Конспект урока "Обобщение и систематизация знаний по теме «Химические реакции»" 11 класс
Урок 11-й класс
Пиляй Любовь Павловна, учитель химии
МБОУ СОШ №71 г. Нижний Тагил, Свердловской области
Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по теме: «Химические реакции» (2 часа)
Цели:
• учебная: закрепление и обобщение изученного материала по теме урока;
• развивающая: формировать умения и навыки работы с тестами, навыки выполнения
практической работы, умение к самоанализу при проверке теста, умение рационального
распределения времени на выполнение задания;
• воспитывающая: создать условия для воспитания активности и самостоятельности при
изучении данной темы, а также умение работать в группе, умение слушать своих
одноклассников.
Тип урока: обобщающий.
Форма организации деятельности учащихся: групповая, индивидуальная.
Средства обучения: лабораторное оборудование, вещество, мультимедийный комплекс.
Оборудование:
1. таблица Д.И. Менделеева,
2. таблица растворимости,
3. ряд напряжения металлов,
4. тесты.
Ход урока
Химия везде,
Химия во всём:
Во всём, чем мы дышим,
Во всём, что мы пьём,
Во всём, что мы носим.
Во всём, чем стираем.
Что же ещё мы о химии знаем?
1. Вступительное слово учителя.
Мы с вами закончили изучение темы «Химические реакции» из школьного курса химии.
Цель сегодняшнего урока систематизировать полученные знания, выявить уровень подготовки,
готовности к итоговой аттестации в форме ЕГЭ. Со школой ваше знакомство с химией не
кончается. Многие продолжат ее изучение в другом учебном заведении. А в этом должны помочь
знания, полученные в школе. Неслучайно девизом нашего урока стали слова: …
2. Работа в группах.
Каждая группа получает заранее домашнее задание по определенной подтеме в форме
сообщения на 4 минуты. В конце каждого выступления группы выполняют минитест по данной
теме. Тест сразу проверяется при помощи интерактивной доски.
I группа. «Классификация химических реакций в неорганической и органической
химии» (учащиеся должны объяснить принцип классификации химических реакций).
Минитест №1
1. К реакциям обмена относится
1) 2Al + Fe
2
O
3
= 2Fe + Al
2
O
3
2) 2NaHCO
3
= Na
2
CO
3
+ CO
2
+ H
2
O
3) 2FeCl
2
+ Cl
2
= 2FeCl
3
4) CrCl
3
+ 3NaOH = Cr(OH)
3
+ 3NaCl
2. При добавлении к раствору хлорида меди (II) порошка цинка при комнатной
температуре протекает реакция
1) присоединения
2) обмена
3) замещения
4) нейтрализации
3. Реакциями замещения и присоединения соответственно являются
свет
1) CH
4
+ Cl
2
→ и C
2
H
2
+ Cl
2
→ кат.
2) CH
3
COONa + HCl → и C
6
H
6
+ Br
2
→
3) H
2
SO
4
+ Zn → и H
2
SO
4
+ CuO →
t свет
4) C
8
H
16
+ H
2
→ и C
2
H
6
+ Cl
2
→
4. Взаимодействие кальция и соляной кислоты относится к реакциям
1) соединения, экзотермическая
2) замещения, экзотермическая
3) обмена, экзотермическая
4) замещения, эндотермическая
t, p, Fe
5. Реакция получения аммиака N
2
+ 3H
2
2NH
3
относится к реакциям
1) замещения и каталитическим
2) обмена и некаталитическим
3) соединения и каталитическим
4) замещения и некаталитическим
II группа. «Скорость химических реакций, её зависимость от различных факторов»
(учащиеся должны объяснить условия и скорость протекания химических реакций, а также
факторы, влияющие на них).
Минитест №2
1. Причины увеличения скорости реакции при повышении концентрации веществ является
увеличение
1) числа столкновений молекул
2) энергии активации процесса
3) энергии молекул
4) массы или объема вещества
2. При обычных условиях с наименьшей скоростью происходит взаимодействие между
1) Fe и O
2
2) Cu и O
2
3) Mg и HCl (10% р-р)
4) Zn и HCl (10% р-р)
3. С наибольшей скоростью с кислородом при комнатной температуре реагирует
1) Sn 2) Al 3) Ca 4) Mn
4. При изменении температуры от 10 до 30С скорость реакции, температурный
коэффициент которой =3,
1) возрастает в 3 раза
2) уменьшается в 3 раза
3) возрастает в 9 раз
4) уменьшается в 9 раз
5. На скорость химической реакции 2NH
3(Г)
N
2(Г)
+ 3H
2(Г)
не влияет изменение
1) концентрация аммиака
2) концентрация водорода
3) давление
4) температура
III группа. «Обратимые и необратимые химические реакции. Химическое равновесие.
Смещение равновесия под действием различных факторов» (учащиеся должны объяснить
принцип Ле Шателье).
Минитест №3
1. Укажите условия необратимости химического превращения
1) перемешивание веществ
2) проведение реакции в специальном реакторе
3) выделение газообразных продуктов реакции
4) ослабление окраски раствора
2. Химическое равновесие в системе Cl
2
+ H
2
O HCl + HClO сместится в сторону
образования продуктов при добавлении
1) хлорида натрия
2) раствора хлороводородной кислоты
3) раствора хлорноватистой кислоты
4) дистиллированной воды
3. Не влияет на выход продукта реакции изменение давления в системе
1) 2H
2(Г)
+ O
2(Г)
2H
2
O
(Г)
2) N
2(Г)
+ 3H
2(Г)
2NH
3(Г)
3) Fe
2
O
3(ТВ)
+ 3CO
(Г)
2Fe
(ТВ)
+ 3CO
2(Г)
4) 2H
2
S
(Г)
+ 3O
2(Г)
2H
2
O
(Ж)
+ 2SO
2(Г)
4. В системе 2SO
2(Г)
+ O
2(Г)
2SO
3(Г)
+ Q смещение химического равновесия вправо
произойдет при
1) добавлении катализатора
2) повышении давления
3) повышении температуры
4) увеличении концентрации оксида серы (VI)
5. В какой системе одновременное увеличение давления и понижение температуры
смещает химическое равновесие в сторону продуктов реакции
1) 4NH
3(Г)
+ 5O
2(Г)
4NO
(Г)
+ 6H
2
O
(Г)
+ Q
2) 2SO
2(Г)
+ O
2(Г)
2SO
3(Г)
+ Q
3) N
2
O
(Г)
NO
(Г)
+ NO
2(Г)
- Q
4) C
(ТВ)
+ 2N
2
O
(Г)
CO
2(Г)
+ 2N
2(Г)
+ Q
IV группа. «Электролитическая диссоциация водных растворов. Сильные и слабые
электролиты» (учащиеся должны объяснить принцип диссоциации электролитов, определять
количество образовавшихся ионов при диссоциации определенного количества электролита).
Минитест №4
1. Слабым электролитом является раствор
1) соляной кислоты
2) хлорида натрия
3) уксусной кислоты
4) гидроксида натрия
2. Электролитом является каждое из двух веществ
1) глюкоза и этиловый спирт
2) уксусная кислота и бензол
3) сахароза и хлорид натрия
4) ацетат натрия и гидроксид натрия
3. Ионы образуются при диссоциации
1) KBrO
3
2) KBr 3) CH
3
CH
2
Br 4) NaBrO
4
4. Наибольшее число ионов образуется при полной диссоциации 1 моль
1) Na
2
SO
4
2) CuSO
4
3) AlCl
3
4) CCl
4
5. Какие из утверждений об электролитах верны
А. При растворении в воде электролиты диссоциируют на ионы.
Б. Ионы отличаются от атомов по строению и свойствам.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба утверждения
4) оба утверждения неверны
V группа. «Реакции ионного обмена» (учащиеся должны объяснить условия протекания
реакций ионного обмена).
Минитест №5
1. Сокращенному ионному уравнению Cu
2+
+ Zn = Cu + Zn
2+
соответствует взаимодействие
1) меди с раствором хлорида цинка
2) гидроксида меди (II) с цинком
3) раствора хлорида меди (II) с цинком
4) оксида меди (I) с цинком
2. Молекулярному уравнению реакции
CuO + 2HNO
3
→ Cu(NO
3
)
2
+ H
2
O
соответствует сокращенное ионное уравнение
1)
2)
3)
4)
3. Число ионов в сокращенном ионном уравнении реакции взаимодействия между серной
кислотой и оксидом магния равно
−
Br
OHNO2CuHNO2CuO
23
2
3
++=+
−+
OHNO2CuNO2H2CuO
23
2
3
++=++
−+−+
OHCuH2OCu
2
222
+=++
++−+
OHCuH2CuO
2
2
+=+
++
1) 3 2) 9 3) 5 4) 4
4. При сливании растворов карбоната калия и соляной кислоты в химической реакции
участвуют ионы
1)
2)
3)
4) и
5. Одновременно не могут находиться в растворе все ионы ряда
1)
2)
3)
4)
VI группа. «Гидролиз солей. Среда водных растворов: кислая, нейтральная,
щелочная» (учащиеся на конкретных примерах растворов солей объясняют процесс гидролиза).
Практическая работа «Гидролиз солей»
Цель работы: формировать умение определять характер среды водных растворов солей.
Реактивы:
1. Растворы солей:
− карбоната натрия
− хлорида бария
− хлорида алюминия
2. Индикаторы:
− лакмусовая бумажка (универсальная)
Минитест №6
1. В водном растворе гидролизу не подвергается
1) сульфат калия
2) сульфид калия
3) сульфит калия
4) гидросульфид калия
2. Среда раствора карбоната калия
1) кислая 2) щелочная 3) нейтральная 4) слабокислая
3. Кислую среду имеет водный раствор
1) Na
3
PO
4
2) KCl 3) Na
2
CO
3
4) ZnSO
4
4. Щелочную реакцию среды имеет раствор каждой из двух солей
1) KCl и Na
2
S
2) FeCl
2
и NH
4
Cl
3) K
2
SiO
3
и Na
2
CO
3
4) ZnSO
4
и Na
2
SO
4
иCO
2
3
−
−
Cl
иK
+
+
H
иCO
2
3
−
+
K
+
H
−2
3
CO
−−++ 2
4
3
SO,Cl,K,Fe
−−++ 2
4
22
SO,OH,Cu,Ba
−−++ 2
43
3
SO,NO,Na,Fe
−−++
Br,NO,Li,Ca
3
2
5. Лакмус приобретает красный цвет в растворе
1) Na
3
PO
4
2) CuSO
4
3) Na
2
SO
4
4) NaOH
VII группа. «Реакции окислительно-восстановительные» (учащиеся должны объяснить
принцип составления уравнений электронного баланса, умения находить окислитель,
восстановитель).
Минитест №7
1. Только восстановительные свойства проявляет
1) фосфор 2) бром 3) цинк 4) сера
2. Восстановителем в реакции H
2
S + SO
2
→ S + H
2
O является
1) S
0
2) S
+4
3) O
-2
4) S
-2
3. Укажите окислительно-восстановительную реакцию
1) CH
3
COOH + NaOH = CH
3
COONa + H
2
O
2) 2HCl + CaO = CaCl
2
+ H
2
O
3) 4HCl + MnO
2
= MnCl
2
+ Cl
2
+ 2H
2
O
4) NaHCO
3
+ NaOH = Na
2
CO
3
+ H
2
O
4. Процесс окисления соответствует схеме
1) N
2
H
4
→ N
2
2) N
2
→ NH
3
3) NO
2
→ NO
4) → NO
2
5. Коэффициент перед формулой окислителя в уравнении реакции, схема которой
NH
3
+ O
2
→ N
2
+ H
2
O, равен
1) 1 2) 3 3) 2 4) 4
3. Разминка. Устная работа с классом.
Отгадывание кроссворда (заранее приготовлен на интерактивной доске).
По горизонтали:
1. Какой коэффициент стоит перед восстановителем в уравнении
2NH
3
+ 3CuO = 3Cu + N
2
+ 3H
2
O
−
3
NO
9
8
7
2
1
3
5
4
6
3. Реакция между магнием и соляной кислотой относится к реакциям …
5. Число ионов в сокращенном ионном уравнении реакции взаимодействия между серной
кислотой и оксидом меди равно…
7. Окраска лакмуса в растворе соли Pb(NO
3
)
2
…
9. Какую среду имеет раствор карбоната лития.
По вертикали:
2. Какое вещество ускоряет химическую реакцию, но не смещает химическое равновесие
4. Согласно схеме N
+5
+ n → N
-3
число принятых электронов равно…
6. Фактор, смещающий химическое равновесие в сторону продуктов реакции
N
2
+ O
2
2NO - Q
8. Какой процесс изображен CO → CO
2
Ответы:
4. Закрепление.
Выполнение индивидуальной тестовой работы в форме ЕГЭ: из блока А – 7 задания, из блока В
– 2 задания, из блока С – 1 задание. Время выполнения работы рассчитано на 25 минут.
Предлагается два варианта.
e
По горизонтали:
1. Два
3. Замещение
5. Три
7. Красная
9. Щелочную
По вертикали:
2. Катализатор
4. Восемь
6. Температура
8. Окисление
9. Щелочную
1 вариант
Блок А
1. Взаимодействие оксида углерода (IV) с водой относится к реакции
1) соединения, необратимым
2) обмена, обратимым
3) соединения, обратимым
4) обмена, необратимым
2. Скорость реакции азота с водородом понизится при
1) уменьшении температуры
2) увеличении концентрации азота
3) использовании катализатора
4) увеличении давления
3. Изменение давления не повлияет на состояние химического равновесия в системе
1) 2NO
(Г)
+ O
2(Г)
2NO
2(Г)
2) N
2(Г)
+ 3H
2(Г)
2NH
3(Г)
3) 2CO
(Г)
+ O
2 (Г)
2CO
2(Г)
4) N
2(Г)
+ O
2(Г)
2NO
(Г)
4. Наибольшее количество сульфат-ионов образуется в растворе при диссоциации 1 моль
1) сульфата натрия
2) сульфата меди (II)
3) сульфата хрома (III)
4) сульфата кальция
5. Сокращенному ионному уравнению
H
+
+ OH
-
= H
2
O
соответствует взаимодействие
1) HNO
3
с NaOH
2) Cu(OH)
2
c HCl
3) H
2
SiO
3
c KOH
4) HCl c HNO
3
6. Одинаковую реакцию среды имеют растворы сульфата натрия и
1) сульфата алюминия
2) нитрата калия
3) нитрата цинка
4) силиката натрия
7. В реакции цинка с разбавленной серной кислотой восстановителем является
1) Zn
0
2) 3) H
+
4) Zn
2+
Блок B
1. Установите соответствие между уравнением окислительно-восстановительной реакцией и
свойством азота, которое он проявляет в этой реакции.
−2
4
SO
УРАВНЕНИЕ РЕАКЦИИ
СВОЙСТВА АЗОТА
А) 2NO + O
2
= 2NO
2
1) окислитель
Б) 2CuO + 2NH
3
= N
2
+ 3Cu + 3H
2
O
2) восстановитель
В) 4NH
3
+ 5O
2
= 4NO + 6H
2
O
3) и окислитель и восстановитель
Г) 6Li + N
2
= 2Li
3
N
4) ни окислитель, ни восстановитель
А
Б
В
Г
2. Установите соответствие между формулой соли и реакцией среды ее водного раствора
ФОРМУЛА СОЛИ
РЕАКЦИЯ СРЕДЫ
А) Na
2
SO
4
1) кислая
Б) NaHCO
3
2) нейтральная
В) Na
2
CO
3
3) щелочная
Г) AlCl
3
А
Б
В
Г
Блок С
Используя метод электронного баланса составьте уравнение реакции:
KMnO
4
+ … + H
2
SO
4
→ MnSO
4
+ Br
2
+ … + H
2
O
Определите окислитель и восстановитель.
2 вариант
Блок А
1. Реакции присоединения соответствует уравнение
1) CH
4
+ Cl
2
→ CH
3
Cl + HCl
2) C
2
H
4
+ HCl → CH
3
— CH
2
—Cl
3) C
6
H
6
+ Br
2
→ C
6
H
5
Br + HBr
4) CH
4
+ 2O
2
→ CO
2
+ 2H
2
O
2. С наибольшей скоростью при комнатной температуре протекает реакция
1) углерода с кислородом
2) железа с раствором уксусной кислоты
3) железа с соляной кислотой
4) растворов гидроксида натрия и серной кислоты
3. При повышении давления равновесие смещается вправо в системе
1) 2СO
2(Г)
2CO
(Г)
+ O
2(Г)
2) C
2
H
4(Г)
C
2
H
2(Г)
+ H
2(Г)
3) PCl
3(Г)
+ Cl
2 (Г)
PCl
5(Г)
4) H
2(Г)
+ Cl
2(Г)
2HCl
(Г)
4. Наибольшее количество сульфат-ионов образуется в растворе при диссоциации 1 моль
1) сульфата калия
2) сульфата меди (II)
3) сульфата алюминия
4) сульфата магния
5. Сокращенному ионному уравнению
Fe
3+
+ 3OH
-
= 3Fe(OH)
3
соответствует взаимодействие
1) FeCl
3
c NaOH
2) Fe
2
O
3
c NaOH
3) FeCI
2
c NaOH
4) Fe c NaOH
6. Нейтральную среду имеет водный раствор
1) сульфата алюминия
2) сульфата цезия
3) нитрата железа (III)
4) силиката натрия
7. Реакции, уравнение которой
4NH
3
+ 5O
2
= 4NO + 6H
2
O
соответствует схема превращения азота
1) N
+3
→N
+2
2) N
-3
→N
-2
3) N
+3
→N
-3
4) N
-3
→N
+2
Блок B
1. Установите соответствие между формулой соединения и значением степени окисления
хлора в нем.
ФОРМУЛА СОЕДИНЕНИЯ
СТЕПЕНЬ ОКИСЛЕНИЯ ХЛОРА
А) Ca(OCl)
2
1) +1
Б) KClO
3
2) +2
В) HClO
2
3) +3
Г) FeCl
3
4) +5
5) -1
А
Б
В
Г
2. Установите соответствие между названием соли и отношением ее к гидролизу
НАЗВАНИЕ СОЛИ
ОТНОШЕНИЕ К ГИДРОЛИЗУ
А) хлорид цинка
1) гидролизуется по катиону
Б) сульфид калия
2) гидролизуется по аниону
В) нитрат натрия
3) гидролизуется по катиону и аниону
Г) нитрат меди
4) не гидролизуется
А
Б
В
Г
Блок С
Используя метод электронного баланса составьте уравнение реакции:
KMnO
4
+ HCl → MnCl
2
+ Cl
2
+ … + …
Определите окислитель и восстановитель.
5. Рефлексия.
Ответьте на вопросы в таблице «Вопросы к ученику»
Вопросы к ученику
Дата______________________ Класс_______________________
Постарайтесь точно вспомнить то, что слышал на уроке и ответь на поставленные вопросы:
№ п/п
Вопросы
Ответы
1
Какая цель стояла перед тобой на уроке?
2
Как работали на уроке твои одноклассники?
3
Как работал ты на уроке?
4
Тема, которая вызывала затруднения до начала
урока?
6. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
7. Заключение.
«Жить надо, чтобы выполнить задачу природы…Сумей быть полезен, нужен и дорог
другим. Так жил или так хотел жить я сам… Надо быть деятельным и бережливым, в то же время
смелым и благородным… Удовольствие пролетит – оно себе, труд оставит след долгой радости –
он другим. Ученье – себе, плод ученья – другим. Другого смысла в ученье нет, иначе его бы не
было…»
Д.И. Менделеев
Ответы на минитесты
Задание
Тест 1
Тест 2
Тест 3
Тест 4
Тест 5
Тест 6
Тест 7
1
4
1
3
3
3
1
3
2
3
2
4
4
4
2
4
3
1
3
3
2
1
4
3
4
2
3
2
3
4
3
1
5
3
2
2
3
2
2
2
Ответы на индивидуальную тестовую работу
А1
А2
А3
А4
А5
А6
А7
В1
В2
Вариант 1
3
1
4
3
1
2
1
2221
2331
Вариант 2
2
4
4
3
1
2
4
1435
1241
Блок С
1 вариант
2KMnO
4
+ 10KBr + 8H
2
SO
4
= 2MnSO
4
+ 5Br
2
+ 6K
2
SO
4
+8H
2
O
Бром в степени окисления -1 (или бромид калия) является восстановителем, в марганец в
степени окисления +7 (или перманганат калия) - окислителем
2 вариант
2KMnO
4
+ 16HCl → 2MnCl
2
+ 5Cl
2
+ 2KCl + 8H
2
O
Хлор в степени окисления -1 (или соляная кислота) является восстановителем, в марганец
в степени окисления +7 (или перманганат калия) - окислителем
Химия - еще материалы к урокам:
- Презентация "Индикаторы"
- Игры на уроках химии
- Конспект урока "Оксиды - соединения элементов с кислородом"
- Технологическая карта урока "Положение галогенов в периодической системе. Строение атомов" 9 класс
- Презентация "Скорость химической реакции" 9 класс по УМК Кузнецовой Н.Е.
- Технологическая карта "Превращения веществ. Роль химии в жизни человека. Краткие сведения по истории развития химии"