Внеклассное мероприятие по химии «Посвящение в химики»
Внеклассное мероприятие по химии
«Посвящение
в
химики»
Воспитательные задачи:
воспитание любви и уважения к изучаемому предмету; развитие творческих
способностей учащихся; самореализация личности обучающегося через
внеклассную деятельность.
Цель мероприятия: стимулировать познавательную активность ребят,
развивать интерес к предмету, смекалку, умение быстро и четко
формулировать и высказывать свои мысли, логически рассуждать.
Ход мероприятия:
Действующие лица : Химия, Ученица, Ученик, Алиса, Хотта
(Химия) Здравствуйте, ребята. Вы заскучали без меня?
(Ученик) Кто вы?
(Химия) Любовь к науке.
(Ученик) Хотим движения, огня.
(Химия) Я тоже против скуки.
Стук в дверь. Входит Алиса.
(Химия) Что тебе надо, Алиса?
(Алиса) Я ищу своего дедушку.
(Химия) В кабинете химии? Не мешай, пожалуйста
(Алиса) Я ищу своего дедушку.
(Химия) Его здесь нет. Закрой дверь.
(Алиса) Ой, вот он прячется.(Хоттабыч вылезает из-под парты)
(Хоттабыч) О, Алиса. О, звезда моих очей. Я так рад, что нашел тебя.
ОПЫТ №1 «КОСТЕР»
(В фарфоровой чашечке заранее приготовлена смесь перманганата калия и
концентрированной серной кислоты. Хоттабыч держит в руках кусочек ваты,
смоченной в этиловом спирте. Проходя мимо фарфоровой чашки, закрепленной в
кристаллизаторе с песком, старается незаметно капнуть каплю спирта в
приготовленную смесь. Смесь вспыхивает.)
(Алиса) Дедушка, осторожнее, ты напугаешь ребят.
(Хоттабыч) Каких ребят?
(Химия) Сегодня здесь собрались учащиеся пятых классов, чтобы
встретиться со мной - наукой Химией.
(Хоттабыч) Такую науку не знаю. 300 веков назад я занимался алхимией
вместе с моим другом Джином. Мы искали философский камень, который
все металлы может превратить в золото.
(Химия) В настоящее время доказано, что это невозможно.
(Алиса) Хоттабыч, давай пригласим твоего друга Джина. Расскажите
ребятам о своих опытах. Я тебе помогу.
ОПЫТ №2 «ВУЛКАНЧИК».
(На асбестовую сетку насыпают горкой бихромат аммония. При
проведении опыта спичкой нагревают вещество до начала реакции.)
Появляется Джин.
(Джин) Зачем вы позвали меня?
(Алиса) Познакомить ребят с химией.
(Джин) Устал я в дороге. Хочется чего – ни будь съесть.
(Химия) Хорошо, сейчас испечем пирог.
ОПЫТ №3 «ПИРОГ»
(В коническую колбу насыпают три столовые ложки мелкоизмельченного
мела. При помешивании стеклянной палочкой наливают раствор серной
кислоты средней концентрации. Выделяется газ, который захватывает
измельченный мел. При этом вся колба заполняется белой пористой массой.)
(Ученица) Угощайся, Джин.
(Химия) Ребята, а разве в кабинете химии можно кушать?
(Джин) Дайте хотя бы напиться.
(Ученица) Угощайся, Джин. Хочешь сок, молоко или газировку?
ОПЫТ №4 «ВОЛШЕБНАЯ ВОДА»
(В три больших химических стакана заранее на дно наливаются растворы
серной кислоты, хлорида бария, фенолфталеина. Ученица берет стакан с
раствором карбоната натрия и приливает по очереди в три подготовленных
стакана:
1 стакан: карбонат натрия + фенолфталеин = малиновый цвет раствора
(«сок»)
2 стакан: карбонат натрия + хлорид бария = выделяется белый осадок
(«молоко»)
3 стакан: карбонат натрия + серная кислота = выделяется газ
(«газировка»)
(Химия) Ребята, а разве в кабинете химии можно пить?
(Ученик) Стоп, ребята, погодите, чтобы не было беды, вы, пожалуйста, не
пейте ни сиропа, ни воды.
(Хоттабыч) В этом строгом кабинете есть серьезные запреты. Все
запомните, друзья: здесь ни пить, ни есть нельзя.
(Джин) Ничего у вас нельзя. Вы меня рассердили. Сейчас я от злости
подожгу воду
ОПЫТ №5 «КАЛИЙ В ВОДЕ»
(В большой кристаллизатор наливается вода. В нее медленно опускается
кусочек калия размером с горошину. Калий, энергично реагируя с водой,
вспыхивает фиолетовым пламенем.)
(Хоттабыч) У меня другие планы: разожгу на сетке пламя. Я еще не то
умею, из песка полезут змеи. Страшные, кусачие, от страха не заплачете? Ну,
смотрите, подождите, Чтобы змеек рассмотреть, надо хорошо прогреть.
ОПЫТ №6 « ЗМЕЯ»
(На асбестовую сетку кладут таблетку сухого горючего, на нее три
таблетки норсульфазола. Поджигают сухое горючее. При нагревании каждая
таблетка разлагается, из них «выползают длинные змеи». )
(Химия) А что же изучает химия?
(Ученица) Это наука о веществах.
(Алиса ) Сапоги мои – того: пропускают Н
2
О. О каком веществе идет речь?
(Ученица) О воде. А теперь посмотрите, как пишется формула воды.
(Алиса) На суку сидит сова, выдыхает СО
2
. О каком веществе идет речь?
(Ученица) Сова, другие животные и человек выдыхают углекислый газ. А
теперь посмотрите, как пишется формула углекислого газа.
(Хоттабыч) Я сегодня многое узнал
Меня очень покорило это диво
Так давайте будем изучать
Химию - ведь это так красиво
(Алиса) И тогда наверняка
Я и все мои друзья
Синтезируем из брома шоколадку.
Апельсины и тархун
И жвачку «Бубль гумм»
Будет всем тогда нам очень, очень сладко
(Джин) Химия – красивейший предмет.
Красочный до умопомраченья.
Изучаем свойства всех веществ,
Получение, строение, значенье
(Ученица) И тогда наверняка
Я и все мои друзья
Синтезируем из брома шоколадку.
Апельсины и тархун
И жвачку «Бубль гумм»
Будет всем тогда нам очень, очень сладко
(Химия) Давайте поклянемся, любить химию.
(Джин) Скрепим нашу клятву кровью. (приглашают желающих
средизрителей)
ОПЫТ №7 «КРОВЬ БЕЗ РАНЫ»
(В одну фарфоровую чашку наливают раствор хлорида железа (Ш), в другую
– раствор роданида аммония. Приглашенному зрителю смазывают руку ватой со
«спиртом» (раствором роданида аммония), нож – ватой с «иодом» (раствором
хлорида железа (Ш), проводят тыльной стороной ножа по руке. Появляется
«кровавый» след. После того как «кровь» смыли, на руке нет раны.)
(Алиса) Мы сегодня получили письмо, только прочитать его не можем.
(Хоттабыч) (Джин) Покажите нам его. Элементарно. Алиса, помоги нам.
ОПЫТ №8 «ВОЛШЕБНОЕ ПИСЬМО»
(Заранее на листе ватмана пишется раствором фенолфталеина «Любите
химию» и просушивается. Надпись проявляется раствором гидроксида натрия
из распрыскивателя.)
(Ученица) Дорогие друзья. Сегодня мы приоткрыли завесу над
удивительными тайнами замечательной науки - химии.
(Алиса) Я вижу, вам было интересно. Вы хотите стать членами нашей
дружной семьи химиков?
(Химия) Сегодня мы вручаем вам «Диплом юного химика». (зачитывает
текст посвящения)
ДИПЛОМ ЮНОГО ХИМИКА
От имени всех великих
ученых мира,
создавших и поныне
развивающих великую
науку ХИМИЮ!
Я, царица Химия, посвящаю в мою любимую науку
школяров 7 класса Б-Ломовисской школы
И повелеваю я тем школярам упорно и прилежно
проникать в тайны мира сего!
И я надеюсь, что путешествие по моему царству Веществ
будет увлекательным и полезным!
И желаю я , чтобы совершилися этими школярами в
будущем великие открытия на благо России и всего
человечества!
октябрь 2016года
(все вместе) Желаем вам успеха.
Химия - еще материалы к урокам:
- Программа курса "Решение экспериментальных задач" 9 класс
- Конспект урока "Простые вещества – неметаллы" 8 класс
- Рабочая программа "Первые шаги в химию" 6 класс
- Планируемые результаты химия 8 класс ФГОС
- Рабочая программа по химии 7 класс О.С. Габриеляна ФГОС
- Рабочая программа по химии 8 класс УМК "Просвещение"