План урока "Леса России и проблемы их использования" 8 класс

ПЛАН УРОКА «ЛЕСА РОССИИ И ПРОБЛЕМЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ»
Авторы: Рау Светлана Михайловна, учитель географии,
Татаришвили Лада Иродиевна, учитель информатики
(МОУ ООШ № 269 г. Снежногорск Мурманской области)
Цели и задачи урока
I
1. Показать учащимся возможности практического использования знаний компьютерных технологий при изучении других предметов, в
частности, географии.
2. Повторить теоретические знания по теме «Разнообразие лесов России».
3. Закрепить навыки работы с географическим атласом.
4. Проверить знания и умения по изученным темам.
5. Реализовать межпредметные связи между географией, информатикой и биологией.
II
1. Развивать способность концентрировать внимание.
2. Развивать морально-волевые качества личности учащихся: терпение и упорство при достижении цели (создание компьютерных
моделей потребовало от учащихся затрат времени и усилий).
3. Способствовать развитию памяти, логического и системно-географического мышления.
4. Развивать у обучающихся умение работать с современными компьютерными технологиями.
III
1. Повысить интерес к информатике и географии, учебно-практической и научной деятельности (путём использования индивидуальных
заданий и творческого характера опережающего домашнего задания).
2. Продолжить воспитание ответственного отношения к природе.
3. Развивать чувство ответственности (ребята знали, что свои работы по информатике они будут использовать на уроке для выполнения
задания).
4. Развивать умение работать в парах, учить ребят плодотворно сотрудничать друг с другом и преподавателями.
5. Продолжить эстетическое воспитание учащихся (одной из задач, поставленных перед ребятами, была необходимость эстетичного
оформления работ).
6. Укреплять гражданское и национальное самосознание школьников.
Оборудование
1. Персональные компьютеры.
2. Мультимедиа проектор с экраном.
3. Атласы по географии России, 8 класс.
4. Электронный учебник «География, 8 класс». 2001, Республиканский мультимедиа центр Минобразования России по заказу
Министерства образования Российской Федерации.
5. Презентация «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ ХВОЙНО-ШИРОКОЛИСТВЕННЫЕ ГОРНЫЕ ЛЕСА И ИХ ОБИТАТЕЛИ» сайта ЦОР.
6. Файл с адресами сайтов.
7. Проектная работа обучающихся 11 класса «Чёрные ящики».
8. Компьютерная модель для лабораторной работы по определению предельно допустимого уровня вырубки леса в Мурманской
области.
9. «География Мурманской области», учебное пособие для учащихся 8-9 классов под ред. В. В. Крючкова. Мурманское книжное
издательство, 1993.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Примечания
1. Организационный момент.
Учитель географии: Дикую природу любят все. Даже те,
кто предпочитает любоваться животными в зоопарке или
по телевизору, всё же живут и дышат благодаря
существованию растений океана, лесов, тундры и других,
пока ещё мало затронутых человеческой деятельностью
территорий, которые поддерживают природное равновесие.
Ни лесопосадки, ни сады, ни другие человеческие творения
не способны к поддержанию природного равновесия в
полной мере.
Поэтому мы посвящаем наш сегодняшний урок наиболее
распространённой и самой продуктивной территории
России – её лесам, и проблемам, связанным с их
использованием.
Цель нашего урока - повторить и обобщить знания о
лесах России, полученных в ходе изучения
территориальных комплексов, о факторах, ведущих к
сокращению лесов, а также проверить свои знания по этой
теме. Запишите тему урока в тетрадь.
Записывают тему урока.
Первый ученик – рассказ по
карте «Природные зоны
России» о распространении,
типах лесов, климатических
условиях лесной зоны.
Ролик о лесах из электронного учебника
«География, 8класс»
Показ презентации, созданной учащимся.
Презентация «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ ХВОЙНО-
ШИРОКОЛИСТВЕННЫЕ ГОРНЫЕ ЛЕСА
И ИХ ОБИТАТЕЛИ»
2. Проверка домашнего задания.
Сначала вспомним, каковы в целом особенности
российских лесов.
Второй ученик – рассказ о
животных и растениях лесов
Дальнего Востока с
использованием презентации.
Просматривают короткий
ролик, слушают выступления.
3. Практическая работа «Выявление видового
разнообразия разных типов лесов»
Учитель информатики: Сейчас вы выполните
практическую работу, которая поможет вам проверить свои
знания о животном и растительном мире лесов разных
типов. Справившись с работой, покажите результат
учителю. Работаете парами.
Открывают электронный
учебник «География, 8»,
выполняют практическую
работу (меню => «Природно-
хозяйственное
районирование» => «Леса»
=>Практика=> 3)
Персональные компьютеры, установлен
учебник «География, 8класс», значок-
логотип – на рабочем столе.
4. Лабораторная работа с проведением компьютерного
эксперимента исследовательского характера
«Определение максимально возможного объёма
вырубки в лесах Мурманской области».
На следующем этапе вам, ребята, будет интересно
использовать модель, созданную вами в Excel на уроке
информатики. Откройте файл ЛабРаб , выполните
лабораторную работу, определив допустимый объём
вырубки, обеспечивающий сохранение лесов Мурманской
области. Можно начать с числа 500 и увеличивая
показатель, найти максимальный объём единовременной
вырубки, при котором лес сможет прийти к равновесному
состоянию, пусть и на более низком уровне.
Итак, ваша задача – ответить на вопрос: при каком
максимальном объёме вырубки ещё возможно
самовосстановление леса?
Выполняют лабораторную
работу:
а) Открывают файл ЛабРаб
б) Вносят в указанную клетку
число 500, щёлкают внизу по
ярлычку “график”. Отвечают
на вопрос: сумел ли лес
прийти к равновесию
(приняла ли линия графика
горизонтальное положение)?
в) Повторяют операцию б),
подбирая максимальный
показатель вырубки.
Результат заносят в
тетрадь.
Файлы Excel, заготовленные самими
учениками на уроках информатики.
5. Практическая работа «Лесные пожары».
Выполняют практическое
учебник «География, 8 класс»
Учитель географии: Огромный вред лесным богатствам
приносят пожары. Но после самого страшного пожара при
наличии необходимых условий происходит восстановление
леса. Этот процесс состоит из нескольких этапов в
определённой последовательности. Откройте в Меню
электронного учебника Практику и выполните работу №
1.
задание №1 из электронного
учебника «География, 8»
(меню => «Природно-
хозяйственное
районирование» => «Леса»
=>Практика)
6
*
). Тест-контроль по теме «Леса».
Учитель географии: Этот урок – итоговый по теме,
поэтому мы с вами должны оценить знания, полученные в
ходе её изучения. Первая подгруппа остаётся за
компьютерами и проходит тестирование, пользуясь тестом
из электронного учебника. Оценку компьютера прошу
показать мне.
Вторую подгруппу прошу пересесть за столы и
выполнить практическое задание по атласам. После
выполнения теста ребятами I подгруппы они перейдут за
столы, приступят к выполнению практического задания, а
II подгруппа пройдёт к компьютерам для прохождения
теста.
6(б). Практическое задание.
Выпишите в тетрадь типы лесов нашей страны и назовите
причины их разнообразия. Во второй части работы,
пользуясь учебником географии Мурманской области,
выпишите в тетрадь хвойные и лиственные породы лесов
Мурманской области.
Выполняют тест из
электронного учебника
«География, 8» (меню =>
«Природно-хозяйственное
районирование» => «Леса»
=>Тесты)
Пользуясь картами атласа и
учебником географии
Мурманской области,
выписывают в тетрадь: 1)
типы лесов нашей страны. В
выводе указывают причины
их разнообразия;
2) хвойные и лиственные
породы лесов Мурманской
области.
Персональные компьютеры, учебник
«География, 8 класс»
Атлас по географии России, 8 кл., учебник
«География Мурманской области»
7. Игра с чёрными ящиками.
Учитель информатики: А теперь, ребята, предлагаем вам
поиграть. На рабочем столе найдите файл Чёрные ящики.
Откройте его. Перед вами – 5 ящиков. Степень сложности
вопросов ящика соответствует его номеру. Выберите
ящик желаемой сложности одним щелчком. Прочтите
Выполняют задание.
Значок на рабочем столе
*
Этап 6 выполняется по подгруппам последовательно: а - за компьютером, б – по атласам.
вопрос.
В окошке для ответа наберите нужное слово или название.
Не забудьте: имена собственные – только с большой
буквы!
Ниже – окошко для ответа с выбором вариантов ответа. В
открывающемся меню выберите правильный ответ.
Оценка «Правильно!» появится только при условии, что
ответы в текстовом поле и раскрывающемся списке верны.
Для того, чтобы собрать картинку, перетащите фрагменты
в соответствующие места. При правильной сборке появится
надпись «Рисунок собран верно»
При желании продолжить игру закройте ящик и
выберите следующий.
8. Виртуальная экскурсия.
Учитель информатики: И в завершение нашего урока
предлагаем вам совершить виртуальную экскурсию по
лесам нашей страны. На рабочем столе откройте файл
«Экскурсия», в котором находятся ссылки на сайт, где вы
можете погулять по лесу, подумать о красоте природы, о её
роли в вашей жизни. Можете записать эти адреса в тетради
и повторить экскурсии дома.
Выходят на сайт, знакомятся
с ресурсом.
Файл «Экскурсия», содержащий адреса
сайтов с виртуальными экскурсиями
http://nkama.my1.ru/
http://kizhi.karelia.ru/journey/
http://www.rosleshoz.gov.ru/media/video/fire/4
9. Заключительный этап урока.
Учитель географии: Итак, сегодня мы с вами повторили
и обобщили знания о лесах России, полученные в ходе
изучения территориальных комплексов, о факторах,
ведущих к сокращению лесов, и проверили свои знания по
этой теме. Вы также получили возможность применить
знания и умения, полученные на уроках информатики, в
новых условия – для изучения географии. Домашним
заданием для вас будет продолжение виртуальных
экскурсий по адресам сайтов, предложенных вам на этом
уроке и поиск новых сайтов по теме.
Записывают домашнее
задание.