План-конспект открытого урока "Карбоновые кислоты" 10 класс

План-конспект открытого урока по химии в 10 классе
Тема урока: «Карбоновые кислоты».
Тип урока: урок формирования новых знаний (2 часа).
Цели урока:
Обучающие: Дать понятие о карбоновых кислотах. Рассмотреть
строение молекул карбоновых кислот.
Познакомить обучающихся с классификацией и номенклатурой
карбоновых кислот.
Изучить физические свойства карбоновых кислот, их биологическую
роль и распространённость в природе.
Развивающие: продолжить развитие памяти, мышления, внимания
учащихся;
развивать ключевые компетенции учащихся (информационная,
коммуникативная, учебно-познавательная); развивать интерес к предмету
химия.
Воспитательные: воспитывать культуру общения через работу в паре,
группе, воспитывать культуру умственного труда.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор,
ноутбуки, презентация SMART Notebook. Пробирки в подставках,
держатели, химические стаканы, стеклянные палочки.
Реактивы для урока: Лимоны, яблоки, апельсины, муравьиная,
уксусная, аскорбиновая, бензойная стеариновая кислоты, вода.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Общедидактические методы: объяснительно- иллюстративный,
частично- поисковый, исследовательский.
Ход урока:
I. Организационный момент. Приветствие. Постановка целей и
задач урока.
II. Экспресс-опрос. (Беседа)
1. Какие кислородосодержащие органические вещества вам
известны?
2. Альдегиды - это?
3. Какие функциональные группы вам известны?
Ответ: гидроксильная, карбонильная, альдегидная.
4. Вспомните, что получается при окислении альдегидов, например,
при реакции «серебряного зеркала»?
Ответ: карбоновые кислоты.
5. Расскажите о физических свойствах альдегидов.
Тест на ноутбуках (выставление оценок предусмотрено программой
теста) – 7 минут.
III. II. Стадия вызова
Вступительное слово учителя. Нам сегодня предстоит решить
грандиозные задачи, потому что вещества, о которых пойдет дальше речь,
настолько интересны, разнообразны и необходимы нам в жизни, что о них
можно говорить бесконечно.
Проблема:
С давних времен люди использовали приправы для придания пище
кислого вкуса. С этой целью использовались листья щавеля, стебли ревеня,
сок лимона, ягоды кислицы. Разумеется, тогда никто и не думал о том, что
кислый вкус во всех случаях обусловлен присутствием соединений
определенного класса
Многие из вас не избежали искушения воткнуть в муравейник прутик,
а потом лизнуть палочку.
Как вы думаете, о каких веществах пойдет речь сегодня на уроке,
посмотрите на слайд презентации, оборудование (лимоны, яблоки, раствор
уксуса, таблетки и драже аскорбиновой кислоты)?
Что вы ощущаете, сейчас посмотрев на них, с каким понятием
ассоциируются эти продукты?
Итак, тема нашего урока - Карбоновые кислоты.
Что мы должны изучить сегодня?
«Мозговой штурм»:
сформулировать определение,
вывести общую формулу,
изучить классификацию,
рассмотреть физические свойства,
оценить разнообразие
и наряду со всем названным познать области применения
веществ, с которыми нам предстоит познакомиться на уроке.
IV.Стадия осмысления материала После каждого фрагмента слайда,
идет обсуждение. Во время «стопа» идет обсуждение проблемного вопроса
или коллективный поиск ответа на основной вопрос.
Вопрос 1.На экране дана формула, смотря на нее, давайте попытаемся
сформулировать понятие карбоновые кислоты - это…
Вопрос 2. Слайд «Формулы и названия карбоновых кислот»
записать в тетрадь.
Вопрос 3. У вас на листах дана схема «Классификация карбоновых
кислот». Заполните ее. Постройте цепочку и дайте название. (Один ученик
возле интерактивной доски)
Вопрос 4. Работа в парах по заданиям, которые прописаны в
инструктивной карте. Результаты вносим в таблицу. «Исследование
физических свойств карбоновых кислот» на примере уксусной и лимонной
кислоты». Перед выполнением лабораторных опытов необходимо повторить
основные правила техники безопасности при работе с оборудованием и
реактивами. Оформить отчет.
V.Рефлексия Слайды 9-13 работа на интерактивной доске (5 человек)
Опрос для остальных учащихся:
Учитель. А сейчас мы вспомним, с какими карбоновыми кислотами
мы встречаемся в повседневной жизни.
Вопросы
1. Какую кислоту используют для консервирования и маринования?
Ответ. Уксусную кислоту.
2. Какую кислоту используют для приготовления компотов и напитков?
Ответ. Яблочную кислоту.
3. Почему при муравьином укусе боль стихает, если место укуса
смочить нашатырным спиртом?
Ответ. При укусе муравей в ранку впрыскивает муравьиную кислоту,
вызывающую резкую боль. Если смочить ранку нашатырем, боль стихает,
т.к. нашатырный спирт- это основание, нейтрализующее кислоту.
4. Какую кислоту содержат молочнокислые продукты?
Ответ. Молочную кислоту.
5. Об образовании какой кислоты свидетельствуют прогорклый вкус и
специфический запах масла?
Ответ. Масляной кислоты.
Ответ. Лимонная кислота.
6. Что за кислота ежедневно образуется в организме человека в
количестве 400 г? Она может содержаться в моче, поте, коже.
Ответ. Уксусная кислота.
7. Почему болят икры ног после продолжительного бега?
Ответ. В мышцах образуется молочная кислота.
8. Какие кислоты содержатся в табачном дыме?
Ответ. Муравьиная и уксусная кислоты.
Заканчивая наш урок, я хочу у вас спросить, можно ли прожить без
знаний о КК? Может быть и можно, но, что бы себя считать образованными
людьми, я думаю, мы обязаны знать, что мы едим и пьем, с чем мы имеем
дело в быту. Знать, чем опасны эти вещества, с чем они могут
прореагировать, поэтому нам и необходимы знания о каких свойствах КК
(химических), этим вопросом мы займемся на следующем уроке.
VI. Домашнее задание
1. Выполнить сообщение по теме: «Кислоты в жизни человека
(муравьиная, уксусная, аскорбиновая кислота).
2. Есть ли кислоты, представляющие какую-либо опасность
для здоровья человека?
Приложение 1
Лабораторная работа:
«Изучение физических свойств карбоновых кислот»
Цель: Изучить физические свойства карбоновых кислот.
Обосновать взаимозависимость между составом, строением
кислот и их физическими свойствами.
Задание
Изучите Свойства Уксусной и лимонной кислоты по плану:
1) Определите Агрегатное состояние вещества при н. у.
2) Изучите Цвет вещества и его Прозрачность
3) Определите Наличие запаха
N Вспомните, как правильно определять запах!
4) Проверьте Растворимость Кислоты в воде
· Опишите Результаты исследования:
Агрегатное состояние __________________
Цвет _____________________
Запах ____________________________
Растворимость в воде __________________________
Лабораторная работа:
«Изучение физических свойств карбоновых кислот»
Цель: Изучить физические свойства карбоновых кислот.
Обосновать взаимозависимость между составом, строением
кислот и их физическими свойствами.
Задание
Изучите Свойства Уксусной и лимонной кислоты по плану:
1) Определите Агрегатное состояние вещества при н. у.
2) Изучите Цвет вещества и его Прозрачность
3) Определите Наличие запаха
N Вспомните, как правильно определять запах!
4) Проверьте Растворимость Кислоты в воде
· Опишите Результаты исследования:
Агрегатное состояние __________________
Цвет _____________________
Запах ____________________________
Растворимость в воде __________________________
Приложение 2.
Классификация карбоновых кислот
По характеру По количеству По числу
углеводородного атомов карбоксильных
радикала углерода групп
1) 1) низшие 1)
2) 2) 2) двухосновные
3) ароматические 3)
Классификация карбоновых кислот
По характеру По количеству По числу
углеводородного атомов карбоксильных
радикала углерода групп
1) 1) низшие 1)
2) 2) 2) двухосновные
3) ароматические 3)
Классификация карбоновых кислот
По характеру По количеству По числу
углеводородного атомов карбоксильных
радикала углерода групп
1) 1) низшие 1)
2) 2) 2) двухосновные
3) ароматические 3)