Конспект урока "Числовая информация" 2 класс

Технологическая карта урока: Матвеева Н. В. Информатика . 2 класс. ФГОС.
Урок 17. Числовая информация.
Цели урока:
-развивать первоначальные представления о компьютерной грамотности;
- формировать умение формулировать цель урока через исследовательскую деятельность;
- закрепить главное понятие урока «Числовая информация»;
- развивать математическое мышление;
- развивать навыки управления компьютерными объектами;
- воспитывать через групповую форму работы.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный
момент
Дети рассаживаются по местам.
Проверяют наличие
принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков
самоорганизации
- формирование навыков письма
- умение слушать и выделять главное,
запоминать
- формирование умения формулировать
мысль
- развитие речи
- формирование способностей анализа
высказываний.
2
Запись домашнего
задания.
П. 12. Т.№2 с.13 -14 № 4,8,9
Работа с дневниками
3
Проверка домашнего
задания
Т. №2 с. 8-9 № 4,6
Дети зачитывают ответы №4 и
показывают рисунок в тетради №6.
4
Повторение темы
предыдущего урока.
Просмотр презентации,
исследовательская деятельность при
повторении предыдущей темы
«Графические данные»
Дети рассматривают картинки,
отвечают на вопросы и
анализируют свои ответы:
1. Посмотри. Выбери
графические данные.
Объясни.
2. Для кого графические
данные имеют смысл?
3. На каких носителях
сохраняли графические
данные в древности и
сохраняют сейчас?
5
Формулирование целей
урока через
исследовательскую
деятельность.
Выполни действия и узнай тему
урока и назови цель.
Дети выполняют задание с
элементами исследовательской
деятельности, опираясь на рисунок.
Записывают на доске числа,
отвечают на вопрос: «В какой
форме получены данные?»,
называют тему и цель урока.
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу
- развитие навыков исследования
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
6
Объяснение нового
материала
Разрешение проблемных ситуаций:
-Подумай, как считали в древности?
-Назови первый инструмент для
счета.
- Назови предметы, которые в
древности использовались для
записи информации о количестве
предметов.
-Вспомни, как называются числа,
придуманные в Древнем Риме?
-Как записывают числа сейчас?
- Какие цифры мы используем?
Назови.
-Как называются числа из одной,
двух или многих цифр?
-Что обозначают цифрами?
Дети отвечают:
- на пальцах
- пальцы
узелки, зарубки, камешки, желобки,
иероглифы.
- Римские числа
- цифрами и текстом.
- 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9
- однозначные, двузначные,
многозначные
- количество предметов, даты,
порядковый номер, время.
Познавательные УУД:
-формирование главного понятия урока
«Числовые данные»
7
Обобщение
Самое важное
Чтение основных выводов урока.
Личностные УУД: развитие навыков
чтения
- формирование навыков работы с
текстовой и числовой информацией.
- развитие логического мышления
8
Закрепление учебного
материала
Совместное с учителем выполнение
заданий в рабочей тетради
Т. №2 с. 12 №1,3, выполняют,
читают, комментируют.
9
Самостоятельная
работа
Т. №2 с. 12-13 № 2, 5
10
Компьютерный
практикум
Групповая работа с ЭОР
П. 15 электронного пособия
Матвеевой 2 класс.
Регулятивные УУД:
- формирование навыков работы с ПК
Коммуникативные УУД:
- умение работать в группах
11
Итоги урока
Работа с дневниками, проверка
самостоятельной работы,
выставление оценок.