Конспект урока "Нефть и способы ее переработки" 10 класс

Конспект урока по теме “Нефть и способы ее переработки”
План-конспект урока
Предмет химия
Класс 10
Тема урока: Нефть и способы её переработки
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель урока: Изучение состава нефти, ее свойств и областей переработки
Задачи урока:
Образовательные:
Познакомить обучающегося с составом, свойствами нефти, фракционной перегонкой и
областями применения нефтепродуктов; Познакомить со способами получения и
использования продуктов нефтепереработки ;Обратить внимание на проблему охраны
окружающей среды от загрязнения нефтью и нефтепродуктами.
Развивающая:
Развивать умения объяснять по схеме производственные процессы, работать с ЭФУ, умения
анализировать, сравнивать, делать выводы.
Воспитательные:
Содействовать формированию экологической культуры ;Воспитывать самостоятельности,
целеустремленности, коммуникативности.
Оборудование: ПК, скайп, установленная электронная форма учебника(ЭФУ) О.С.
Габриелян, базовый уровень 10 класс.
Планируемые результаты:
Предметные. Научатся характеризовать свойства нефти, способов её переработки на
примере химических процессов перегонки, крекинга. Научиться описывать химические и
физические процессы, лежащие в основе переработки нефти.
Метапредметные
Регулятивные УУД: формировать умение формулировать цель учебной деятельности,
осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; умение
оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления
осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Познавательные УУД: формировать умение ориентироваться в электронной форме
учебника(ЭФУ), находить и использовать нужную информацию; умение анализировать и
сравнивать.
Коммуникативные УУД: формировать умение слушать учителя и отвечать на вопросы,
формулировать и аргументировать свою точку зрения.
Личностные. Развивать познавательный интерес к изучению природы методами
естественных наук; формировать экологическую грамотность.
Этап урока
Действия учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Организационный этап
Приветствие ученика, проверка
готовности к уроку.
Приветствие учителя,
проверка готовности к уроку.
Личностные УУД
(Л): положительное
отношение к
процессу познания,
готовность к
предстоящей
деятельности.
Регулятивные УУД
(Р): умение
организовывать
свою деятельность
Коммуникативные
УУД (К):
формирование
умения слушать и
слышать
Постановка целей и
задач
урока .Мотивационный
этап.
Загадывает загадку. В глубокой
древности славяне называли это
вещество - ропанкой, греки -
петролеумом. Считается, что
современное название родилось от
арабского "нафта" - вытекать. Это
вещество часто называют "черным
золотом". О каком веществе идет
речь? Какова тема урока? Тема
сегодняшнего урока: Нефть, состав,
Высказывает свои
предположения, называет
тему урока, формулирует
цели и задачи. Тема
сегодняшнего урока: Нефть.
П: умение
анализировать
полученную
информацию,
применять
полученные знания
для решения
конкретной
задачи.К:
построение
свойства, переработка.
речевых
высказываний.
Р:самоопределение,
прогнозирование
результата,
осознание того, что
уже усвоено и что
еще подлежит
усвоению,
оценивание
качества и уровня
усвоения.
Л:развитие
познавательных
интересов,
формирование
мотивов
достижения знаний.
Актуализация знаний
Что же такое нефть?
Учитель задает вопросы: 1)Вспомни
план изучения
веществ.2)Сформулируй цель урока.
Вспоминает план изучения
веществ:Состав-Строение-
Свойства-Применение.Цель
урока: Изучение состава
нефти, ее свойств и областей
переработки.
П:самостоятельное
формулирование
познавательной
цели и задач урока.
Р:составление
плана решения
поставленной
проблемы,
прогнозирование
результата
Первичное усвоение
новых знаний
Учитель организует беседу, задает
вопросы: Как ты думаешь нефть это
одно вещество или смесь? Нефть –
жидкость очень сложного состава,
включающая в себя около 1000
различных веществ, большая часть
которых – углеводороды (90%
органические соединения,
содержащие кислород, серу, азот и
другие элементы.
Отвечает на вопросы,
предлагает варианты
ответов.
Нефть -это смесь
углеводородов.
П:самостоятельный
поиск и выделение
необходимой
информации,
применение
методов
информационного
поиска, умение
структурировать
знания
Вспомни классы углеводородов,
которые мы изучали. углеводороды
всех этих классов могут входить в
состав нефти, но больше всего там
алканов. Учитель показывает
фотографии нефти, обращает
внимание на экологические
проблемы, связанные с загрязнением
нефтью рис 26 стр 57 в ЭФУ.
Для чего нам нужна нефть?Как мы
получаем различные виды топлива
из нефти?Учитель поясняет рисунки,
задает наводящие вопросы. Нефть
это смесь углеводородов различной
молекулярной массы, имеющих
различные температуры кипения,
поэтому перегонкой ее разделяют на
отдельные
фракции.Перегонка(ректификация)
процесс разделения смесей на
отдельные компоненты, или
фракции, на основании различия их
температур кипения.В
промышленности перегонку нефти
осуществляют в установке, которая
состоит из трубчатой печи и
ректификационной
(разделительной) колонны. В печи
находится змеевик (трубопровод). По
трубопроводу непрерывно подается
нефть, где она нагревается до 350°С
и в виде паров поступает в
ректификационную колонну
(стальной цилиндрический аппарат
высотой 50 - 60 м). Внутри она имеет
горизонтальные перегородки с
отверстиями, так называемые
тарелки. Пары нефти подаются в
колонну и через отверстия
поднимаются вверх, при этом они
постепенно охлаждаются и
сжижаются.
Классы изученных
углеводородов: алканы,
алкены, алкадиены алкины.
Описывает физические
свойства нефти по
картинкам, отвечает на
вопросы. Нефть – горючая
маслянистая жидкость
обычно темного цвета,
иногда почти чёрного,, в воде
нерастворима.
Отвечает на вопросы. Из
нефти мы получаем
различные виды топлива,
например бензин, керосин и
т.д.Работает с картинкой в
ЭФУ рис 28 стр 57.
Описывает фракции
перегонки нефти.
Рассматривает устройство
тарелок ректификацинной
перегонки нефти рис 28 стр
58(работа с ЭФУ).На
нефтеперерабатывающих
заводах выделяют несколько
фракций нефтепродуктов:
1. Газовая (температура
кипения до 400С)
содержит нормальные
и разветвленные
алканы СН4 – С4Н10.
2. Бензиновая фракция
(температура кипения
40 2000С) содержит
углеводороды С5 Н12
С11Н24. при
повторной перегонке
К:умение выражать
свои мысли, владеть
устной формой
речи, планировать
учебное
сотрудничество с
учителем.
Р:самоопределение,,
осознание того, что
уже усвоено и что
еще подлежит
усвоению,
оценивание
качества и уровня
усвоения.
Л:развитие
познавательных
интересов,
формирование
мотивов
достижения знаний.
выделяют
авиационный и
автомобильный
бензин.
3. Лигроиновая фракция
(тяжелый бензин,
температура кипения
150 2500С)
содержит
углеводороды состава
С8Н18 – С14Н30, его
применяют в качестве
горючего для
тракторов,
тепловозов, грузовых
автомобилей.
4. Керосиновая фракция
(температура кипения
180 3000С)
включает
углеводороды состава
С12 – Н26 – С18Н38.
Ее используют в
качестве горючего для
реактивных
самолетов, ракет.
5. Газойль (температура
кипения 270 – 3500С)
используют как
дизельное топливо.
После отгонки
светлых
нефтепродуктов,
остается темная
вязкая жидкость
мазут. Его используют
как топливо в
котельных
установках, но
основную массу
подвергают перегонке
при низком давлении.
При этом из мазута
выделяют:Соляровые
масла – дизельное
топливо;Смазочные
масла –
автотракторные,
авиационные,
индустриальные;Вазе
лин - основа для
косметических
средств и
лекарств;Парафин –
применяют для
производства свечей и
в медицине.
Первичная проверка
новых знаний
Работа с тренажером в ЭФУ. Учитель
помогает ученику передвигать пазлы
в тренажере, контролирует
выполнение задания.
Бензина из нефти получают 18-20%.
Для увеличения количества бензина
используют химический крекинг.
Работа сЭФУ, пояснение уравнения
реакции и сущности процесса
крекинга. Крекинг процесс
расщепления углеводородов,
содержащихся в нефти, в результате
которого образуются углеводороды с
меньшим числом атомов углерода в
молекуле.Промышленный крекинг
предложен в 1891 году русским
инженером Владимиром
Григорьевичем Шуховым.Сущность
крекинга заключается в том, что при
нагревании происходит расщепление
крупных молекул углеводородов на
более мелкие, в том числе на
молекулы, входящие в состав
бензина. Обычно расщепление
происходит примерно в центре
Работа с тренажером в ЭФУ
стр 58 “Продукты перегонки
нефти”, распределяет
фракции перегонки нефти по
количеству углеводородов и
по температуре.
Работа с ЭФУ стр 59,
уравнение реакции крекинга.
Просмотр видеофильма стр
59 в ЭФУ “Каталитический
крекинг”.Ученик отвечает на
вопросы учителя. Объясняет
принципы производства.
П: выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач
К: умение с
выражать свои
мысли, владеть
устной формой
речи.
Р:прогнозирование
результата,
планирование
последовательности
действий.
Л: формирование
мотивов
достижения знаний.
углеродной цепи по С—С-связи,
например:С16Н34 → С8Н18 +
С8Н16
Как же происходит сгорание
топлива?
Учитель объясняет устройство
двигателя внутреннего сгорания, рис
30 стр 60
Ученик рассматривает
строение двигателя
внутреннего сгорания рис 30
стр 60.
Подведение итогов
урока. Домашнее
задание .
Учитель подводит итог урока, анализ
достижения цели урока. Учитель
поясняет домашнее задание.
Параграф 8 стр 55-61, творческое
задание, ответить на вопрос: Какая
марка бензина лучше и почему?
Оценивает свою работу на
уроке, подводит итоги урока.
Р. оценка
результатов работы,
самооценка
Рефлексия
Учитель просит провести рефлексию
в скайпе смайликами.
Рефлексия смайликами в
скайпе.
Л. -рефлексия
собственных
результатов