Практическая работа "Изучение строения пламени" 8 класс

8 класс
Урок 1. «Изучение строения пламени»
Практическая работа № 1
Важно
Химия – наука экспериментально-теоретическая Основной метод обучения
предмета ‒ химический эксперимент При изучении химии обучаемые выполняют
лабораторные опыты, практические работы, решают экспериментальные задачи
Необходимым условием выполнения работ является применение нагревания По
этому с первых уроков химии необходимо сформировать у учащихся навыки рабо
ты с нагревательными приборами, в частности со спиртовкой
Тип урока: практическая работа с элементами исследования
Цель урока: создать условия для формирования у обучающихся познавательных универсальных
учебных действий, умений проводить простейшие исследования, навыка составлять отчёт о
работе и делать выводы
Продолжительность урока: один академический час
Планируемые результаты:
Предметные:
• применять основные методы познания: наблюдение, измерение, эксперимент;
• соблюдать правила безопасной работы при проведении нагревания;
• пользоваться спиртовкой, лабораторным оборудованием и посудой
Метапредметные:
• познавательные: наблюдать и выполнять химические эксперименты, формулировать выводы на
основе анализа наблюдений за экспериментом
• регулятивные: составлять план последовательных действий при выполнении опытов,
организовывать рабочее место при выполнении химического эксперимента
• коммуникативные: эффективная работа в паре, в группе при решении учебных задач
Личностные:
• соблюдать правила безопасного обращения с реактивами и оборудованием
Оборудование, программное обеспечение и расходные материалы:
Компьютер с программным обеспечением Releon Lite, цифровой датчик температуры
термопарный, штатив с зажимом; спиртовка, пробирка, сухое горючее; свеча
Ход урока
Этап урока 1. Организационный
Предполагаемая продолжительность: 1―2 мин
Педагогическая деятельность учителя:
проверяет готовность к уроку, организует работу класса на уроке, создаёт положитель
ный эмоциональный настрой у обучающихся
Учебная деятельность обучающихся:
эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность
Этап урока 2. Актуализация знаний
Предполагаемая продолжительность: 5 мин
Педагогическая деятельность учителя:
Учитель проводит фронтальную беседу; актуализирует знания о правилах работы в хи
мической лаборатории, о приёмах работы со штативом и спиртовкой, с датчиком тем
пературы;
создаёт для обучающихся проблемную ситуацию; побуждает к высказыванию предло
жений о способе и средствах достижения поставленной цели
Работа с терминами и понятиями.
Повторить и обобщить знания учащихся об устройстве и принципе работы лаборатор
ного штатива и спиртовки, знакомство с датчиком температуры
Описание проблемной ситуации.
Для приготовления чая две хозяйки поставили на газовую плиту чайники с одинаковым
объёмом воды Зажгли газовую горелку У первой хозяйки чайник закипел на две мину
ты раньше, чем у второй С чем это может быть связано?
Отмечает, что правильный ответ на этот вопрос ученики получат в ходе выполнения
практической работы
Учебная деятельность обучающихся:
отвечают на вопросы, высказывают свои предположения; строят гипотезы; предлагают
способы и средства решения учебной задачи
Этап урока 3. Выполнение практической работы
Предполагаемая продолжительность: 25 мин
Педагогическая деятельность учителя:
знакомит учеников с методикой проведения практической работы, даёт задание, рас
пределяет оборудование и раздаёт инструкции по работе
Учебная деятельность обучающихся:
выполняют лабораторную работу; работая в парах( в группах) строго по инструкции,
заносят результаты работы в тетради или в специальные бланки (см материалы для ко
пирования)
Этап урока 4. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок
и их коррекция
Предполагаемая продолжительность: 7 мин
Педагогическая деятельность учителя:
организует обсуждение результатов работы, коррекцию выводов по работе; на основе
выводов решение проблемной ситуации; обсуждение ответов на контрольные вопросы
Учебная деятельность обучающихся:
сравнивают полученные данные с результатами других учащихся или групп; при необ
ходимости корректируют выводы и оформляют результаты практической работы в те
тради или на специальных бланках; отвечают на контрольные вопросы
Этап урока 5. Информация о домашнем задании и рефлексия
Предполагаемая продолжительность: 6 мин
Педагогическая деятельность учителя:
информирует о домашнем задании, даёт комментарий по его выполнению;
предлагает для заполнения анкету рефлексии к уроку и предлагает рассчитать «Инди
видуальный индекс качества урока»;
подводит рефлексивную статистику урока по количеству учеников, у которых индекс
качества выше значения 5;
демонстрирует запись проблемы и цели урока, спрашивает: «Как вы думаете, решена
ли проблема, достигнута ли цель?» Если проблема не решена и цель не достигнута,
даёт объяснение и предлагает в дополнение к домашнему заданию подумать над при
чинами такого результата
Учебная деятельность обучающихся:
задают уточняющие вопросы о выполнении домашнего задания»;
рассчитывают «Индивидуальный индекс качества урока;
определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности; сте
пень своего продвижения к цели;
высказывают оценочные суждения и соотносят результаты своей деятельности с целью
урока
Материалы для подготовки к уроку
Инструкция к практической работе «Изучение строения пламени»
• Запустите на регистраторе данных программное обеспечение Releon Lite
• Подключите высокотемпературный датчик (термопару) к регистратору данных (компьютеру)
• Закрепите датчик в штативе так, чтобы его кончик касался фитиля спиртовки
• Запустите измерение температуры клавишей «Пуск»
• Зажгите спиртовку Когда показания стабилизируются, запишите значение температуры на схеме
пламени (рис. 8)
Рис. 8. Точки измерения температуры пламени
• Перемещайте датчик температуры в следующие точки пламени в соответствии с
указанной схемой Для этого ослабляйте муфту и перемещайте её (вместе с лапкой
и датчиком) в нужное место Когда показания стабилизируются, снова заносите
значение температуры в соответствующей точке на схему
• Таким способом измерьте температуру во всех точках пламени, отмеченных на схеме
Повторите действия со свечой и сухим горючим
Обратите внимание! При изучении строения пламени сухого горючего используется 1/4 часть
таблетки Кусочек горючего помещают на керамическую плитку
• Внесите в пламя спиртовки на полминуты пробирку Извлеките пробирку из пламени и
рассмотрите её поверхность
• Повторите опыт со свечой
41
ХИМИЯ
Контрольные вопросы:
1 Какого цвета налёт вы обнаружили на пробирке?
2 Что это за вещество?
Материалы для копирования
Таблица результатов работы
Результаты измерений и наблюдений за пламенем
Источник
теплоты
Температура
около фити
ля (кусочка
горючего)
Температура
в средней
части пламе
ни
Температура
в верхней
части пламе
ни
Что образо
валось на
поверхности
пробирки?
1
Спиртовка
2
Свеча
3
Сухое
горючее
Выводы:
В выводах указать, какой источник теплоты предпочтительно использовать в химической
лаборатории и почему
Анкета для расчёта индивидуального индекса качества урока
Выберите подходящие
вам утверждения и
подсчитайте сумму
баллов
Утверждение
0 баллов
1 балл
1
На уроке я работал
не активно
активно
2
Своей работой на
уроке я
не доволен
доволен
3
За урок я
устал
не устал
4
Мое настроение
стало хуже
стало лучше
5
Материал урока
мне был
не понятен
понятен
6
бесполезен
полезен
7
скучен
интересен
8
труден
не труден
9
Связь урока с
другими науками
не заметна
заметна
Теоретическое пояснение
Горение — сложный процесс, сопровождающийся выделением энергии, как правило,
в виде тепла и света Различают гомогенное горение (например, при работе газовой горелки), и
гетерогенное горение (например, горение спирта и сухого горючего) В рассмотренных примерах
пламя имеет сходное строение В нём можно выделить три части
1) Внутренний конус тёмного цвета (в случае газовой горелки синего цвета) с низкой температурой
~ 300―500°С Здесь происходит испарение и разложение горючего вещества