Презентация "Окислительно-восстановительные реакции (ОВР)"

Подписи к слайдам:
Окислительно-Восстановительные реакции ( ОВР ) Овр
  • что такое степень окисления?
  • (Степень окисления –это условный заряд атома в соединении) 2. как определяется степень окисления в простых и сложных веществах? (Степень окисления в сложных веществах совпадает с валентностью, но в отличие от валентности степень окисления бывает отрицательной)
Правила определения степеней окисления Определите степень окисления : Сl2 P O2
  • У простых веществ степень окисления равна 0: К, H2, N2, S, F2
  • Определите степень окисления металлов в соединениях: КСl Ba(NO3)2 AlI3 2. Металлы во всех соединениях имеют положительную степень окисления
Правила определения степеней окисления Определите степени окисления кислорода в соединениях : Na2O СaO 3. В соединениях кислород имеет степень окисления -2 (Исключения: фторид кислорода – OF2 и пероксиды: H2O2; K2O2) Определите степень окисления водорода в соединениях: НСl Naн 4. В соединениях с неметаллами у водорода степень окисления +1, а с металлами -1. Определите степени окисления неметалла в соединениях: СН4 , NaCl, HF2 5. Атомы неметаллов могут иметь и положительные и отрицательные степени окисления. 6. В молекуле сумма степеней окисления всех атомов равна 0 ОВР Проставить Над знаками химических элементов их степени окисления: СuSO4 + Fe= FeSO4 + Cu СuSO4 + NaOH= Cu(OH)2 + Na2SO4 ОВР Реакции, в результате которых изменяются степени окисления элементов, входящих в состав реагирующих веществ и продуктов реакции называют окислительно-восстановительными реакциями. ОВР Процесс отдачи электронов называется окислением. В результате процесса окисления алгебраическая величина степени окисления элемента повышается. ОВР Процесс присоединения электронов называется восстановлением. В результате процесса алгебраическая величина степени окисления понижается. ОВР Атомы или ионы, которые в данной реакции присоединяют электроны являются окислителями, а которые отдают электроны - восстановителями. Закрепление знаний:
  • №1. Определите степень окисления атомов химических элементов по формулам их соединений: H2S, O2, NH3, HNO3, Fe, K2Cr2O7
  • №2. «По берегам ледяных и шумливых рек песок блестел крупинками золота. Это был серный колчедан, или пирит, но капитану нравилось думать, что это чистое золото. Он намыл горсть золотых крупинок, но через день они почернели, и капитан с сожалением их выбросил».
  • К.Паустовский. «Блистающие облака» Вопросы и задания: • Что произошло с пиритом? • Запишите уравнение реакции.
Домашнее задание -параграф 1 -стр.7 №1, 2 ,5