План-конспект урока "Компьютерная графика и области её применения. Понятие растровой и векторной графики" 8 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Урок по теме:
омпьютерная графика и области её применения. Понятие растровой и векторной графики"
1. Цель и задачи урока
Цель:
Знать определение компьютерной графики, ее назначение и области применения; виды компьютерной графики; особенности,
достоинства и недостатки растровой и векторной графики; основные программные средства для работы с графикой.
Уметь характеризовать и сравнивать растровые и векторные изображения
Уметь редактировать растровое изображение в простейшем графическом редакторе Paint
Задачи:
- обучающие
сформировать понятие о компьютерной графике и ее видах;
выяснить области применения компьютерной графики;
познакомить учащихся с основными видами компьютерной графики, элементами растрового и векторного изображения,
достоинствами и недостатками растрового и векторного вида графики;
научить характеризовать, различать, сравнивать растровые и векторные изображения;
продемонстрировать основные возможности графических редакторов;
- развивающие
уметь определять вид компьютерной графики и мотивировать его выбор для решения информационных задач;
развивать логическое мышление, память, умения выделять главное в изучаемом материале;
развивать умение объяснять особенности, закономерности, анализировать, сопоставлять, сравнивать: и т.д.
- воспитательные
воспитывать культуру речи учащихся;
информационную культуру школьника;
познавательную потребность, интерес к предмету.
2. Тип урока: урок изучения нового материала с использованием ЭОР
3. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
4. Методы: наглядный, исследовательский, практический омпьютерные технологии)
5. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс с организованной локальной сетью, автоматизированное рабочее
место учителя: компьютер, проектор, экран
Программное обеспечение: Libre Office Impresse, flash-плеер
Структура и ход урока
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
мин.)
1
Организационный
момент
«Рисование» - Сопровождение
Презентация 1. «Компьютерная
графика и области её применения»(
слайд1)
Приветствует учеников, проверяет
готовность учеников и класса к уроку,
отмечает отсутствующих.
Учитель: Одним из первых умений,
которое приобретает человек в своей
жизни, порой ещё даже не научившись
говорить, является умение рисовать. Мы
рисуем на бумаге, на асфальте, на
холсте, на доске. Но в последнее время
желающих рисовать всё больше
привлекает компьютер. Мир
компьютерной графики необъятен. Это
и несколько миллионов цветов в палитре,
это и возможность “оживить”
картинку, это и различные эффекты,
применить которые на обычной бумаге
достаточно сложно или невозможно
вообще. Где, как не на компьютере
можно дополнить понравившуюся
картину великого художника своими
Приветствуют
учителя.
Слушают учителя.
Записывают тему в
тетрадь
2 мин
персонажами, да ещё и заставить их
двигаться? И всё это можно сделать, не
имея специального образования!..
Итак, как вы поняли ребята, мы
начинаем изучать новый раздел
информатики «Компьютерная графика».
Запишем тему урока в тетради:
«Компьютерная графика и области её
применения. Понятие растровой и
векторной графики"
2
Постановка целей
урока
Формулирует цель урока
Учитель: На сегодняшнем уроке мы
узнаем:
что такое компьютерная графика,
изучим понятия растр, пиксель
познакомимся с историей развития
компьютерной графики;
узнаем, какие существуют типы
графики;
выясним, где применяется
компьютерная графика;
научимся характеризовать и
сравнивать растровые и векторные
изображения
научимся редактировать изображение
в растровом графическом редакторе
Paint
Воспринимают
информацию
1
4
Содержательная часть
(экскурсия по
виртуальному музею
компьютерной
графики)
Презентация1. «Компьютерная
графика и области её применения»
(слайд2-7)
ЭОР № 3 Этапы развития средств
Демонстрирует
Учитель: Ребята, как вы думаете, что
такое компьютерная графика? Запишем
определение в тетрадь
Раздел информатики, предметом
которого является создание и обработка
графических изображений на
компьютере называется компьютерной
графикой.
Отвечают на
поставленный
вопрос.
Фиксируют понятие
компьютерной
графики в тетрадь.
Рассказывают
подготовленные
сообщения
15
компьютерной графики Слайд
(интерактивный).Демонстрация к
лекции.
ЭОР №4 Художественная и
рекламная графика. Слайд
(интерактивный). Демонстрация к
лекции.
ЭОР №5 Области применения
компьютерной графики. Слайд
(интерактивный). Демонстрация к
лекции.
ЭОР №6 Статические графические
объекты. Слайд (интерактивный)
Демонстрация к лекции
ЭОР №7 Анимированные
графические объекты. Слайд
(интерактивный) Демонстрация к
лекции.
А чтобы лучше познакомится с этим
разделом информатики, мы с вами
посетим виртуальный музей
компьютерной графики.
1 зал «История развития
компьютерной графики"
2 зал «Типы компьютерной графики»
Познакомимся с различными областями
применения компьютерной графикив
3 зале
Давайте посетим последний четвертый
зал «Примеры графических
изображений»
ФИЗМИНУТКА
Демонстрация видео-физминутки
Смотрят на
интерактивную
доску и повторяют
упражнения
1 мин
Объяснение и
первичное
закрепление нового
материала
Презентация 2 «Растровые и
векторные изображения»
Учитель: (слайд1) По каким
параметрам, на ваш взгляд, можно
сравнивать изображения?
(ответы учащихся)
- способ получения этих рисунков
- качество, фотореалистичность
Так вот, ребята существуют два
подхода к представлению изображения
на компьютере: растровый и
векторный.
Какой из них лучше, а какой хуже вы
должны будете определить сами. У вас
на столах таблица (слайд2)
Предлагают ответы,
воспринимают
информацию,
формулируют
выводы
10
мин
«Сравнительная характеристика
растровой и векторной графики». В
течении урока, вы должны будете,
заполнить табличку информацией
исходя из моего объяснения.
(слайд3) Посмотрите на эти
изображения, смогли бы вы сразу
определить векторное или растровое
изображение.
(слайд4)Найдите в чем отличие?
Сделаем вывод растровое изображение
фотореалестично!
(слай5-7)Растровое изображение
хранится с помощью точек разного
цвета (пикселей), которые образуют
строки и столбцы.
(слайд8-10)Векторное изображение
формируется из объектов (точка, линия,
окружность, прямоугольник и т.п.),
которые хранятся в памяти
компьютера в виде графических
примитивов и описывающих их
математических формул.
(слайд 11-13) Давайте систематизируем
наши знания. И до конца заполним наши
таблицы.
Растровая графика. Растровое
изображение хранится с помощью точек
различного цвета (пикселей), которые
образуют строки и столбцы. Каждый
пиксель имеет определенное положение
и цвет. Хранение каждого пикселя
требует определенного количества
битов информации, которое зависит от
количества цветов в изображении.
Пиксель - минимальный участок
изображения, цвет которого можно
задать независимым образом.
Качество растрового изображения
зависит от размера изображения –
пространственного разрешения
(количества пикселей по горизонтали и
вертикали) и количества цветов,
которые можно задать для каждого
пикселя.
Растровые изображения очень
чувствительны к масштабированию
(увеличению или уменьшению). При
уменьшении растрового изображения
несколько соседних точек
преобразуются в одну, поэтому
теряется различимость мелких деталей
изображения. При увеличении
изображения увеличивается размер
каждой точки и появляется
ступенчатый эффект, который можно
увидеть невооруженным глазом.
Векторная графика. Если в растровой
графике базовым элементом
изображения является точка, то в
векторной графике – линия. Линия
описывается математически как
единый объект, и потому объем данных
для отображения объекта средствами
векторной графики существенно
меньше, чем в растровой графике. Линия
элементарный объект векторной
графики.
Компьютер хранит элементы
изображения (линии, кривые, фигуры) в