Технологическая карта урока "Смеси. Способы разделения смесей" 7 класс
МБОУ Вощиковская ОШ имени А.И.Королева
Технологическая карта урока
Курс по выбору
«Введение в химию»
Класс
7 класс
Тип урока
Урок «открытия» нового знания
Тема урока
«Смеси. Способы разделения смесей»
Цель урока
Формировать представление о смесях и их видах;
Формировать умение разделять смеси различными способами;
Задачи урока:
1) обучающие
2) развивающие
3) воспитательные
Образовательные: познакомить обучающихся с видами смесей, способами разделения смесей;
Развивающие: развить умение проведения химического эксперимента с соблюдением правил техники
безопасности, строить логические цепочки и выводы из наблюдений, прогнозировать решение
некоторых проблем;
Воспитательные: совершенствовать коммуникативные умения в ходе коллективного обсуждения,
продолжать формировать убеждения учащихся в необходимости привлечения средств химии к
пониманию и описанию процессов, происходящих в окружающем мире.
Формы организации
образовательного
пространства на уроке
Индивидуальная, групповая работа
Средства обучения, в том
числе ЭОР
Доска, раздаточный материал для работы в группах; реактивы: порошок серы, железные опилки,
дистиллированная вода, песок, ; оборудование для опыта: лист бумаги, магнит, стеклянная палочка,
лабораторный штатив с кольцом, воронка, фильтровальная бумага, стакан химический, ножницы,
фарфоровая чашка (выпарительная), спиртовка, спички, тигельные щипцы, стеклянная палочка, плитка.
Планируемы образовательные результаты.
Предметные компоненты
Метапредметные и личностные УУД
1. освоить понятия:
2. фильтрование, выпаривание,
центрифугирование,
просеивание, отстаивание
повторить и обобщить
следующие понятия: чистые
вещества и смеси, однородные и
неоднородные смеси
Личностные:
- формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию
Регулятивные:
- целеполагание
- планирование опыта
- прогнозирование результатов опыта
- оценка качества и уровня усвоения
- элементы волевой саморегуляции
Познавательные:
- построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей,
- умение классифицировать объекты (способы разделения смесей)
- освоение элементов поискового чтения
- умение осознанно строить речевое высказывание
- выбирать наиболее эффективные способы решения экспериментальных задач
Коммуникативные:
-умение задавать вопросы и выражать свои мысли
- формулировка собственного мнения
- контроль, коррекция и оценка действия партнера
Организационная структура урока
Этап
урока
(время)
Микроцель
урока
Методы и приёмы
работы.
Образовательные
технологии
(элементы
технологий)
Форма
деятельнос
ти
Деятельность учителя.
Задания для обучающихся,
выполнение которых приведет
к достижению планируемых
результатов
Деятельность
ученика
Планируемые результаты
1) ПрУУД
2) МетаПрУУД:
ПУУД
КУУД
РУУД
3) ЛУУД
1.
Организа
ционный
момент
(1
минута)
Создание
положительного
эмоционального
настроя
Технология
коллективно-
познавательной
деятельности
В начале урока класс делится на
3 группы при помощи карточек,
на которых записаны знаки
химических элементов ПС Д.И.
Менделеева 1-3 группы.
Учитель организует беседу.
Самоорганизация
РУУД:
умение
организовывать свое
рабочее место
2.
«Погруже
ние» в
тему
урока
(3
минуты)
Заинтересовать
обучающихся.
Мотивирование
на работу на
уроке
Метод
«погружения»,
метод наглядности
(демонстраций),
метод
диалогичности
Коллективн
ая работа
Демонстрирует обучающимся
эксперимент (в двух сосудах
нагревают до кипения
дистиллированную и солёную
(морскую) воду). Совместно с
обучающимися определяет t кип
дистиллированной воды и
соленой (морской воды).
Вопрос классу:
- «Почему у соленой (морской)
воды, по сравнению с
дистиллированной, t кипения не
одинаковая?
Смотрят
эксперимент и
участвуют в
определении
температуры
кипения
дистиллированной
воды и соленой
(морской) воды.
Ученики
обсуждают
результаты
эксперимента,
делают вывод
ЛУУД:
самоопределение к
деятельности.
МетаПрУУД:
РУУД:
- формулировать и
учебную задачу и быть
готовым к её
решению;
КУУД:
- высказывать и
обосновывать свою
точку зрения;
- слушать и слышать
других, пытаться
принимать иную точку
зрения, быть готовым
корректировать свою
точку зрения
3.
Постанов
ка
проблемы
урока.
Формули
ровка
темы
урока
(2
минута)
Создание
проблемной
ситуации.
Формулировка
проблемы и темы
урока
Элементы технологии
проблемного
обучения
Коллективн
ая работа
Постановка проблемы.
- Вы зачерпнули со дна реки
мутную воду и набрали смесь
воды с песком, а вам нужна
прозрачная вода. Как вы
поступите?
С какой проблемой мы с вами
столкнулись?
- Какова, по вашему мнению,
тема сегодняшнего урока?
Какова цель нашего урока?
Выступает в роли организатора,
после ответов детей уточняет
тему и цель урока
Определяют
предмет
исследования.
Пытаются
сформулировать
тему и цель урока.
Формулируют
задачи своих
будущих учебных
действий.
ПрУУД:
умение находить,
выделять
необходимую
информацию
ЛУУД
- самоопределение и
смыслообразование.
МетаПрУУД:
РУУД:
- умение составлять
план решения учебной
проблемы совместно с
учителем;
ПУУД:
- строить рассуждение
по плану
КУУД:
- высказывать и
обосновывать свою
точку зрения;
- слушать и слышать
других, пытаться
принимать иную точку
зрения, быть готовым
корректировать свою
точку зрения
4.
Повторен
ие правил
работы в
малых
группах и
ТБ на
уроках
химии
(2
минуты).
Постанов
ка
проекта
выхода из
затруднен
ия через
эксперим
ент
(открытие
детьми
нового
знания)
(12
минут)
Вспомнить
правила техники
безопасности.
Вспомнить
технологию
проведения урока-
исследования.
Настроить
обучающихся на
самостоятельную
работу в группе.
Оформить
проведённые
исследования,
сделать выводы
Метод
диалогичности.
Элементы технологии
проблемного
обучения.
Элементы
деятельностной
технологии.
Метод
индивидуальной и
групповой поисковой
деятельности.
Индивидуал
ьная работа.
Работа в
малых
группах
Учитель вместе с обучающимися
вспоминает технологию
проведения урока-эксперимента,
правила работы в группах,
правила ТБ при работе с
химическими веществами и
лабораторным оборудованием.
Учитель организует работу в
группах.
1 группа («Разделение
неоднородной смеси железных
опилок и порошка серы, порошка
серы и речного песка»);
2 группа («Разделение
неоднородной смеси речного
песка с водой»);
3 группа («Разделение
однородной смеси сульфата меди
(II) с водой»).
Каждая группа оформляет
выводы своих исследований в
технологической карте
(лабораторном журнале). После
выполнения опыта,
представители от каждой группы,
заполняют кластер на доске и
рассказывают о ходе своей
работы
Участие в беседе.
Ученики
вспоминают
технологию
проведения
эксперимента.
Распределяют
обязанности,
выполняют
определённую
задачу,
поставленную
группой перед
каждым учеником.
Ученики
высказывают свою
точку зрения по
проведению
эксперимента,
работают с
текстом, работают
с периодической
системой
химических
элементов Д.И.
Менделеева,
проводят
эксперимент в
соответствии с
планом,
систематизируют
полученный
материал
ПрУУД:
умение разделять
неоднородные и
однородные
смеси
путем
фильтрования,
намагничивания,
отстаивания,
выпаривания
ЛУУД:
- желание и умение
ответственно
относиться к учению,
быть готовым к
саморазвитию и
самообразованию на
основе мотивации к
обучению
МетаПрУУД:
ПУУД:
уметь распознавать
задачу;
извлекать
необходимую
информацию из
проведенных опытов
РУУД:
уметь выбирать и
применять действия в
соответствии с
поставленной учебной
задачей и условиями
её реализации
КУУД:
уметь
- вести диалог;
- высказывать и
обосновывать свою
точку зрения;
- слушать и слышать
других, пытаться
принимать иную точку
зрения, быть готовым
корректировать свою
точку зрения
5.
Первонач
альное
закреплен
ие
полученн
ых
Проверка
осознания
обучающимися
нового знания.
При
необходимости
помочь
Прием кластер.
Метод контроля.
Самоконтроля.
Групповая
работа
Учитель организует
последовательное представление
группами результатов
исследования, помогает, при
необходимости, сделать выводы
по цели и задачам урока.
Обучающиеся
представляют
результат
исследования;
составляют
кластер на доске:
« Способы
ПрУУД:
уметь
анализировать
свою
деятельность и
выделять самое
важное
КУУД:
уметь рассуждать,
высказывать и
аргументировать свою
точку зрения
результат
ов
исследова
ния.
Представ
ление
результат
ов
проекта
(6 минут)
обучающимся в
формулировании
выводов по
результатам
работы в группе
при решении
проблемных задач
разделения
смесей»
6.
Рефлекси
я
деятельно
сти.
Итог
урока.
(3
минуты)
Осмыслить
соответствие
поставленной
цели и
результатов
деятельности.
Оценить
собственную
учебную
деятельность
Метод диалогичности
Индивидуал
ьная работа
Учитель предлагает
обучающимся составить
синквейн по теме урока «Чистые
вещества и смеси. Способы
разделения смесей»; подводит
итоги работы групп и класса в
целом;
благодарит обучающихся за
сотрудничество
Составляют
синквейн по теме
урока
МетаПрУУД:
РУУД:
уметь
- работать по плану,
сверяя свои действия с
учебной задачей,
корректировать свою
деятельность;
- предлагать критерии
оценки и пользоваться
ими при оценке и
контроле своей
деятельности и
деятельности
одноклассников;
-оценивать себя и
других
ПУУД:
- осуществлять анализ
и синтез;
- устанавливать
причинно-
следственные связи;
- строить рассуждение
КУУД:
-выражать свои мысли
с достаточной
полнотой и точностью
7.
Варианты
ДЗ и
коммента
рий к
нему
(1минута)
Способствовать
самостоятельному
повторению и
углублению
полученных
знаний на уроке
Элементы проектной
технологии
Фронтальна
я
Предлагается выполнение
проекта (проектов) «Процесс
фильтрования в быту, в технике и
в природе».
Учитель благодарит за
сотрудничество
Фиксируют
задание
Химия - еще материалы к урокам:
- Тестовая работа по итогам 1 полугодия в 11 - х классах по химии (базовый уровень)
- Применение кейсовых технологий на уроках химии
- Тест "Азотная кислота" 9 класс
- Презентация "Жевательная резинка - лакомство или химическое вещество?"
- Контрольная работа "Элементы-неметаллы VА и IVА групп"
- Олимпиада по химии 8 класс (с ответами)