Методическая разработка урока "Логическая функция «ЕСЛИ»"
Методическая разработка урока
по информационным технологиям для специальности «Менеджмент»
Тема урока: Логическая функция «ЕСЛИ»
Цели:
Образовательная – сформировать навыки использования функции «ЕСЛИ» и закрепить ЗУН
при работе с формулами, диаграммами.
Развивающая – развитие логического мышления, творчества, памяти, умения применять
полученные знания при решении задач.
Воспитательная – воспитание уверенности, стремление к познанию, стимулирование
интереса студентов к данной теме и к дисциплине в целом.
Задачи:
1. Ознакомить с синтаксисом функции «ЕСЛИ», способом создания вложенной функции
«ЕСЛИ».
2. Научить использовать функцию при создании формул, имеющих несколько условий.
3. Закрепить и проконтролировать ЗУН учащихся при работе с таблицей:
a. Форматирование ячеек;
b. Работа с абсолютными и относительными ссылками;
c. Ввод формул;
d. Ввод формул, используя функцию «ЕСЛИ»;
e. Создание и форматирование диаграмм.
Технология: личностно-ориентированная.
Методы обучения:
• Словесные: беседа, объяснение.
• Наглядные: задания на компьютере.
• Практические: тестовые задания, практические задания.
Оборудование урока: раздаточный материал, презентация, доска, тетрадь, ПК.
Межпредметные связи: экономика, менеджмент организации
Тип урока: комбинированный
Ход урока
1. Ориентировочно-мотивационный этап.
Вступительное слово преподавателя, сообщение темы и задач урока. Студенты
воспринимают и акцентируют внимание на поставленных задачах
2. Проверка полученных ранее знаний.
1. Название строки электронной таблицы обозначается:
а) 13С
б) F117
в) 124
г) АВ
2. Название столбца электронной таблицы обозначается:
а) D15
б) AВ
в) DБ
г) 255
3. Адрес, какой ячейки является абсолютным?
а) $4$B
б) $Z$19
в) X21
г) $SА7
4. Адрес какой ячейки является относительным?
а) 15:Y
б) $A3
в) K$21
г) S18
5. В каком адресе не может меняться имя столбца при копировании?
а) 13S
б) Z$9
в) H24
г) $S35
6. Диаграммы в Excel можно создать с помощью:
а) "Мастера
диаграмм"
б) "Строки
формул"
в) "Мастера
функций"
г) "Мастера шаблонов"
7. Строка формул используется для отображения:
а) адреса строки
б) заголовка окна
в) адреса столбца
г) содержимого
ячейки
8. Завершить ввод данных в ячейку можно нажатием клавиши:
а) Delete
б) Insert
в) Enter
г) Home
9. В ячейку введены символы =(F37:H51). Как Excel воспримет эту информацию?
а) формула
б) число
в) текст
г) ошибка
3. Актуализация знаний.
• Как отформатировать ячейки?
Выделить ячейку, меню “Формат”, пункт “Ячейки” – Вкладка “Число” – установить
числовой формат; Вкладка “Выравнивание” – установить выравнивание; Вкладка
“Границы” – установить границы внешние и внутренние; Вкладка “Вид” – установить
заливку ячеек.
• Как создать числовой ряд данных?
Ввести первое число, в ячейку ниже второе число, оба выделить и растянуть за маркер
заполнения.
• Как создать диаграмму?
o Выделяем ячейки таблицы, содержащие данные для построения диаграммы.
o Выбираем команду Вставка, Диаграмма или щелкаем на кнопке, запускающей
программу Мастер диаграмм:
o В последовательно появляющихся диалоговых окнах задаем параметры
диаграммы:
1 в первом окне выбираем требуемый тип и вид диаграммы; щелкаем на кнопке
Далее;
2 во втором окне проверяем диапазон выделенных ячеек, при необходимости
изменяем его; указываем, при необходимости, в столбцах или в строках находятся
числовые данные; щелкаем на кнопке Далее;
3 в третьем окне добавляем или убираем легенду (цветовые обозначения) и вводим
заголовок к диаграмме; щелкаем на кнопке Далее;
4 в четвертом окне выбираем размещение диаграммы на отдельном листе или рядом
с таблицей, щелкаем на кнопке Готово.
Для построения диаграммы нужно выделить необходимые данные и выполнить Вставка –
Диаграмма (если данные несвязные, то выделение производить при нажатой клавише Ctrl).
• Как отформатировать диаграмму?
Через контекстное меню.
4. Объяснение нового материала (сопровождается презентацией):
1. Определение – Функция «Если» анализирует результат выражения или содержимое
указанной ячейки и помещает в заданную ячейку одно из двух возможных значений или
выражений.
2. Синтаксис функции «ЕСЛИ».
=ЕСЛИ (Логическое выражение; Значение_если_истина; Значение_если_ложь)
Логическое выражение или условие, которое может принимать значение ИСТИНА или
ЛОЖЬ.
Значение_если_истина – значение, которое принимает логическое выражение в случае его
выпонения.
Значение_если_ложь – значение, которое принимает логическое выражение в случае его
невыполнения».
Логические выражения или условия строятся с помощью операторов сравнения (<, >, <=, >=,
<>, =) и логических операций (И, ИЛИ, НЕ).
3. Чтобы вставить функцию, необходимо:
• Установить курсор в ту ячейку, куда необходимо вставить функцию.
• Меню «Вставка» – пункт «Функция»
• Выбрать функцию «ЕСЛИ» и ОК.
• Откроется окно «Аргументы функции» для ввода необходимых значений.
4. Можно поменять логическое выражение на противоположное, тогда значения «ИСТИНА»
и «ЛОЖЬ» в мастере функций нужно поменять местами.
5. Если задано несколько условий, то необходимо использовать вложенную функцию
«ЕСЛИ»: =ЕСЛИ (Логическое выражение_1; Значение_если_истина_1; ЕСЛИ(Логическое
выражение_2; Значение_если_истина_2; Значение_если_истина_2)). Необходимо проверять
соответствие использованных функций ЕСЛИ и скобок.
До 7 функций ЕСЛИ могут быть вложены друг в друга в качестве значений аргументов
значение_если_истина и значение_если_ложь для конструирования более сложных проверок.
5. Применение полученных знаний при решении задач.
Студентам раздаются карточки с соответствующими заданиями, они их выполняют на
компьютере.
6. Рефлексивно-оценочный этап.
• Анализ работы студентов с новым материалом;
• Анализ выполнения заданий (успешность);
• Анализ выполнения тестов;
• Подводится итоговая рефлексия: «Достигли ли мы целей урока?»
Домашнее задание: Придумать задачу с использованием функции «ЕСЛИ».
Практические задания
Задание 1.
Написать функцию «ЕСЛИ» для расчета оплаты электроэнергии. За первые 100 кВт клиент
платит 2 руб. за 1 кВт, за превышение расхода свыше 100 кВт в месяц - по 2,5 руб. за каждый
кВт.
A
B
C
1
Клиент
Кол-во
электроэнергии
Оплата
2
Коржова
140
3
Давыдова
100
4
Козлов
80
5
Литвинов
50
6
Новиков
120
В ячейке С2 нужно записать следующую функцию: =ЕСЛИ(B2<=100;B2*2;B2*2,5)
Возможный вариант записи формулы: =ЕСЛИ(B2>100;B2*2,5;В2*2)
Задание 2.
Создать таблицу, выполнив словесную оценку результатов конкурсного отбора по
результатам экзаменов «Принят» - «Не принят» («Принят» - если набрал не менее 12 баллов).
A
B
C
D
E
F
G
1. 1
проходной
балл
12
2.
Ф.И.О
Математ
ика
Физика
Русский
язык
общая сумма
баллов
результат
решения
3.
Исаченко
4
5
4
=СУММ(B3:D3)
4.
Сумина
4
4
4
=СУММ(B4:D4)
5.
Рябова
3
4
3
=СУММ(B5:D5)
6.
Кузнецова
5
4
5
=СУММ(B6:D6)
7.
Насонов
4
4
3
=СУММ(B7:D7)
Ячейка F3 содержит выражение: =ЕСЛИ(E3>=12;"принят";"не принят")
или возможный вариант:
=ЕСЛИ(E3<12;"не принят";"принят")
Рассмотрим вложенную функцию «ЕСЛИ».
Задание 3.
Составить таблицу расчета оплаты за аренду помещений в зависимости от площади: если
арендуемая площадь меньше 100 м
2
, то арендная плата составляет 500 руб. за 1 м
2
, если
арендуемая площадь больше, чем 100 м
2
, но не превышает 200 м
2
, то арендная плата
составляет 700 руб. за 1 м
2
. За площадь более 200 м
2
арендная плата – 800 руб. за 1 м
2
.
Составляется таблица в следующем виде:
Кафе
Площадь (кв.м)
Сумма арендной платы
«Эдельвейс»
167
«Нарцисс»
95
«Камелот»
234
«Рандеву»
128
«Экспромт»
173
Для заполнения столбца вызывается мастер функций и записывается вложенная функция
«ЕСЛИ», для удобства можно записывать ее в строке формул, соблюдая соответствующий
синтаксис данной функции.
Итоговая таблица примет вид:
Возможный вариант записи функции «ЕСЛИ»:
=ЕСЛИ(B2>200;B2*800;ЕСЛИ(B2>100;B2*700;B2*500))
Задание 4.
Продуктовый склад отпускает муку и сахар для предприятий по оптовым ценам в
зависимости от объема закупок.
Для муки используются следующие цены: более 10000 кг – по 12 руб. за 1кг, от 5000 до 10000
– по 13 руб. за 1кг, от 1000 до 5000 кг – по 14 руб. за 1кг, менее 1000 кг – по 15 руб. за 1 кг.
Для сахара: более 5000 кг – 13 руб. за 1кг, от 3000 до 5000 кг – по 14 руб. за 1 кг, от 1000 до
3000 кг – по 16 руб. за 1 кг, менее 1000 кг – по 17 руб. за 1 кг. Рассчитайте стоимость
закупленных продуктов и общую стоимость для каждого предприятия.
Постройте: а) гистограмму, показывающую объем закупок муки для каждого предприятия;
б) цилиндрическую диаграмму, показывающую общую сумму потраченных средств для
каждого предприятия, в) круговую диаграмму, показывающие доли закупок сахара каждым
предприятием от общего количества проданного продукта.
Оформим соответствующую таблицу:
Для вычисления Итого в ячейке B7 нужно использовать функцию =СУММ(В2:В6).
Данные в ячейках столбцов C и E таблицы можно было считать в долях =С2/$С$7,
применив абсолютную адресацию. Полученный при этом результат будет, естественно,
меньше единицы. Затем, чтобы превратить полученные доли в проценты, достаточно
выделить ячейки этих столбцов и проставить Формат ячеек – Процентный или щелкнуть на
кнопке процентного представления данных
При щелчке на этой кнопке число в ячейке автоматически умножается на 100,
округляется до целого числа и к нему приписывается знак %.
Для вычисления столбцов F и G нужно применить вложенную функцию ЕСЛИ:
=ЕСЛИ(B2>=10000;B2*12;ЕСЛИ(B2>=5000;B2*13;ЕСЛИ(B2>=1000;B2*14;B2*15)))
Возможный вариант записи вложенной функции «ЕСЛИ»:
=ЕСЛИ(B2<1000;B2*15;ЕСЛИ(B2<5000;B2*14;ЕСЛИ(B2<10000;B2*13;B2*12)))
Для столбика G функция ЕСЛИ записывается аналогично.
Далее строятся диаграммы. Одна из них приведена на следующем рисунке:
Информатика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Построение таблиц истинности"
- План урока "Леса России и проблемы их использования" 8 класс
- Презентация "Вычислительные алгоритмы"
- Сценарий "Поиск информации в компьютерных сетях" 9 класс
- Конспект урока "Построение графиков функций в табличном процессоре MS Excel" 9 класс
- Конспект урока "Статистические методы обработки информации"