Конспект урока "Чистые вещества и смеси. Способы разделения смесей и их использование" 11 класс

Гамалицкая Елена Николаевна (elena_gam@bk.ru )
учитель химии Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное
учреждение Тацинская средняя общеобразовательная школа №3
( МБОУ Тацинской СОШ №3)
Ростовской области Тацинского района
Урок химии в 11 классе.
Тема: Чистые вещества и смеси. Способы разделения смесей и их использование. Урок -
лабораторная работа
Цели:
1. Образовательная: Дать понятие о чистом веществе и смеси веществ, сходство и
различие между ними. Раскрыть значение смесей в природе и жизни человека.
2. Развивающая: Формировать умение распознавать чистые вещества и смеси, составлять
план действий разделения смесей. Развивать у учащихся различные виды памяти,
мыслительной деятельности. Продолжить работать над формированием безопасного
обращения с оборудованием (соблюдать правила ТБ).
3. Воспитательная: Способствовать формированию интереса к знаниям, умениям,
самооценке своей деятельности. Воспитывать у учащихся чувство осторожности при
работе с бытовым газом, лекарственными средствами и смесями других вредных для
здоровья веществ.
Оборудование и реактивы: компьютер, проектор, лабораторное оборудование для
демонстрации различных видов смесей, образцы смесей (железо с серой, вода с песком,
крахмал с водой, растительное масло с водой, соль с водой, смесь песка и древесных
опилок), колба с водой, магнит, химические стаканы, воронка, стеклянная палочка,
бумажный фильтр, чашка для выпаривания, пробиркодержатель, спиртовка, спички,
делительная воронка, дистиллятор электрический, листы учащихся.
Тип урока: Лабораторная работа.
Формы работы: Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.
Методы обучения: Словесный, наглядно-иллюстрированный, практический, частично-
поисковый.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Приветствие.
- Подготовка класса к работе.
2. Мотивация учебной деятельности.
Учитель. Внимание на экран: Слайды: Вода в стакане, молоко, бутылочка с микстурой,
газированная вода в бутылке, воздух, бронзовая статуя, дым, раствор бетона, морская
вода, стиральный порошок - смесь энзимов, ПАВ оптических отбеливателей (синька),
раствор – чай.
Вопрос что общего во всех слайдах?
Ученики: Это смесь веществ.
(Сообщение темы, цели занятия, использование полученных знаний в дальнейшей
деятельности)
Учитель: На ваших столах стоят три стакана с надписями: вода водопроводная, вода
дистиллированная, вода из пруда (Талловский).
Вопрос: что общего и в чем различие?
Ученики: ответы детей.
Учитель: А чем отличается чистое вещество от смеси веществ?
Вспомните из курса 8 класса понятия смесь.
Смесь химическое вещество, в состав которого входит не менее двух составляющих
веществ (компонентов смеси).
Нас повсюду окружают вещества. Среди этих веществ есть вещества и простые, и
сложные, а есть вещества, которые состоят из различных компонентов. Мы вдыхает
воздух, а это смесь газов
Вопрос: Каких? (азота, кислорода и других).
Умываемся водой - это еще одно вещество, самое распространенное на Земле. Пьем
молоко - смесь воды с мельчайшими капельками молочного жира. Едим яблоки, которые
состоят из целого набора химических веществ (сахар, витамины, яблочная кислота).
Стекло, резина – это тоже вещества, точнее, материалы (смеси веществ).
А вот чистые вещества в природе не встречаются или встречаются очень редко.
Учитель: Вспомните из курса 8 класса понятия чистое вещество.
Чистое вещество - обладает определённым набором характеристических свойств
(постоянными физическими свойствами).
Учитель: Приведите примеры чистых веществ. Давайте дополним ваши примеры.
К чистым веществам относятся: кислород, углекислый газ, азот, водород, сера, вода
дистиллированная.
К смесям: воздух, вода водопроводная или вода из водоема, вода загрязненная илом.
Учитель: Смеси отличаются друг от друга по внешнему виду посмотрите на экран, а также
у вас на столах примеры готовых растворов, смесей.
Слайд: Классификация смесей
Учитель: Так как в природе вещества существуют в виде смесей, для лабораторных
исследований, промышленных производств, для нужд фармакологии и медицины нам
нужны чистые вещества. У вас на столах в лотках готовые смеси, предложите способы их
разделения.
Лабораторная работа в парах.
Карточка № 1 (выдается каждой паре учащихся)
Задание: Постарайтесь сформулировать и предложить пути решения разделения смесей.
Проверьте экспериментально правильность решения проблемы.
1. Смесь воды и речного песка.
2. Раствор соли и воды.
3. Смесь масла и воды.
4. Смесь песка и древесных опилок.
Образец смеси
Способ разделения
Описание эксперимента
1
2
3
4
Вывод:
Лабораторная работа в парах.
Карточка№ 2 (выдается каждой паре учащихся)
Задание: Рассмотрите выданные Вам смеси. Постарайтесь сформулировать и
предложить способы их разделения. Проверьте экспериментально правильность решения
проблемы.
1. Смесь порошка железа и серы.
2. Смесь крахмала и воды.
3. Получите дистиллированную воду.
Образец смеси
Способ разделения
Описание эксперимента
1
2
3
Вывод:
Учитель: Составим план действий и выполняем исследование. Не забываем про ТБ,
правила нагревания. Составляем и заполняем таблицу (работа в течение 15 минут).
На данном этапе ученики работают в парах по карточкам; им необходимо предложить
способ разделения своей смеси, указанной в задании. Ученики обдумывают и озвучивают
свои решения.
III. Подведение итогов занятия. Вывод о проделанной работе.
IV.Рефлексия.
Задания для закрепления.
1) Решите задачу:
Дана смесь сахара, речного песка и железных опилок. Предложите способ разделения этой
смеси.
2) Творческое задание:
А) Вы пошли в поход. Совершенно случайно, вся ваша соль намочилась и к тому же в неё
попали кусочки грязи. Другой соли нет. Как вы поступите?
Б) Подготовьте электронную презентацию на тему "Чистые вещества и смеси, которые
нас окружают"