Технологическая карта урока "Положение галогенов в периодической системе. Строение атомов" 9 класс

Технологическая карта урока
Предмет: химия
класс: 9
Учебник: Габриелян О.С. Химия. 9 класс: – М.: Дрофа, 2013 г.
Тема урока: Положение галогенов в периодической системе. Строение атомов.
Тип урока: получение новых знаний.
Оборудование и материалы: компьютер, видеоролик «Галогены».
Цель урока: сформировать знания о галогенах как о химических элементах и как о простых веществах, о соединениях галогенов.
Планируемые результаты:
Предметные: формирование знаний о галогенах как о химических элементах и как о простых веществах, о соединениях галогенов;
продолжить развитие умений устанавливать связь между строением и составом веществ и их свойствами, работать с информацией
химического содержания (видео, периодическая таблица химических элементов).
Метапредметные: продолжить формирование навыков самостоятельного добывания новых знаний, формирование умения самостоятельно и
аргументировано оценивать свои действия и действия одноклассников, умения работать в группе — эффективно взаимодействовать при
выработке общего решения.
Личностные: продолжить формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Этапы урока
Задачи этапа
Методы и
приемы
обучения
Формы
учебного
взаимодейств
ия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД и
предметные действия
Мотивацион-
но-целевой
Вызвать
познавательный
беседа
фронтальная
1. Предлагает
учащимся по ряду
1. Высказывают
предположения, о каких
Познавательные УУД:
выстраивать
этап
Организацион
ный момент.
Проверка ДЗ.
интерес к уроку
через
эмоциональное
переживание и
осознание
неполноты
имеющихся
знаний.
Организовать
самостоятельное
формулирование
темы и
постановку задач
урока.
фактов выяснить,
элементы какой
группы они будут
изучать.
Факты
1)Название данного
химического элемента с
греческого переводится
как «зловонный».
2)Следующий
химический элемент
входит в состав кислоты,
которая плавит стекло.
3)Этот химический
элемент входит в состав
вещества, которое
человек должен
употреблять по 5-10 г в
сутки.
4)И последний
химический элемент
содержится в ламинарии
морской капусте.
3. Предлагает
сформулировать тему
урока и определить
задачи на данный урок.
элементах идет речь. В
ходе размышлений
приходят к выводу, что на
уроке будут изучаться
элементы VII группы.
2. Высказывают
предположения, какой
элемент загадан. В ходе
рассуждений определяют,
что это бром, фтор, хлор,
йод.
3. Формулируют тему и
задачи урока.
логическую цепочку
рассуждений;
самостоятельно
выделять и
формулировать
познавательной цели.
Регулятивные УУД:
определять задачи
учебной
деятельности;
составлять план
действий.
Коммуникативные
УУД: участвовать в
коллективном
обсуждении, уметь
слушать и вступать в
диалог.
Личностные УУД:
осознавать неполноту
знаний, проявлять
интерес к новому
содержанию
Изучение
нового
материала
Организовать
изучение
галогенов в
соответствии с
Просмотр
видео,
конспект
фронтальная
Предлагает просмотр
видео, заполнить
опорный конспект по
вопросам
Смотрят видео, заполняют
конспект
Познавательные УУД:
отбирать
необходимую
информацию,
поставленными
задачами.
(приложение 1)
структурировать ее;
использовать знаково-
символические
средства;
анализировать.
Регулятивные УУД:
определять
последовательность
действий с учетом
конечного результата;
осуществлять
волевую
саморегуляцию в
достижении цели.
Коммуникативные
УУД: устанавливать
рабочие отношения,
эффективно
сотрудничать, с
достаточной полнотой
выражать свои мысли;
уметь учитывать
различные мнения
членов группы.
Личностные УУД:
осознавать
ответственность за
порученное дело.
Поисково-
исследовательс
кий этап
Организовать
изучение
галогенов и их
соединений в
соответствии с
поставленными
задачами.
Ответы на
вопросы
Групповая
1. Формирует группы
для изучения нового
материала.
2.Предлагает для
каждой группы список
вопросов или
материал, который
должны они изучить
(Приложение 2).
3.Наблюдает,
координирует
самостоятельные
действия учащихся,
при необходимости
оказывает помощь.
1.Работают в группах:
совместно изучают текст,
отвечают на поставленные
вопросы, готовят схемы.
2. В каждой группе ученик
объясняет свой блок темы.
По ходу работы группы в
тетрадях делаются записи.
3.При необходимости
обращаются за
консультацией к учителю.
Рефлексивно-
оценочный
этап
Обеспечить
обобщение и
осмысление
полученной
тестирован
ие
беседа
Индивидуаль
ная,
фронтальная
1.Предлагает
учащимся выполнить
тест. (Приложение 3)
1. Выполняют тест.
2.Осуществляют
процедуру
Познавательные УУД:
понимать текст;
анализировать,
обобщать.
информации и
результата
деятельности
2.Организует
процедуру
взаимопроверки и
взаимооценки
выполненного теста.
3.Предлагает выразить
свое отношение к
изученному материалу
и своей деятельности
на уроке.
взаимопроверки
взаимооценки
выполненного теста.
3.Осмысливают и
выражают свое
отношение к уроку и своей
деятельности на нем.
Регулятивные УУД:
осуществлять
контроль,
оценку результатов
деятельности.
Коммуникативные
УУД: выражать свои
мысли с достаточной
полнотой и
точностью.
Личностные УУД:
осуществлять
самооценку; понимать
причины
успеха/неуспеха в
учебной
деятельности.
ДЗ
Формулирует и
комментирует
домашнее задание
Записывают домашнее
задание.
Приложение 1
Вопросы по видеоролику:
1. Назовите элементы, относящиеся к галогенам. Какой галоген самый активный?
2. Почему они так названы?
3. В каком виде существуют в природе?
4. Назовите агрегатное состояние и цвет всех галогенов.
Приложение 2
1группа
Хлор как элемент
Используя периодическую таблицу химических элементов, ответьте на следующие вопросы:
1) Положение хлора в ПТХЭ.
2) Строение атома хлора: количество протонов, нейтронов, электронов, атомная масса.
3) Электронная и графическая формула атома хлора.
4) Используя графическую формулу, выясните: сколько электронов находится у атома хлора на внешнем энергетическом уровне;
сколько неспаренных электронов имеется у атома хлора?
5) Окислителем или восстановителем является хлор по отношению к металлам?
6) Какие степени окисления проявляет атом хлора в соединениях: HCl, Cl
2
O, KClO
3
, Cl
2
O
7
, HClO
2
?
2 группа
Фтор как элемент
Используя периодическую таблицу химических элементов, ответьте на следующие вопросы:
1) Положение фтора в ПТХЭ.
2) Строение атома фтора: количество протонов, нейтронов, электронов, атомная масса.
3) Электронная и графическая формула атома фтора.
4) Используя графическую формулу, выясните: сколько электронов находится у атома фтора на внешнем энергетическом уровне;
сколько неспаренных электронов имеется у атома фтора?
5) Окислителем или восстановителем является хлор по отношению к металлам?
6) Какие степени окисления проявляет атом фтора в соединениях: HF, F
2
O, KF, C
a
F
2
?
3 группа
Бром как элемент
Используя периодическую таблицу химических элементов, ответьте на следующие вопросы:
1) Положение брома в ПТХЭ.
2) Строение атома брома: количество протонов, нейтронов, электронов, атомная масса.
3) Электронная и графическая формула атома брома.
4) Используя графическую формулу, выясните: сколько электронов находится у атома брома на внешнем энергетическом уровне;
сколько неспаренных электронов имеется у атома брома?
5) Окислителем или восстановителем является бром по отношению к металлам?
6) Какие степени окисления проявляет атом бром в соединениях: HBr, Br
2
O, KBrO
4
, Br
2
O
5
, HBrO
2
?
Приложение 3
Галогены и их соединения
1 вариант
Выберите один правильный ответ:
1) Количество электронов на внешнем уровне хлора:
А)1 Б) 5 В) 7 Г) 2
2) Агрегатное состояние хлора при обычных условиях…
А) твердое Б) жидкое В) газообразное
3) Хлор имеет цвет
А) коричневый Б) желтый В) желто-зеленый Г) черный
4) Соляная кислота это
А) HF Б) HI В) HCL Г ) HBr
5) Степень окисления хлора в молекуле NaClO
А) +2 Б) -1 В) +1 Г) -2
_____________________________________________________________________________
Галогены и их соединения
2 вариант
Выберите один правильный ответ:
1) Количество неспаренных электронов у атома фтора?
А) 7 Б) 5 В) 2 Г) 1
2) Агрегатное состояние йода при обычных условиях…
А) твердое Б) жидкое В) газообразное
3) Бром имеет цвет
А) коричневый Б) желтый В) желто-зеленый Г) черный
4) Плавиковая кислота это
А) HF Б) HCL В) HI Г ) HBr
5) Степень окисления хлора в молекуле NaClO
2
А) +3 Б) +5 В) –1 Г) +1