Открытый урок "Путешествие в мир кислот" 8 класс

Открытый урок в 8 классе на тему:
«Путешествие в мир кислот»
Девиз урока:
« Прежде чем её в руки брать, надо правила ТБ серьёзно знать.
Чтобы не было беды: не пролей, не пей, не жги.»
Цель: изучение свойств кислот – как важнейшего класса неорганических соединений.
Задачи:
1.Уметь составлять формулы кислот, изучить состав, классификацию, применение,
записывать уравнения реакций
2. Стимулировать познавательную активность учащихся, развивать интерес к предмету,
применять свои знания на практике.
3. *Воспитание глубоких учебных навыков, чувство сопричастности общему делу, умение
работать бережно и экономно с реактивами.
Оборудование:
Интерактивная доска, плакат по технике безопасности, уксус, кефир, яблоко, лимон, 5%
раствор соды.
Ход урока:
Этапы маршрута – названия станций.
1. 1. Оксиды. Основания. Повторительная.
2. Информационная
3. Кислота. Определительная
4. Дигустационная
5. Правила техники безопасности
6. Экспериментальная
7. Закрепительная
8. Домашнее задание
Прозвенел уже звонок,
начинается урок.
Урок сегодня необычный,
От всех других весьма отличный:
Я путешествие хочу вам предложить,
чтоб было интересней химию учить.
«Путешествие в страну Кислот» – с таким названием урок пройдет.
К изучению общих свойств кислот приступаем и очень многое узнаем.
Прежде чем отправиться в путь, необходимо проверить готовность к путешествию.
Задача ваша – попасть в страну Кислот, узнать, что это такое, какие они бывают,
где применимы, а также познакомиться с некоторыми их свойствами. Путь проходит
через станцию 1 « Оксиды. Основания. Повторительная».
Вопросы:
1.Что такое вещества?
2.Что такое простое вещество?
3.Что такое сложное вещество?
4.Что такое Оксиды? Как классификацирут оксиды?
Оксиды: Основные (MgO,Na
2
O,CuO )
Амфотерные (Al
2
O
3,
ZnO )
Кислотные (CO
2
,P
2
O
5
,SO
3
)
5. Что такое основания? Как классификацируют основания?
1.Растворимые (Ca(OH)
2
NaOH KOH )
2. Амфотерные (Al(OH)
3
Zn(OH)
2
)
3. Нерастворимые (Mg(OH)
2
Fe(OH)
2
Fe(OH)
3
)
Задание: Допишите уравнения реакций:
(работа у доски с карточками)
AL + O
2
= K + O
2
=
Mg + CuCl
2
= Al + HCl =
Na + H
2
O = Ca + H
2
O =
Fe(OH)
2
= Cu(OH)
2 =
Какие индикаторы вы знаете?
Как изменяется цвет индикатора в растворе основания?
Какое из перечисленных лишнее:
CaO, NaOH , Cu(OH)
2
, Fe
2
O
3 ,
H
2
SO
4 .
Следующая станция 2 – «Информационная».
Сообщения учащихся:
1-й ученик:
Мы с вами в сельской местности живем
И летним утром в огород пойдем.
У каждого из нас не просто огород,
А царство дивное кислот.
Растет крапива у забора,
И вы без лишних разговоров
Крапиву с корешком сорвете –
Нет места ей на вашем огороде!
Однако же крапива больно жжется,
И вам, конечно же, придется
Перчаткой руку защитить –
От жгучих волосков крапивы оградить.
От волосков тех – маята,
В них – муравьиная кислота.
Есть место кислоте муравьиной
И в яде пчелином.
Муравьи защищаются от нападения,
Разбрызгивая муравьиную кислоту за мгновение.
2-й ученик.
На грядочке шавель произрастает,
И вкус его, конечно, каждый знает.
Щавелевая кислота – в растенье этом,
И щи из щавеля мы сварим летом.
3 –й ученик.
На яблоне большие шаровидные плоды –
Так окупились наши прежние труды.
Яблочная кислота есть в яблоках чудесных,
Необычайно вкусных и полезных.
4-й ученик.
Кавказкая легенда утверждает,
Что если вас змея, иль скорпион кусает,
То надо вам, конечно, первым делом
На ранку сок лимона выжать смело.
Но далеко от нас Кавказ!
И скорпионы, право, не про нас!
Лимончик, шаровидный,золотой,
Насыщен лимонной кислотой.
Лимонной кислоты повсюду много есть:
В плодах крыжовника её не счесть.
В малине, хвое, соке свекловичном
Имеется она в наличии.
5-й ученик.
Уксус нам в быту знаком –
Мы за обеденным столом
Пельмени поедать готовы,
Взяв уксус как приправную основу.
Уксусная кислота человеку нужна
Используется в промышленности она:
Для приготовления синтетического волокна,
Для консервирования мясных и рыбных продуктов,
Для консервирования овощей и фруктов.
6-ученик:
Молочная кислота распространена в природе:
Мы в кислом молоке её находим,
И в наших мышцах есть её немало.
Она является продуктом расщепления
Животного крахмала,
Когда при физической нагрузке человек
Переутомляется.
Молочная кислота в кожевенном
производстве применяется,
В красильном деле и медицине
употребляется.
7-ученик
В конце 18 века английский химик и философ Джозеф Пристли впервые приготовил
газированную воду, растворяя в воде углекислый газ. При этом образовалась угольная
кислота. Такой раствор широко используется при приготовлении газированных
напитков. За это открытие Пристли был награжден золотой медалью.
8-ученик
В одном из своих рассказов М.М.Пришвин поведал, что в кормлении волчат участвует
не только волчица, но и волк. У волчицы в молоке не хватает необходимой для питания
волчат соляной кислоты. Для того чтобы восполнить её недостаток, волк
отрыгивает волчонку часть своей пищи, содержащей соляную кислоту.
HNO
3
применение: Красители , взрывчатые вещества , минеральные удобрения ,
лекарства, целлулоид, фотопленка
HCl применение: Соли, краски, лекарства, паяние, пластмассы , гальваностегия
H
2
SO
4
применение: Красители , Медь, Глюкоза , Минеральные удобрения ,
Нефтепродукты (очистка) , Электролит в аккумуляторах
Следующая станция 3 – «Кислота. Определительная».
Кислота – это сложное вещество, состоящее из атомов водорода и кислотного
остатка.
Обратите внимание на водород и кислотный остаток. Вспомните степени окисления
элементов. Рассчитайте степени окисления элементов в серной и фосфорной
кислотах.
Классификация кислот:
1 Бескислородные HCl HBr HF
2 Кислородосодержащие H
2
SO
4
HNO
3
H
3
PO
4
По основности: Одноосновные (один атом Н) HCl HNO
3
Двухосновные (два атома Н) H
2
CO
3
H
2
SO
4
Трёхосновные (три атома Н) H
3
PO
4
Следующая станция 4 –«Дегустационная».
Большинство кислот кислые на вкус. В химическом кабинете ничего нельзя пробовать
на вкус. Это грубейшее нарушение правил техники безопасности. Но сегодня я
разрешаю вам определить вкус аскорбиновой кислоты, которое лежит перед каждым
из вас. Есть и другие кислоты , например ацетилсалициловая, никотиновая кислоты.
Они горькие на вкус.
Дальше станция 5 - «Правила техники безопасности»
Запомните!
Кислоту надо приливать к воде, а не наоборот!
В случае попадания кислоты на кожу следует промыть её водой и
5%-м раствором соды.
Следующая станция 6 – «Экспериментальная».
Заполним на этой станции дневник наблюдений.(Дневник наблюдений раздается
заранее перед уроком)
Для закрепления полученных знаний отгадайте загадки.
От щелочи я желт, как в лихорадке,
Краснею от кислот, как от стыда,
И я бросаюсь в воду без оглядки,
Чтоб не могла заесть меня среда.
Попасть в кислоту – для него неудача,
Но он перетерпит без вздоха, без плача,
Зато в щелочах у такого блондина
Начнется не жизнь, а сплошная малина.
Вывод: Изменения цвета индикатора в растворах кислот обусловлено общностью
свойств кислот и связано с особенностями их строения.
Станция 7 – «Закрепительная».
Работаем с карточками, на которых приведены формулы кислот.
Поднимите карточку с формулой бескислородной кислоты.
Поднимите карточку с формулой кислородосодержащей кислоты.
Работаем по карточке с вариантами:
1.Найдите бескислородную кислоту. Назовите её.
2.Найдите кислородосодержащую кислоту. Назовите её.
3.Найдите одноосновную кислоту. Назовите её.
4.Найдите многоосновную кислоту. Назовите её.
Задача.Сколько молей хлорида натрия образуется при взаимодействии сульфита
натрия 12,6 г с соляной кислотой?
12,6 г х молей
Na
2
SO
3
+2 HCl = 2NaCl + H
2
SO
3
Станция 8- «Домашнее задание».
В вашем билете для химического путешествия указан вариант для карточки с
вариантами. Распределите десять веществ по классам, назовите их.