Технологическая карта "Понятие базы данных и информационной системы" 8 класс

МБОУ «Школа №5» г. Нижнего Новгорода
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
«Понятие базы данных и информационной системы» с использованием
электронной формы учебников в условиях реализации федерального
государственного образовательного стандарта основного общего
образования.
Соловьева Анна Михайловна, учитель информатики
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Сведения об авторе
Фамилия, имя, отчество (полностью)
Соловьева Анна Михайловна
Район
Автозаводский район
Место работы
МБОУ «Школа №5»
Должность
Учитель информатики
УМК
«Информатика 8 класс». Электронная форма учебника (ЭФУ) для
общеобразовательных школ. Авторы: И.Г. Семакин, Л.А.
Залогова, С.В. Русаков. Издательство «БИНОМ»
предмет
Информатика
класс
8 класс
Общая информация
Тема урока
Понятие базы данных и информационной системы
Тип урока
Урок «открытия» нового знания
Цель, задачи (образовательные,
развивающие, воспитательные)
Цель: познакомиться с понятием база данных, научиться
обрабатывать и разрабатывать структуры БД.
Задачи:
изучение и первичное закрепление нового материала по теме
урока
способствовать развитию информационной и
коммуникативной культуры, творческого мышления
способствовать развитию познавательного интереса к
предмету
воспитание культуры общения
Планируемые результаты
личностные
Рефлексия собственной деятельности.
Установление учащимися связи между целью учебной
деятельности и ее мотивом.
Информационная культура учащихся, инициативность.
предметные
Знать:
назначение информационной системы и баз данных;
классификации БД;
структуру реляционной базы данных (РБД).
Понимать:
преимущества табличного представления данных.
Уметь:
приводить примеры БД и информационных систем;
определять признаки классификации БД.
метапредметные
(регулятивные УУД, познавательные
УУД, коммуникативные УУД)
Регулятивные:
постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что
уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще
неизвестно, реальной ситуации их жизненного опыта;
выбор, принятие и сохранение учебной цели и задачи;
контроль в форме сличения результата действия с заданным
эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от
эталона;
самооценка результатов работы;
умение взаимодействовать в учебных действиях.
Познавательные:
сравнение, конкретизация, анализ объектов с целью
выделения признаков;
умение структурировать знания;
умение осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной и письменной форме;
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка
процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные:
умение формулировать собственное мнение и позицию;
осознанное построение речевых высказываний;
участие в обсуждении содержания материала;
осознанное построение речевых высказываний;
восприятие выступлений учащихся.
Формы контроля и диагностики
достижения результатов обучения
Фронтальный опрос
Модель использования ЭФУ:
демонстрационная, предметный класс,
мобильный класс, «модель BYOD»
(принести свое устройство) и др.
Демонстративный режим
Технология организации учебной
деятельности: зональное обучение,
«перевернутое обучение», мобильное
обучение, проектное обучение, синхронное
обучение, асинхронное обучение и др.
«зональное обучение»
Программно-техническое и
дидактическое обеспечение
Необходимое оборудование
Компьютер учителя, нетбуки
Программное обеспечение
Windows 7 и выше
Дидактическое обеспечение
Дополнительная литература
Интернет-ресурсы
ЭОРы
Рекомендуемые Интернет-сервисы
Технология «зонального обучения»
Учитель организовал урок, используя технологию зонального обучения с
целью организации практическо-исследовательской деятельности учеников и
формирования мотивации у школьников совместного обсуждения вопросов в
рамках темы «Понятие базы данных и информационной системы».
Рефлексия по итогам урока организована в устной форме.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
с использованием ЭФУ в условиях реализации ФГОС
Этапы урока
Деятельность обучающихся
Как используется материал ЭФУ (тип объекта, номер
страницы, какую роль он играет на данном уроке)
Урок (45 мин.)
1. Организационный:
( время выполнения 3 мин.)
1.Приветствуют учителя
2.Рассаживаются
3.Открывают рабочие тетради
4.Назначенные школьники
включают устройства с ЭФУ.
Открывают ЭФУ.
2. Вводно-мотивационный
(время выполнения: 7 мин)
Ученики отвечают на вопрос
задачи.
Предполагаемые ответы:
создать каталог, список,
таблицу.
Предполагаемые ответы:
Описать объекты в таблице
текстового редактора, создать
таблицу в Excel и др.
Предполагаемые ответы: в
Word нельзя (неудобно)
использовать формулы,
трудно делать выборку
данных.
В Excel нельзя сохранить
звуковую и мультимедийную
информацию, данные
представляются недостаточно
наглядно
3. Актуализация знаний (6 мин.)
Формулируют цель и задачи
урока.
4. Изучение нового материала
(20 мин.)
Работают с ЭФУ
Обосновывают свое мнение,
опираясь на определение.
Работают с ЭФУ, используя
закладки, комментарии
учебника.
Создают комментарий,
сохраняют сделанную запись,
чтобы можно было ее извлечь
по мере надобности, нажав
кнопку «Заметки» (карандаш).
Зачитывают свои варианты
признаков.
Работают с ЭФУ, используя
записи в Комментарии
учебника.
Обосновывают свое мнение,
опираясь на определение.
Предполагаемые ответы
учащихся: компьютеры,
мобильные устройства,
серверы, коммуникационное
оборудование, программы-
браузеры.
Учащиеся записывают свои
примеры в Комментарии к
абзацу, зачитывают свои
варианты.
Да, повсеместно.
Табличным способом.
В ЭФУ находят ответ на
вопросы
Ищут ответы на вопросы.
Вопросы записаны в файл и
прикреплены к параграфу
учебника.
Ответы пишут в Мой блокнот.
1) Как называется строка
таблицы в РБД?
2) Как называется столбец
таблицы в РБД?
3) Чем отличаются разные
поля?
4)Чем отличаются разные
записи?
5. Первичное закрепление
пройденного на уроке материала
(5 мин.)
Выступающие ученики дают
ответы на вопросы, используя
записи в Моем блокноте.
Предполагаемые ответы
ученика:
В записи отображается
сведения об одном объекте.
Поля содержат
характеристику (атрибут)
объекта.
Отвечают на вопросы,
заданные учителем .
6. Подведение итогов урока (4 мин.)
Участвуют в рефлексии урока.
Получают домашнее задание.
Обсуждают. Назначенные
школьники закрывают ЭФУ.
Выключают устройства с
ЭФУ.