Конспект урока "Время и числовая информация"

Тема: «Время и числовая информация»
Цели:
-подготовить учащихся к умению описывать окружающую действительность, используя
понятия информатики;
-расширить представление учащихся о времени, о дате;
-воспитывать бережное отношение ко времени.
ХОД УРОКА:
I.Организационный момент
II.Введение в тему
Ситуация: «Вы идёте по улице и вам на глаза попадается объявление следующего
содержания:… »
Перед вами на листочках это объявление, прочтите его.
Меня зовут Женя. Я родилась 19 июня 2006 года. Сейчас мне 6 лет. Через 2 года я пойду в
школу. Я жизнерадостная, активная и смелая. Я даже одна побывала на Северном
полюсе. Но со мной никто не хочет дружить».
- Что вы узнали из текста объявления?
- Как назвать эти сведения одним словом? (информация)
- Дала ли полученная информация возможность узнать. кто автор этого объявления?
- Конечно, это девочка Женя из сказки В. Катаева «Цветик-семицветик», в руках которой
оказался волшебный цветок, исполняющий любые желания.
- Сколько желаний может быть исполнено? (7)
- Женя готова помочь нам приобрести новые знания и их усвоить. Её цветик- семицветик в
нашем распоряжении.
- Все основные понятия сегодняшнего урока сокрыты от нашего взгляда под лепестками.
- Началом нашей работы может стать лепесток на цветке. Выбирайте, произнося волшебные
слова.
III. Новый материал.
ЛЕПЕСТОК №1 – ДАТА
1. Выполнить задание №1, с. 6 (РТ)
2. Вывод: что такое дата?
3. Информация для учащихся:
- Указание дня, месяца и года это дата. День всегда обозначают числом ( от 1 до 31), месяц
обозначают словом или числом ( от 1 до 12). Каждый день в году имеет свою дату. Дату
можно обозначить с помощью шести цифр, разделённых попарно точками. Например, 31
января 2012 года коротко можно записать так:
31.01.12
4. Впиши пропущенные даты, стр.7, №6
ЛЕПЕСТОК №2 – ВРЕМЯ
1. Информация для учащихся:
В толковом словаре Ожегова таких значений больше десяти.
-Время-это продолжительность, длительность чего–нибудь, измеряемая секундами,
минутами, часами.
-это промежуток той или иной длительности, в который совершается что-нибудь,
последовательная смена часов, дней, лет.
2. -Время всегда сравнивалось с рекой, которая все время в движении , и никогда не
останавливается, всегда «течет» вперед, как река. Все события, действия происходят
во времени. Давайте вспомним из уроков русского языка, какая часть речи обозначает
действие?(глагол)
- Глагол и время, какая существует связь?(ответы детей)
- Глаголы бывают трех временных форм- прошедшего, настоящего, будущего времени.
Когда мы употребляем форму глагола в прошедшем времени? (когда действие уже прошло).
Когда мы используем глагол будущего времени?(когда действие только планируется)А
форма настоящего времени когда употребляется?(когда действие только происходит,
например, сегодня.)
3. Пронумеруй в порядке возрастания, №7 (РТ)
4. –Слово «время» имеет много значений в зависимости от сочетания с другими словами,
которые стоят рядом с ним. Примеры. (с. 68 учебника)
5. Перед вами лежат словосочетания со словом «время.» Вам нужно соединить
словосочетание с его значением.
Всё время иногда
Во время на какой –то срок
В свое время до сих пор
До сего времени своевременно
Время от времени не переставая, постоянно
На время когда что-то происходит
ЛЕПЕСТОК №3 – КАЛЕНДАРЬ
1. Информация для учащихся
Очень давно люди придумали календарь, чтобы было удобно наблюдать за временем.
Чтобы вести учет времени, которое больше суток, люди придумали календарь. Календарем
пользуются, если требуется видеть все даты за месяц или за год.
2. Рассмотреть календарь, №3 (РТ)
3. Работа с календарём
-ваш день рождения;
-День встречи выпускников нашего лицея;
- День Защитника Отечества;
- 8 Марта;
-начало весенних каникул;
- Последний звонок и т.д.
4. Впиши пропущенные числа, №5 (РТ)
ЛЕПЕСТОК №4 – ТЕКУЩАЯ ДАТА
1. Прочитайте предложенный текст и подчеркните информацию, объясняющую термин
«ТЕКУЩАЯ ДАТА». Дополни тест подходящей информацией.
Дату того дня, про который можно сказать «сегодня», называют текущей. Почему? Потому
что время не стоит на месте. Оно всё время «течёт» вперёд. На место каждой секунды
приходит следующая. Из секунд складываются ___________, из минут- _________, из часов-
_________, из суток – _________, месяцы и _________.
Текущим может быть урок-это урок, который уже начался, но еще не закончился.
2. Решение информационных задач, №4 (РТ)
3. Примеры
ЛЕПЕСТОК №5 – музыкальная физминутка
ЛЕПЕСТОК №6 – ЧИСЛОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ
1. Продолжи предложение:
Информация, обозначенная …… (с помощью числа, наз числовой)
2. –Вернитесь к тексту объявления. Подчеркните числовую информацию волнистой линией.
3. Преобразование дат в числовую форму, №2 (РТ)
4. Ответьте на вопросы (давайте узнаем в каком году у нас в будущем знаменательные
события произойдут)
ЛЕПЕСТОК №7 – ТЕКСТОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ
1. Продолжи предложение:
Информация, обозначенная …… (с помощью слова, наз текстовой)
2. Преобразование дат в текст. форму
9 мая
2012 год
20:45
IV. Рефлексия
1. Задание для групп:
(Вот вы закончили институт..)
1.Вы оказались в будущем. Людьми каких профессий вы стали? Кем вы работаете.
2.Как вы думаете, какие профессии больше всего нужны будут в будущем?
Программисты-разработка программного обеспечения компьютеров
Веб-дизайнеры- создатели сайтов
химики, биохимики- им придется придумать, что можно сделать из различных
пищевых и бытовых отходов.
Специалисты нанотехнологий- производство микросхем, роботов в наноразмерах,
т.е. крошечных,
Медики-специалисты над поиском средств продления жизни
Инженеры
Экологи
2. Задание для групп:
-Чтобы в жизни добиться своей цели, нужно помнить народные мудрости
Найдите пару для пословицы:
Время упустил- счастье потерял.
Опоздаешь на день- за год не догонишь.
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.
Вечер покажет, каков был день.
3. Задайте друг другу вопросы по итогам урока.
А теперь давайте посмотрим, смогли ли мы найти ответы на вопросы,
поставленные в начале нашего урока:
-что такое время?
Вопрос
Ответы в числовой форме
В каком году вы закончите 11 класс?
.
В каком году закончите институт, если
будете учиться 5 лет?
В каком году закончите колледж, если
будете учиться 3 года?
-в виде какой информации можно представить время?
Итоги:
Время- это продолжительность, длительность чего-нибудь.
Время, записанное с помощью числа, – это числовая информация о времени.
Слово «время» имеет много значений в зависимости от других слов, которые стоят
рядом с ним.
Указание дня, месяца и года – это дата
V. Д.з.: с.7 , №8 (РТ)