Технологическая карта урока "Основания, классификация, получение, свойства" 8 класс
Калашникова Ирина Алексеевна, учитель химии МБОУ СОШ №41 г.Шахты Ростовской области.
Технологическая карта урока химии в 8 классе.
Предмет химия, класс 8.
Базовый УМК: Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман.
Тема урока: Основания, классификация, получение, свойства.
Тип урока; урок открытия нового знания.
Цели урока: выявление индивидуальных достижений учащихся при изучении темы «Оксиды», создание условий для сформирования
понятия об основаниях как об одном из классов неорганических соединений, ознакомление с составом, строением и химическими
свойствами оснований.
Задачи:
Образовательные: усвоение новых знаний на основе имеющихся; самостоятельный поиск новых знаний из различных источников и
закрепление практических умений и навыков; формирование навыка безопасной работы с химическим оборудованием.
Развивающие: развитие познавательного интереса, самостоятельности мышления, памяти, инициативы учащихся через использование
коммуникативно- деятельностной методики, частично- поискового подхода и элементов проблемного обучения.
Воспитательные: формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества .
Методы проведения: исследовательский эксперимент, самостоятельная работа учащихся.
Форма проведения урока: работа в группах.
Ключевые копметенции:
Информационно – познавательная: умение работать с дополнительной литературой, конспектировать, выбирать главное, делать
выводы,
Коммуникативные: ведение дискуссии, умение доказать свою точку зрения.
Предметные: исследовать строение и свойства оснований; изучить классификацию, строение, свойства, получение и применение
оснований.
Необходимое оборудование: учебники, таблица растворимости, дидактические карточки для дифференцированного задания на дом,
пробирки, реактивы ( лакмус, BaO, HCl, H
2
O, H
2
SO
4
) и оборудование для проведения опытов. Демонстрационные образцы: NaOH, CuSO
4
,
Ca(OH)
2
, СаСО
3
прибор для получения углекислого газа, фильтр, воронка, мелкие пробирки, спиртовка, держатель.
№
п/п
Этап урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1
2
3
4
5
6
1.
Мотивация учебной
деятельности
Цель : создать мотивацию к
учебной деятельности.
2 мин
Взаимное приветствие, проверка
готовности учащихся к уроку, проверка
оборудования. Подготовка учащихся к
восприятию нового материала.
Презентация «Загадки».
Какой из классов соединений мы уже
изучили?
Отгадывают предложенные
загадки.
Называют оксиды.
Личностные УУД.
Уметь осознавать
единство и
целостность
окружающего мира,
возможности его
познаваемости и
объяснимости на
основе достижений
науки.
Коммуникативное
УУД. Уметь
оформлять свои мысли
в письменной и
устной форме)
2
Актуализация знаний.
Организация проблемной
ситуации.
Цель; актуализация
имеющихся знаний
учащихся по пройденной
теме.
5 мин
Ребята, на данном этапе урока вам
необходимо вспомнить все. Что вы
знаете об оксидах и основаниях. На
ваших столах находятся карточки «Что я
знаю об оксидах и основаниях» Вам
необходимо в правой колонке таблицы
указать свое отношение к утверждению:
« Да, нет, не знаю». Время на
обдумывание не более 5 минут.
Выполняют задания в
течение 5 минут.
Регулятивные УУД.
Уметь самостоятельно
обнаруживать и
формулировать
учебную проблему,
определять цель,
составлять план
решения проблемы
Верно ли утверждение
Да,
нет,
не
знаю.
Оксиды, которым
соответствуют основания,
называются основные
Оксиды, которым
соответствуют кислоты,
называются кислотными.
Оксиды активных металлов
взаимодействуют с водой с
образованием щелочей.
Основные и кислотные оксиды
взаимодействуют между
собой.
Все основные оксиды
взаимодействуют с водой.
При взаимодействии лития с
водой образуется щёлочь и
водород.
Гашенную известь Ca(OH)
2
получают из негашеной
извести СаО.
Все кислотные оксиды
взаимодействуют с
основаниями.
Щёлочи разъедают многие
органические вещества.
Известковая вода- это раствор
гидроксида кальция.
Щёлочь можно
нейтрализовать кислотой.
Гидроксиды металлов – это
основания.
1
2
3
4
5
6
3.
Формирование
вариативных алгоритмов
освоения новых знаний..
Цель: формирование у
учащихся способности
самостоятельно ставить
учебные цели.
2 мин.
Ответы на все вопросы вы знали?
В чем заключалась трудность при их
выполнении?
С каким классом соединений тесно
связаны оксиды?
Взгляните еще раз на таблицу,
выпишите те вопросы, ответы на
которые вызвали у вас затруднение и
самостоятельно определите цели урока.
Назовите тему сегодняшнего урока.
Отмечают задания,
вызвавшие затруднения.
Называют тему урока
«Основания»
Познавательные УУД.
Уметь анализировать,
сравнивать,
классифицировать,
преобразовывать
информацию из
одного вида в другой.
4.
Открытие нового знания.
Создание проблемной
ситуации.
Цель: формирование умения
проводить системно-
информационный анализ,
развитие умений определять
цели и задачи деятельности,
выбирать средства
реализации цели.
5 мин
Рассмотреть эту тему интереснее всего
экспериментально, т.е. получить в
лабораторных условиях основания и
изучить его свойства.
В нашей лаборатории нашелся оксид
двухвалентного металла. Ваша задача
определить его состав, свойства и
провести опыты по определению
химических свойств оснований.
Какое общее свойство у основных и
кислотных оксидов?
Записывают в тетради
задание и, пользуясь
учебником, предлагают план
исследовательского
эксперимента на основании
химических свойств
основных оксидов.
Пользуясь таблицей
«Химические свойства
оксидов» находят ответ:
основные и кислотные
оксиды взаимодействуют с
водой. На доске составляет
один ученик уравнение
МеО+ Н
2
О=Ме(ОН)
2
Познавательные УУД.
Умение работать с
текстом.
Коммуникативные
УУД. Умение работать
в группе. Умение
оформлять свои мысли
в устной и письменной
форме; слушать и
понимать речь других.
Проверка правил техники
безопасности
Цель: формирование умений
безопасного обращения с
веществами.
1 мин
В лаборатории при проведении
химического эксперимента необходимо
работать с реактивами. Напомните
правила техники безопасности при
выполнении работ.
Называют правила работы с
щелочами, кислотами,
стеклянной посудой.
Познавательные УУД.
Умение обобщать
предметные понятия,
проводить
эксперимент.
1
2
3
4
5
6
Открытие нового знания.
Решение проблемной
ситуации.
3 мин
При взаимодействии оксида металла с
водой мы получили основание.
Определите, как изменится цвет
лакмусовой бумажки.
Обратите внимание, что оксид хорошо
растворился в воде. Обратимся к
таблице растворимости и определим
какое основание двухвалентного
металла хорошо растворимо в воде?
Какое общее свойство у кислотных
оксидов и растворимых оснований?
Определяют, что цвет
универсальной лакмусовой
бумажки изменился и стал
синим.
По таблице растворимости
определяют, что это
Ва(ОН)
2.
Пользуясь таблицей
«Химические свойства
оксидов» находят, что
кислотные оксиды
взаимодействуют с
растворимыми основаниями
и делают вывод: «
Растворимые основания
взаимодействуют с
кислотными оксидами»
Познавательные УУД.
Умение сравнивать,
анализировать.
Коммуникативное
УУД. Уметь
оформлять свои мысли
в устной форме.
Познавательные УУД.
Уметь
ориентироваться в
своей системе знаний:
преобразовывать
информацию из
одного вида в другой.
Демонстрационный опыт.
Цель: освоение естественно-
научных способов
деятельности: наблюдение,
учебное исследование,
выявление причинно-
следственных связей.
7 мин
Возьмем прибор для получения газов,
поместим в него СаСО
3
, закроем
пробкой с газоотводной трубкой,
опустим трубку в раствор полученного
основания и нагреем прибор для
получения газов.
Два ученика проделывают
данный опыт за
демонстрационным столом и
показывают классу, что при
нагревании карбоната
кальция выделяются
пузырьки газа. При
взаимодействии данного
газа с основанием
образуется осадок белого
цвета.
У доски другие два
учащихся записывают
уравнения:
СаСО
3
= СаО+ СО
2
СО
2
+ Ва(ОН)
2
= ВаСО
3
+ Н
2
О
Познавательные УУД.
Уметь добывать новые
знания: находить
ответы на вопросы,
используя учебник,
свой жизненный опыт
и информацию,
полученную на уроке.
Коммуникативные
УУД. Уметь
оформлять свои мысли
в устной и письменной
форме; слушать и
понимать речь и
действия других
(обучение в
сотрудничестве).
2
3
4
5
6
7 мин
Продолжим исследование оснований. С
чем они еще взаимодействуют?
Ребята, мы с вами проделали
качественную реакцию на соединения
бария.
Пользуясь текстом
учебника, определяют, что
основания взаимодействуют
с кислотами. Проводят опыт
с серной кислотой. Выпадает
белый осадок.
Записывают уравнения
реакции:
Ва(ОН)
2
+Н
2
SO
4
=BaSO
4
+H
2
O
Регулятивные УУД.
Уметь самостоятельно
обнаруживать и
формулировать
учебную проблему,
определять цель,
составлять план
решения проблемы
3 мин
Подведем итоги нашего
исследовательского эксперимента:
Какой оксид вам был выдан?
Какое основание получили?
Какими свойствами оно обладает?
Как можно получить растворимое
основание в лаборатории?
Обратитесь к тестам учебника:
О каком свойстве растворимых
оснований мы сегодня на уроке не
говорили?
Оксид бария.
Гидроксид бария.
С кислотами и кислотными
оксидами.
Взаимодействие оксида
активного металла с водой.
Растворимые основания
взаимодействуют с
растворами солей.
Регулятивные УУД.
Уметь проговаривать
последовательность
действий на уроке
Познавательные УУД.
Уметь
ориентироваться в
своей системе знаний,
преобразовывать
информацию из
одного вида в другой.
Коммуникативные
УУД.
Уметь оформлять свои
мысли в устной и
письменной форме.
3 мин
А теперь вновь обратимся к таблице
растворимости. Какими ещё бывают
основания?
Обратитесь к тестам учебника:
Какими общими свойствами обладают
растворимые и нерастворимые?
Основания бывают
нерастворимыми, например:
Cu(OH)
2,
И растворимы и
нерастворимые основания
взаимодействуют с
кислотами.
Познавательные УУД.
Уметь добывать новые
знания: находить
ответы на вопросы,
используя учебник
1
2
3
4
5
6
5.
Самопроверка и
взаимопроверка уровня
усвоения знаний и
сформированности видов
УУД
4 мин
А сейчас мы выполним работу по
карточкам в группах. Обсудите
предложенные задания и подготовьте
устные ответы. Письменно выполните
задания дома.
Приходят к выводу, что
задание №1 –
классификация оснований,
задание №2 содержит схемы
исследований, проведенных
на уроке.
Задание № 3 содержит
информацию о химических
свойствах оснований, не
рассмотренных в
исследованиях учащихся.
Познавательные УУД.
Уметь обобщать
предметные понятия,
сравнивать,
анализировать.
Коммуникативные
УУД. Уметь
оформлять свои мысли
в устной форме;
слушать и понимать
речь и действия
других (обучение в
сотрудничестве).
6
Информация о домашнем
задании.
1
Ребята, назовите в учебнике номер
параграфа и задания, которые вы
должны выполнить дома
самостоятельно.
Называют параграф 31,
таблицы 9,11. Необходимо
самостоятельно составить
схему классификации
оснований (задание №1) и
уравнения химических
реакций, указанных в
задании №3 в
предложенных на уроке
индивидуальных карточках-
заданиях.
Регулятивные УУД.
Уметь работать по
плану, сверять свои
действия с целью и,
при необходимости,
исправлять ошибки
самостоятельно.
Познавательные УУД.
Уметь анализировать,
сравнивать,
классифицировать,
преобразовывать
информацию из
одного вида в другой.
7.
Рефлексия. Цель:
формирование у учащихся
способности подводить
итоги урока, обобщать,
делать выводы,
характеризовать свои
действия.
2 мин.
Что нового вы узнали сегодня об
основаниях?
Можно ли считать, что цели урока
достигнуты?
Оцените свою работу на уроке, дайте
оценку полученным знаниям, их
значимости в дальнейшей деятельности:
Я понял, что…
Я научился …
Проводят рефлексию.
Отвечают на вопросы и
проводят самооценку по
критериям. Сдают учителю.
Познавательные УУД.
Умение анализировать
результаты своей
деятельности.
Регулятивные УУД.
Уметь оценивать
правильность
выполнения действия
на уровне адекватной
Мне необходимо…
ретроспективной
оценки.
Личностные УУД.
Способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности.
Химия - еще материалы к урокам:
- Тест "Основания"
- Технологическая карта фрагмента урока "Основания, их классификация и свойства" 8 класс
- Конспект урока "Оксиды, их классификация и свойства" 8 класс
- Технологическая карта "Оксиды углерода (II) и (IV)" 9 класс
- Конспект урока "Оксиды" 8 класс
- Конспект урока "Окислительно - восстановительные реакции"