Конспект урока "Подгруппа кислорода" 9 класс

Конспект урока химии «Подгруппа кислорода» (9 класс)
Цель: Дать общую характеристику элементов VI группы на основе положения в периодической системе - строение атомов, свойства,
применение, основные соединения
Задачи:
Образовательная. Формировать знания обучающихся по теме неметаллы, дать понятие о халькогенах, их положении в ПСХЭ,
строении атомов, свойствах, значении и применении, уметь применять полученные знания и умения на практике.
Развивающая. Развивать умения давать характеристику химическим элементам шестой группы главной подгруппы, простым и
сложным веществам, образованным этими элементами, развивать творческие навыки, мышление, интерес к химии, навыки работы с
дополнительной литературой, материалами Интернета.
Воспитательная. Воспитывать творческое отношение к учебе, интерес к предмету, повышение самооценки обучающихся.
Этап урока
Деятельность
Результат
взаимодействия
учителя
ученика
1. Организационный
Задачи урока:
Подготовить
учащихся к уроку
Методы: Словесный.
Приветствует, проверяет отсутствующих, организует
внимание.
Приветствуют, проверяют свою
подготовленность к уроку.
Полная готовность
класса к уроку,
организация внимания.
2. Постановка цели
и задач
Задачи урока:
Организовать и
направить
познавательную
деятельность,
сформулировать за
дачи урока
Методы:
Эвристическая
беседа
Наводит на значимость новых знаний в жизненно-
познавательном опыте, объясняет микроцели урока.
Сообщает тему, цели, задачи
Тема: Халькогены
Цель: Дать общую характеристику халькогенов.
Охарактеризовать элементы VI группы на основе
положения в периодической системе элементов,
рассмотреть и сформировать знания о строении
атомов, свойствах халькогенов.
- дайте известные нам общие названия подгрупп
Слушают, записывают тему урока,
в тетрадь, вспоминают алгоритм
работы по характеристике групп,
формулируют задачи.
Сформулированы
учебные задачи.
химических элементов:
благородные или инертные газы;
щелочные металлы;
щелочноземельные металлы;
галогены.
- общее название элементов главной подгруппы VI
группы «халькогены» в переводе с греческого
обозначает «рождающие руды»
-Какие элементы образуют эту подгруппу?
Записывают элементы
3. Актуализация
знаний.
Задачи урока:
активизировать
познавательную
деятельность.
Методы:
словесно-
наглядный.
1.Общее строение атома, сходство – различие.
2.Простые вещества, которые образуют халькогены
(Строение, физические свойства)
3.Названия веществ ( найти в учебнике § 21. стр 129
и стр.133 §22 )
- названия же элементов получили:
Телур
Селен
Полоний – в честь
4.Демонстрирует пирит, серу и порошок серы.
5. Что общего в строении данных элементов, почему
они находятся в VI группе.
К доске вызываются обучающиеся записывают
элементы:
О +8 )) НеМе свойства ослабевают
Проявляют интерес, анализируют
вопросы, понимают значимость
приобретаемых знаний.
Активизация
познавательной
деятельности
обучающихся.
S +16 ))) Радиус атома увеличивается
Sе + 34 )))) + 2е Эл
2-
Те +52 )))))
Ро +84 ))))))
4. Изучение новых
знаний.
Задачи урока
а)Дать
характеристику
халькогенов как
химических
элементов по
составу, строению,
свойствам
Методы:
Словесный: беседа
б)Дать
характеристику
халькогенов и их
соединений по
составу, строению,
свойствам,
действию на
организм.
Методы: Словесно-
наглядно-
практический.
Организует деятельность, контролирует,
корректирует.
- вспомним виды химической связи
- у халькогенов вид связи (ковалентная)
- рассчитаем молекулярный вес простых веществ
серы и кислорода и сравним с массой воздуха М
возд.
=
29 г/моль
М ( О
2
) = 32 г/ моль по физ.свойствам это газ
М ( S
8
) = 256 г/моль по
физ.свойствам это тв.
вещество.
- растворим ли кислород в воде?
- какая кристаллическая решетка у халькогенов
А что такое сера? заслушаем сообщения
обучающихся.
Работают по алгоритму, делают
краткие записи в тетради,
отвечают на вопросы.
Называют виды химической связи
Определяют вес веществ.
Зачитывают сообщение
Решетка молекулярная.
Составлена
характеристика
халькогенов как
химических элементов
по составу, строению и
свойствам.
Организует деятельность по работе у доски
рассмотрим химические свойства:
1. С металлами:
Nа + S
Выполняется работа у доски
Работают с учебником,
анализируют запись и делают
вывод.
Составлена
характеристика
халькогенов и их
соединений по
строению, составу,
действию ан организм.
в). Повторить
понятие
«флотация».
Методы:
Объяснительно-
иллюстративный
Cu + О
2
Fе + S
AI + О
2
(не забудьте уравнять реакции)
2. С неметаллами: Н
2
+ О
2
Н
2
+ S
- ребята, в результате взаимодействия серы с
водородом получает сероводород сильно ядовитый
газ
Организует работу по учебнику для понятия
«демеркуризация » и для чего она нужна?
Работают с учебником, отвечают
на вопросы.
Нашли понятие
«демеркуризация»,
установили применение
данного явления на
практике.
5. Этап проверки
понимания.
Задачи урока:
Установить уровень
осмысления
учащимися нового
материала,
устранить пробелы в
понимании
Методы: Словесно-
наглядно-
практический.
- рассмотрим получение халькогенов.
- как получают кислород?
-где, больше всего кислорода?
- где применяется кислород, а где применяется сера?
- заслушаем сообщение о применении кислорода.
Выполним в рабочей тетради на печатной основе
стр.124 зад. 1 «Применение кислорода» и стр. 129
зад.1 «Применение серы»
Отвечают на вопросы.
Сообщение учащихся о
применении кислорода.
Выполняют задание в рабочей
тетради на печатной основе.
Выявлен уровень
осознанного понимания
материала, умение
воспроизводить
основные идеи нового
материала.
6.Закрепление
знаний
Задачи урока:
Устраняет ошибки, консультирует.
Задает вопросы уточняющего характера, устраняет
Отвечают на вопросы.
Закреплены знания и
умения, которые
необходимы для
самостоятельной
Закрепить те знания
и умения, которые
необходимы для
самостоятельной
работы по новому
материалу.
Методы: Словесные
пробелы в понимании
- в чем отличие VI группы от VII группы?
- может ли кислород иметь запах?
- с чем реагирует кислород?
- в каком виде находится сера в природе?
(халькогены слабее галогенов)
кислорол – газ без цвета и запаха,
пахнет озоном
работы.
7. Итоги урока
Подвести итог
урока, оценить
деятельность
учащихся.
Методы:
Словесный: беседа,
рассказ.
Спрашивает у учащихся, что нового они узнали, чему
научились. Выставляет отметки.
Отвечают на вопросы учителя.
Умение
воспроизводить
основные идеи урока.
8. Домашнее
задание. Разъяснить
методику
выполнения
домашней работы.
Методы:
Словесный: рассказ
Объясняет, какую работу необходимо выполнить
дома
Найти модификации серы, названия и физические
свойства.
Записывают домашнее задание в
дневник
Правильное
выполнение работы
большинством
учащихся.