познавательного интереса учащихся, творческой активности учащихся;
развитие умения слушать товарищей, учителя;
развитие логического мышления учащихся.
3) воспитательные:
привить интерес к предмету;
воспитать эмоционально-положительную направленность на практическую деятельность.
Формы работы: фронтальный опрос, работа в группах.
УМК: Босова Л.Л. Информатика ФГОС 6 класс. – М.: БИНОМ. – 2016. (Лаборатория базовых знаний).
Планируемые результаты:
личностные:
формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной
деятельности.
метапредметные
умение создавать, применять различные продукты для решения учебной задачи;
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;
развитие ИКТ–компетенции;
развитие умений применять теоретические знания на практике;
развитие умения формулировать выводы при наблюдениях; развитие памяти, внимания, наблюдательности;
предметные
закрепить представления учащихся о моделях и моделировании, видах таблиц и их структуре;
осознание учащимися связи между явлениями реального или проектируемого мира и его информационными моделями, смысла понятия
информационная модель, значимости табличной модели для изучения окружающей действительности;
Ход урока
Этап
Время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
I.
Организацион
ный момент
(мотивация к
учебной
деятельности)
1 мин
- Повернитесь друг к другу, посмотрите друг
другу в глаза, улыбнитесь друг к другу,
пожелайте друг другу хорошего рабочего
настроения на уроке. Теперь посмотрите на
меня. Я тоже желаю вам работать дружно,
открыть что-то новое.
Принимают активное участие в
приветствии
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
одноклассниками
Личностные: мотивация учения
II. Разрешение
проблемной
ситуации
2 мин
Разделите слова на 2 группы:
Человек, компьютер, манекен, кот, фотография
кота, движение поездов, автомобиль, описание
внешности человека, схема компьютера, рисунок
автомобиля, скелет человека, скелет кота,
автомодель, расписание движения поездов,
манекенщица.
Что у вас получилось?
По какому принципу вы делили слова и
словосочетания на группы?
Каким одним словом можно назвать
условное представление любого объекта?
Пытаются выполнить задание.
Высказываются.
В 1 группе названия объектов.
Во второй группе различные
представления этих объектов.
Высказываются.
Автомодель можно просто назвать
моделью.
Манекенщицу просто называют
моделью.
Познавательные: поиск и
выделение необходимой
информации; построение своих
высказываний, вывод на основе
анализа.
Регулятивные: контроль и
оценка процесса и результатов
деятельности,
фиксация индивидуального
затруднения, пути решения
проблемы .
Коммуникативные: выражение
своих мыслей, аргументация
своего мнения, уважение чужой
точки зрения
III.
Постановка
цели урока
(мотивация)
5 мин
-Сегодня мы познакомимся ещё с одним видом
информационных моделей, но сначала мы
вспомним, о чём шла речь на предыдущем
уроке и ответим на вопросы:
1.Что такое модель?
2.Что такое моделирование?
3.Что такое информац. модель?
4.Какие модели называют натурными?
5.Какие существуют виды информационных
моделей?
Отвечают на вопросы, повторяя
предыдущую тему
Примерные ответы:
1. Модель это объект, который
используется в качестве
«заместителя», представителя
другого объекта с определенной
целью
2. Моделирование это процесс
создания и использования модели
3. Информационная модель набор
признаков, содержащий всю
необходимую информацию об
исследуемом объекте или процессе
Познавательные: умение
осознанно и произвольно строить
речевое высказывание в устной
форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение
вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении
вопроса.
4. Реальные предметы, в
уменьшенном или увеличенном виде
воспроизводящий внешний вид,
структуру или поведение объекта
моделирования
5. Образные, смешанные, знаковые
IV.
«Открытие»
учащимися
новых знаний
13
мин
- Прочитай текст и ответь на вопросы:
Четверо друзей Алик, Володя, Миша и
Юра — собрались в доме у Миши. Мальчики
оживленно беседовали о том, как они провели
лето.
Ну, Балашов, ты, наконец, научился
плавать? — спросил Володя.
О, еще как, ответил Балашов,
могу теперь потягаться в плавании с тобой и
Аликом.
Посмотрите, какой я гербарий собрал,
сказал Петров, прерывая разговор друзей, и
достал из шкафа большую папку.
Всем, особенно Лунину и Алику,
гербарий очень понравился. А Симонов обещал
показать товарищам собранную им коллекцию
минералов.
- Назовите имя и фамилию каждого
мальчика.
1) О скольких ребятах говорится в тексте?
2)
Кто чем увлекался и как проводил лето?
3) Можете ли вы быстро ответить на
последний вопрос?
3) Модель какой формы можно создать для
этой информации, чтобы быстро ответить на
все вопросы?
-Так какую информационную модель мы с вами
будем изучать сегодня на уроке?
Верно, давайте сейчас познакомимся со
структурой таблицы
- читают текст, пытаются ответить
на вопросы и видят, что
испытывают затруднения;
- лучше всего табличную модель;
-табличную информационную
модель
Чертят себе в тетради структуру
таблицы
Познавательные: поиск и
выделение необходимой
информации, структурирование
знаний, анализ объектов
Регулятивные: формирование
умений ставить личные цели
деятельности, планировать свою
работу, действовать по плану,
оценивать полученные
результаты
Коммуникативные:формирован
ие умений совместно с другими
детьми в группе, находить
решение задачи и оценивать
полученные результаты
V.
Физкультмин
утка
1 мин
Дает рекомендации по выполнению
упражнений
Коммуникативные: умение
работать по заданию
Личностные: формирование
ЗОЖ
VI. Первичное
закрепление.
10
мин
-А сейчас, прочитайте материал учебника на
с. 67-71
Выясните, основные свойства табличных
моделей типа «объекты-свойства» и
«объекты объекты - один»,
законспектируйте их в тетрадях.
Самостоятельно читают
параграф, знакомятся с новыми
понятиями, записывают в
тетрадь.
Познавательные:
самостоятельный учет
установленных ориентиров
действия в новом учебном
материале.
Регулятивные:
контроль, коррекция
VII.
Включение
новых знаний
в систему
знаний и
повторение
10
мин
-Ребята, на ваших столах находятся
карточки с текстом, прочтите его
внимательно.
Расстояние до Полярной звезды 780
световых лет. Полярная звезда находится в
созвездии Малая Медведица. Акрукс ярче
Солнца в 2200 раз. Бетельгейзе находится в
созвездии Орион. Расстояние до Спика 260
световых лет. Денеб находится в созвездии
Лебедь. Расстояние до Бетельгейзе 650
световых лет. Ригель ярче Солнца в 55 000 раз.
Канопус находится в созвездии Стрекоза.
Расстояние до Капеллы 46 световых лет. Спика
находится в созвездии Дева . Антарес находится
в созвездии Скорпион. Расстояние до Арктура
Решение:
Тип таблицы – ОС (объекты-
свойства)
Название
звезд
Созвездие
Ярче
Солнца
( в раз)
Акрукс
Южный
крест
2200
Альдебаран
Телец
165
Антарес
Скорпион
6600
Арктур
Волопас
105
Бетельгейзе
Орион
22000
Денеб
Лебедь
72500
Канопус
Стрекоза
6600
Капелла
Возничий
150
Полярная
звезда
Малая
Медведица
6000
Ригель
Орион
55000
Спика
Дева
2200
Познавательные: выделение и
формулирование познавательной
цели, рефлексия способов и
условий действия. Анализ и
синтез объектов.
Регулятивные: планирование
своей деятельности для решения
поставленной задачи, контроль и
коррекция полученного
результата, саморегуляция.
Коммуникативные: умение
слушать и вступать в диалог,
работать в паре; учатся
формулировать собственное
36 световых лет. Альдебаран ярче Солнца в 165
раз. Бетельгейзе ярче Солнца в 22 000 раз.
Расстояние до Акрукс 260 световых лет. Денеб
ярче Солнца в 72 500 раз. Расстояние до
Антареса -425 световых лет. Альдебаран
находится в созвездии Телец. Антарес ярче
Солнца в 6600 раз. Расстояние до Канопуса – 181
световой год. Арктур находится в созвездии
Волопас. Капелла ярче Солнца в 150 раз. Ригель
находится в созвездии Орион. Спика ярче
Солнца в 2200 раз. Акрукс находится в созвездии
Южный Крест. Расстояние до Альдебарана 70
световых лет. Арктур ярче Солнца в 105 раз.
Расстояние до Денеба 1600 световых лет.
Канопус ярче Солнца в 6600 раз. Капелла
находится в созвездии Возничий. Полярная
звезда ярче Солнца в 6000 раз. Расстояние до
Ригеля – 820 световых лет.
-Используя знания полученные на уроке
разметьте текст, определите тип таблицы и
нарисуйте таблицу.
Ребята работают в тетрадях,
самостоятельно или в парах
мнение .
VIII. Домашнее
задание
1 мин
VII.Домашнее задание
Параграф 11, стр.66-71, Т: №123, №124, №132
IX. Итог урока
(рефлексия
деятельности)
2 мин
-Какие преимущества обеспечивают
табличные информационные модели по
сравнению со словесными описаниями?
-Любое ли словесное описание можно
заменить табличной информационной
моделью?
Рассуждают, подводят итоги
урока
Познавательные: построение
речевого высказывания в устной
форме
Регулятивные: планирование
своей деятельности для решения
поставленной задачи, контроль
полученного результата
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли,
аргументация
Личностные: осознание
ответственности за общее дело