Открытый урок-игра "Путешествие в страну Информации" 6 класс

Открытый урок-игра «Путешествие в страну Информации»,
6 класс
Учитель информатики Лапшин Евгений Юрьевич
Цель: повторение и обобщение изученного материала по теме
«Кодирование информации. Единицы измерения информации», подготовка к
контрольной работе.
Задачи:
Образовательные: повторение полученных учащимися знаний, умений
и навыков по теме «Кодирование информации. Единицы измерения
информации»; актуализация основных понятий и терминов; применение
знаний в незнакомой и несколько изменённой ситуации; формирование
общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией.
Развивающие: продолжать развивать познавательный интерес
учащихся; развивать избирательность внимания, творческую активность,
логическое мышление, формировать представления о компьютере как о
средстве обучения.
Воспитательные: воспитывать прилежность, самостоятельность;
воспитывать навыки самоконтроля, умение работать в группе.
Тип урока: урок закрепления изучаемого материала и подготовки к
контрольной работе.
Формы работы на уроке: групповая и индивидуальная.
Оборудование: компьютерный класс, мультимедийный проектор,
презентация, рабочие тетради, раздаточный материал, таблица соответствия
двоичных и десятичных кодов чисел, кодовая таблица Windows.
План урока.
I. Организационный момент (1 мин.)
II. Приветствие команд (2 мин.)
Повторение изученного материала в ходе командной игры (30 мин.)
Физкультминутка (3 мин.)
III. Подведение итогов урока (3 мин.)
IV. Домашнее задание (1 мин.)
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Повторение изученного материала в ходе командной игры.
- Здравствуйте ребята. Сегодня у нас с вами необычный урок урок-игра.
Давайте разделимся на две команды. Командам необходимо выбрать
капитана.
Приветствие команд.
Посмотрите на доску и внимательно послушайте какие станции мы
сегодня посетим: разминочная, измерительная, системы счисления,
текстовая, растровая, логическая, координатная. Правила игры: мы по
очереди посетим каждую названную станцию и вспомним разные способы
кодирования информации. Внимательно выслушав задание, команды
приступают к обсуждению, если у команды есть ответ капитан поднимает
руку и называет игрока, который будет давать ответ и объяснять ход
выполнения задания. Если ответ верный, то команда получает 1 балл.
- Итак, первая станция «Разминочная», вашему вниманию предлагается
шесть ребусов.
- Далее станция «Измерительная». Мы вспомнили основные единицы
измерения информации.
- минимальная единица измерения информации? (бит)
- Чему равен 1 байт? (8 бит)
- Чему равен 1 Кбайт? (1024байта)
- Чему равен 1 Мбайт? (1024Кбайт)
- Чему равен 1 Гбайт? (1024 Мбайт)
Необходимо решить каждому участнику индивидуальный примеры и
прикрепить их к доске.
1) 184 бита -?байт(23)
2) 7 байт - ?бит(56)
3) 4096 байт - ?Кбайт(4)
4) 7168 Кбайт - байт(7)
5) 5120 Мбайт - байт(5)
6) 1,5 Кбайт - ?байт(1536)
7) 0,25 байт - ?бит(2)
Пора двигаться дальше.
- Станция «Системы счисления»,
задание первое: Переведите число 897 из десятичной системы счисления
в двоичный код. 1110000001
Задание второе: Переведите число 101010 из двоичной системы
счисления в десятичный код.
После выполнения результат прикрепить к доске.
- А впереди станция «Текстовая», значит, декодировать будем
текстовую информацию, а поможет нам в этом кодовая таблица
Windows.(с22 в учебнике.) Что закодировано следующей
последовательностью двоичных кодов?
211 32 209 210 208 192 213 192 32 195 203 192 199 192 32 194
197 203 200 202 200 46
- Мы с вами приблизились к станции «Растровая» и, чтобы двигаться
далее, нам нужно выполнить следующее задание: восстановите изображение
по двоичному коду.
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
0
0
0
0
0
1
1
1
1
0
0
0
1
1
1
1
1
1
0
0
0
0
1
1
0
0
0
0
0
1
1
1
1
0
0
0
1
1
1
1
1
1
0
0
0
0
1
1
0
0
0
Для того чтобы вам было удобней работать, предлагаю воспользоваться
раздаточным материалом с готовой сеткой для ответа.
- Станция «Векторная» позволит нам вспомнить правила кодирования
векторных рисунков. Задание: Какой рисунок получится после выполнения
следующих команд?
1) Прямоугольник 10, 30, 35, 45 5) Установить 60,50
2) Прямоугольник 15, 35, 20, 40 6) Линия к 40,10
3) Прямоугольник 65, 30, 90, 45 7) Линия к 60,10
4) Прямоугольник 70, 35, 75, 40
- А на «Координатной» станции мы вспомним, как с помощью
компьютера можно быстро перевести число из двоичной системы счисления
в десятичную. А затем по заданным координатам восстановим рисунок,
расставив точки и соединив их в правильном порядке.
№ точки и её координаты
1 (11001, 100011)
10 (10011, 111)
19 (10, 11011)
2 (11001, 11011)
11 (10010, 100)
20 (100, 100001)
3 (11101, 11011)
12 (1011, 1001)
21 (1000, 11101)
4 (10101, 10010)
13 (111, 1)
22 (1011, 11111)
5 (11100, 10100)
14 (101, 10)
23 (1101, 11000)
6 (11101, 10001)
15 (1010, 1010)
24 (10000, 10010)
7 (100010, 1111)
16 (1, 1101)
25 (10011, 11111)
8 (11101, 1011)
17 (101, 10000)
26 (11001, 100011)
9 (11111, 1001)
18 (0, 11011)
Работа на компьютерах в парах.
- Станция Логическая.
Из лагеря вышло 6 туристов (Борис, Ульяна, Дима, Алексей, Роман и
Женя).
Рома шел впереди Ульяны. Женя впереди Бориса, но позади Ульяны. Дима
идет впереди всех, а сзади замыкает Алексей. Составьте порядок в котором
идут ребята, далее возьмите первые буквы имен и постройтесь как идут
ребята от окна.
III. Подведение итогов урока.
- Вот и подошел к концу наш урок. А теперь давайте с вами обработаем
числовую информацию и подсчитаем количество баллов набранных
командами.
IV. Домашнее задание.
Подготовка к контрольной работе.
Список использованной литературы:
1. Аствацатуров Г.О. Дизайн мультимедийного урока: методика,
технологические приемы, фрагменты уроков. – Волгоград: Учитель,
2009. 133 с.
2. Босова Л.Л. Информатика: учебник для 6 класса. М.: БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2008. – 208 с.
3. Босова Л.Л.Информатика: Рабочая тетрадь для 6 класса: М.:
БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.
4. Югова Н.Л., Охлобыстова И.Ю. Поурочные разработки по
информатике: 6 класс. – М.: ВАКО, 2010. – 160 с.