Презентация "Практическая значимость химии для фармации"

Подписи к слайдам:
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «РОСЛАВЛЬСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ТЕХНИКУМ»

Тема: «Практическая значимость химии для фармации»

Автор презентации: преподаватель химии Терещенкова Марина Владимировна

Место работы: ОГБПОУ «РОСЛАВЛЬСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ТЕХНИКУМ» г.Рославль

2021

Целью работы является изучение синтетических лекарств, а также выявление положительных и отрицательных свойств синтетических препаратов и роль химии в их создании. В этой работе была изучена ацетилсалициловая кислота: состав, строение, установлена ее принадлежность к классу органических веществ. Проведены эксперименты по ее воздействию на смеси и продукты питания. Актуальность работы заключается в практической значимости химии, а так же в использовании синтетических лекарств в современной медицине. Данная работа реализуется в рамках химии и контроля качества лекарственных средств. Актуальность работы заключается в практической значимости химии, а так же в использовании синтетических лекарств в современной медицине. Данная работа реализуется в рамках химии и контроля качества лекарственных средств. Союз химии и фармации Химия должна помогать медицине в борьбе с болезнями. Однако эти науки прошли длинный и сложный путь развития, прежде чем им удалось добиться успеха в решении общих задач. XIX в. Прогресс теоретической химии, великие открытия М. В. Лоразвитиямоносова, А. Лавуазье, Д.И. Менделеева, достижения в области биологии, стимулированные созданием микроскоп, развитие клеточной теории и бактериологии тесно сблизили дороги химии и медицины и способствовали появлению плодотворных идей. Блестящим выражением новых  идей оказалось создание метода дезинфекции. Постепенно были заложены основы гигиены- области,

Химия и синтез лекарственных средств

Синтетические лекарства – это такой тип лекарств, основные компоненты которых синтезированы в лабораторных условиях.

Синтетика означает продукт, получаемый с помощью химического синтеза.

Синтетические лекарства начали появляться с появлением синтетической химии в XX веке. В результате этого стало возможно излечение многих болезней. Они в современной медицине составляют важную, доминирующую группу.

В современном мире растительных лекарственных препаратов становится все меньше и меньше. Но они занимают заслуженное место в медицине. Растительные лекарства имеют более щадящее влияние на организм, и почти не имеют побочных эффектов.

История открытия ацетилсалициловой кислоты История открытия ацетилсалициловой кислоты В 1828 году профессор Мюнхенского университета, Йоган Бюхнер выделил из коры ивы активную субстанцию – горький на вкус гликозид, названный им салицин . Французский аптекарь Анри Леруав 1829 г. произвел гидролиз салицилового спирта. А в 1838 г. итальянский химик Рафаэль Пириа разделил салицин на две части. В 1987 г. Феликс Хоффман со своим руководителем Генрихом Дресером разработал метод получения ацетилированной формы салициловой кислоты – ацетилсалициловую кислоту, которая обладала все теми же терапевтическими свойствами, но гораздо лучше переносилась больными. Это открытие вполне можно назвать фундаментом создания препарата Аспирин.

Структурная формула ацетилсалициловой кислоты:

История открытия ибупрофена Открытие и выход ибупрофена на рынок являются результатом тщательных и систематических научных исследований доктора (а впоследствии профессора) Стюарта Адамса. В этом году исполняется 50 лет с тех пор, как профессор С. Адамс начал исследования новой группы препаратов — пропионовых кислот, что и привело к открытию и патентованию ибупрофена. Кроме того, были доступны еще два противовоспалительных средства — фенилбутазон и кортизон, но они характеризовались очень высокой токсичностью. Открытие «супераспирина», который заменил бы все эти препараты, представлялось уникальной возможностью, которая и была реализована в ибупрофене.

Строение молекулы ибупрофена:

История открытия парацетамола История открытия парацетамола В 1877 году Хармон Норзроп Морз синтезировал парацетамол в Университете Джонса Хопкинса в реакции восстановления р-нитрофенола оловом в ледяной уксусной кислоте. В 1893 году фон Меринг опубликовал статью, где сообщалось о результатах клинического применения парацетамола и фенацетина. Парацетамол затем был быстро отвергнут в пользу фенацетина. Внедрённый в медицину Генрихом Дрезером в 1899 году, фенацетин был популярен на протяжении многих десятилетий, особенно в широко рекламируемой безрецептурной «микстуре от головной боли», обычно содержащей фенацетин, аминопириновое производное аспирина, кофеин, а иногда и барбитураты.

Строение молекулы парацетамола:

Влияние аспирина на организм Аспирин чаще всего применяют как жаропонижающее средство. Но его применяют для снятия головной и зубной боли, болей в суставах и так далее. Аспирин снижает тромбообразование. Влияние парацетамола на организм  Парацетамол очень пагубно влияет на печень, поэтому при его приеме следует проконсультироваться с врачом. Также он противопоказан к употреблению с алкоголем. При частом употребление парацетамола возможно появление аллергии. Применение парацетамола усиливает тяжесть болезни и вероятность летального исхода при более тяжёлой инфекции. Влияние ибупрофена на организм Основным и, пожалуй, самым важным побочным эффектом является пагубное влияние ибупрофена на сердце.

Влияние аспирина, парацетамола и ибупрофена на организм

Заключение Заключение
  • 1. Ацетилсалициловая кислота относится к классу органических кислот, которые входят в состав многих лекарственных средств.
  • 3.  Аспирин, благодаря своим свойствам, находит широкое применение, как в медицине, так и в составе многих комбинированных препаратов.
  • 4. Несмотря на всю полезность, аспирин также может оказывать негативное влияние на человека.
  • 5. Основной базой знаний для создания всех лекарственных препаратов является такая наука как химия, именно она является основной теоретической  и практической основой для синтеза лекарств.
Спасибо за внимание ! Спасибо за внимание !